Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
AtanvaryarДата: Четверг, 07.05.2009, 00:17 | Сообщение # 501
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (irish)
Не хочешь печатать, дай ссыль на конкретное объяснение, а то получается, "я знаю, но вам не скажу"

Могу прислать док-файл, т.к. расписано по третьей книге ну очень много sml001


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.


Сообщение отредактировал Atanvaryar - Четверг, 07.05.2009, 01:02
 
TurandotДата: Четверг, 07.05.2009, 00:40 | Сообщение # 502
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Представьте себе - работать Штирлицем, но плюс ко всему прочему знать, что Мюллер - телепат . Не позавидуешь. Уважаю Снейпа - компетентный он, хоть и неприятная личность .

И как при такой жизни быть приятным ? sml014 Со всех сторон обложили человека ,не до улыбок . sml005


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
AssasinДата: Пятница, 08.05.2009, 12:24 | Сообщение # 503
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздновато sml001 (только сейчас наткнулся на этот сайт), но отвечу
Quote (Kassi07)
А если читать внимательно то можно наткнуться на ляпы типо этого:"Я заставил эльфа попробовать их (Бутылки с выпивкой) после того случая с вашим другом Рупертом"С каких это пор Рональд стал Рупертом?

Думаю из 6 книги предпльно ясно было что Слогхорн (или Слизнорт, зависит от перевода) обращал внимание только на выдающихся, по его мнению, учеников или которые имеют известных родственников... Рона он воспринимал как пустое место, а в таком случае трудно запомнить имя - он во всей книге вроде только 2 раза назвал его имя и оба раза по разному и не правльно...
Quote (грэйнджер)
а я еще кое что вспомнила... дамбу, когда он шел в приют к Тому (волду) было около 60 лет, так?? никого не удивляет, что у него в 60 то лет была борода по пояс??

по моим подсчетам Дамблдору, когда он ходил в приют вообще было лет 25 sml001
Гриндевальд был побежден в 1945 году, через пять лет после знакомства (написано в седьмой книге в главе "ЖИЗНЬ И ОБМАНЫ АЛЬБУСА ДАМБЛДОРА"), познокомились они сразу после окончания Хогвартся, т.е в 17-18 лет, сл-но битва произошла в 23 года...
тайная комната в первый раз была открыта в 1952 году, когда Тому было 16 лет, т. о. 11 лет ему было в 1947 году и тогда к нему Дамб и пришел... выходит в 25 лет sml001
И в это время у него уже была длинная, золотистая борода sml011

Добавлено (08.05.2009, 12:24)
---------------------------------------------
ой, перепутал, тайная комната впервые открывалась вообще в 42 году, получается Дамб ходил к Волду еще будучи учеником Хогвартса sml011

 
КиссюшкаДата: Пятница, 08.05.2009, 12:50 | Сообщение # 504
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Assasin, Кстати... а точно в 45 был побежден Гриндевальд? Про Вторую Мировую речь шла? Это уточнялось? не помню...
 
AtanvaryarДата: Пятница, 08.05.2009, 15:57 | Сообщение # 505
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
а точно в 45 был побежден Гриндевальд? Про Вторую Мировую речь шла? Это уточнялось? не помню...

Гарри перевернул карточку и прочёл:

АЛЬБУС ДАМБЛДОР -
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДИРЕКТОР ХОГВАРТСА
Признан многими величайшим чародеем современности. Профессор Дамблдор особенно известен благодаря своей победе над тёмным волшебником Гриндельвальдом в 1945 году, открытию двенадцати способов использования драконьей крови, а также совместной работе с Николасом Фламелем в области алхимии. Профессор Дамблдор обожает камерную музыку и игру в кегли.

Гарри Поттер и Философский Камень.
Глава 6 Путешествие с платформы девять и три четверти.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
sverchokДата: Пятница, 08.05.2009, 22:00 | Сообщение # 506
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Assasin)
Гриндевальд был побежден в 1945 году, через пять лет после знакомства (написано в седьмой книге в главе "ЖИЗНЬ И ОБМАНЫ АЛЬБУСА ДАМБЛДОРА")

Assasin, мне сейчас некогда писать, но Дамблдор дрался с Гриндельвальдом не через 5 лет после их знакомства, а через 5 лет после того, как тот начал своё восхождение к власти ("пять лет смертей, исчезновений" и т.д.).
 
AssasinДата: Пятница, 08.05.2009, 23:05 | Сообщение # 507
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Assasin, мне сейчас некогда писать, но Дамблдор дрался с Гриндельвальдом не через 5 лет после их знакомства, а через 5 лет после того, как тот начал своё восхождение к власти ("пять лет смертей, исчезновений" и т.д.).

не похоже на то, что бы это было в духе Гриндевальда - что называется "залечь на дно и носа не высовывть" не определенное время... ну может некоторое время, но хоть как он бы не стал ждать десятилетия для начала притворения в жизнь своего плана возвышения волшебников над маглами "ради общего блага"...
 
sverchokДата: Суббота, 09.05.2009, 02:52 | Сообщение # 508
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Assasin)
не похоже на то, что бы это было в духе Гриндевальда - что называется "залечь на дно и носа не высовывть" не определенное время...

Да, ждал долговато, но я думаю он не просто "залёг на дно" sml001 . Заделаться Dark Lord'ом не так уж просто, видимо - надо сторонников навербовать, армию создать и пр. Гриндельвальду ведь всего 16 было, когда он с Дамблдором встретился - что ж он, 16-летним мальчишкой власть над всей Европой сумеет захватить? Волдеморт между прочим тоже не сразу после школы побежал власть захватывать. Закончил в 45-м, а стал захватывать где-то в 70-м примерно sml001 . Я лично думаю, что у них у обоих дело осложнялось тем, что оба они были зациклены на бессмертии, т.е. оба хотели сначала стать бессмертными и неуязвимыми, а потом уж начинать воевать за власть. Волдеморт кинулся Хоркруксы производить, а у Гриндельвальда видно годы ушли на поиски Даров. Кроме палочки он так ничего и не нашёл и видимо смирился с неизбежным.

Дальше, насчёт этих 5 лет - многие люди задавали этот вопрос, потому что в книге Риты написано несколько двусмысленно - дескать, "откладывал в течение пяти лет...", но если почитать внимательно, то там вовсе не говорится от какого момента он откладывал sml011 . Более того, она пишет, что "Альбус никогда больше с ним (ГГ) не встречался, пока наконец не вынужден был это сделать, уступив мольбам волшебного мира". А вот в главе "Кингс Кросс" Дамблдор об этих же временах рассказывает примерно так:

"Прошли годы (после происшествия с Арианой и побега Гриндельвальда). О нём ходили слухи. Говорили, он заполучил волшебную палочку невероятной силы. Мне же, тем временем, предлагали пост Министра магии, и не однажды, а много раз".

Ведь не 18-летнему же Дамбу предлагали должность министра, каким бы там гением он ни был sml001 . Ясно, что через какое-то время после "происшествия" он стал преподавать в Хогвартсе, а ещё через какое-то время ему стали предлагать должность министра. Дальше:

"Но пока я занимался обучением юных волшебников, Гриндельвальд собирал армию".

Ещё дальше:

"Я откладывал встречу с ним, пока, наконец, не понял, что сопротивляться далее было бы позорно. Люди гибли, и казалось, ничто не могло его остановить. Я должен был сделать, что мог".

Из всего этого ясно, что когда ГГ начал набирать власть в Европе, народ стал просить Дамба вступиться, но он не хотел, и в течение 5 лет (1940-1945) отговаривался отговорками, но потом всё же дал себя уговорить sml008 .

А насчёт бороды - я думаю, если поставить себе целью отрастить длинную бороду и волосы, то за 40 лет это очень даже можно сделать. У Дамба даже на той юношеской фотографии уже есть маленькая бородка и волосы по локоть sml001 .

Сообщение отредактировал sverchok - Суббота, 09.05.2009, 02:55
 
irishДата: Суббота, 09.05.2009, 12:25 | Сообщение # 509
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Atanvaryar, по твоему совету начала читать БИ. До третьей книги еще не дошла, но то, что прочитала, достойно уважения. Некоторые моменты, как ты и говорил, весьма спорны и притянуты за уши, хотя сами авторы от этого не отказываются.
 
irishДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:26 | Сообщение # 510
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Я что-то не помню, поднимался этот вопрос или нет, и тем не менее... Анимаги. Для того, чтобы трансформироваться нужна палочка или нет? Предполагается ли произнесение какого-то заклинания? Если да, то куда "животные" ее потом засовывают? И, если да, то как мог трансформироваться Блэк в Азкабане? Выходит, это ляп киношный, где четко показано, как Петтигрю трансформируется только после того, как в его руки/лапы попала чья-то палочка.
 
LeeryДата: Вторник, 12.05.2009, 01:59 | Сообщение # 511
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish, мне тоже кажется, что с ПП в фильме это ляп. Вероятно заклинание произносится без палочки, это же сложная магия, а она обычно без палочки делается. И откуда бы тогда Блэк взял палочку в Азкабане?
А если палочка уже есть, то она трансформируется вместе с одеждой sml009
 
sverchokДата: Вторник, 12.05.2009, 06:08 | Сообщение # 512
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
Для того, чтобы трансформироваться нужна палочка или нет? Предполагается ли произнесение какого-то заклинания?

Если судить по книге, то ни палочка, ни заклинание не требуются. Но мне кажется, что в фильме Петтигрю тоже превратился без палочки. Он сначала схватил люпинскую палочку, но Гарри его обезоружил, так что он ещё помахал пустой ручкой, прежде чем превратиться. Так мне помнится sml001 .

Но в фильме есть другая чепуха - там Петтигрю, когда превращается, вылезает в виде крысы из одежды и убегает, оставив одежду. Отсюда логично предположить, что когда он в следующий раз превратится обратно в человека, то окажется голым sml011 . Когда мы только что видели, как он превратился из крысы в человека и был в одежде!

Анимаги превращаются вместе с одеждой и всем, что в ней находится - очень нелогично, но так по книге. А то иначе МакГонагалл никак не могла бы в классе при детях демонстрировать своё превращение в кошку и обратно, как она делала в "Узнике" - представьте себе такой стриптиз sml008 !

Сообщение отредактировал sverchok - Вторник, 12.05.2009, 06:49
 
LeeryДата: Среда, 13.05.2009, 19:17 | Сообщение # 513
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
sverchok, Так как Ро писала для детей, пришлось ей вот так изворачиваться... Хотя каких высот магии надо достичь, чтобы вместе с одеждой трансформироваться! sml013
С другой стороны - МакГонагалл может, как Питер, вылезти из одежды уже кошкой - это не стриптиз. А потом опять заползти в мантию и превратиться обратно. Главное потренироваться сначала перед зеркалом, чтобы ненароком голое плечо детишкам не показать sml008
А вот с Сириусом сложнее... не таскал же он с собой тюремную мантию в зубах sml004
 
irishДата: Среда, 13.05.2009, 21:13 | Сообщение # 514
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Leery)
А вот с Сириусом сложнее... не таскал же он с собой тюремную мантию в зубах

Тогда получается, что Макгонагал свою таскала именно в зубах в первой книге, когда она в кошачьем виде целый день на Привит драйв ошивалась sml011
 
LeeryДата: Четверг, 14.05.2009, 20:38 | Сообщение # 515
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот поэтому и не каждому дано стать анимагом sml010 В голом виде каждый дурак может, а вот с одеждой... sml008
 
lestrangeДата: Пятница, 15.05.2009, 01:07 | Сообщение # 516
сумасшедшая корова
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 4
Статус: Offline
может быть, оффтоп.

перечитываю "тайную комнату".
не совсем понятно вот что...
Биннз рассказал гриффиндорцам, что куча преподавателей (включая дамблдора) обыскивала замок в поисках той самой комнаты, и её не нашли... при этом дамблдор, вроде как не отрицает, что она есть, но как её открыть, и, видимо, где она находится он не знает. а двенадцатилетние гарри с роном допёрли до того, что погибшей 50 лет назад от рук (зубов) монстра девочкой была миртл, и отправились выяснять у неё, как именно она умерла. василиск укокошил миртл в то время, когда дамблдор преподавал в хогвартсе. соответственно, уважаемый директор был знаком с ней лично, знал, что умерла она благодаря страшилищу из ТК, и не мог не знать, что она обитает в туалете в качестве привидения. и что, за целый год, в течение которого постоянно совершались нападения на учеников, он не мог пойти к миртл и расспросить её поподробнее, как именно она погибла? даже если не задумываться о том, почему у неё об этом не спросили сразу.
миртл, ясен пень, была не в курсе, что из раковины вылез василиск, но что нечто вылезло именно из раковины она знала точно.
короче, неясно почему гарри с роном довольно быстро во всём разобрались, а люди, которые, по идее, должны были надрывать животы ради обеспечения безопасности школьников, как то не потрудились подумать логически...

 
LeeryДата: Пятница, 15.05.2009, 01:22 | Сообщение # 517
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
lestrange, подумать вполне могли, просто кое-кому это было совершенно не выгодно, так как шло вразрез с планами "тренировок" Избранного - оружия против Волда. Или второй вариант - все взрослые там просто дауны, раз уж оказались тупее малолеток. Вот такая неоднозначная книжечка. sml004
 
lestrangeДата: Вторник, 19.05.2009, 01:29 | Сообщение # 518
сумасшедшая корова
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Leery)
подумать вполне могли, просто кое-кому это было совершенно не выгодно, так как шло вразрез с планами "тренировок" Избранного
в связи с чем, искренне считаю их гадами :) хорошая тренировочка - в 12 лет попытаться скормить парня василиску :)
крайне неоднозначная, ага :)

Добавлено (15.05.2009, 01:31)
---------------------------------------------
почитала этот момент в БИ... все с ними ясно )

Добавлено (19.05.2009, 01:29)
---------------------------------------------
ГПиУА
Все трое спрыгнули на платформу девять и три четверти, где Гарри сразу заметил дядю Вернона. Он стоял на приличном расстоянии от четы Уизли, с подозрением на них посматривая. Его худшие подозрения полностью оправдались, когда миссис Уизли радушно обняла Гарри.

лично я не представляю себе мистера дёрсли, пробегающего в стену между платформами девять и десять ради возможности встретить дорогого племянника... хм...

 
sverchokДата: Вторник, 19.05.2009, 07:22 | Сообщение # 519
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (lestrange)
лично я не представляю себе мистера дёрсли, пробегающего в стену между платформами девять и десять ради возможности встретить дорогого племянника... хм...

Это просто ошибка в переводе, на самом деле они не спрыгивали никуда, а прошли сквозь барьер (stepped back through the barrier of platform nine and three quarters). Я уже исправила sml010 . А вообще, магглы могут как-то попадать на платформу, потому что в воспоминаниях Снейпа мы видим там Петунию и родителей Лили, когда они её провожают. Но, конечно, вы правы, дядя Вернон не согласился бы на всякие волшебные фокусы-покусы только для того, чтобы встретить Гарри sml011 .


Сообщение отредактировал sverchok - Вторник, 19.05.2009, 07:28
 
lestrangeДата: Вторник, 19.05.2009, 14:20 | Сообщение # 520
сумасшедшая корова
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 4
Статус: Offline
меня вот дядя Вернон и удивил :) ну, значит всё в порядке :)

мне ещё показалось очень смешным в первой главе КО, что к самому тёмному лорду всех времён и народов обращаются "ваше светлейшество" :) я бы на месте волдеморта авадила за такое обращение :))) хотя, конечно, лорд (пусть и самовозведённый), этикет и всё такое :))

 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: