Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, irish  
Форум » Перевод от Potter's Army » Перевод книг и его обсуждение » Книга 7. Гарри Поттер и Дары Смерти (Harry Potter and the Deathly Hallows)
Книга 7. Гарри Поттер и Дары Смерти
sverchokДата: Среда, 20.06.2012, 18:03 | Сообщение # 261
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Глория)
действие ближе к плащу, чем к крему.

Ну пускай smile .
 
ГлорияДата: Воскресенье, 24.06.2012, 03:37 | Сообщение # 262
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
- Обливиэйт! – выкрикнула Гермиона, направляя палочку сначала ему в лицо, а затем на пол у них под ногами, - Депримо!

Выше в какой-то главе было Обливиате.
 
sverchokДата: Воскресенье, 24.06.2012, 09:03 | Сообщение # 263
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Глория)
Выше в какой-то главе было Обливиате.

Это вопрос спорный: "обливиате" звучит более "по латыни" smile , но в фильме вроде произносят "обливиэйт", по-английски. Так что не знаю, как правильней.
 
ГлорияДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:03 | Сообщение # 264
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
Обливиате было в сцене в кафе. Кажется это 9я глава. Спорить мне лень. Да и не о чем. Для себя я это заклинание попросту перевела. Но знаю одно, они должны быть одинаковые. Так что остается лишь бросить монетку, раз надежды на тритейский суд практически нет. Разве что принять во внимание, что обливиэйт чуть легче произносится. Обливиате более тяжеловесно, что минус для заклинания.

Сообщение отредактировал Глория - Воскресенье, 24.06.2012, 19:08
 
sverchokДата: Понедельник, 25.06.2012, 18:25 | Сообщение # 265
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Глория)
Спорить мне лень.

О чем здесь спорить wacko ? Ни у кого нет определенного мнения biggrin . Я вообще тоже считаю, что такие заклинания как этот Обливиэйт или, скажем, Ступефай, лучше переводить, но сама это делать не стану, пусть они как хотят. Напиши пока обливиэйт, что ли smile .
 
ГлорияДата: Суббота, 28.07.2012, 20:39 | Сообщение # 266
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
-

Добавлено (28.07.2012, 20:39)
---------------------------------------------
sverchok, Как ты смотришь на то, чтобы немного поболтать. Что-то настроение паршивое. Знаю, что в тематических форумах флуд не приветствуется, но так как кроме нас сюда все равно никто не ходит, то какая разница. Сегодня лазила по нету, хотела кое-что прочитать и нашла сайт с разными клипами по Поттеру. Первым попался Ночной Дозор. Я чуть под стол не уползла от смеха. Не знаю, читала ли ты одноименную книгу Лукьяненко или смотрела ли фильм. В общем кто-то написал песню по мотивам этой книги, а в качестве видеоряда пристроил сцены из Поттера. Получилось довольно забавно, особенно при наложении двух слоев смысла. В общем сегодня я полдня провела на этом сайте. Смотрела разные клипы. Несколько самых удачных на мой вкус скачала себе на компьютер. Особеннко зацепил один. Называется Монолог Снейпа. У автора получился настоящий романс. Даже всплакнула слегка. sad Наверное он мне настроение и испортил. Вообще-то хотелось развлечься, но уж больно песня оказалась забористая и сильная. Если интересно, могу кинуть ссылку и порекомендовать, что понравилось.
PS Если ты против флуда - напиши. Я удалю пост и больше не буду так делать.


Сообщение отредактировал Глория - Суббота, 28.07.2012, 23:50
 
sverchokДата: Вторник, 31.07.2012, 06:00 | Сообщение # 267
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Я бы и не против разговоров, но у меня что-то не то с интернетом, ужасно работает, на сайты еле пролезаю, а видео вообще не могу смотреть. Может потом когда smile . А ты, если сильно хочется поговорить, можешь походить пока на HPForum.ru - там ещё хоть кто-то появляется, пишут что-то, а то остальные сайты затихли. А ты на Pottermore ходишь?
 
ГлорияДата: Вторник, 31.07.2012, 20:43 | Сообщение # 268
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
Да так, что-то накатило. А насчет интернета сочувствую. У меня вот его не было один день(забыли заплатить smile ), так хоть на стенку лезь. И что, ничего нельзя сделать?
 
sverchokДата: Четверг, 02.08.2012, 22:11 | Сообщение # 269
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Глория)
И что, ничего нельзя сделать?

А, да это долгая история - мы, понимаешь, в процессе перехода на другого провайдера, то есть у старого уже выписались, но отключат они нас только через 10 дней, а к новому не можем записаться, пока прежний не отключился. Вот и получается, что ни там ни сям, не к кому за обслуживанием обращаться biggrin . Вот перепишемся на другого провайдера, тогда он нас будет обслуживать, а пока терпим. Сегодня вот ничего, не вырубается вроде. Так что у тебя с Поттермором, записана ты там или как wink ?
 
ГлорияДата: Пятница, 03.08.2012, 09:22 | Сообщение # 270
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
C Поттермором у меня ничего нет biggrin . Заходила туда несколько раз. Но я там неуютно себя чувствую. Постоянно боюсь либо чего-то не понять, либо ляпнуть, что-нибудь такое, чего и сама не пойму. biggrin Особенно, если попадется какой грамотей, что встречаются на наших сайтах. Помнишь у Ро была история, про волшебника, который перепутал одну букву и оказался с буйволом на груди. Я очень живо представляю себя на его месте. smile Я ведь самоучка. Даже в школе и институте учила немецкий(ни слова из которого уже не помню biggrin ) Просто по работе порой сталкиваюсь с английским письменным, вот трохи и выучила.
То есть как, выписалась, но не отключают? А платить ты кому будешь за эти 10 дней? Кому платишь, к тому и претензии. По-моему так. wink

Добавлено (03.08.2012, 09:22)
---------------------------------------------
PS Если будет время и возможность, посмотри http://www.youtube.com/watch?v=tAPaHZ2J2Lw. На меня он произвел сильное впечатление.

Сообщение отредактировал Глория - Пятница, 03.08.2012, 02:23
 
sverchokДата: Пятница, 03.08.2012, 21:58 | Сообщение # 271
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Глория)
Постоянно боюсь либо чего-то не понять, либо ляпнуть, что-нибудь такое, чего и сама не пойму.

Я не про общение на поттерморе говорю, а про интерактивную часть - прохождение глав, открывание новой информации, собирание предметов, варку зелий и прочее такое smile . А общаться там особо нечего.

Quote (Глория)
То есть как, выписалась, но не отключают?

Да так, не отключают до конца цикла, и всё. Цикл заканчивается 12-го, вот 12-го и отключат biggrin . Наверное не хотят связываться с перерассчетами и возвратом денег, ведь у нас до 12-го уже заплачено. А чинить-то они, конечно, обязаны, да неохота связываться, всё равно уже им сообщили, что уходим. К тому же они считают, что проблема не у них, а в телефонной линии, а мы как раз и переходим к фирме, которая владеет этой телефонной линией. Вот как перейдем, они нам всё и починят biggrin . А на ютюбе посмотрю, когда починят.
 
ГлорияДата: Суббота, 04.08.2012, 01:31 | Сообщение # 272
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Я не про общение на поттерморе говорю, а про интерактивную часть - прохождение глав, открывание новой информации, собирание предметов, варку зелий и прочее такое . А общаться там особо нечего.

Не знаю, пока звучит не слишком захватывающе. А что за новая информация? Ро раскрывает какие-то линии, что не вошли в книги? Или там лишь чисто игровые моменты? Я из тех, кто хотел бы жить в волшебном мире. Но притворятся, что я живу в волшебном мире, мне не слишком интересно.
 
sverchokДата: Суббота, 04.08.2012, 23:15 | Сообщение # 273
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Глория)
А что за новая информация?

В основном информация о персонажах - полная биография МакГонаголл, например. Про Петунию и Вернона было что-то, а больше сейчас и не вспомню, давно уже читала.
 
ГлорияДата: Суббота, 04.08.2012, 23:43 | Сообщение # 274
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну, я подумала и зарегистрировалась. Вот только у меня теперь еще еще одна проблема. У меня этот сайт работает с большими тормазами. Нажимашь и не меньше минуты ждешь реакции. Жутко бесит. А кто ты там? Я FelicisFlame5463. Не уверена, что я там задержусь надолго, но если хочешь - будем друзьями.
 
sverchokДата: Среда, 08.08.2012, 22:29 | Сообщение # 275
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Глория)
У меня этот сайт работает с большими тормазами.

У меня раньше, с нормальным интернетом, хорошо работало, а теперь я уж там давно не была. Я же туда только ради обещанной новой информации ходила (не перебрасываться же мне там какими-то бессмысленными комментами с детишками, я дама в годах biggrin ). Прошла всю 1-ю книгу, открыла информацию, а с тех пор и не была. Вот сейчас 2-я книга открылась, как интернет починим, пойду искать инфу smile . Кстати, может там из-за открытия 2-й книги большой наплыв народу, поэтому так медленно работает? Сама пока проверить не могу, с таким медленным интернетом туда даже нечего соваться smile .

Добавлено (08.08.2012, 22:29)
---------------------------------------------
А кликуха у меня там была OwlDawn с каким-то длинным номером, не помню. Как пойду туда, так посмотрю тебя smile .


Сообщение отредактировал sverchok - Среда, 08.08.2012, 22:29
 
ГлорияДата: Суббота, 20.10.2012, 23:50 | Сообщение # 276
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
Привет, рада, что он снова открылся.
Сегодня упорядочивала кое-какие старые записи и вот что нарыла
Severing Charm КО гл.23 Распарывающее заклинание
ДС гл.17 Режущие чары

Body-Bind Curse ФК гл.17 замораживающее заклятие
ДС гл.8 Связывающее заклятие

Stunning Spell КО гл.19 Оглушающее заклинание
ДС гл.4,9,12,14,21 Ошеломляющее заклинание


Сообщение отредактировал Глория - Воскресенье, 21.10.2012, 20:56
 
sverchokДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:20 | Сообщение # 277
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Глория, у меня есть определенное мнение только по поводу "Severing Charm" - здесь я точно голосую за "режущие", потому что это можно использовать не только для распарывания ткани. Насчет "замораживающего"-"связывающего" не знаю, хотя может всё же лучше "связывающее", потому что замораживающее заклинание есть другое, какой-то "Freezing Charm", которым Гермиона обездвижила пикси в классе Локхарта в ГПиТК. Да оно и ближе к английскому выражению. А вот насчет "stunning" я совсем уж не знаю, что лучше wacko .

Сообщение отредактировал sverchok - Понедельник, 22.10.2012, 19:20
 
ГлорияДата: Четверг, 14.03.2013, 00:18 | Сообщение # 278
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
Пожалуй оставлю тогда Severing Charm-Режущие чары,Body-Bind Curse-Связывающее заклятие, а b]Stunning Spell -Ошеломляющее заклинание[/b] просто в силу того, что меньше править, правда не прроверяла встречаются ли они в ОФ и ПП. Думаю, стоит их занести в таблицу соответсвий на будущее.

Добавлено (11.12.2012, 23:47)
---------------------------------------------
Не слишком принципиальный вопрос. Скорее для удовлетворения собственного любопытства.Такая фраза(Гарри с компанией в Гринготсе)
Harry was sure he could hear shouting behind them in the main hall as they all clambered into it, Bogrod in front of Griphook, Harry, Ron, and Hermione crammed together in the back.

Я ее перевела так, что Богрод впереди, а Грипхук с сотоварищи на заднем сиденье. А здесь:

Богрод сел впереди с Грипхуком, а Гарри, Рон и Гермиона втиснулись вместе позади.

Кстати интересный вопрос: почему втиснулись? Если Гарри там помещался с Хагридом, почему троим подросткам должно быть тесно. Или тележки за семь лет здорово помельчали? biggrin

Добавлено (14.03.2013, 00:18)
---------------------------------------------
Body-Bind Curse
Как-то я уже спрашивала про это заклинание, что в 1й и 7й книге его перевели по разному. Я выбрала одно(Связывающее заклятие), исправила в книгах и занесла в таблицу соответствий и не заметила, что там уже есть Full Body-Bind Curse/Проклятье Оков-Всего-Тела. 
Но что гораздо интереснее, непонятно откуда  Проклятье Оков-Всего-Тела взялось в таблице соответствий, если такого варианта не ни в одной из книг. Или решили так переводить, а исправить забыли?


Сообщение отредактировал Глория - Четверг, 14.03.2013, 00:53
 
sverchokДата: Суббота, 16.03.2013, 00:38 | Сообщение # 279
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата (Глория)
Harry was sure he could hear shouting behind them in the main hall as they all clambered into it, Bogrod in front of Griphook, Harry, Ron, and Hermione crammed together in the back.

Я ее перевела так, что Богрод впереди, а Грипхук с сотоварищи на заднем сиденье. А здесь:

Богрод сел впереди с Грипхуком, а Гарри, Рон и Гермиона втиснулись вместе позади.

Там на самом деле "Bogrod in front with Griphook", а не "of", так что переведено правильно, два гоблина впереди, а ребята сзади smile .

Цитата (Глория)
Кстати интересный вопрос: почему втиснулись? Если Гарри там помещался с Хагридом, почему троим подросткам должно быть тесно. Или тележки за семь лет здорово помельчали?

А может, есть тележки разного размера, и в прошлый раз Грипхук вызвал самую большую, специально для Хагрида biggrin ? А в этот раз Богрод вызвал поменьше.

Цитата (Глория)
непонятно откуда Проклятье Оков-Всего-Тела взялось в таблице соответствий, если такого варианта не ни в одной из книг. Или решили так переводить, а исправить забыли?

Может быть. Ну и что теперь делать, исправлять везде, что ли? Если неохота, то оставь как есть, я думаю. Всё равно никто не читает sad .
 
ГлорияДата: Пятница, 22.03.2013, 00:49 | Сообщение # 280
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (sverchok)
Может быть. Ну и что теперь делать, исправлять везде, что ли? Если неохота, то оставь как есть, я думаю. Всё равно никто не читает .
Да поменять не проблема. Оно и встречается всего 4 раза за всю серию. Причем до 2х я еще толком не добиралась. Просто странно получилось. Я даже не сразу сообразила, что это одно и тоже заклинание. Вот с Многосущным зельем похуже будет. Там действительно придется много где менять. и постараться ничего не пропустить.

Добавлено (22.03.2013, 00:49)
---------------------------------------------
Tentacula в ДС переведена как Тентакула, в ТК упоминалась Venomous Tentacula,и она переведена как Ядовитые Щупальца.

Сообщение отредактировал Глория - Суббота, 16.03.2013, 01:14
 
Форум » Перевод от Potter's Army » Перевод книг и его обсуждение » Книга 7. Гарри Поттер и Дары Смерти (Harry Potter and the Deathly Hallows)
Поиск: