Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Северус Снейп (Самый сложный персонаж?)
Северус Снейп
DocДата: Четверг, 06.12.2007, 08:31 | Сообщение # 181
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Я к Снейпу испытываю примерно такие же чувства как и Киссюшка...порясающая личность, темная и властная и четко идущая к поставленным целям....потрясающе дисциплинирован...никаких истерик....так собой владеть это искусство. Мне этого не хватает, хотел бы также как он управлять собой....кто там сказал... Сенека чтоли...высшая власть..это власть над собой!
 
грэйнджерДата: Четверг, 06.12.2007, 16:42 | Сообщение # 182
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Doc)
потрясающе дисциплинирован...никаких истерик....так собой владеть это искусство.

вот с этим согласна на все 100!!! в реале такие люди вызывают огромное уважение!!
 
RedbestДата: Понедельник, 10.12.2007, 14:55 | Сообщение # 183
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата с другого форума на тему...

Quote
профессор с сальными волосами, .... для меня Снейп вообще какой-то бесполый и асексуальный.


Я - Дочь Снейпа.

Я злая, могу укусить.....

 
КиссюшкаДата: Понедельник, 10.12.2007, 15:03 | Сообщение # 184
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Redbest, ты эту цитату привела, потому что разделяешь мнение?
 
RedbestДата: Понедельник, 10.12.2007, 15:48 | Сообщение # 185
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Redbest, ты эту цитату привела, потому что разделяешь мнение?

Наоборот - как узко мыслят люди.

П.С. инет глюконул, не смогла дописать.


Я - Дочь Снейпа.

Я злая, могу укусить.....

 
ДжеймсДата: Среда, 19.12.2007, 20:22 | Сообщение # 186
Мародёр-поэт
Группа: Эксперт
Сообщений: 1939
Репутация: 52
Статус: Offline
"И вечный спор, и вечный пламень противоборствующих правд"...)).. Ну чем же вас так прельщает этот персонаж? Своей "мрачной душою"? Но в жизни, готов спорить, вы не одобряете таких людей..У меня он вызывает только жалость..жалко поломанную судьбу человека, тем более, если он сам приложил к этому титанические усилия...и только..

Когда я вернусь все будет иначе,
И нам в толпе узнать бы друг друга.
К тебе я вернусь, когда время оплачет,
Хоть ты не жена и уже не подруга.
Когда я вернусь к тебе, все еще прежней,
Безумно любившей меня в зыбком прошлом,
Когда я вернусь, веря слепо надежде,
Увижу, что жребий, не нами,но брошен.
 
КиссюшкаДата: Четверг, 20.12.2007, 13:48 | Сообщение # 187
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (FaLLeN)
почему предательство?

потому что Джеймс надеялся найти в твоем лице снейпоненависницу....)))
Джеймс,
Quote (Джеймс)
а что вы его опять медом поливать начали?..)..я за равновесие..))

А никто его ничем не поливает... процитируй хоть строчку лжи из наших "медовых" реплик... да и "медовости" я в своих, по крайней мере, словах вообще не вижу...)
И жалеть его совершенно ни к чему... не надо его выставлять этаким никчемным нечножеством... на каком основании? Он своими руками загубил себе жизнь? Это когда Ордену помогал?.. и не надо тыкать, на то, что - не особо заметен результат его деятельности, как шпиона... оставим это на совести тетки Ро... в конце концов, раз его держали, значит что-то делал))
 
ДжеймсДата: Четверг, 20.12.2007, 19:58 | Сообщение # 188
Мародёр-поэт
Группа: Эксперт
Сообщений: 1939
Репутация: 52
Статус: Offline
Вот чего-чего, а никогда не обвинял во лжи ни одного из форумчанской братии..)..Но я не могу принять вашу точку зрения, как и вы мою, просто искренне не верю, в то, что сей персонаж может довести до умопомрачения как сильную, так и слабую половины человечества. Я не хочу сказать, что это понты, крутизна или что-то в этом роде, многие уже вышли из той возрастной категории, которой они характеризируются. Но все-таки..."кто такой Гари - ха, всего лишь мягкосердечный наивный младенец с глупыми порывами, идиотским благородством и никому не нужной справидливостью..кто такой Снейп - ах...остро харизматическая личность, с тонкой душевной конституцией, из него так изящно струится злоба, а эта очаровательная и всегда уместная способность к уничтожительным человека разговорам..."..Неужели желаете проявления "этой тонкой душевной организации" в своих родных и близких, друзьях? Если ведуться такие разговоры, то, соответственно, напрашиваются аналогичные выводы...)
Про его шпионскую деятельность я вообще молчал, а по поводу жалости...да, он сам загубил свою жизнь, необратимо погружаясь в ту болотную жижу, к появлению которой приложил руку, и весьма. Жалко, жалко его неудавшуюся жизнь, он мог бы стать другим человеком. И если копнуть поглубже, то можно увидеть, что его "сильная, несгибаемая натура" зиждится на отчаянной слабости человека, опустившего руки, человека добровольно ушедшего с головой в самого себя, выстроив вокруг души военный полигон, он выжег из нее все, оставив огромную территорию для мести...


Когда я вернусь все будет иначе,
И нам в толпе узнать бы друг друга.
К тебе я вернусь, когда время оплачет,
Хоть ты не жена и уже не подруга.
Когда я вернусь к тебе, все еще прежней,
Безумно любившей меня в зыбком прошлом,
Когда я вернусь, веря слепо надежде,
Увижу, что жребий, не нами,но брошен.


Сообщение отредактировал Джеймс - Четверг, 20.12.2007, 20:00
 
MelaniGДата: Суббота, 22.12.2007, 14:07 | Сообщение # 189
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 16
Статус: Offline
Джеймс,

Мило)) оч мило... Я примерно того же мнения об этих героях... happy happy happy
Мысли давно научился читать?))


Как счастливы невест христовых свиты,
Забыв о мире, миром позабыты...
Струит их разум чистоты сиянья.
Молитвы приняты, усмерены желанья.

Благословенны забывающие, ибо не помнят они своих ошибок..

 
TurandotДата: Понедельник, 24.12.2007, 00:01 | Сообщение # 190
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Джеймс, прав в том ,что злоба струится изящно,но конечно уж никак не очаровательно .и я может быть не выдержала бы такого человека ,как Сев рядом с собой. хорошо быть другом такого человека , наверняка он не подведет ,не предаст -это само по себе уже замечательно .но такая нетерпимость ,придирчивость ,мрачность-если они конечно не наигранны(что может быть)-очень затрудняют правильное восприятие Сева большинством читателей.Все почему то забывают ,что начудил милый ,общительный ,обаяшка и красавец Локхарт

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
ДжеймсДата: Понедельник, 24.12.2007, 00:11 | Сообщение # 191
Мародёр-поэт
Группа: Эксперт
Сообщений: 1939
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (MelaniG)
Мысли давно научился читать?))

happy я тренируюсь...))

Turandot,

по поводу Локхарта - я разве упоминал об необходимости быть "милым, общительным красавцем и ,просто,обаяшкой"? Речь идет совсем об ином...Необщительность и угрюмость еще не исключают справедливости, честности и т. п., но вот вечная злоба и мстительность, не оставляют надежды на доверие такому человеку..


Когда я вернусь все будет иначе,
И нам в толпе узнать бы друг друга.
К тебе я вернусь, когда время оплачет,
Хоть ты не жена и уже не подруга.
Когда я вернусь к тебе, все еще прежней,
Безумно любившей меня в зыбком прошлом,
Когда я вернусь, веря слепо надежде,
Увижу, что жребий, не нами,но брошен.
 
TurandotДата: Понедельник, 24.12.2007, 00:36 | Сообщение # 192
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Джеймс)
вечная злоба и мстительность, не оставляют надежды на доверие такому человеку

это очень категорично .Почему вечная злоба??? Гарри довольно часто давал ,так сказать ,повод,.А мстительности не вижу-есть отношения учитель -ученик.провинился -будешь наказан.Тем более в англ.школах с наказаниями все в порядке,там все жестко.А локхарта я приплела сюда потому ,что типы подобные ему намного приятнее ,но это еще не значит ,что им можно доверять.


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
грэйнджерДата: Понедельник, 24.12.2007, 01:12 | Сообщение # 193
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Turandot)
Почему вечная злоба??? Гарри довольно часто давал ,так сказать ,повод,.А мстительности не вижу-есть отношения учитель -ученик.

оношения учитель-ученик не допускают ненависти и злобы впринципе... согласна, гарри сам давал повод и т.д. но ведь не только у снэйпа! сомневаюсь, что с другими учителями он вел себя по другому... однако не один из учителей не позволял себе такого отношения к нему и к другим ученикам... кроме того, раз уж мы заговорили об отношение учитель-ученик, то хочу заметить, что ни один из учитилей не позволял себе так унижать и оскорблять учеников (не только гарри! рон, гермиона, невилл и т.д. тоже не оставались без "внимания")... если унижать и оскорблять других людей приносит ему удовольствие, то желание общаться с таким человеком как то отпадает... а уж тем более доверять таким людям...
 
КиссюшкаДата: Понедельник, 24.12.2007, 10:43 | Сообщение # 194
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (грэйнджер)
согласна, гарри сам давал повод и т.д. но ведь не только у снэйпа! сомневаюсь, что с другими учителями он вел себя по другому

А то что у других учителей Гарри все сходило с рук - это что, лишний камень в огород Снейпа? Какай злой Снейп - заставил бедного мальчика лишний раз котлы почистить... а хороший Гарри тырил ингредиенты из личных Снейповых запасов!!! А это кража со взломом - это вообще-то уголовно наказуемо.... Это то же самое что залезть в учительскую и свистнуть из сумочки учительницы телефон.... НОРМАЛЬНО ДА? У Гарри вообще очень туго было с пониманием частной собственности...
Джеймс,
Quote (Джеймс)
просто искренне не верю, в то, что сей персонаж может довести до умопомрачения как сильную, так и слабую половины человечества.

странная точка зрения... я понимаю, что тебе лично он может не нравится.... все мы разные, в конце концов... но считать, что никому больше он нравиться не может... только потому что ты этого не понимаешь ... хм... нельзя всех мерить по себе, Джеймс. Я тут что сотрясанием воздуха занимаюсь? А зачем, прости, мне говорить, что он мне нравится - если он мне не нравится? Просто чтоб кого-то достать? Да это конечно в моем стиле, но свои симпатии относительно Севы я начала высказывать изначально... еще, не будучи в курсе ничьего мнения...
Вот нравится он мне и все, может быть в силу моего извращенного ума… близок он мне и понятен, и ничего с этим не поделаешь…
Да думайте вы что хотите... Ну наезжал Сев на Гарри... ну вот не любит он его... че поделаешь! Но из-за этого ему нельзя доверять, и общаться с ним не возможно? Вот пусть Поттер и не общается...
Снейп мучает бедного Гарри – плохой Снейп! Конечно, потому что взрослый дядька привязался к ребенку… А когда лже-Грюм измывался над Драко – всем было весело, и никто не вспомнил, о том, что разница в возрасте там еще по более…
А преподавал Снейп нормально.... особенно защиту! Это Поттера все не устраивает... вот, типа Снейп не правильно про Темные Искуства рассказал - типа ему они прям нравятся - вот он редиска... А что Снейп сказал не правильно?
И еще, те жалкие крохи... которые показывают нам Снейпа вне школы, говорят что он вполне себе нормально общается... с теми же Малфоями... Щас все закричат: Фууу, Малфои аЦЦтой - подонки, уроды... Поттера то он не любит... значит ему нельзя доверять! Не доверяй тому, кто не любит Поттера!!! У вас Поттер - мерило порядочности? То что Снейп никогда не подвел Орден, является человеком слова и дела - это не показатель?... то что он заботится о Драко - не показатель?... нет конечно, о чем это я. Драко у нас ценится ниже городской канализации (потому что не любит Поттера!) и за человеческую единицу не считается, поэтому какое либо проявление человечности и чувств по отношению к нему, считается примером плохого тона…
Да, со Снейпом тяжело найти общий язык, НО попытаться стоит, потому что иметь такого человека в качестве друга – находка! Это человек, с которым действительно можно пойти в разведку и которому можно доверить жизнь! ПОтому что он не подведет... а немного сарказма я переживу. Не за ласковые речи людей оценивают… я, по крайней мере, ибо за такими речами может стоять что угодно!
 
RedbestДата: Понедельник, 24.12.2007, 12:23 | Сообщение # 195
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Репутация: 34
Статус: Offline
Киссюшка, да... почитала.... и еще раз подумала, чтобы от такого отца я бы точно не отказалась....

Я - Дочь Снейпа.

Я злая, могу укусить.....

 
ДжеймсДата: Понедельник, 24.12.2007, 22:29 | Сообщение # 196
Мародёр-поэт
Группа: Эксперт
Сообщений: 1939
Репутация: 52
Статус: Offline
Turandot, у Гарри со Снейпом не проходила тактика "ученик-учитель" и, следовательно, даже и речи не могло быть о действии "проступок -наказание", скорее уж "наказание-наказание-наказание-и-заранее"...)

Киссюшка, я только за, что ты имеешь свое собственное, непоколебимое мнение. Но я так же имею право с ним не соглашаться...)..и весма...))..Единственное, что в Снейпе вызывает одобрение (по моему мнению) - это острота его ума, и только. Но так уж вышло, что душу и сердце, лично я, ставлю на первое место. В мире очень много слез, горя, зла, и ,каждый выбирает свою дорогу, если, конечно решает бороться с несправидливостью, - принести на землю немного добра или искоренить немного зла. Согласен, что второй путь намного легче - чего проще, быть обьятым пламенем оправданного гнева и размахивать карающим мечом, а вот первый...попробуй, проходя через тернии жизни не озлобиться, не сломаться, сохранить в себе желание бескорыстно помогать нуждающимся в защите, пронеся в сердце через всю свою жизнь негаснущий огонь веры, надежды и любви...Но жаль того, кто остается в стороне или, прикрываясь вышеописанной целью, создает необходимые условия для более полного упивания своей местью...Киссюшка, кто говорит про Поттера? Неужели Снейп с остальными был наредкость вежлив и обходителен? И неужели только этот "дрянной мальчишка" на дух не переносил зельевара? Причем тут Драко? Разве его отрицательная роль заключается только в нелюбви к нему Поттера, а не в том, что он весьма подлая личность, и к такому, многим людям, трудновато-таки проникнуться любовью. Не надо зацикливаться на Гарри - смотрим в общем...И, да..вспомнил.."Снейп заботится о Драко"...мдаа...а не потому ли, что данный "харизматичный кудесник" был посвящен в стратегические планы, где не последняя роль отводилась этой "обворожительной златовласке"?
"Не за ласковые речи оценивают"...согласен...но...неужели за сарказм?...нет уж, увольте..)..лично я предпочитаю горячее сердце и верную руку..)


Когда я вернусь все будет иначе,
И нам в толпе узнать бы друг друга.
К тебе я вернусь, когда время оплачет,
Хоть ты не жена и уже не подруга.
Когда я вернусь к тебе, все еще прежней,
Безумно любившей меня в зыбком прошлом,
Когда я вернусь, веря слепо надежде,
Увижу, что жребий, не нами,но брошен.


Сообщение отредактировал Джеймс - Понедельник, 24.12.2007, 22:30
 
TurandotДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:03 | Сообщение # 197
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Джеймс ,по поводу "наказание -наказание-заранее"в тебе говорит обиженная душа Гарри Поттера biggrin Я еще хочу сказать вот о чем -помимо своей работы как учителя ,Севу приходилось работать в Хоге этаким псом _цербером.За тем проследи ,там посмотри,тут помоги -Снейп у Дамба ,как Фигаро мотался,так как был больше посвящен в его тайны.Да у Сева был свой ,довольно жесткий метод воспитания молодежи-ну что тут поделаешь ,Амбриджиха все равно его переплюнула .На ее фоне -он просто душка ,а можно подумать что Макгонагал очень щедро источала доброту,мы понимаем что она добрая ,но тоже глубоко внутри себя.

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .

Сообщение отредактировал Turandot - Вторник, 25.12.2007, 00:15
 
КиссюшкаДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:56 | Сообщение # 198
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
лирическое отступление...
Джеймс,. Тебе нужно проповедником заделаться - за тобой пойдут толпы! Реально(не обижайся только, это я в самом хорошем смысле... просто речь очень вдохновенная)

Ладно, теперь по теме...)
Я не говорю, что ты должен соглашаться с моим мнением... просто ты ранее писал, что не веришь, что Снейп может кому-то нравиться... и мы (Снейпоманки) типа, просто туфту гоним.. я так поняла, по крайней мере...
Ну тут мы видно по разному мыслим.. но, что плохого в том, чтоб размахивать праведным мечем? А как же Архангел Михаил? Заразу выжигают каленым железом, а "дурную траву рвут с корнем" - только так... (При чем тут Снейп, правда не понимаю happy ) Это только в японских мультиках маленькие девочки трогательными речами заставляют отпетых негодяев задуматься о всей мерзости своего поведения и обратиться к свету... в жизни все не так!
И просто интересно... а откуда ты взял, что Снейп "остается в стороне или, прикрываясь вышеописанной целью, создает необходимые условия для более полного упивания своей местью"...О.о ?? Это просто возможная трактовка мотивов... не более...
А личное отношение к кому-то конкретному - это личное отношение... (это я про Гарри)

Quote (Джеймс)
И неужели только этот "дрянной мальчишка" на дух не переносил зельевара?

По сути - да... как тут кто-то писал, если бы Снейп всегда и со всеми вел себя так, как с Гарри, то в школе - это было бы первой темой "Учитель-маньяк.".. однако, что-то я такого не замечала))) Когда Гарри в первый раз его увидел, и спросил: кто это... ему, что-то не сказали ... О-О-О это такой говнюк, пипец... просто дурдом на выезде... (У нас в универе был такой препод, тоже над всеми стебался и унижал... но при этом был еще дураком, каких свет не видывал... делал всякую фигню (типа лепил себе на лоб- на слюни- бумажную стрелку, чтоб на него не смотрели)) ну так в универе он был звездой мирового масштаба... все знали, что на 3м курсе будет методика, и ее будет вести "Косяк" wacko
Да и кроме Гарри и ежи с ним... никто про Снейпа ничего плохого не говорил...
Quote (Джеймс)
Причем тут Драко? Разве его отрицательная роль заключается только в нелюбви к нему Поттера, а не в том, что он весьма подлая личность, и к такому, многим людям, трудновато-таки проникнуться любовью

(Ну про это тебе Крист подробно расскажет biggrin ) И что? как я уже сказала, это автоматически делает лояльное отношение к нему Снейпа - плохим поступком? А как же "через всю свою жизнь негаснущий огонь веры, надежды и любви..."? Может это оно и есть happy
Quote (Джеймс)
мдаа...а не потому ли, что данный "харизматичный кудесник" был посвящен в стратегические планы, где не последняя роль отводилась этой "обворожительной златовласке"?
а вот эту мысль я вообще не совсем понимаю... мы просто-таки о разных книжках разговариваем... это на каком основании ты пришел к таким интересным умозаключениям? Снейп хотел помочь Драко... и вытащить его из попы, в которую сам в свое время попал... А Дроко- таки понял потом, глубину этой самой попы! Когда его из нее за уши потащили... и сделал это небезызвестный вам сальноволосый ублюдок...
и еще...
Quote (Джеймс)
Не за ласковые речи оценивают"...согласен...но...неужели за сарказм?...

Да причем тут сарказм? Вы утверждали, что Снейпу доверять нельзя, потому что он язвит и издевается над детишкой... а я ответила, что доверие строется не на манере общаться... Снейп верен своему делу, делу светлому, между прочем, и никого никогда не предал... не кинул... так почему ему доверять-то нельзя?
 
грэйнджерДата: Вторник, 25.12.2007, 02:06 | Сообщение # 199
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Turandot)
а можно подумать что Макгонагал очень щедро источала доброту,мы понимаем что она добрая ,но тоже глубоко внутри себя.

не совсем... здесь как раз таки отношения учмтель-ученик... она строгая, да... это её манера преподавания... только не говорите, что у снэйпа тоже своя манера преподавания... оскорбления учеников этим не объясняюстся...

Quote (Киссюшка)
Это только в японских мультиках маленькие девочки трогательными речами заставляют отпетых негодяев задуматься о всей мерзости своего поведения и обратиться к свету

biggrin biggrin biggrin значит все таки снэйп "отпетый негодяй" ? ты себе противоречишь...

Quote (Киссюшка)
И неужели только этот "дрянной мальчишка" на дух не переносил зельевара?
По сути - да...

wink гхм гхм... боюсь что не так... как насчет невилла?? рона?? да почти все... просто в книге это не так заметно, как ненависть гарри... во первых в силу своего характера гарри не мог промолчать и не ответить на реплики снэйпа.... а во вторых в центре повествования всегда находится гарри и этим все сказано...
рон был просто трусоват, чтобы отвечатю снэйпу...
гермиона понимала, что это бессмысленно
невилл... с этим все ясно..
да и остальные гриффиндорцы просто не показывали свою неприязнь к снэйпу...

Quote (Киссюшка)
Когда Гарри в первый раз его увидел, и спросил: кто это... ему, что-то не сказали ... О-О-О это такой говнюк, пипец... просто дурдом на выезде...

я не помню точно, что именно ему ответили, но я почти уверена что что то в этом роде ему сказали biggrin насколько я помню, отвечал один из близнецов уизли, а они слишком простые, чтобы заострять внимание на снэйпе...

Quote (Киссюшка)
Да и кроме Гарри и ежи с ним... никто про Снейпа ничего плохого не говорил...

ага, его просто боготворили... wink не буду вспоминать, кто что где и когда говорил плохого про снэйпа, т.к. таких моментов было слишком много...
но в таком случае, ктов школе говорил что то хорошее про снэйпа?

Quote (Киссюшка)
и никого никогда не предал... не кинул...

начнем с того,что он работал на Дамба, а на всех остальный ему было плевать... он не разглашал тайн ордена только потому что так сказал Дамб... однако своими оскорблениями и сарказмом он нагонял это с лихвой...
кстати это случайно не он "случайно" проболтался о люпине?
 
askaДата: Вторник, 25.12.2007, 07:21 | Сообщение # 200
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 115
Репутация: 18
Статус: Offline
Я редко добираюсь почитать дискуссии этого форума, но вот про Снейпа прочитала полностью и хочу поблагодарить всех участников, особенно, в начале темы. Исключительно интересно!

По поводу своего отношения к Снейпу. Когда я раньше размышляла о Снейпе, думала, что если бы я была ученицей старших курсов у Снейпа, я попыталась бы втереться к нему в доверие и согреть его своим теплом. Именно нагло втереться и нагло навязать это тепло, чтобы пробить его защитный барьер и согреть его. Причем, отношение у меня к этому - не поиск любви Снейпа, а именно вызов. Типа решить трудную задачку. Не чтобы повертеть им и бросить, не чтобы у меня был такой поклонник, даже не чтобы у меня был такой друг. А чтобы дать этому человеку свет и тепло, ради него самого.
В Снейпе меня привлекают сила и ум и талант. Без сомнения, он очень сильный человек, и неважно, что в своих подвигах (игра с Волдемортом и ПС) он руководствовался какими-то не самыми возвышенными вещами. Мне меньше нравятся полностью возвышенные размазни. Безусловно, у Снейпа были жуткие, жуткие комплексы. Но мне как раз и было бы интересно попробовать пробиться через них и вытащить его душу на свет божий... И мне кажется, что это было бы не таким уж и неблагодарным занятием, как вы думаете?

Не нравится мне в Снейпе его истерика по поводу Гарри Поттера. Гарри ему ничего не сделал, а тот уже взъелся на него. Я считаю, что это очень плохая черта для учителя. Очень плохая! Я тоже работала преподавателем, и у меня были нелюбимые ученики, но я всегда скрывала это и никогда не ставила их в неравное положение с остальными.
Не нравится мне то, что Снейп постоянно начислял баллы Слизерину и снимал с Гриффиндора. Он ни разу не начислил баллы Гриффиндору! Просто профессиональная несостоятельность какая-то.
Кроме того, мне не нравится, что Снейп не учил детей своим находкам (тем, что были написаны на полях учебника). Все учителя рассказывают ученикам о своих находках! А Снейп все по учебнику гнал, это его плохо характеризует. Не говоря уже о том, что нормальный учитель старается мотивировать детей интересными рассказами, увлечь интонациями, артистизмом, интригой, юмором.
Когда он учил Гарри окклюменции, он не научил его - конечно, Гарри было трудно из-за его связи с Волдемортом, но Снейп оказался несостоятельным, как учитель. От умения и терпения преподавателя очень многое зависит. Так что я не считаю Снейпа хорошим учителем. Он гений в смысле научной интуиции, но он плохой учитель и плохой педагог.

Тем не менее, если бы я жила в реальности той сказки, я бы закрыла глаза на все недостатки Снейпа и попыталась бы его согреть.

Кстати, о личной жизни учителей. Все они жили в Хогвартсе - и похоже, что у них ни у кого не было семей... как-то странно это и ненормально...

И еще, в самом начале темы вы обсуждали мотивы аристократов примкнуть к Волдеморту. Мне кажется, это произошло вот почему. В молодости он был очень красивым, сильным и талантливым юношей. И очень амбициозным. Люди попросту тянутся к сильным личностям. Не нужно денег, притягивает именно внутренняя сила. Правда, у меня не сложилось впечатления о Волдеморте, как о сильной личности... Т.е. он как бы задуман сильным, но показан не сильным. Он и убил-то всего несколько человек, а это развезли, как всемирную трагедию... Если бы он действительно был личностью мирового масштаба, то и жертвы у него были бы тысячи и т.п. А он так, хиляк... Он просто эгоманьяк с преступными наклонностями, талантливый шибзик. Если бы он был сильным, то люди бы заражались от него идеями, убежденностью, амбициями. Заражались идеей переделать мир магов, построить другое общество, взять в нем посты, править этим миром. Но Волдеморт не оставляет впечатления сильного, в том виде, как он описан.

 
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Северус Снейп (Самый сложный персонаж?)
Поиск: