Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Дамблдор (Спаситель или предатель?)
Дамблдор
deusДата: Воскресенье, 30.09.2007, 13:13 | Сообщение # 81
Quidditch Captain
Группа: Эксперт
Сообщений: 278
Репутация: 25
Статус: Offline
Дамблдор хороший стратег. А вопросы человечности на войне, имхо, не обсуждаемы

Большинству хочется примерить сломанные крылья, но ни у кого при этом нет ни малейшего желания падать...
 
TrevorДата: Воскресенье, 30.09.2007, 23:33 | Сообщение # 82
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 11
Статус: Offline
Тут уже многие сравнивали Дамбльдора с шахматистом, и я с этим согласен. На военначальника он не тянул. Шахматисту не важно сколько фигур он потеряет, главное поставить мат. А военначальника Пиррова победа не устроит, он будет пытаться сократить свои потери.
Все ошибки Дамбльдора вытекают из "шахматного подхода" к борьбе с Вольдемортом:
Не эффективное использование персонала - зачем играть лучше? Мат через 10 ходов и мат через 100 ходов все равно мат.
Несовместимость между членами ордена феникса - разве у фигур есть чуства?
Отсутствие элементарного взаимодействия и потеря управления без Дамбльдора - к его чести надо сказать, что и себя он считает фигурой которой можно пожертвовать. Но командир оставляет заместителя на случай своей гибели...
Только шахматист управляет фигурами - Снейп был в общем-то шпионом Дамбльдора а не шпионом ордена феникса. К примеру, в самый критический момент, когда Вольдеморт пришел к власти, орден феникса не мог пользоваться его (Снейпа) разведывательными возможностями.
Хорошо что с таким управлением все закончилось хорошо. Так профессионалы войну не ведут.
 
4ернокнижникДата: Понедельник, 01.10.2007, 05:47 | Сообщение # 83
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
Ну вот до разбирались, нашли ошибки Дамба и обвенили в равнодушии к ОФ. Предположим что Дамбу было бы как и Фаджу по барабану. Тогда бы всё закончилось плачевно. А Дамб продумал всю войну и действуя по его наставлениям герои дошли до победы.

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
irishДата: Среда, 03.10.2007, 11:36 | Сообщение # 84
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
4ернокнижник, спасибо!
Не буду вдаваться в детали: Дамблдор мудрый волшебник и стратег! Если бы не он, никто бы никогда не справился с ТЛ, и наступило бы темное царство...
 
TurandotДата: Среда, 03.10.2007, 12:03 | Сообщение # 85
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
irish, все правильно ,но методы у него жестокие,он совсем не понимает ,что чувствуют другие люди.Да победить Волда нужно ,но почему так так по мазохистски-чтоб характер закалить побольше,что ли.

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
irishДата: Среда, 03.10.2007, 13:46 | Сообщение # 86
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Turandot, если бы Дамб не понимал чувства других, он врядле бы смог на них играть )))
 
ФридайверДата: Среда, 03.10.2007, 13:51 | Сообщение # 87
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 21
Статус: Offline
irish, он не играл, просто как-то надо было идти к тому или иному результату. И он выбирал далеко не самые жестокие.. всем кажется со стороны это. А ГП слишком много в этой жизни просто везло ... прочитав книги, посмотрев фильмы у меня порой складывается ощущение, что его в детстве (по аналогии с "Астерикс и Обеликс") искупали в Феликсе Феличе родители. Он просто заговорённый какой-то. Вот Дамб и приучал его к самостоятельной деятельности.
 
irishДата: Среда, 03.10.2007, 13:57 | Сообщение # 88
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Фридайвер)
он не играл, просто как-то надо было идти к тому или иному результату.

Я образно выразилась )) Перефразирую: Он использовал свое знание людей и, прежде всего, на пути к победе над ТЛ

 
ФридайверДата: Среда, 03.10.2007, 15:51 | Сообщение # 89
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 21
Статус: Offline
irish,
Хм ... а выбора-то не было .. или ходило бы по Земле 6 миллиардов инфери ... тут уж можно и забыть о некоторых чувствах пары детей..

Добавлено (03.10.2007, 15:51)
---------------------------------------------
Тенька, ДС как итог первых 6 книг лишь следствие всех его удач в прошлых книгах ))

Сообщение отредактировал Фридайвер - Среда, 03.10.2007, 15:51
 
TurandotДата: Среда, 03.10.2007, 22:35 | Сообщение # 90
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
irish, мне полностью нравится ппервый вариант -Дамб играл на чувствах людей,на их благородстве ,чувстве долга и т.д.Понятно ,что все это ради высших целей-но на то что люди при этом мучаются ему было наплевать.

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
irishДата: Среда, 03.10.2007, 22:52 | Сообщение # 91
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Turandot)
на то что люди при этом мучаются ему было наплевать.

Если бы ему было наплевать, он бы рассказал Гарри о пророчестве намного раньше, но он хотел, чтобы у ребенка было счастливое детство и молчал до последнего...

Игра на чувствах в понимании Дамблдора - это умение предвидеть ход событий, и на этом основывать свой план по уничтожению ТЛ... Я бы даже пожалела Снейпа, которым Дамблдор так вольготно управлял, но смысл в том, что тот сам был не против, сам хотел быть участником его планов и тоже касается остальных благородных героев...

 
TurandotДата: Среда, 03.10.2007, 23:11 | Сообщение # 92
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
irish, ну конечно, когда тебя волокут на арену или ты сам на нее виходишь -разница есть .Философия Дамба валит с ног

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
грэйнджерДата: Среда, 03.10.2007, 23:57 | Сообщение # 93
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Turandot, разница действительно есть и очень значительная
и к тому же я сомневаюсь что дамб стал бы так использовать гарри если бы был другой выход проблема в том что его бы в любом лучае надо было убить т.к. он являлся хоркруксом а так дамб избавил себя от этого
он не смог бы сам его убить а так он даже выжил
а снэйп сам хотел уничтожить темного лорда изза того что тот убил лили и поэтому помогал дамбу во всем
у севы тоже есть голова на плечах и прежде чем слепо исполнять приказы дамблдора он прежде всего думал головой и сам понимал, что это единственный выход
ну а больше дамб никем не манипулировал кроме снэйпа и гарри
и это я бы тоже не назвала манипуляцией т.к. они понимали на что идут и у них был выбор
 
ФридайверДата: Четверг, 04.10.2007, 12:06 | Сообщение # 94
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (грэйнджер)
у них был выбор

Верно .. ведь ГП решился на своё поступок, увидев, что за него гибнут друзья, близкие люди и даже просто ученикик Хогвартса ... Осознав, что с его смертью они приблизятся к победе, он делает тяжёлый но честный шаг .. и заслуга Дамблдора в том, что он сумел воспитать Гарри таким человеком, что он всё таки поступил так .. а не втихоря сбежал с поля боя )
 
TurandotДата: Четверг, 04.10.2007, 14:03 | Сообщение # 95
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Фридайвер, почему он Тома так не воспитал?Мне вот это не дает покоя-Дамб видел еще в школе куда клонит Риддла,нельзя было скорректировать его ,чтобы он сделал тот самый правильный выбор?Или Том уже был так безнадежен.

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
ФридайверДата: Четверг, 04.10.2007, 16:44 | Сообщение # 96
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 21
Статус: Offline
Turandot, изначально ... вспомни слова Дамба ... что является величайшей магией в мире и что так отличает ГП от Тома .. ЛЮБОВЬ. А Ро в своих комментариях после книги написала, что Ридл, зачатый под действием приворотного зелья не был способен любить .. Эх .. во всём как обычно виноваты родители .. напьются всюкой гадости, накурятся .. а потом дети зелёные рождаются ((( ну или на змеином говорят ))

Добавлено (04.10.2007, 16:44)
---------------------------------------------
выходит, что Ридл был безнадёжен на самом деле )

 
irishДата: Четверг, 04.10.2007, 19:15 | Сообщение # 97
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Фридайвер,
есть фанфик "Эликсир жизни" (ссылку дать не могу, не умею, он есть на хогвартс.нет), там идет речь о том, как Гермиона случайно перенеслась во времени в тот год, когда Том должен был открыть Тайную комнату, он еще никого не убил и не создал первого хоркрукса. И Герми решила сделать все возможное, чтобы перевоспитать его. Я считаю фик написан гениально, особенно все те приемы, которыми пользовалась Герми... И оказывается Том Риддл не был безнадежен....
 
ФридайверДата: Четверг, 04.10.2007, 19:20 | Сообщение # 98
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 21
Статус: Offline
irish, Ирина ... это смешной на мой взгляд довод, поскольку это равнозначно тому, что я сейчас тоже сочиню фик, в котором Ридл изобретает ядерную бомбу магических масштабов и как раз на этой самой Гермионе её и испытывает .. или ещё какую-нибудь чушь .. да, может и написано гениально, НО ЭТО ФАНТАЗИЯ ДРУГОГО АВТОРА!!! моя, твоя, кисюшина итд итп итд ... да мало ли у нас фантазий .. я про сюжет книги .. Волдик - абсолютное зло.. )) как ни забавно, но всё же.
 
irishДата: Четверг, 04.10.2007, 19:38 | Сообщение # 99
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Фридайвер,
ну это не совсем довод ))) Просто там очень мудрые рассуждения, почему Риддл такой, какой он есть, он там совершенно не идеализируется.... Он зло, я согласна, но почему? Его даже жалко больше, чем Малфоя (сорри, Крист), для которого зло - развлечение, а для Ридлла - единственная форма жизни... очень печально, отнюдь не забавно ((
 
ФридайверДата: Четверг, 04.10.2007, 20:35 | Сообщение # 100
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 21
Статус: Offline
irish, это жанр .. зла абсолютного нет, но Дамблдор сам сказал... Если бы Ридл не принял пророчество к себе близко, то всего бы и не случилось . он сам вырыл себе яму ..
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Дамблдор (Спаситель или предатель?)
Поиск: