Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
LeeryДата: Суббота, 25.04.2009, 19:05 | Сообщение # 461
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
sverchok,
Quote (sverchok)
. Но я всегда считала, что это ляп,

ППКС, типичный ляп... а это объяснение... м-да... ей самой не смешно? Все это так притянуто за уши, что ребенку ясно - сначала забыла, а потом решила выкрутиться. Лучше бы она это не делала. sml013 sml009 (ИМХО).
А я вот еще что вспомнила: в 3 книге говорится, что Гарри наступил на хвостик бульдога. (Там в тексте просто "собака", но если Мардж разводила бульдогов, как-то само собой подразумевается, что и Риппер - бульдог). Кто-нибудь может мне объяснить: как можно наступить бульдогу на хвост? Причем - злобному бульдогу...
 
грэйнджерДата: Суббота, 25.04.2009, 19:17 | Сообщение # 462
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Leery)
Кто-нибудь может мне объяснить: как можно наступить бульдогу на хвост?

sml011 хороший вопрос

Quote
Хвост посажен низко, имеет форму штопора: начинается прямо, а затем загибается вниз, умеренной длины, толстый у основания и резко суживающийся к концу.

и как он умудрился???

 
sverchokДата: Суббота, 25.04.2009, 22:24 | Сообщение # 463
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Leery)
ППКС, типичный ляп...

Leery, ура, наконец-то хоть кто-то со мной согласен sml008 !

Quote (Leery)
в 3 книге говорится, что Гарри наступил на хвостик бульдога

А вот это уже напраслина sml011 . В книге Гарри наступил бульдогу на лапу (paw), так что здесь всё в порядке sml005 . А о том, что Риппер действительно бульдог, говорится чуть позже, когда Мардж появляется в доме sml007 .
 
LeeryДата: Воскресенье, 26.04.2009, 00:32 | Сообщение # 464
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
sverchok, а у меня другой текст: On her last visit, the year before Harry started at Hogwarts, Harry had accidentally trodden on the tail of her favorite dog. ГП и УА глава 2.
Ну можно еще как "зад" перевести... но жалко собачку sml004 Хотя после этого я ее вполне понимаю... sml010


Сообщение отредактировал Leery - Воскресенье, 26.04.2009, 00:35
 
sverchokДата: Воскресенье, 26.04.2009, 05:10 | Сообщение # 465
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Leery)
а у меня другой текст

Вы знаете, а у меня хвост только в американском варианте, а в британском - лапа. Я пользуюсь британским, поскольку он первичный, так что по нему и написала sml001 . Интересно, что в списке различий на Лексиконе это не упоминается. Хотя у меня британское не первое издание, а 2004 года, может, сначала (в первом) был хвост, а потом поменяли на лапу? Ведь лапа логичнее - на неё легче наступить sml011 .
 
LeeryДата: Воскресенье, 26.04.2009, 10:43 | Сообщение # 466
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
sverchok, у меня вариант из Сети, подозреваю, что американский, хотя читаю его редко sml013 Думаю, изначально у Ро там был хвост( в смысле, в тексте sml011 ). Зачем американцам менять это слово на лапу - вот они его и оставили, как было. А британцы потом стали переиздавать и решили исправить - сделать правдоподобнее.
 
sverchokДата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:50 | Сообщение # 467
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Leery, я узнала, что в первом брит. издании (1999) тоже лапа sml001 . У меня есть одна знакомая по ГП - американка, которая работает литературным редактором (это та, с которой я обычно проясняю спорные вопросы по переводу sml005 ), так она говорит что скорее всего было так: Ро написала "хвост", а потом отдала рукопись на редактуру, и поскольку "Узник" был первой книгой, которая издавалась в Англии и в США практически одновременно (с разницей в 3 месяца), то английский и американский редактор получили рукопись одновременно.

А дальше пошло, оба редактора стали вносить свои собственные изменения - американский стал "обамериканивать", а английский - просто исправлять, что не нравилось sml001 . Вот он и исправил (или спросил разрешения у автора) на "лапу", а американский не исправил, вот и получилась разница sml001 . Не знаю уж, насколько возможен такой сценарий. А другой вариант - что ам.ред., не разбираясь в собаках, исправил "лапу" на "хвост" - но это было бы странно, по-моему sml001 .

 
irishДата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:40 | Сообщение # 468
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Ребята думали, что Бакбику отрубили голову, но на самом деле этого не случилось, потому что к этому времени вернувшиеся назад Гарри и Гермиона уже увели его в лес. Более того, когда Дамблдор велел им вернуться во времени, он знал, в отличие от них, что Бакбик жив, что он никогда не был мёртв. Поэтому Дамблдор знал, что если они воспользуются тайм-тёрнером, то ничего не изменится так уж сильно. Это будет как если бы он сам взял да и отпустил Бакбика и Сириуса - это вполне возможный вариант, так могло случиться в реальной жизни, поэтому здесь вмешательство Гарри и Гермионы было минимальным.

А это откуда такая странная теория? Маховик времени - это другая реальность и другие события. В первой реальности Клювокрыл был казнен, а в альтернативной - спасен. Что там мог заранее знать Дамблдор? Он же в конце концов не Трелони, он действовал по обстоятельствам. И под эту теорию тогда можно подвести любое вмешательство. Просто он, возможно, подумал, что смерть/воскрешение гиппогрифа не наделает слишком больших проблем в пространстве и времени. Здесь загвоздка в том, что в этой истории имелся на руках маховик времени, и, повторюсь, был использован незаконно. И случись использовать маховик в другой ситуации - были бы те же симптомы, как тот, когда ГП увидел сам себя отгоняющего дементоров. Вот только последствия от спасения жизней, например, тех же Лили и Джеймса могли быть слишком непредсказуемыми, да и маховика у Дамблдора тогда не было)
 
sverchokДата: Понедельник, 27.04.2009, 04:27 | Сообщение # 469
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
В первой реальности Клювокрыл был казнен, а в альтернативной - спасен.

Бакбик никогда не был казнён. Давайте обозначим троицу в реальном времени ГГР-1, а вернувшихся назад Гарри и Гермиону ГГ-2. Дело было так: ГГР-1 уходят из хижины Хагрида, завидев приближающуюся комиссию "казнильщиков". Где-то на полпути обратно в замок они слышат удар топора и думают , что Бакбик казнён. Однако позже ГГ-2 переносятся во времени и уводят Бакбика в лес после того как ГГР-1 уходят из хижины, но до того как его казнят. Разочарованный Макнейр ударяет топором по ограде (в фильме - по тыкве). Это тот звук, который слышат в это время удаляющиеся ГГР-1 и думают , что это Макнейр отрубил Бакбику голову. Но на самом деле этого не случилось.

Дамблдор знал, что Бакбик жив. Посмотрите на дело с его точки зрения: он приходит с комиссией к Хагриду, то да сё, а потом они выходят резать голову Бакбику - а его нет. Тут не надо быть Трелони, чтобы сообразить, что его спасли sml004 . Похоже даже, Дамблдор как-то знал (догадался?) о том, что Гарри был там, под Плащом, собираясь спасти Бакбика, потому что он явно тянул время в хижине, стараясь задержать палача. Может, он тогда ещё думал, что это был Гарри реального времени, не знаю уж.

Перечитайте обе сцены - с ГГР-1 и с ГГ-2, может и согласитесь со мной. Я думаю, альтернативной реальности никакой не было sml001 . Во всяком случае, вы никак не можете доказать, что Бакбик был казнён, потому что это не показано в книге sml004 .

 
irishДата: Понедельник, 27.04.2009, 21:02 | Сообщение # 470
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
sverchok, вы, как бы так сказать, не с того бока смотрите на перемещение во времени. Случись подобное перемещение для спасения жизни Лили, Джеймса или, не дай бог, Снейпа - они бы тоже как бы и не умирали никогда. ГГ и ГП появляются до казни гиппогрифа, и, соответственно, история пишется не так, как предполагалась в начале - Клювокрыл остается живым.
Что касается того, что казнь не была описана в книге - так потому и не была, что Ро описывала события, в которые должны будут вмешаться, уже с учетом этого вмешательства. Именно поэтому ГП на пару с Сириусом не зацеловали дементоры на озере, что картина уже описывалась с учетом второго ГП. Отсюда следует, что не будь этого перемещения, то волшебное сообщество могло лишиться не только никому не нужного гиппогрифа, но и надежды всего магического мира.
 
irishДата: Понедельник, 27.04.2009, 21:41 | Сообщение # 471
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Leery)
Кто-нибудь может мне объяснить: как можно наступить бульдогу на хвост?

А кто-нибудь может представить, как можно вообще наступить собаке на хвост? Кто-нибудь знает собаку, у которой хвост болтается по земле? Вывод: если все-таки наступать именно на хвост, а не на лапу, то тогда, когда она (собака) лежит или сидит. А лежачей/сидячей собаке при "желании" можно наступить на хвост в независимости от его размера.
 
sverchokДата: Вторник, 28.04.2009, 03:15 | Сообщение # 472
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
Случись подобное перемещение для спасения жизни Лили, Джеймса или, не дай бог, Снейпа - они бы тоже как бы и не умирали никогда

Конечно, конечно, но если бы они уже умерли, а потом были спасены, то тогда бы и возникла эта самая альтернативная реальность, а так, как было с Бакбиком - нет (да, и кстати, что вы имеете против Снейпа sml008 ?). Будущее не свершилось, пока оно не настало - а для Бакбика смерть никогда не настала. Вот если бы было так: ГГР-1 выходят из Хагридовой избушки и, вместо того, чтобы идти к замку, остаются под Плащом и смотрят, извращенцы, как гиппогрифу рубят голову (т.е. он умирает - не важно, видели они это или нет), а после этого Дамб посылает их в прошлое изменить это - тогда, как вы и говорите, будут две реальности.

Вторая, альтернативная, ответвится от настоящей в тот момент, когда ГГ-2 уведут зверя в лес, потому что именно это "отменит" его смерть. Но в нашем случае его смерть не наступила и в основной реальности тоже, то есть он не умер ни там, ни сям. Мы не можем утверждать, что в реальном времени его убили, а в альтернативном - нет. Пока он не умер - он жив, вот и всё. Те же самые ГГР-1 могли остаться там, около хижины, и спасти его в последний момент, и было бы то же самое безо всякого путешествия во времени. Я помню, когда первый раз читала, так и думала, что они останутся там под Плащом и спасут его sml001 .

Добавлено (28.04.2009, 03:15)
---------------------------------------------

Quote (irish)
А лежачей/сидячей собаке при "желании" можно наступить на хвост в независимости от его размера.

Конечно, можно sml001 . Вообще у бульдогов хвосты очень короткие и посажены высоко, так что наступить не так уж легко, но теоретически возможно. Например, если бульдожка сидит вот так:



Сообщение отредактировал sverchok - Вторник, 28.04.2009, 05:48
 
irishДата: Вторник, 28.04.2009, 20:04 | Сообщение # 473
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
sverchok, вы не о том спорите. Объясняю в последний раз, ибо надоело. Нам история с Клювокрылом и т.д., и в первом, и во втором фрагменте уже показывается с учетом возвращения героев во времени. Именно поэтому никто не умер, не только гиппогриф, но и ГП с Сириусом.
Меня в данном случае даже больше интересует не спасение Клювокрыла, а спасение ГП. Получается, что он сам спас себя тем, что вернулся во времени к эпизоду с дементорами на озере. Как такое в принципе возможно, мне непонятно.
Представим ситуацию: мы идем по улице, и на нас нападает вооруженный психопат. Этот гад тычет в нас пистолетом и кричит "Умри, падла!" Но к нашему счастью он не успевает нажать на курок, потому что кто-то наблюдающий за этой картиной (мы из будущего) стреляет в него первым. Как мы вообще дожили до того момента, чтобы перенестись в прошлое и спасти сами себя???
И, кстати, возвращаясь к нашим баранам (маховикам времени) - существует оговорочка, не знаю, кем придуманная, может самой Ро, что маховики действуют только в недалеком прошлом и не могут вернуть жизнь умершему человеку.
 
sverchokДата: Среда, 29.04.2009, 01:36 | Сообщение # 474
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
Меня в данном случае даже больше интересует не спасение Клювокрыла, а спасение ГП. Получается, что он сам спас себя тем, что вернулся во времени к эпизоду с дементорами на озере. Как такое в принципе возможно, мне непонятно.

Вам потому и непонятно, что по вашей теории это невозможно sml004 . А вот по моей - вполне возможно sml005 . Гарри смог вернуться и спасти самого себя (а так же Сириуса и Гермиону), потому что его не Поцеловали - он спас самого себя до того, как это случилось. Объясняю тоже в последний раз, потому что мне тоже надоело sml001 . Мы явно друг друга переубедить не можем, так что время зря терять, верно sml011 ? Хоть в одном мы более-менее согласны - что вмешательство было незначительным.

А вот насчёт того, что вернуть жизнь нельзя (хоть я сама такого не слышала) - может и правда это от самой Роулинг исходит, потому что у неё эта идея в книгах проходит - что, дескать, возвращать умерших нельзя и вообще нехорошо. Хотя мне в приинципе кажется, что можно sml011 . Скажем, если бы тот же Дамб после гибели Сириуса в 5-й вернулся часа на три, пришёл на Гриммолд плейс и наложил бы Петрификус Тоталус на Сириуса sml001 , тот бы не смог пойти в Министерство и не погиб бы, разве нет? Или я это неправильно понимаю? Это было бы значительным вмешательством, но ведь теоретически возможно.

 
LeeryДата: Среда, 29.04.2009, 16:47 | Сообщение # 475
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
А по-моему, любое вмешательство значительно, тем более, если это спасение жизни. И я согласна с irish, спасти себя так, как это описано в ГП и УА - невозможно. Допустим, если у человека дар предвидения, он может погадать на чаинках и сказать: "Ага, завтра меня убьют". Тогда он может покрутить эту фигнюшку и слетать в будущее на полчасика, спасти себя и вернуться. Как это сделать, если ты УЖЕ убит? Хорошо - Гарика убили, кто-то в будущем получает такое известие и лезет в прошлое, чтобы это исправить. Возвращается - Гарик уже тута. Вот вам и вторая реальность, а как она уживется с первой - мне не понять. Наверно, у меня не такой склад ума.

И в прошлом можно побывать только как наблюдатель и НИЧЕГО там не трогать. Все остальное - вмешательство и кардинально меняет судьбы миллионов существ, которые будут после. Например, сколько миллионов микробов и травинок раздавит спасенный гиппогриф sml010

Про оговорки Ро я могу сказать опять - лучше бы она этого не говорила sml011
Если можно вернуться, значит можно и убить и спасти - никто за руки не держит. sml004

 
irishДата: Среда, 29.04.2009, 18:41 | Сообщение # 476
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Leery, наконец-то, заговорила логика.
Насчет спасения самого себя в будущем ты все правильно написала. Что касается спасения себя в прошлом - то тут, однозначно, один вариант - что тебя спасает кто-то другой и наступает альтернативная реальность. Мы тут еще забыли интересный момент - ГП и Сириус не погибли бы физически на озере, ведь поцелуй дементора забирает душу, но не тело.
Представляем себе: ГП и Сириус зацелованы дементорами на озере, соответственно, оба становятся растениями. Что дальше?
ГГ в отчаянии и/или по наущению Дамблдора отправляется в прошлое и пытается отогнать дементоров и спасти ГП и СБ. У нее это либо получается, либо нет, учитывая, что она не была сильна в заклинании Патронуса настолько, насколько ГП. Допустим, спасла и скрылась. Вот она пошла альтернативная реальность. ГП же в данных обстоятельствах сам уже ничего сделать не может - он растение! Его даже и перенеси в прошлое, ему будет фиолетово.
Вывод: Клювокрыла спасти было как не фига делать (потому что он сам себя не спасал), а вот ГП и СБ при том раскладе, какой дала Ро, должны были покинуть эпопею в конце 3-й книги - вот где настоящий ляп!
Quote (Leery)
Про оговорки Ро я могу сказать опять - лучше бы она этого не говорила

Может, она всю эту историю про перемещение во времени писала под воздействием запрещенных препаратов, поэтому у нее такая глупость получилась...
 
LeeryДата: Среда, 29.04.2009, 22:11 | Сообщение # 477
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish,
Quote (irish)
Может, она всю эту историю про перемещение во времени писала под воздействием запрещенных препаратов,

угу))) sml010 Или после супчика из магических грибов...
 
irishДата: Среда, 29.04.2009, 22:17 | Сообщение # 478
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Leery)
Или после супчика из магических грибов...

Точно! "Бриджит Джонс и грани разумного" - там как раз такие грибочки фигурировали. Видимо, Ро писала эту историю в Тайланде sml011
 
AtanvaryarДата: Понедельник, 04.05.2009, 23:11 | Сообщение # 479
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Говоря о играх со временем Ро, можно утверждать, что она ещё более-менее выдержала причино-следственные связи. И её скрытая ирония в устах ГП: I knew I could do it this time," said Harry, "because I'd already done it.... Does that make sense? Очень много произведений о путешествиях во времени позволяют себе относится к ПСС (причино-следственные связи) очень небрежно. Единственное произведение, которое показалось мне достойно внимания из всего списка просмотренных и прочитанных по теме путешествия во времени, это рассказ Роберта Хайнлайна "By His Bootstraps".
Только я не пойму, к чему весь этот сыр-бор из-за временных путешествий? Всё логично и последовательно, за исключением Люпина не увидевшего на карте мародёров Гарри и Гермиону "номер два".


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.


Сообщение отредактировал Atanvaryar - Вторник, 05.05.2009, 02:13
 
sverchokДата: Вторник, 05.05.2009, 06:13 | Сообщение # 480
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
Только я не пойму, к чему весь этот сыр-бор из-за временных путешествий? Всё логично и последовательно, за исключением Люпина не увидевшего на карте мародёров Гарри и Гермиону "номер два".

Atanvaryar, девочки считают, что Гарри (вместе с Гермионой и Сириусом) был Поцелован дементорами на озере, поэтому он никак не мог после этого вернуться во времени и сам себя спасти - отсюда и "сыр-бор" sml001 . Я им толкую, что он вовсе не был Поцелован, но они мне не верят sml011 , что же теперь поделаешь sml001 . Насчёт Люпина я много думала - может, карта имеет такую особенность, что может показывать людей только в одном экземпляре, так что back-in-time Гарри и Гермиона на ней не были отражены?
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: