Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
LeeryДата: Вторник, 05.05.2009, 12:18 | Сообщение # 481
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
sverchok, Значит, если вернувшеся во времени ГП и ГГ не были видны на карте, то у них какая-то другая, нечеловеческая, структура?! На молекулярном уровне... sml013 Ужас-то какой...
 
TurandotДата: Вторник, 05.05.2009, 13:24 | Сообщение # 482
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Их наверно карта не засекает в состоянии бэкинтайма .Хотя как вообще эта карта может действовать ,это ж какое волшебство мегакласса нужно ,чтобы ее создать .?! sml013 Чего например ,у Дамба такой не было ?

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .

Сообщение отредактировал Turandot - Вторник, 05.05.2009, 13:37
 
AtanvaryarДата: Вторник, 05.05.2009, 14:18 | Сообщение # 483
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Turandot)
Чего например ,у Дамба такой не было ?

А кто сказал, что не было? sml007


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
irishДата: Вторник, 05.05.2009, 18:43 | Сообщение # 484
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
Всё логично и последовательно,

Хотелось бы услышать подробную логику и последовательность.

Quote (sverchok)
он вовсе не был Поцелован, но они мне не верят

Вы не поняли. Мы вам верим. Именно так все и было. Мы не верим Роулинг, предлагающей вариант развития событий с перемещением во времени, который противоречит всем законам логики.
У меня вообще впечатление, что она сама не обратила внимания на момент с дементорами, и не додумала, что ГП и Сириус собирались там погибнуть. Когда Дамб говорит о спасении 2-х невинных душ (или как там он их назвал), он имеет ввиду Клюва и Сириуса из заточения, а не с озера. Возможно, потом Ро решила доукрасить и придумала еще эпизод с дементорами, но забыла подумать о том, что самого себя спасти из собственного прошлого нельзя, потому как это предполагает факт недожития до настоящего/будущего.
Почему у меня ни разу не возникало вопросов при просмотре всех трех Назад в будущее или Эффекта бабочки? Да потому что там все продумано и логично, а тут сплошное "волшебство" (это сарказм).
 
VictoriaДата: Вторник, 05.05.2009, 18:56 | Сообщение # 485
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет) у меня вопрос по поводу невербальных заклинаний.... Если ученики Хогвартса учатся этому на 6 курсе, почему тогда многие старшие волшебники их не всегда используют? Какой смысл говорить все вслух?
 
irishДата: Вторник, 05.05.2009, 18:57 | Сообщение # 486
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Насчет Люпина.
Люпин сам говорит в хижине, что весь вечер наблюдал за троицей, предполагая, что они пойдут к Хагриду перед казнью Клюва. Остальной Хогвартс его мало волновал. А с того момента, как троица вышла из хижины Хагрида, Люпин был в таком шоке, что, думаю, на заметил бы на карте и Волдеморта, не говоря уже о путешественниках во времени.
 
VictoriaДата: Вторник, 05.05.2009, 19:04 | Сообщение # 487
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще, Снейп же вроде бы гений легилименции и оклюменции.. Так почему же тогда он думал в 4 части, что Гарри воровал у него ингредиенты для оборотного зелья? Почему он не мог прочитать его мсли? Снейп бы понял, что Поттер не при чем.. И почему он не мог почитать мысли Грюма? Он бы сразу понял, что тот самозванец....)
 
AtanvaryarДата: Вторник, 05.05.2009, 20:04 | Сообщение # 488
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Victoria)
И еще, Снейп же вроде бы гений легилименции и оклюменции.. Так почему же тогда он думал в 4 части, что Гарри воровал у него ингредиенты для оборотного зелья? Почему он не мог прочитать его мсли?

Так бы ему Дамблдор и позволил копаться в мыслях ученика.

Добавлено (05.05.2009, 20:04)
---------------------------------------------

Quote (irish)
Насчет Люпина.

Я понимаю если б вернувшиеся в прошлое Гарри и Гермиона шнырял в противоположном конце замка, но был момент, когда первый и второй "детокомплекты" разделяла лишь дверь.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
VictoriaДата: Вторник, 05.05.2009, 20:21 | Сообщение # 489
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну а Грюм? да и откуда бы Дамбдор узнал?
Тем более, Снейп уже копался, потому что в первых нескольких частях Гарри говорил, типа Снейп угадывает его мысли, такое ощущение, что он их читает.. А потом выясняется, что это правда.... и где тут логика?

И что насчет невербальных?

 
AtanvaryarДата: Вторник, 05.05.2009, 23:21 | Сообщение # 490
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Victoria)
Всем привет) у меня вопрос по поводу невербальных заклинаний.... Если ученики Хогвартса учатся этому на 6 курсе, почему тогда многие старшие волшебники их не всегда используют? Какой смысл говорить все вслух?

Во-первых, для того чтобы нам читателям было ясно, что за заклинание используется (шутка с долей шутки sml007 ), во-вторых, при невербальных заклинаниях возможно действие заклинания в полсилы (сцена с онемевшим DE в министерстве магии), в-третьих, может многие произносят заклинания страховки ради (вспомним печально известного Баруффио, который сказал "с" вместо "ф" и обнаружил себя на полу с буйволом на груди) или по привычке, или по этическим соображениям. В конце концов, Снейп на первом уроке по защите от тёмных искусств предельно откровенно сказал, что не всем удаётся овладеть невербальными заклинаниями.

Добавлено (05.05.2009, 23:21)
---------------------------------------------

Quote (irish)
Когда Дамб говорит о спасении 2-х невинных душ (или как там он их назвал), он имеет ввиду Клюва и Сириуса из заточения, а не с озера.

Дамлдор сказал буквально следующее: "Если все пойдет хорошо, сегодня ночью вы спасете не одну невинную жизнь". Это только потом Гарри решил, что речь идёт только о Сириусе и Бакбике.

Quote (irish)
Хотелось бы услышать подробную логику и последовательность.

И я мог бы расписать вам всё по пунктам, но, честно говоря, лень "печатать много буков", тем более этот титанический труд был совершен в теории Большой Игры Дамблдора.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
VictoriaДата: Вторник, 05.05.2009, 23:46 | Сообщение # 491
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
хм))) спасибо) мое любопытство по этому вопросу удовлетворено) а что по поводу чтения мыслей?
 
TurandotДата: Среда, 06.05.2009, 00:14 | Сообщение # 492
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Victoria)
а что по поводу чтения мыслей?

Лже -Грюм вообще то не такой простак ,чтоб дать читать свои мысли ,даже и Снейпу .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
sverchokДата: Среда, 06.05.2009, 03:23 | Сообщение # 493
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Leery)
если вернувшеся во времени ГП и ГГ не были видны на карте, то у них какая-то другая, нечеловеческая, структура?

Совсем не обязательно, хотя это было бы интересно sml008 . Я имею в виду не молекулярную структуру ГГ, а особенности карты sml001 . Скажем, она не показывает внутренность Хагридовой хижины по какой-то причине. Может ещё есть какие-то странности, мы просто не знаем. Карта может быть просто не запрограммирована засекать второй экземпляр, или что-нибудь в этом роде sml009 .

Quote (irish)
Насчет Люпина.
Люпин сам говорит в хижине, что весь вечер наблюдал за троицей, предполагая, что они пойдут к Хагриду перед казнью Клюва. Остальной Хогвартс его мало волновал.

В принципе я с вами согласна, но проблема в том, что это не "остальной Хогвартс". Сначала ГРГ (за которыми следит по карте Люпин) проходят по вестибюлю, где в это время в кладовке прячутся ГГ - они должны быть прямо-таки в нескольких шагах друг от друга, плюс никого больше на первом этаже - как же не заметить? То же самое в хагридовой избушке на курьих ножках - Люпин видит, как ГРГ заходят внутрь, и смотрит на карту, ожидая их появления оттуда. Почти всё это время ГГ находятся рядом с хижиной, и опять же, пустынная местность, никого больше рядом - как не заметить их точки с надписями? Но я с вами согласна, что в принципе это возможно - в этих книгах встречаются вещи гораздо менее объяснимые sml005 .

Добавлено (06.05.2009, 02:32)
---------------------------------------------

Quote (Victoria)
у меня вопрос по поводу невербальных заклинаний.... Если ученики Хогвартса учатся этому на 6 курсе, почему тогда многие старшие волшебники их не всегда используют? Какой смысл говорить все вслух?

Учиться-то учатся, но, если вы заметили, ни Гарри, ни Рон так этому толком и не научились sml008 . Гарри и Рон - типичные средние ученики, значит, большинство студентов примерно на таком же уровне. Говорить заклинание вслух проще и эффективнее - не требуется так сильно концентрироваться, так что, если нет особой надобности, зачем перенапрягаться sml004 ?

Добавлено (06.05.2009, 03:23)
---------------------------------------------

Quote (Victoria)
Снейп же вроде бы гений легилименции и оклюменции.. Так почему же тогда он думал в 4 части, что Гарри воровал у него ингредиенты для оборотного зелья? Почему он не мог прочитать его мысли? Снейп бы понял, что Поттер не при чем.. И почему он не мог почитать мысли Грюма? Он бы сразу понял, что тот самозванец....)

1. Легилименция и Окклюменция - две очень разные вещи, не исключено даже что взаимоисключающие, т.е. если человек умеет гениально закрывать свои мысли, это ещё не значит, что он может так же гениально проникать в чужие. Мы точно знаем, что Снейп - лучший в мире Окклюменс, так же как Волдеморт - лучший в мире Легилименс. Что же касается снейповой Легилименции, то скорей всего он просто в ней достаточно хорош, но не гений - во всяком случае, даже неопытный Драко сумел его остановить.

2. Легилименсы не "читают мысли" - Снейп это объяснял. Они могут видеть картинки в голове и воспоминания, а также ощущать некоторые чувства объекта - скажем, врёт он или говорит правду. А уж как Легилименс поймёт и интерпретирует увиденное - это вопрос другой. Если помните, Гарри в 4-й книге чувствовал себя виноватым - он знал, что это Добби украл у Снейпа жабросли, а также вспоминал, как Гермиона свистнула у Снейпа кожу бумсланга во 2-й книге. Так что эти обрывки мыслей и чувств Снейп и видел у Гарри в голове, поэтому чуял что-то не то sml005 . Если хотите цитату - скажите, я вам дам.

3. Есть два способа Легилименции: а) просто заглянуть в чужую голову и б) использовать заклинание, которое значительно усиливает способность заглядывать в чужую голову. Снейп применял заклинание на Гарри только во время уроков Окклюменции (и даже при этом видел только кусочки того, что проходило у Гарри в голове), а так он просто смотрел ему в глаза - как много он мог таким способом увидеть - не знаю, скорее всего что-то не очень внятное sml001 . Просто общее впечатление. Вот Волдик видел воспоминания Грегоровича очень чётко, но он-то гений в этом деле, и я предполагаю, что он всё же использовал заклинание, хоть и невербально.

4. Пролегилименсировать кого-то можно только глядя ему прямо в глаза. ЛжеГрюм был не такой дурак, чтобы позволить Снейпу или Дамблдору смотреть себе в глаза. То же самое - Квиррелл sml010 .

 
КиссюшкаДата: Среда, 06.05.2009, 14:19 | Сообщение # 494
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
По поводу чтения мыслей у лже-Грюма. О том что он лже, тогда не знали. А Грюм всегда был человеком, мягко говоря, не адекватным. Если уж даже Поттер чувствовал, когда Снейп его мысли читал (если-таки читал) то прославленный аурор это бы точно заметил. Снейп жить хотел, в конце концов... sml011
 
VictoriaДата: Среда, 06.05.2009, 15:34 | Сообщение # 495
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм, согласна) спасибо огромное) Но я все еще не понимаю.. Волдеморт-самый могущественный волшебник... Как же его смог так одурачить простой учитель зельеварения?
 
AtanvaryarДата: Среда, 06.05.2009, 16:03 | Сообщение # 496
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Victoria)
Волдеморт-самый могущественный волшебник...

Никогда, никогда не суди человека по собственным поступкам, вот что можно сказать на это.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
TurandotДата: Среда, 06.05.2009, 17:22 | Сообщение # 497
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Victoria)
Как же его смог так одурачить простой учитель зельеварения?

Ничего себе простой sml013 и почему только зельеварения ? он был волшебник" широкого профиля ". Тут писали ,что он не гений ,ладно ,не гений,но кто знает ,доживи он до Дамбовых лет ... Да и нужен он был Волду ,как свой человек в Хоге .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
КиссюшкаДата: Среда, 06.05.2009, 18:10 | Сообщение # 498
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Victoria)
Как же его смог так одурачить простой учитель зельеварения?

Во-первых, Лорд был излишне самоуверен и обмануть его, на мой взгляд, было не сложно. Вопрос в том, что армия Света хитрость считала исключительно гадким качеством присущем исключительно слизеринцам))) Только у Дамба и было рыльце в пушку...
А во-вторых, почему же должность учителя должна хоть сколько-то принижать его способности? Снейп - человек гениальный во всех отношениях!

***

А вот что меня смущает, так это за какие заслуги всем кому не лень вручают профессорское звание? Взяли Хагрида на пол ставки и все, он уже профессор? Хм...

Инфо:
Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено докторам наук, замещающим по трудовому договору должности профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:

1. успешно работают в указанных должностях в течение года;

2. имеют стаж научно-педагогической работы не менее десяти лет, из них не менее пяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;

3. являются авторами (соавторами) учебника (учебного пособия) или не менее трех учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;

4. являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее трех научных работ, опубликованных за последние три года;

5. подготовили в качестве научных руководителей или научных консультантов, как правило, не менее двух учеников, которым присуждены ученые степени."

 
irishДата: Среда, 06.05.2009, 20:44 | Сообщение # 499
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
этот титанический труд был совершен в теории Большой Игры Дамблдора.

Не хочешь печатать, дай ссыль на конкретное объяснение, а то получается, "я знаю, но вам не скажу"

Quote (Atanvaryar)
первый и второй "детокомплекты"

sml011 Люпин мог элементарно в туалет отойти, и не заметить близость двух "детокомплектов" sml011

Quote (Victoria)
Волдеморт-самый могущественный волшебник... Как же его смог так одурачить простой учитель зельеварения?

Quote (sverchok)
Снейп - лучший в мире Окклюменс, так же как Волдеморт - лучший в мире Легилименс

Что непонятно?
 
sverchokДата: Среда, 06.05.2009, 22:15 | Сообщение # 500
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Victoria)
Волдеморт-самый могущественный волшебник... Как же его смог так одурачить простой учитель зельеварения?

Ну, голубчик, что же у вас такое отношение к учителям, как будто туда только самые отбросы идут sml008 . Снейп - невероятно одарённый волшебник, и по зельям, и вообще. Конечно, предполагается, что Волдик и Дамб - вообще в отдельной категории, но что Снейп - выдающийся Окклюменс, сомнения не вызывает. Представьте себе - работать Штирлицем, но плюс ко всему прочему знать, что Мюллер - телепат sml008 . Не позавидуешь. Уважаю Снейпа - компетентный он, хоть и неприятная личность sml005 .
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: