Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
sverchokДата: Вторник, 19.05.2009, 21:37 | Сообщение # 521
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (lestrange)
к самому тёмному лорду всех времён и народов обращаются "ваше светлейшество" :)

"Ваша Светлость", наверное sml001 ? В принципе "Your Lordship" как раз так и переводится, хотя и применяется к настоящим титулованным особам, а не ко всяким там выскочкам sml011 . Подлизывается, видно, Петтигрю sml010 . В английском слове "lordship" нет "светлого" оттенка значения, а в русском есть.


Сообщение отредактировал sverchok - Вторник, 19.05.2009, 21:40
 
LeeryДата: Среда, 20.05.2009, 00:56 | Сообщение # 522
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Да уж... не звучит sml011 Пусть что ли как-то нейтрально его обзывает, "милорд" хотя бы... А то не вяжется с образом подлизы-Петтигрю такая двусмысленная "шуточка". Слишком смело.
 
lestrangeДата: Среда, 20.05.2009, 01:09 | Сообщение # 523
сумасшедшая корова
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sverchok)
В английском слове "lordship" нет "светлого" оттенка значения, а в русском есть.

вот к чему приводит незнание английского :) спасибо, что прояснили этот момент :)
 
sverchokДата: Среда, 20.05.2009, 03:29 | Сообщение # 524
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Leery)
усть что ли как-то нейтрально его обзывает, "милорд" хотя бы...

Он там употребляет два обращения: My Lord и Your Lordship. Так вот как раз My Lord у них и переводится как "милорд", а Your Lordship - как "Ваша Светлость". Но я согласна, что "Ваша Светлость" звучит забавно sml001 . Может поменять и перевести Your Lordship - "милорд", как вы предлагаете, а от My Lord забрать "милорда" и перевести как-то иначе, типа "мой господин"? Но без разрешения начальства я это делать не стану sml015 . И вообще я сейчас 7-ю просматриваю, остальными некогда заниматься sml006 .
 
EverДата: Среда, 20.05.2009, 15:58 | Сообщение # 525
Prefect
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 7
Статус: Offline
Может "Ваше величество"?

Если начнете спорить с дураком, то опуститесь до его уровня. А там он задавит вас опытом.
 
lestrangeДата: Среда, 20.05.2009, 18:11 | Сообщение # 526
сумасшедшая корова
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 4
Статус: Offline
"Ваше величество" - всё-таки, обращение к коронованной особе...
задала этот вопрос в теме о переводах. посмотрим, что там скажут )
 
irishДата: Пятница, 22.05.2009, 23:29 | Сообщение # 527
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Я думаю, вполне можно ограничиться выражениями почтения "Мой лорд" и "Мой господин", раз "Ваша светлость" вызывает такие неподходящие персонажу ассоциации.

Quote (Ever)
"Ваше величество"?

А это действительно перебор, так мы в итоге докатимся до статуса "My God"

Дальнейшие дискуссии на эту тему, если таковые планируются, настоятельно рекомендую вести в теме перевода.

 
КиссюшкаДата: Понедельник, 01.06.2009, 16:53 | Сообщение # 528
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Зачем в замке полном волшебников держать сквиба? Чтобы смотреть как он за ними полы моет, в то время как любой из них может это сделать, взмахнув палочкой? Что это, крайняя степень садизма? sml010 Не удивительно, что Филч такой злой)))
 
irishДата: Понедельник, 01.06.2009, 18:01 | Сообщение # 529
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Зачем в замке полном волшебников держать сквиба?

Интересный вопрос! Ну, что касается самого Филча, я думаю, что он уж за ради Мерлина был готов - лишь бы быть среди волшебников. Тем более власть - а как приятно обладать властью, пусть не такой большой и пусть над детьми, но, тем не менее, над детьми-волшебниками sml010
Что касается руководства Хогварста - не удивлюсь, что и это назначение было инициировано Дамблдором, как, например, с Хагридом. Или у Филча были известные родственники (сомневаюсь, что друзья), оказавшие ему данную протекцию sml009
 
EverДата: Вторник, 02.06.2009, 11:28 | Сообщение # 530
Prefect
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Зачем в замке полном волшебников держать сквиба?

Он ведь не только полы мыл, у него была ответственность и власть (ну хоть такая). Солидарен с irish, наверное именно хоть какое-то руководство над волшебниками его и привлекало.

P.S.: А может Норрис его держала, не хотела уходить? Тип мыши тут вкусные и все такое. sml009


Если начнете спорить с дураком, то опуститесь до его уровня. А там он задавит вас опытом.
 
КиссюшкаДата: Вторник, 02.06.2009, 15:58 | Сообщение # 531
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Что его там держало, это понятно... меня смущает сомнительная необходимость в нем.

Quote (irish)
не удивлюсь, что и это назначение было инициировано Дамблдором

Хотя да, Дамблдор любит собирать всех сивых и убогих. Странно что он его на преподавательскую должность не поставил))) Дамба вообще мало заботил педагогический процесс, он только благотворительностью и занимался))) Оборотни, необразованные полувеликаны, бывшие УПСы, сильно пьющие дамочки, ауроры с неуравновешенной психикой и манией преследования - да умел дед педсостав подобрать sml008
 
TurandotДата: Вторник, 02.06.2009, 17:18 | Сообщение # 532
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Насколько я помню ,у Филча родители были хорошими волшебниками ,это он такой получился sml001 Он закончил Хог на твердую "двоечку " ,и куда его можно было приткнуть ? .Не брать же со стороны ,раз воспитали в своем коллективе такого ценного кадра .А Дамб окружал себя в первую очередь преданными и проверенными людьми ,их человеческие качества его привлекали больше ,чем чистокровность ,например, или профессионализм .Да и особенно не разгуляешься в выборе педсостава -тот боится ,тот цены себе не сложит ,а ту выпотрошат сразу на выходе из Хога sml010

Добавлено (02.06.2009, 17:18)
---------------------------------------------

Quote (Ever)
Тип мыши тут вкусные и все такое.

Это видно и был самый ценный аргумент для Филча ,потому как счастье кошака -святое sml001 ну еще и возможность строить учеников .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .

Сообщение отредактировал Turandot - Вторник, 02.06.2009, 17:14
 
КиссюшкаДата: Вторник, 02.06.2009, 17:30 | Сообщение # 533
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Turandot, Филч в Хоге учился? По канону? Что-то я не помню...

Quote (Turandot)
окружал себя в первую очередь преданными и проверенными людьми

Дамб заигрался в войнушку и подзабыл, что Хог - это в первую очередь школа. sml009
 
irishДата: Вторник, 02.06.2009, 18:00 | Сообщение # 534
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Turandot)
Он закончил Хог на твердую "двоечку "

Что-то непонятно, как сквиб мог учиться в Хогвартсе? Можно цитату из канона?

Quote (Turandot)
А Дамб окружал себя в первую очередь преданными и проверенными людьми

Да уж, Филч себя проявил аццки преданным Дамблдору, когда Амбридж в школе появилась. Скорее, он предан самому Хогвартсу.

Quote (Turandot)
их человеческие качества его привлекали больше ,чем чистокровность

Аха, Филч как раз и есть образец прекрасных человеческих качеств sml011 Думаю, здесь все проще - волшебники бы вряд ли пошли работать школьными завхозами, а сквибы - вот тут как раз и пригодился Филч, потому как, несмотря на свой отвратительный характер, дело свое знал и обязанности свои исполнял не просто хорошо, а с вдохновением.
 
TurandotДата: Вторник, 02.06.2009, 22:59 | Сообщение # 535
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (irish)
дело свое знал и обязанности свои исполнял не просто хорошо, а с вдохновением.

А что еще нужно ,от каждого по способностям ,как говорится .
Цитат из канона у меня нет ,а про Филча где то такое я читала , вроде во 2 книге .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
sverchokДата: Среда, 03.06.2009, 02:46 | Сообщение # 536
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
что касается самого Филча, я думаю, что он уж за ради Мерлина был готов - лишь бы быть среди волшебников

Согласна на все 100%. Видимо, он один из тех Сквибов, которые так и не смогли смириться со своим сквибством и не сумели привыкнуть жить среди магглов, как например миссис Фигг. Не зря же он во 2-й книге приобрёл себе эту программу обучения магии, забыла как пишется, Kwikspell, что ли. Значит, до сих пор надеется, что волшебство в нём прорежется sml011 . Вот и хочет быть среди волшебников. К тому же в книге содержится какой-то намёк на его любовь с мадам Пинс, это тоже его может там держать sml010 . Да и чистит он только то, что срочно надо почистить, а так всё эльфы по ночам делают sml001 .

Quote (Turandot)
про Филча где то такое я читала , вроде во 2 книге

В Хогвартсе Филч не учился, Сквибы такие же неволшебные, как магглы, как бы он учился? Тогда и Петунию могли бы принять, хоть она и маггл. Не учился он, поэтому так учеников и ненавидит - завидует sml001 .
 
ЕвгеньяДата: Среда, 03.06.2009, 19:25 | Сообщение # 537
N.E.W.T.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Зачем в замке полном волшебников держать сквиба?

чтобы миссис Норрис не было так одиноко. sml001

А вообще думаю из жалости. Дамб он же добрый.


Так будь доволен, ты, живущий, своею теплою постелью,
Пока водой холодной Лета не окропила ног твоих.
Гете
 
TurandotДата: Суббота, 13.06.2009, 12:11 | Сообщение # 538
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Да ,точно не учился Филч в Хоге ,это я его с Хагридом перепутала .Перечитала то место во 2 книге ,где про него немного есть .Но родители у него были волшебники ,значит по блату взяли его в Хог . sml001

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
КиссюшкаДата: Суббота, 13.06.2009, 13:15 | Сообщение # 539
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Turandot)
.Но родители у него были волшебники ,значит по блату взяли его в Хог .

Не хороший блат какой-то получается. Ребенок и так комплексовал по поводу отсутствия магических способностей, так его еще и в школу запихали - ткнули носом в недостатки. Горе-воспитатели разрушели психику ребенка, вот он таким злым и вырос sml006
 
sverchokДата: Понедельник, 15.06.2009, 00:49 | Сообщение # 540
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Имеется в виду, что взяли работать в Хог по блату, а не учиться sml001 .
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: