Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
sverchokДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:54 | Сообщение # 561
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (aska)
А где она это говорила?

Говорила в том интервью, которое она давала Мелиссе Анелли и тому парню Эмерсону с Магглнета в 2005 году, когда они ездили к ней в Шотландию. Там был вопрос обо всех гарриных бабушках и дедушках. Вот вам ссылка на accio-quote, там легче читать, чем на самом Магглнете:

http://www.accio-quote.org/article....i-3.htm

Это недалеко от начала 3-й части, но если не найдёте, вот скопированный кусок:

MA: What about Harry's family — his grandparents — were they killed?

JKR: No. This takes us into more mundane territory. As a writer, it was more interesting, plot-wise, if Harry was completely alone. So I rather ruthlessly disposed of his entire family apart from Aunt Petunia. I mean, James and Lily are massively important to the plot, of course, but the grandparents? No. And, because I do like my backstory: Petunia and Lily's parents, normal Muggle death. James's parents were elderly, were getting on a little when he was born, which explains the only child, very pampered, had-him-late-in-life-so-he's-an-extra-treasure, as often happens, I think. They were old in wizarding terms, and they died. They succumbed to a wizarding illness. That's as far as it goes. There's nothing serious or sinister about those deaths. I just needed them out of the way so I killed them.

 
askaДата: Понедельник, 14.09.2009, 04:03 | Сообщение # 562
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 115
Репутация: 18
Статус: Offline
sverchok, огромное спасибо. smile
 
EldesДата: Вторник, 27.10.2009, 11:13 | Сообщение # 563
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Обнаружила еще небольшие, но, как мне кажется, ляпы:
В первой книге в главе "Хэллоуин" во время схватки с троллем (заметьте, его рост 4 метра, как пишется дальше в книге) Гарри "...разбежался и прыгнул на тролля сзади, умудрившись вцепиться в его шею и обхватить её сзади обеими руками." Вопрос: как 11-летнему мальчику, рост которого вряд ли составлял больше 1,5-1,6 метра, удалось это сделать? Даже с разбега? Сомневаюсь, что тролль специально пригнулся:)
А в книге "Гарри Поттер и тайная комната", когда Гарри и Рон прилетели на фордике в школу и их отчитывали за это в кабинете Снегга, профессор МакГоннагал, покидая кабинет, наколдовала тарелку, полную бутербродов, и два серебряных кубка с тыквенным соком. Допустим, она не противоречила этим действием закону о том, что пищу нельзя создавать из воздуха, быть может, она их не сотворила, а телепортировала из Большого Зала, где в этот момент шел пир по поводу начала учебного года. Но как объяснить то, что тарелка была самобранкой, как написано ниже в этой же главе? Разве может тарелка сама наполняться едой из ниоткуда, и не является ли это противоречием того самого закона?
 
sverchokДата: Среда, 28.10.2009, 17:54 | Сообщение # 564
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Eldes)
как 11-летнему мальчику, рост которого вряд ли составлял больше 1,5-1,6 метра, удалось это сделать? Даже с разбега? Сомневаюсь, что тролль специально пригнулся:)

Да, это пожалуй чересчур biggrin . Разве что подсознательная магия помогла - помните, как его один раз на крышу занесло каким-то образом? А то может так: он не сразу допрыгнул до шеи, а ухватился за одежду тролла и потом дотянулся до шеи. Теоретически такое возможно, хотя вряд ли так было biggrin . И это только возможно, если на верхней части тела была какая-то одежда, а это неизвестно.

Quote (Eldes)
Но как объяснить то, что тарелка была самобранкой, как написано ниже в этой же главе?

У меня почему-то никогда не было проблемы с этим местом smile . Понятно, что она призвала бутерброды откуда-то с кухни (вряд ли на самом пиру ели бутерброды smile ). Что касается того, что блюдо заново наполнялось, мне кажется она просто так его заколдовала, и всё. Ведь есть похожего действия заклинания - помните наполняющие чары, или как это переводится (Refilling Charm), с помощью которых Гарри в 6-й книге перенаполнял бутылку с вином после похорон Арагога?

Наверное можно наложить на бутылку (или блюдо в данном случае) постоянно действующее заклинание такого рода, чтобы она сама перенаполнялась до тех пор, пока есть вино (или бутерброды) там, откуда оно (или они) появляется biggrin . И вообще, Гермиона говорила, что можно увеличить количество еды, если она у тебя уже есть, это не противоречит закону Гампа smile .

Сообщение отредактировал sverchok - Среда, 28.10.2009, 17:55
 
EldesДата: Среда, 28.10.2009, 21:40 | Сообщение # 565
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ааа, ну да:) Спасибо, что разъяснили, а то забыла всё это. Буду перечитывать еще раз:)
 
sverchokДата: Четверг, 29.10.2009, 05:43 | Сообщение # 566
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Eldes)
Спасибо, что разъяснили

biggrin ! Это просто предположение с моей стороны, гипотеза, так сказать smile . Что автор имела в виду на самом деле, я не знаю smile .
 
EldesДата: Четверг, 29.10.2009, 10:32 | Сообщение # 567
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну предположение вполне разумно)
Хотя у меня вот созрел еще вопрос: как Плакса Миртл во второй книге может с обиды нырнуть в унитаз, "...обрызгав друзей с ног до головы"? Она же бесплотна... Как, собственно, и профессор Бинс, который умудряется "шуршать бумагами"?
 
sverchokДата: Суббота, 31.10.2009, 23:18 | Сообщение # 568
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Да, меня это тоже всегда интриговало biggrin . Получается так что она всё же занимает какой-то объём, раз может вытеснить воду. Но как же тогда она проходит сквозь стены wacko ? Хотя в кино тоже иногда бывает, что привидения могут воздействовать на материальный мир, вот хотя бы фильм "Привидение" - помните как он там учился воздействовать на материальные объекты? Но как это объяснить с точки зрения науки, я не знаю biggrin .

Сообщение отредактировал sverchok - Суббота, 31.10.2009, 23:19
 
EldesДата: Понедельник, 02.11.2009, 16:43 | Сообщение # 569
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну объяснения с точки зрения науки никто и не требует:) А вот по Роулинг как-то довольно противоречиво выходит...
 
КиссюшкаДата: Понедельник, 09.11.2009, 14:17 | Сообщение # 570
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
А зачем в наборе по уходу за метлой ножницы для подравнивания прутьев? Неужели метла прорастает? biggrin
 
sverchokДата: Понедельник, 09.11.2009, 19:23 | Сообщение # 571
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
зачем в наборе по уходу за метлой ножницы для подравнивания прутьев?

Может, если во время игры прутик сломается, надо его потом ровненько срезать? Чтобы аэродинамические качества не ухудшились biggrin .
 
КиссюшкаДата: Среда, 11.11.2009, 10:23 | Сообщение # 572
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
sverchok, значит метла - величина конечная? biggrin В смысле, так от нее рано или поздно ничего не останется)))
 
sverchokДата: Четверг, 12.11.2009, 06:08 | Сообщение # 573
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
значит метла - величина конечная?

А то biggrin ! Конечно конечная, а то все изготовители мётел разорились бы biggrin . А квиддич - игра грубая, врежутся игроки друг в друга, или бладжером вмажут - вот и попортят метёлку sad .
 
irishДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:03 | Сообщение # 574
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Неужели метла прорастает?

Я думаю, что она именно прорастает, а не ломается, метла-то ведь волшебная, иначе не летала бы. А если ее подрезать в смысле укорачивать, то непонятно, как многие волшебные семьи пользовались своими метлами десятилетиями.
 
sverchokДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:36 | Сообщение # 575
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Кто его знает, может и так biggrin .
 
12569Дата: Понедельник, 01.03.2010, 13:41 | Сообщение # 576
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Может уже было cool
Гарри Поттер по сути полукровка, т.к. бабушка и дедушка по материнской линии - магглы, однако Шляпа предлагает ему вступить в Слизерин, куда принимались до событий, произошедших в 1999-2018 году, только чистокровные волшебники.
 
sverchokДата: Понедельник, 01.03.2010, 21:12 | Сообщение # 577
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (12569)
Шляпа предлагает ему вступить в Слизерин, куда принимались до событий

12569, в Слизерин только магглорождённых не принимали, а полукровок - пожалуйста smile . Сам Волдеморт был полукровка. То же самое Снейп. Они оба ещё более "полукровки", чем Гарри - у них отцы магглы, а не бабушка-дедушка. Так что здесь всё правильно smile .
 
12569Дата: Понедельник, 01.03.2010, 21:56 | Сообщение # 578
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Аа, этот момент пропустил, сорри sad
 
Coyc4uJIuДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:42 | Сообщение # 579
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не совсем ляп, но меня всё время как я читал книгу интересовало, как можно быть вообще в чем то уверенным в мире где при желании за пару галлеонов можно купить оборотное зелье, управлять сознанием другого человека и т.п. sad
А они там так беспечно живут... кошмар dry
Хотя я конечно параноик


Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.
 
irishДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:50 | Сообщение # 580
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Coyc4uJIu)
А они там так беспечно живут... кошмар dry
Хотя я конечно параноик

Нет, отчего же, вполне разумная мысль у вас. Но, как я понимаю, это всё наказуемо. Применение Империуса - здравствуй, Азкабан! То же самое, видимо, с мошенничеством при использовании Оборотного зелья.
Можно и с маггловским миром провести аналогию - у нас тоже за многое срок светит, кого-то это останавливает, кого-то нет.

ЗЫ: готовое оборотное зелье, я думаю, стоит отнюдь не пару галлеонов.

 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: