Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
LeeryДата: Понедельник, 15.06.2009, 23:49 | Сообщение # 541
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
sverchok, ему не место в школе магов вообще, ни работать, ни учиться - это же прямо мазохизм какой-то... и чувствовал он себя всегда ущербным.

Сообщение отредактировал Leery - Понедельник, 15.06.2009, 23:50
 
sverchokДата: Вторник, 16.06.2009, 00:25 | Сообщение # 542
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Leery)
му не место в школе магов вообще, ни работать, ни учиться

Его же никто не заставлял, может он и правда мазохист sml010 . А мне кажется, пусть не волшебное, но что-то необычное в сквибах есть - они с кошками умеют общаться, прямо в буквальном смысле слова. Я про миссис Норрис уже и не говорю, а вот кошки миссис Фигг тоже для неё поручения выполняют sml011 .
 
TurandotДата: Вторник, 16.06.2009, 21:41 | Сообщение # 543
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (sverchok)
пусть не волшебное, но что-то необычное в сквибах есть

Но где то ,может в каноне этом ,есть почетче определение сквиба ,что он умел ,кто он вообще такой ...А то все так дружно его жалеют ,а он может на работу шел как на праздник sml008 ,покомандовать там ...со Снейпом опять же они хорошо сработались в плане перевоспитывания


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
Ann7Дата: Понедельник, 22.06.2009, 00:16 | Сообщение # 544
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала всю тему(я герой!!!!) Очень много было интересного, всем советую...

А что разве Филч к ляпам относится??

Я вот такой вопрос хочу выдвинуть: почему когда Питегрю сбежал в 3 книге, а Гарри сказал ребятам, что теперь никак не доказать, что Сириус не виновен, почему бы не воспользоваться Омутом памяти и не показать как было всё на самом деле в ту ночь... sml014

 
sverchokДата: Понедельник, 22.06.2009, 08:14 | Сообщение # 545
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Ann7)
А что разве Филч к ляпам относится??

Не относится sml001 .

Quote (Ann7)
почему бы не воспользоваться Омутом памяти

Не знаю, наверное это так же, как когда они не пользуются Сывороткой правды или Легилименцией для следствия. Роулинг писала, что пользоваться Сывороткой, например, ненадёжно, потому что существуют способы сопротивляться её действию. Может, и здесь тоже так: если в принципе возможно фальсифицировать воспоминания (как Слагхорн, например), то пользоваться этим самым омутом для доказательства вины (или наоборот) нельзя. Больше не знаю, что придумать sml011 .
 
LeeryДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:50 | Сообщение # 546
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Ann7)
почему бы не воспользоваться Омутом памяти

потому что:
1) кина бы не было.
2) кое-кому это было выгодно - отсутствие Блэка на горизонте Гарри.
 
irishДата: Понедельник, 22.06.2009, 20:07 | Сообщение # 547
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (sverchok)
если в принципе возможно фальсифицировать воспоминания (как Слагхорн, например), то пользоваться этим самым омутом для доказательства вины (или наоборот) нельзя

Этого аргумента более, чем достаточно.
 
irishДата: Понедельник, 22.06.2009, 20:38 | Сообщение # 548
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
И, кстати, насколько я помню, кроме исследования палочки, все эти воспоминания, легилименции, сыворотки правды, империусы не использовались в качестве доказательств виновности/невиновности. Скорее всего, потому что все это можно обойти/фальсифицировать, и в волшебных законах (если таковые имеются) все это могло быть прописано.
 
sverchokДата: Вторник, 23.06.2009, 00:37 | Сообщение # 549
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Да они наверное и исследования палочки не очень-то признают sml001 . Скажут, а может он другой палочкой это преступление совершил, чтобы Приори Инкантатем ничего не показало. Может у него две палочки - одна официальная, а другая специально для преступлений sml011 .
 
Ann7Дата: Четверг, 25.06.2009, 11:19 | Сообщение # 550
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
sverchok, ну да твоя теория верна, возможно, нельзя нарушать права людей кем бы они не были, да уж если Слагхорн смог, то они думали что малолетки смогут...
Leery,
Quote (Leery)
кина бы не было.
смешно))))))
Quote (Leery)
кое-кому это было выгодно - отсутствие Блэка на горизонте Гарри
а на счёт этого я почитала, что вы там с кем то спорили, но я тоже не считаю, что Дамб вот такой плохой...
 
lestrangeДата: Пятница, 26.06.2009, 01:48 | Сообщение # 551
сумасшедшая корова
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 4
Статус: Offline
опять по игры со временем.. однажды уже где-то пыталась выяснить этот вопрос, но так толком ничего не поняла.

когда гп/гг возвращаются во времени назад, гермиона очень четко даёт гарри понять, что их никто не должен видеть. ну, то, что они сами на себя не должны напороться, это понятно - неуравновешенная психика, палочки волшебные в руках, мало ли что. однако, когда гарри хотел выбежать из кустов и забрать мантию-невидимку, оставленную около дракучей ивы, гермиона удержала его и долго возмущалась, что иначе его мог бы увидеть пьяный хагрид ошивающийся неподалёку. то есть, их НИКТО вообще не должен был видеть, чтобы чего плохого не случилось. как объясняется факт того, что гермиона при этом в течение целого года болталась на глазах у всех прочих, посещая по три урока одновременно. при этом, наверняка ведь получала баллы за ответы и прочее. то есть прямым образом влияла на будущее. или она там присутствовала незримо, стырив у гарри мантию?

 
sverchokДата: Воскресенье, 28.06.2009, 00:12 | Сообщение # 552
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (lestrange)
иначе его мог бы увидеть пьяный хагрид ошивающийся неподалёку

А мне кажется, это было просто на всякий случай, ведь результат был бы непредсказуем. Хагрид ведь не просто прошёл бы мимо, он бы стал выяснять, что они тут делают, гнать их обратно в замок, что очень осложнило бы их миссию.

Quote (lestrange)
как объясняется факт того, что гермиона при этом в течение целого года болталась на глазах у всех прочих, посещая по три урока одновременно

Но ведь эти "прочие" не знали, что она из будущего (кроме преподавателей), так какой в этом вред? Ей просто надо было быть поосторожней, стараться не очень попадаться людям на глаза на переменах. Вот она идёт на 1-й урок утром вместе с Гарри и Роном, к примеру, на Трансфигурацию, отсиживает урок, а после него забегает, скажем, в какой-нибудь туалет и там поворачивает эту свою штуку и возвращается на час назад (или два, смотря сколько времени длится урок) и идёт на Нумерологию, например.

Там никого из её однокурсников- гриффиндорцев нет, насколько мне известно, а остальные её расписания не знают. Они просто считают, что это её 1-й урок. Значит, она сидит 1-й урок в двух разных местах, но в обоих местах остальные ученики об этом не знают. Отсидев Нумерологию, она бежит, скажем, в кабинет Прорицаний, где встречается с Гарри и Роном, которые пришли туда после Трансфигурации. Хорошо, что она большую часть года была с ними в сооре, а то бы они заметили. Они и так что-то заподозрили sml001 .

Quote (lestrange)
при этом, наверняка ведь получала баллы за ответы и прочее. то есть прямым образом влияла на будущее

Мне тут все говорят, что я неправильно понимаю принцип перенесения во времени sml010 , но я всё же не понимаю, как получение баллов могло бы повлиять на будущее. ГГ могла бы (теоретически) посещать все эти классы и без путешествия во времени, если бы, к примеру, учителя согласились давать доп. уроки вне расписания (опять же, теоретически). Просто тогда это бы у неё заняло всё время до самого вечера и она не успевала бы делать дом. задания sml011 . Но в принципе это возможно, так что никаких радикальных изменений будущего я здесь не вижу sml004 .

Мне вообще кажется. Дамблдор сказал, что их не должны видеть в основном потому, что пользование этой штукой в личных целях запрещено, и если бы ГП\ГГ на этом попались, то были бы в беде.

Сообщение отредактировал sverchok - Воскресенье, 28.06.2009, 04:10
 
lestrangeДата: Понедельник, 29.06.2009, 17:52 | Сообщение # 553
сумасшедшая корова
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Мне вообще кажется. Дамблдор сказал, что их не должны видеть в основном потому, что пользование этой штукой в личных целях запрещено, и если бы ГП\ГГ на этом попались, то были бы в беде.

вот я и считаю, нечего было на детей всю работу сваливать.. пошел бы сам и всех спас :) да, да, я знаю про "воспитание" и "книжка была бы неинтересной" :) всё равно неправильно как то ))

соглашусь с вашим объяснением, спасибо :)

 
FAnДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:49 | Сообщение # 554
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lestrange)
когда гп/гг возвращаются во времени назад, гермиона очень четко даёт гарри понять, что их никто не должен видеть. ну, то, что они сами на себя не должны напороться, это понятно - неуравновешенная психика, палочки волшебные в руках, мало ли что. однако, когда гарри хотел выбежать из кустов и забрать мантию-невидимку, оставленную около дракучей ивы, гермиона удержала его и долго возмущалась, что иначе его мог бы увидеть пьяный хагрид ошивающийся неподалёку. то есть, их НИКТО вообще не должен был видеть, чтобы чего плохого не случилось. как объясняется факт того, что гермиона при этом в течение целого года болталась на глазах у всех прочих, посещая по три урока одновременно. при этом, наверняка ведь получала баллы за ответы и прочее. то есть прямым образом влияла на будущее. или она там присутствовала незримо, стырив у гарри мантию?

господа... может сначало вспомним какое время суток было в тот момент??? и какие обстоятельства?? (напомню Гарри нельзя появляться вечером из-за Сириуса)

 
irishДата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:12 | Сообщение # 555
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (lestrange)
что их никто не должен видеть.

Я думаю, здесь основной момент в том, что, если их кто-то увидит, и как-то на них повоздействует, то это может провалить как их миссию, так и сам факт возвращения вовремя назад, что уже грозит совсем крупными неприятностями. Они же в конце концов нарушали правила, покидая в тот момент Хогвартс.
А когда ГГ на уроках перемещалась, там ничего запретного не было, и к тому же она не пересекалась там с одними и теми же людьми.
 
Fleur-de-LysДата: Вторник, 11.08.2009, 17:22 | Сообщение # 556
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 21
Статус: Offline
Я не могу прочитать 28 страниц темы, так что не знаю, поднималось ли это выше.
Все говорили, что Седрика Дигорри убил ВолдеМорт, но ведь это сделал Хвост!
Где-то далеко, над головой, послышался высокий, холодный голос, равнодушно сказавший:
— Лишнего убей.
Свистящий шелест и второй голос, визгливо выкрикнувший в ночь:
— Авада Кедавра!
Quote

Первый голос - это ВолдеМорт, а второй Хвост, значит Седрика убил последний. Тогда при Приори Инкантатем Седрик не должен был появиться из палочки ВолдеМорта....
 
sverchokДата: Вторник, 11.08.2009, 21:20 | Сообщение # 557
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Fleur-de-Lys)
Все говорили, что Седрика Дигорри убил ВолдеМорт, но ведь это сделал Хвост!

Я думаю просто имеется в виду, что Седрик был убит по приказу Волдеморта, как бы в целом, а не конкретно. Вот например, тоже считается, что Волдик убил Мёртл, даже сделал Хоркрукс её убийством. Но ведь на самом деле её убил василиск, правильно? Просто василиск послужил в данном случае орудием убийства. Так же и с Петтигрю. Я согласна, что это не совем правильное выражение, но Дамблдор сказал это в своей речи перед учениками, наверное просто для драматического эффекта так выразился. И чтобы не вдаваться в подробности sml007 .

А что касается палочки, то Ро вроде где-то в интервью говорила, что ПП убил Седрика палочкой Волдеморта. У ПП вообще своей собственной тогда вроде не было, помните Олливандер в ДС говорил, что его заставили сделать палочку для ПП сразу после похищения, а похитили его летом перед 6-м курсом. Видимо, до тех пор ПП перебивался всякими случайными палочками (например, мог взять палочку убитой Берты Джоркинс и т.п.).

А что касается сцены на кладбище, то вполне могло быть, что Волдеморт хотел, чтобы вся эта воскресительная магия совершалась именно его палочкой, он ведь большой любитель символизма sml011 . Так что он мог приказать ПП пользоваться его палочкой во время ритуала воскрешения. Хотя тогда не очень понятно, как она потом у Волдика в кармане оказалась sml013 . Супер-заботливый Петтигрю с отрезанной рукой не забыл сунуть в карман sml009 ? Короче, я хочу сказать, что здесь есть некоторая несостыковка, но я бы не отнесла это к ляпам - т.е. явным ошибкам, которые совсем никак невозможно объяснить.

 
askaДата: Воскресенье, 13.09.2009, 05:50 | Сообщение # 558
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 115
Репутация: 18
Статус: Offline
Кстати, о тестралах. Гарри видел смерть своей матери, она умерла при нем, защищая его. И нельзя сказать, что он этого не осознал, если ему потом много лет снился ее крик.

Еще я хотела бы обратить внимание не на ляп, но на странности. Разглядывала родословное дерево Блэков. Дорея Блэк (1920-1977) родила своего единственного сына Джеймса Поттера в 39 лет. А ее старший брат Поллукс (1912-1990), проживший 78 лет, родил свою первую дочь Вальбургу (1925-1985, мать Сириуса Блэка) в 13 лет, а третьего и последнего ребенка - Сигнуса (1929-1979) - в 17. Странно для ребенка в 13 лет рожать детей...

Кстати, судя по древу Блэков, никто из них не дожил даже до 100 лет, в отличие от Гриндевальда, Альбуса и его ничем не примечательного брата Аберфорта.

Добавлено (13.09.2009, 05:50)
---------------------------------------------
Джеймс Поттер - двоюродный дядя Сириуса Блэка, а Гарри и Сириус - троюродные братья.

 
sverchokДата: Воскресенье, 13.09.2009, 06:31 | Сообщение # 559
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (aska)
Гарри видел смерть своей матери, она умерла при нем, защищая его. И нельзя сказать, что он этого не осознал, если ему потом много лет снился ее крик.

Ему не снился крик smile . Это только в 3-й книге под воздействием дементоров он стал потихоньку вспоминать, а до этого ему только снился зелёный свет. Я думаю, годовалый ребёнок не может помнить и осознавать такие вещи, так что по-моему это не ляп. А вот что Гарри видел смерть Седрика - это да, ляп biggrin .

Quote (aska)
Дорея Блэк (1920-1977) родила своего единственного сына Джеймса Поттера в 39 лет.

Это как раз нормально, Ро говорила, что Джеймс был поздний ребёнок. Его родители были очень состоятельные, но бездетные, а потом он вдруг родился - поэтому они его так и баловали...

Quote (aska)
А ее старший брат Поллукс (1912-1990), проживший 78 лет, родил свою первую дочь Вальбургу (1925-1985, мать Сириуса Блэка) в 13 лет, а третьего и последнего ребенка - Сигнуса (1929-1979) - в 17. Странно для ребенка в 13 лет рожать детей...

Я всегда находила это ужасно странным, но вы правы, это нельзя официально назвать ляпом, потому что теоретически такое возможно - вот, скажем, у евреев бар-мицва же бывает в 13 лет, а она как раз означает, что мальчик по закону считается взрослым. В старинные времена, я думаю, он и жениться имел право biggrin . Но я думаю, это либо Ро ошиблась (она ведь считать не может совершенно), либо ошиблись те, кто её рукописное дерево расшифровывал wacko .

Quote (aska)
судя по древу Блэков, никто из них не дожил даже до 100 лет, в отличие от Гриндевальда, Альбуса и его ничем не примечательного брата Аберфорта.

Это прямо какой-то семейный curse biggrin , потому что вообще волшебники явно живут долго. Это не только ГГ и Дамблдоры, там и другие очень старые люди упоминаются, причём весьма бодренькие. Например, тётушке Мюриэль 107 лет, экзаменаторы в 5-й книге описаны как "древние", причём мадам Марчбэнкс говорит, что принимала экзамены у Дамблдора, так что она уж хотя бы лет на 10 его старше, а скорее даже больше. Так что не знаю уж, что эти Блэки такие неживучие smile .
 
askaДата: Воскресенье, 13.09.2009, 16:29 | Сообщение # 560
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 115
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Это как раз нормально, Ро говорила, что Джеймс был поздний ребёнок. Его родители были очень состоятельные, но бездетные, а потом он вдруг родился - поэтому они его так и баловали...

А где она это говорила?

Добавлено (13.09.2009, 16:29)
---------------------------------------------
Ссылочку бы, если можно.

 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: