Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Дамблдор (Спаситель или предатель?)
Дамблдор
TurandotДата: Пятница, 01.05.2009, 16:57 | Сообщение # 181
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Да ,уж Leery, не оставила то Дамба камня на камне sml002 ,все шишки на него .
sml001


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .

Сообщение отредактировал Turandot - Пятница, 01.05.2009, 16:58
 
irishДата: Пятница, 01.05.2009, 20:57 | Сообщение # 182
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Turandot, не надо так серьезно относиться к тому, что пишет Leery о Дамблдоре - это что-то личное. Никто уже и не опровергает, потому как было бы просто глупо серьезно отвечать на все эти презабавные измышления.
 
sverchokДата: Пятница, 01.05.2009, 23:05 | Сообщение # 183
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Да, Leery не переспоришь насчёт Дамблдора - я как-то в другой теме попыталась за него заступиться, но она меня живенько заклевала sml005 . Я уж больше и не вмешиваюсь, тем более что сейчас сил нет - болею я, не исключено даже что свинячим гриппом sml002 .
 
LeeryДата: Суббота, 02.05.2009, 01:22 | Сообщение # 184
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
sverchok, irish, не собираюсь ни с кем спорить - ИМХО - это глупейшее занятие, каждый все равно остается в результате при своем мнении. Только если прочитать книги внимательно, вырисовывается вполне однозначный образ и, кстати, это не только мое единичное имхастое мнение. Нужно просто проанализировать факты, изложенные тетей Ро и относиться к персонажам без стереотипов и непредвзято.

Сообщение отредактировал Leery - Суббота, 02.05.2009, 01:24
 
irishДата: Суббота, 02.05.2009, 16:36 | Сообщение # 185
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
На то это и форум, чтобы высказывать свое мнение по любому вопросу, даже если оно является несколько оригинальным. Однако, еще желательно подкреплять свое мнение аргументами, основанными на фактах, а не только на собственном видении.
 
LeeryДата: Суббота, 02.05.2009, 18:12 | Сообщение # 186
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish, Аргументов как-нибудь накопаю, только не сейчас, а то мне лень в книгу лезть. Их довольно много, вообще-то. sml004
Какой-то он странный борец за добро получается, слишком уж напоминает зрителя в кинотеатре, равнодушно поедающего попкорн и ждущего, чем все закончится. Где-то я читала аналитику по этому поводу, что меня заставило перечитать некоторые эпизоды и задуматься, так как сначала мне этот персонаж был глубоко фиолетов, не вызывал вообще никаких эмоций - ну ходит там какой-то бородатый старичок, типа комментатора и что-то мудрое вещает. Наверно, потому что книги читала бегло и по диагонали, не вдумаясь особо в смысл сюжета. А потом, когда начинаешь все эти его речи обдумывать, то кроме обычного экпериментатора никого больше и не видишь. А в качестве материала для экспериментов - все и всё, что его окружает. Его личное противостояние с Волдемортом - это есть, а вот борьбы за добро (кстати, у каждого оно свое, так же, как и правда) - этого я не вижу. sml010
 
irishДата: Воскресенье, 03.05.2009, 14:42 | Сообщение # 187
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Leery, с удовольствием послушаем, если это действительно будут факты из книги, а не чьи-то фантасмогории. sml007
 
LeeryДата: Воскресенье, 03.05.2009, 15:00 | Сообщение # 188
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish, подробностей не помню, но вот на одном сайте читала про этот момент - про Бузинную (Старшую) палочку - посвяти Дамб в это Снейпа и, как говорится, "предупрежден - значит, вооружен", а так - просто подставил своего агента нафиг sml008

Сообщение отредактировал Leery - Воскресенье, 03.05.2009, 15:00
 
irishДата: Воскресенье, 03.05.2009, 15:10 | Сообщение # 189
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Leery, а поподробнее, во что и почему должен был Дамблдор посвящать Снейпа?
 
TurandotДата: Воскресенье, 03.05.2009, 18:10 | Сообщение # 190
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Leery, наверно Дамб не сильно заморачивался , чтоб этого предупредить ,того предостеречь ,там соломки подстелить по той причине ,что все это можно сделать ,но изменить характер ,а значит и судьбу человека он не смог бы .Он то вроде и пытался ,но выдел ,что ничего из этого не выходит .Неотвратимое произойдет ,как ты его не предупреждай .Характер -поступки -следствия . :sml010:

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
irishДата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:04 | Сообщение # 191
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Ну, в общем, я поняла, в чем вопрос.
Дамб, договариваясь со Снейпом о своем "убийстве", понимал, что тот станет хозяином палочки, и это его устраивало. Что дальше? Тут много вариантов, потому как, к сожалению, ответ в каноне толком не прописан, и в итоге хозяином палочки вообще становится Малфой - именно из-за отсутствия определенного ответа на этот вопрос и появилась эта теория, что Дамб послал Снейпа на верную смерть.
1) Дамб вполне мог собираться рассказать Снейпу о своей замечательной палочке, но элементарно не успел этого сделать, т.к. события с его смертью развивались слишком стремительно.
2) Дамб специально не просвятил Снейпа. Почему? Допустим, он бы рассказал. Что будет делать Снейп, когда станет хозяином Старшей палочки? Вот именно, что все, что угодно. Снейп от сознания собственной силы мог потерять голову и ринуться убивать Волда, и тем самым все на фиг испортить - и сам бы погиб, и Волда не сокрушил бы. Чтобы предостеречь его от подобного шага, пришлось бы слишком много ему рассказать, чего ему знать не надо было.
3) Дамб мог предполагать, что Волд так и не найдет Старшую палочку, и история с ней, наконец, окончиться, чего Дамб, возможно, и хотел. Это как сокровища Агры, за которыми всю жизнь тянулся кровавый след.
В общем вариантов много, но тот факт, что Дамб точно что-то планировал, но у него не получилось, однозначно проговорен в каноне.
 
LeeryДата: Вторник, 05.05.2009, 12:22 | Сообщение # 192
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish,
У Дамба много чего не получилось, а у Ро не получилось изобразить из него борца за Добро, кстати, она об этом сама и говорила в каком-то интервью - персонаж это неоднозначный. sml004 Кому-то нравится его оправдывать, кому-то нет. Это зависит, мне кажется, от мировоззрения читателя и его отношения к некоторым вещам...
 
irishДата: Вторник, 05.05.2009, 19:06 | Сообщение # 193
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Leery, опять демагогия пошла, без фактов. И я не говорю, что он святой, ошибки были, это да, но вешать на него всех собак, все смерти и все неблагоприятные обстоятельства - это все равно, что сравнить Дамба с богом, которому на самом деле все подвластно, а он, типа, сидит там себе на небе и ни хрена не делает, а тут такой бардак.
 
TurandotДата: Вторник, 05.05.2009, 22:44 | Сообщение # 194
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Leery)
а у Ро не получилось изобразить из него борца за Добро

ну супер -героя конечно не получилось .Такого, как все привыкли ,чтоб крушил всех и вся , sml008


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
LeeryДата: Среда, 06.05.2009, 11:16 | Сообщение # 195
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish, я уже приводила факты, могу повторить. Нормальный человек у которого есть несколько граммов совести, возьмет Хроноворот (или как он там называется) и пойдет САМ спасать человека, которого он оклеветал перед Визенгамотом ("свидетельством" наподобие "одна баба сказала") и который не вышел на свободу из-за того, что Дамбу было в лом служебные обязанности исполнять (или было невыгодно) а не пошлет малолеток. Смотрится эта сцена, мягко говоря, отвратительно. Причем там ведь были дементоры - где гарантия, что от трио не останутся только бессмысленные тушки после той вылазки во времени? Эта вторая реальность - штука непредсказуемая. Если ты такой типа великий - иди и подстраховывай. sml011
Вот почему нет вопросов, например, к Гендальфу - если он не мог помочь, значит, его просто физически в тот момент не было. А Дамб на посту директора был почти постоянно, но для того, чтобы убрать из школы кастовую систему он ничего не сделал. Хог не распустил, когда там василиск ползал и вообще практически всегда исполнял роль наблюдателя и экпериментатора. Только добро и зло здесь совершенно ни при чем (ИМХО).
И Дамб сам взвалил на себя ответственность, он не старичок на пенсии, а значит и спрос с него - соответственно полномочиям.
Quote (Turandot)
Такого, как все привыкли ,чтоб крушил всех и вся

Ну это он как раз очень даже может - как боевой маг он вполне себе ничего. sml004
 
КиссюшкаДата: Среда, 06.05.2009, 14:07 | Сообщение # 196
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Leery)
он странный борец за добро получается, слишком уж напоминает зрителя

Дамблдор... потерся о белую стену и стал белый как стена...

Блин, ну не вижу я в Дамблдоре самоотверженного борца за добро и справедливость бросающегося грудью на танк. Он все чаще других бросал. ИМХО нету добра и зла, есть цели к которым кто-то идет. Дамб и Лорд - две стороны меча

 
TurandotДата: Среда, 06.05.2009, 17:46 | Сообщение # 197
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Блин, ну не вижу я в Дамблдоре самоотверженного борца за добро и справедливость бросающегося грудью на танк. Он все чаще других бросал.

Да не должен никто бросаться на танк ,зачем такие крайности ? Он ставил перед собой и другими некоторые задачи ,они жили фактически в сосстоянии войны ,и жертвы неизбежны ,к сожалению .И себя он разве не принес в жертву ?


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
КиссюшкаДата: Среда, 06.05.2009, 19:19 | Сообщение # 198
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Turandot, себя он в жертву принес, потому как руками всякую гадость лапал...
 
irishДата: Среда, 06.05.2009, 20:34 | Сообщение # 199
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Turandot)
И себя он разве не принес в жертву ?

Это насчет его смерти? Нет, здесь без жертвенности обошлось.

Quote (Leery)
Нормальный человек у которого есть несколько граммов совести, возьмет Хроноворот (или как он там называется) и пойдет САМ спасать человека, которого он оклеветал перед Визенгамотом ("свидетельством" наподобие "одна баба сказала") и который не вышел на свободу из-за того, что Дамбу было в лом служебные обязанности исполнять (или было невыгодно) а не пошлет малолеток.

Во-первых, Дамблдор не может все и всегда делать сам. Он в первую очередь военачальник, и только во вторую солдат. Он сам берется за те дела, которые кроме него никто выполнить не сможет, а в остальном доверяет, именно доверяет, а не сбрасывает, решение дел тем, кто в состоянии с ними справиться, и, как показывает статистика, редко ошибается.
Что касается этого конкретного случая – не вижу никакой особой опасности в том, что предложил Дамб ГГ и ГП. Если бы он предложил это дело только ГП, я бы еще сомневалась, но наличие рядом умной и опытной в вопросах перемещения во времени ГГ, упрощало дело. И потом, ГГ и ГП знали детально, что и как происходило в их прошлом, поэтому могли правильно рассчитать свои действия, а Дамб был совершенно не в курсе деталей происходящего, и ему там делать было нечего. Что касается дементоров на озере, кто ж знал, что ГП, как всегда, решит поискать себе приключений на мягкое место и побежит смотреть, типа, на папу, а на самом деле на самого себя, и, как окажется в итоге, не зря.
Дальше, обвинение Дамба насчет Сириуса вообще лишено каких-либо оснований.
Во времена первой войны стало известно, что в ОФ завелся шпион, а Волдеморт охотится за Поттерами. Дамб сразу предлагает себя в качестве хранителя – если бы они согласились, их бы никто никогда в жизни не нашел. Почему они отказались? Судьба? Пророчество? В итоге они решают сделать хранителем Блэка, лучшего друга Джеймса, о чем и говорят Дамбу – почему он не должен им верить? Но в последнюю минуту, не удивлюсь, если за день до гибели, делают хранителем Петтигрю (не по подсказке ли самого Блэка?) Дальше все знают, что произошло: Волд убивает Поттеров, а Блэк несется убивать Петтигрю. Все происходит посредине улицы, и потом куча очевидцев свидетельствует против Сириуса. Но все вышеперечисленное не главное. Главное, что Блэк сам ничего не отрицает ни тогда, ни после.
Вывод: на лицо преступник, признавший свою вину, подкрепленную как прямыми и косвенными уликами, так и наличием мотива преступления, что еще? В каком суде мира, его стали бы оправдывать? Он хоть раз за 12 лет отсидки подал какую-нибудь аппеляцию? Если Сириусу на самого себя насрать, извините за выражение, почему кто-то должен за это отвечать?
 
TurandotДата: Среда, 06.05.2009, 23:04 | Сообщение # 200
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
себя он в жертву принес, потому как руками всякую гадость лапал...

Киссюшка, не поняла ни разу sml014
Quote (irish)
Нет, здесь без жертвенности обошлось.

Ну почему же ? Он мог защитить себя ,но не стал этого делать ,потому что знал -пострадает много людей ,и Гарри ,и Драко и Снейп .Если это не жертва ,то я не знаю просто ...


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Дамблдор (Спаситель или предатель?)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: