Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Дамблдор (Спаситель или предатель?)
Дамблдор
LeeryДата: Четверг, 06.03.2008, 14:30 | Сообщение # 161
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
А я вообще не считаю Дамблдора положительным персонажем, начиная с третьей книги. Но это мое ИМХО, никому его не навязываю. Его поступки очень сложно назвать правильными и логичными, на эту тему можно целый трактат написать... Для меня он манипулятор, который использует людей как пешек в своей игре. Конечно, сознательно никого он на одиночество не обрекал, а делал то, что нужно ему, причем судьба отдельных людей его не волновала абсолютно (взять хоть Сириуса)

Сообщение отредактировал Leery - Четверг, 06.03.2008, 14:31
 
КиссюшкаДата: Четверг, 06.03.2008, 15:17 | Сообщение # 162
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Leery, совершенно согласна, но дело в том, что когда решается судьба миллионов, жизни отдельных людей всегда отходят на второй план, таковы законы военного времени, увы....
Логика Дамблдора - это отдельный разговор, но что касается пешек... А как иначе? Если трястись над каждой человеческой единицей - все развалится. Дамб мыслил масштабно, как и любой полководец...
 
LeeryДата: Четверг, 06.03.2008, 16:20 | Сообщение # 163
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Логика может и не в тему, но если уж говорить о его умении мыслить масштабно... Получается, он специально устраивал для Гарри и Ко. разнообразные квесты, начиная с первого курса, чтобы натренировать будущего спасителя магического мира. biggrin , а сам был в роли наблюдателя.

Сообщение отредактировал Leery - Четверг, 06.03.2008, 16:21
 
ЕвгеньяДата: Четверг, 06.03.2008, 16:36 | Сообщение # 164
N.E.W.T.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Leery)
а делал то, что нужно ему, причем судьба отдельных людей его не волновала абсолютно (взять хоть Сириуса)

да я не думаю, что не волновала. он переживал, жалел, и тем не менее ему была отведена роль стратега. если не он, то кто?

Добавлено (06.03.2008, 16:36)
---------------------------------------------

Quote (Leery)
Логика может и не в тему, но если уж говорить о его умении мыслить масштабно... Получается, он специально устраивал для Гарри и Ко. разнообразные квесты, начиная с первого курса, чтобы натренировать будущего спасителя магического мира, а сам был в роли наблюдателя.

и это тоже. хотя Гарри и ко и без Дамблдора на свои задницы приключения находили. вспомните Арагога и шастанья куда попало под мантией.


Так будь доволен, ты, живущий, своею теплою постелью,
Пока водой холодной Лета не окропила ног твоих.
Гете


Сообщение отредактировал Евгенья - Четверг, 06.03.2008, 16:37
 
irishДата: Пятница, 28.03.2008, 21:53 | Сообщение # 165
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Leery)
Ну не люблю я старичка.

Эх... вот так всю жизнь положил на борьбу со злом, и нате вам - и в голубых записали, и на верную смерть всех посылал, и не любит никто.. Вот и делай людям хорошо..
 
AltaiRДата: Четверг, 31.07.2008, 21:40 | Сообщение # 166
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Leery, Киссюшка, ну просто читаешь ваши посты и перед глазами так встает картинка: Дамб весь такой в черном, глаза за очками-половинками хитрые-хитрые, морда коварная-коварная и улыбочка такая гаденькая бродит по лицу... А перед ним шахматная доска, фигуры на ней в виде персанажей, а гарри в партии, скажем, ферзь... А рядом с доской груда разбитых фигур.... Не такой Дамблдор, не такой...

Вот вы говорите, что ему было пофигу на судьбу людей, которыми он, якобы "манипулировал", и в пример ставите сириуса. Это не так. И ему было не все равно, он жизнь хотел ему спасти! И другого решения в той ситуации не было. Лучше было бы оставить его на произвол судьбы? Сказать мол , Сириус, че хошешь то и делай, мне пофиг... Или так:" добровольцы на это дело есть? О, Сириус, друг... Знал, что ты не откажешь... Завещание составил? А.. Ну иди с богом.." У Сириуса другого выбора не было, кроме как скрывать в доме своей мамаши, ибо охотились на него и свои и чужие. Другое дело, что Сириус был "храбрым, смелым". И сидеть в стороне, когда другие в опасности, тем более его крестник, он не мог. Это его и погубило. А вины Дамблдора в этом нет. Ну или во всяком случае не больше самого Гарри...

Теперь... Дамблдор - манипулятор. БРЕД. Чем он манипулировал то? Кем? Люди сами к нему шли. Этих людей объединяло стремление победить Волдеморта и Дамблдор хотел этого больше всех. Он создал этот орден и руководил борьбой. И люди были готовы умереть ради этой великой цели, а не ради Дамблдора. А Дамблдор лишь указывал пути достежения этой цели. Руководить этой борьбой мог бы только он. Можно подумать он как-то ужасно всех обманывал, строил коварные планы, заманивал к себе, говорил: "Вступайте в мой орден, это круто, будем вместе бороться, так веселее, каждый год путевку в санаторий будете получать и все такое....", а на самом деле преследовал каки-то свои цели. Он мыслитель, и продумал все очень давно, дополняя свой план по ходу дела.

По поводу всяких неговоренностей со стороны Дамблдора. Это вообще своейственно людям с высоким интелектом(это мое личное наблюдение). И молодец, что не говорил. Было бы лучше если бы он раскрывал все тонкости своих планов? Даже тому же Гарри? Да он вообще человек эмоций, спятил ваще.... Полководец во время сражения объясняет лично каждому солдату план предстоящей капмпанни? Нет. Вот здесь тоже самое. Дамблдор мне лично вообще Шерлока Холмса напоминает. Даже по описанию покожи: высоки, худой и так далле... Жалко про череп Дамба ничего не известно..)) Так вот, Холмс сразу рассказывал Ватсону про свое подосрения? Сразу почти никогда. Но зато в конце кажного рассказа мы видим разговор у камина. Также и в ГП, почти всегда в конце рассказ от Дамблдор "типа а почему это все так происходило".

Кароче, великий человек Дамблдор. biggrin biggrin


Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет
 
TurandotДата: Пятница, 01.08.2008, 00:26 | Сообщение # 167
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (AltaiR)
А перед ним шахматная доска, фигуры на ней в виде персанажей, а гарри в партии, скажем, ферзь... А рядом с доской груда разбитых фигур....

Вот так мне и представляется Дамб ,когда он ночами сидел и обдумывал ситуацию ,но конечно без гаденькой улыбочки .Он стратег ,но очень оригинальный .Он занимал наблюдательно - выжидательную позицию ,резких движений не делал (от Сириуса он требовал того же ,но этож бесполезно с его то карахтером ) до той поры пока не наступит полная ясность ,а тогда уже вдарить .А по поводу интеллекта Дамба ,так мне показалось ,что он сам продолжал учиться и делать ошибки и потом учится на своих ошибках...Как вполне обычный человек .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
AltaiRДата: Пятница, 01.08.2008, 19:48 | Сообщение # 168
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот мне он представляется сидищим за столом в своем кабинете, соеденив концы пальцев и положив на них подбородок, уйдя мыслями куда-то очень далеко.....
Quote (Turandot)
Он занимал наблюдательно - выжидательную позицию ,резких движений не делал (от Сириуса он требовал того же ,но этож бесполезно с его то карахтером ) до той поры пока не наступит полная ясность ,а тогда уже вдарить .

Речь идет о пятой книге, насколько я понимаю. Он наоборот активно действовал, пытаясь и бороться против Волда и открыть глаза Фаджу-идиоту...
А когда волд выступил в открытую, он заработал еще активнее)) И кстати, "полная ясность" вроде наступила для него в самом начале, когда он гаррика дурсям отдал)))


Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет
 
xxnomadxxДата: Понедельник, 04.08.2008, 03:33 | Сообщение # 169
Minister
Группа: Эксперт
Сообщений: 4196
Репутация: 52
Статус: Offline
biggrin Раз уж такое оживление, то пожалуй вставлю свои пять копеек! biggrin

Quote (AltaiR)
А"полная ясность" вроде наступила для него в самом начале, когда он гаррика дурсям отдал)))

biggrin Вот, вот! "Полная ясность", значить уже тогда гопсодин Д. обдумывал все возможные последствия возращения Волда, а значить и пути решения этого кризиса... Отдовая Гарри Дурслеям, он не хотел чтобы тот вырос месте с мыслью о своем превосходстве ("как в свое время и сам Волд" - ну это так между делом, намечая еще один повод для спора... biggrin ) => Что уже тогда он начал распределять роли и растовлять фигурки! wink Так, что не переубедил, а скорее подтвердил! biggrin


Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для активирования всех возможностей, нужна регистрация. =)
 
AltaiRДата: Понедельник, 04.08.2008, 19:32 | Сообщение # 170
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
И я тебе отвечу biggrin
Quote (xxnomadxx)
"Полная ясность", значить уже тогда гопсодин Д. обдумывал все возможные последствия возращения Волда, а значить и пути решения этого кризиса...

Путь решения кризиса был один. Гарри П. - оружие возмездия угнетенных... smile
Quote (xxnomadxx)
Отдовая Гарри Дурслеям, он не хотел чтобы тот вырос месте с мыслью о своем превосходстве

Да не, он просто не хотел что бы из Гарри выросло маленькое, заносчивое дерьмо, типа малфоя biggrin
Quote (xxnomadxx)
Что уже тогда он начал распределять роли и растовлять фигурки!

Ну тогда это театр одного актера))) Он все время учил, наставлял гаррика, так скзать закалял в нем дух самотверженности, типа "защитим нашу славную Англию до последней капли твоей, гарри, крови"))) А больше то ролей и не было.... Да и фигуры все в музее)


Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет
 
TurandotДата: Вторник, 05.08.2008, 23:59 | Сообщение # 171
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (AltaiR)
Ну тогда это театр одного актера)))

Ну почему же одного ? Гарри был ключевой фигурой в том смысле ,что нужно было ждать ,пока он выростет ,выучится ,а пока для этого Дамб делал все возможное ,чтоб банально сохранить ему жизнь .Придумав поместить его к Дурслям ,он не думал ,что они окажутся такими козлами .Ну как можно подумать ,что Дамб решил -а ,пусть они поиздеваются над Гарри ,авось не выростет таким как Волд .Это как то слишком ,я считаю .Он им доверил его ,сказал заботиться ,как о своем сыне ,а они ...все это знают ,не буду повторятся ,Он видимо ,не мог заставить их быть более человечными ..
Quote (AltaiR)
А больше то ролей и не было....

У Дамба так не может быть ,даже "зонтик "Хагрида ,и то при деле .Он всем отвел свою роль ,он "использовал " в(лучшем смысле этого слова )способности каждого своего "бойца"


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .

Сообщение отредактировал Turandot - Среда, 06.08.2008, 00:04
 
irishДата: Среда, 06.08.2008, 14:38 | Сообщение # 172
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Turandot)
Придумав поместить его к Дурслям ,он не думал ,что они окажутся такими козлами

Об этом он думал меньше всего (и был в курсе, кстати) - у него просто не было выбора, ему в первую очередь надо было обезопасить Гарри от возможного возвращения Волдеморта, и, насколько я помню, защита крови его матери могла действовать только при условии жизни у кровного родственника, коим являлась Петуния... как-то так. А все остальное уже лирика)
 
TurandotДата: Среда, 06.08.2008, 14:49 | Сообщение # 173
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (irish)
только при условии жизни у кровного родственника, коим являлась Петуния... как-то так. А все остальное уже лирика)

Это так и есть ,и это все знают ,не вижу смысла это повторять .Я о другом
Quote (AltaiR)
Да не, он просто не хотел что бы из Гарри выросло маленькое, заносчивое дерьмо, типа малфоя
.Я вот об этом ...


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
irishДата: Среда, 06.08.2008, 15:18 | Сообщение # 174
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Спор насчет мотивов Дамблдора по помещению ГП жить к Дурслям считаю бессмысленным, раз всем прекрасно известна причина.
 
xxnomadxxДата: Среда, 06.08.2008, 18:06 | Сообщение # 175
Minister
Группа: Эксперт
Сообщений: 4196
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (irish)
Спор насчет мотивов Дамблдора по помещению ГП жить к Дурслям считаю бессмысленным, раз всем прекрасно известна причина.

biggrin Спор о мативах помоему и не подымался... biggrin Или я как всегда чего то не понял! happy Другое дело, что наш уважаемый директор изначально строил планы противостояния Волду и тут без "интреганства" (Пусть и ради добра, но все же happy ) никак не обошлось. Это не значить, что он коварниший кукловод дергавший за ниточки марионеток в безумном спектакле для себя одного. Просто, порой цели оправдывают средства, как не крути... biggrin


Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для активирования всех возможностей, нужна регистрация. =)

Сообщение отредактировал xxnomadxx - Среда, 06.08.2008, 18:07
 
ВолдемортДата: Вторник, 26.08.2008, 22:13 | Сообщение # 176
Сами-знаете-кто
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Дамблдор у меня неизменно вызывает восхищение. Великий ум, великий стратег, великий полководец, и при этом умудряющийся обойтись минимальными потерями. Конечно цена его ошибки высока, но он не Бог, он всего лишь великий волшебник. Даже не берусь предположить, как быстро пришел бы к власти Волдеморт, если бы не было Дамблдора)

Ты пищу дашь, не сытную ничуть,
Дашь золото, которое, как ртуть,
Меж пальцев растекается; зазнобу,
Которая, упав тебе на грудь,
Уж норовит к другому ушмыгнуть. ©
 
грэйнджерДата: Среда, 27.08.2008, 02:08 | Сообщение # 177
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Волдеморт)
и при этом умудряющийся обойтись минимальными потерями.

biggrin biggrin ага.. это не он, это злая тетка Ро.. happy
 
LeeryДата: Среда, 29.04.2009, 23:04 | Сообщение # 178
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (irish)
Эх... вот так всю жизнь положил на борьбу со злом,

Со злом? sml011 sml011 sml011 Вот читаю эту книгу и даже начинаю Волду сочувствовать. Вот кто был честен и делал, что говорил.
М-да... а директор умел первоклассно запудрить мозги и навешать лапши - это уж точно. А занимался он исключительно "научными" экпериментами и не более того.
Умер по-дурацки, думая о своих столетней давности комплексах, а не о реальных людях, которые в него верили... и не о покойниках, которых тормошить зря не надо. Устроил кучу безумных квестов для Избранного, нимало не заботясь о его жизни, подставил Снейпа со Старшей палочкой (фактически отправил на убой), а Блэка и Поттеров - просто угробил. Мантию он, видите ли изучал... А шпиона поймать можно было на счет "три". Только Ро наверно шпионские романы не читала. sml008 Там, конечно, и остальные тоже виноваты, но Дамб себя командиром назначил, а значит, должен за своих солдат отвечать и спрос с него. Организовать засаду у Поттеров можно было, к примеру.
Сам же говорил - "мне власть давать не надо", но тем не менее власть эту любил и занимал целую кучу постов. Что он делал на посту главы Визенгамота? Ничего.
Кроме высокопарной болтовни никакой реальной заботы о ком-то я лично не вижу. Боевой магией он владел идеально - да. Ну в этом ему не откажешь.

Причем здесь меньшая кровь? Ему было просто интересно, как все повернется, если...
Возьмем Дурслей. Они рисковали жизнью, приняв к себе Гарри. Что-то было сделано для их защиты? Или может им денег выделили? Следовало вообще-то Гарри содержать на деньги родителей, а не Дурслей. Настучал им бокалами по голове - вот и все.

Гарри чудом не превратился или в забитого, или в озлобленного волчонка. Магия материнской защиты могла и не проявиться - кто ее толком изучал? Все было пущено на самотек.

А хоркруксы - это нечто. Понять, что это такое и посвятить себя поискам - можно со 2 книги.
Чё он там делал? А, ну да, был занят. sml004
Дамб - это исключительно отрицательный персонаж, и для меня уже давно не вопрос - "хороший" он или "плохой". Просто много писать мне лень и книги читала очень давно - могу ошибиться с какими-то деталями. sml010 а вообще на эту тему можно накатать целый реферат...

 
irishДата: Четверг, 30.04.2009, 17:26 | Сообщение # 179
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Leery, ты села на своего любимого конька "стеб над Дамблдором"?
 
LeeryДата: Четверг, 30.04.2009, 19:08 | Сообщение # 180
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish,
неа, это я стебаюсь над образом доброго дедушки Мороза, борца за добро и справедливость во имя Луны sml007
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Дамблдор (Спаситель или предатель?)
Поиск: