Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Светлое и Темное?? (Есть ли у Ро границы между этими понятиями??)
Светлое и Темное??
грэйнджерДата: Суббота, 17.11.2007, 22:40 | Сообщение # 1
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
У Лукьяненко эти границы весьма четко выделены, но с каждой книгой эти границы у Ро как то стирались...
Так есть ли они вообще??
Почему пожирателей, которые заставляют людей делать что либо при помощи Империуса считают темными, а членов ОФ, которые заставляют людей говорить правду, называют светлыми???
и дамблдор, и Волд манипулируют людьми ради своих "высших целей", так почему один светлый, а второй темный?? ведь по сути это одно и то же...
 
ДжеймсДата: Суббота, 17.11.2007, 22:52 | Сообщение # 2
Мародёр-поэт
Группа: Эксперт
Сообщений: 1939
Репутация: 52
Статус: Offline
грэйнджер, высшие цели весьма различаются..)...А Светлое и Темное - все присутствует в человеке, главное какова степень того и другого.. Мы сами делаем свой выбор, даруя себе сияние или закутываясь в тень... Ро не отступила от вечной борьбы этих двух половинок...и, как я помню, у Лукьяненко так же все было не просто...

Когда я вернусь все будет иначе,
И нам в толпе узнать бы друг друга.
К тебе я вернусь, когда время оплачет,
Хоть ты не жена и уже не подруга.
Когда я вернусь к тебе, все еще прежней,
Безумно любившей меня в зыбком прошлом,
Когда я вернусь, веря слепо надежде,
Увижу, что жребий, не нами,но брошен.
 
LeeryДата: Суббота, 17.11.2007, 22:55 | Сообщение # 3
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Такие границы и в жизни достаточно размыты. Абсолютно светлых или, наоборот, темных не бывает в природе. Книги Ро писались с расчетом на детей, которые будут постепенно взрослеть. (Затянувшийся процесс написания) tongue tongue
Поэтому первая и вторая книги, можно сказать, детские - черное и белое, добро и зло, наши и враги - все ясно.
Потом уже эти границы начинают стираться, чтобы дать возможность задуматься, что не все так просто, что жизнь вообще сложная штука и т.д. Это пиво четко делится на светлое и темное, а у людей по-другому.
 
грэйнджерДата: Суббота, 17.11.2007, 22:55 | Сообщение # 4
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
просто после всех книг на само деле таоке ощущение, что дело лишь в нашем выборе, а дальше "все средства хороши" wink
 
LeeryДата: Суббота, 17.11.2007, 23:02 | Сообщение # 5
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну не совсем все, хотя "на войне как на войне". Именно войну и хотела показать Ро, как сама сказала.
 
ДжеймсДата: Суббота, 17.11.2007, 23:07 | Сообщение # 6
Мародёр-поэт
Группа: Эксперт
Сообщений: 1939
Репутация: 52
Статус: Offline
грэйнджер, по поводу "все средства хороши" не согласен...)..опять-таки каждый выбирает понизить свою моральную планку или нет..(пример, Г мог убить Стена, но предпочел обезоружить, хоть в данной ситуации это было весьма не разумно).. И на войне можно вести себя сохраняя честь и достоинство..

Когда я вернусь все будет иначе,
И нам в толпе узнать бы друг друга.
К тебе я вернусь, когда время оплачет,
Хоть ты не жена и уже не подруга.
Когда я вернусь к тебе, все еще прежней,
Безумно любившей меня в зыбком прошлом,
Когда я вернусь, веря слепо надежде,
Увижу, что жребий, не нами,но брошен.
 
грэйнджерДата: Суббота, 17.11.2007, 23:08 | Сообщение # 7
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
вот и получается, что каждый тянет на себя одеяло, а светлым оказывается тот, кто делает это в белых перчатках wink
 
грэйнджерДата: Суббота, 17.11.2007, 23:12 | Сообщение # 8
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Джеймс, ну гарри это вообще отдельный разговор, к тому же стен ведь под империусом был... Г вообще белый и пушистый biggrin biggrin biggrin

Quote (Джеймс)
И на войне можно вести себя сохраняя честь и достоинство..

и УПСы и ОФ убивали людей ради победы... члены ОФ убивали даже тех, кто под империусом был.. так в чем разница между ними?? неужели только в том, что один стреляет в спину а другой убивает гляда в глаза???
у Ро другой разницы нет...
 
LeeryДата: Суббота, 17.11.2007, 23:16 | Сообщение # 9
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Не в методах дело. Кто всё это начал - вот вопрос. Жили бы себе маги тихо-мирно, но нет - появляется некий выскочка, возомнивший себя правителем мира и начинает утверждать, что только высшая раса чистокровных волшебников имеет право жить, а остальных - уничтожить как мусор. Как призналась Ро, за пример она взяла нацистскую Германию. Какими методами шла война с Гитлером? Да любыми. И часто брали пример друг у друга.
 
ДжеймсДата: Суббота, 17.11.2007, 23:20 | Сообщение # 10
Мародёр-поэт
Группа: Эксперт
Сообщений: 1939
Репутация: 52
Статус: Offline
грэйнджер, не скажи...война вообще страшное дело..Ро переложила всего лишь частичку этого ужаса на детскую книгу...Думаешь в жизни все по иному?...Не устану повторять - все зависит от человека, позволит ему совесть и он ударит врага в спину, нет - ударит в грудь, умирая сам...Люди защищали свои жизни, свободу, своих детей...И у каждого своя шкала возможности действий....

Когда я вернусь все будет иначе,
И нам в толпе узнать бы друг друга.
К тебе я вернусь, когда время оплачет,
Хоть ты не жена и уже не подруга.
Когда я вернусь к тебе, все еще прежней,
Безумно любившей меня в зыбком прошлом,
Когда я вернусь, веря слепо надежде,
Увижу, что жребий, не нами,но брошен.
 
грэйнджерДата: Суббота, 17.11.2007, 23:20 | Сообщение # 11
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
ну лично я говорю именно про методы!!! зачем эти громкие слова "светлые", "темные"???
 
ДжеймсДата: Суббота, 17.11.2007, 23:24 | Сообщение # 12
Мародёр-поэт
Группа: Эксперт
Сообщений: 1939
Репутация: 52
Статус: Offline
грэйнджер, ну, не уйти от тебя..))...Это же магический мир - светлая и темная магия, магия "не навреди" и "навреди по-сильнее"...)...

Когда я вернусь все будет иначе,
И нам в толпе узнать бы друг друга.
К тебе я вернусь, когда время оплачет,
Хоть ты не жена и уже не подруга.
Когда я вернусь к тебе, все еще прежней,
Безумно любившей меня в зыбком прошлом,
Когда я вернусь, веря слепо надежде,
Увижу, что жребий, не нами,но брошен.
 
грэйнджерДата: Суббота, 17.11.2007, 23:25 | Сообщение # 13
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Джеймс, ну в таком случае эти самые "светлые" еще хуже УПСов.. они убивали тех, кто еще недавно был им друзьями только потому, что они находились под империусом...

насчет друзей и семьи я конечно согласна...
то есть у Ро отличие "черное-белое" всего лишь в том, какой выбор мы делаем???

 
xxnomadxxДата: Суббота, 17.11.2007, 23:26 | Сообщение # 14
Minister
Группа: Эксперт
Сообщений: 4196
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (грэйнджер)
У Лукьяненко эти границы весьма четко выделены

А вот и нет! Скорее наоборот! У Лукьяненко, если речи идет о дозорах, разници нет практически не какой! Только в разнци энергии, которой питались маги. А вот у Ро все четко, ТЛ и УС зло, причем абсолютное. А ГП и ОФ добро! biggrin


Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для активирования всех возможностей, нужна регистрация. =)
 
грэйнджерДата: Суббота, 17.11.2007, 23:27 | Сообщение # 15
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Джеймс)
магия "не навреди" и "навреди по-сильнее"...)...

в том то и дело, что магия одна, так зачем ее подразделять на темную и белую?? все волшебники используют ее в свою пользу, в своих целях, так что подразделять ее просто глупо...
 
ДжеймсДата: Суббота, 17.11.2007, 23:29 | Сообщение # 16
Мародёр-поэт
Группа: Эксперт
Сообщений: 1939
Репутация: 52
Статус: Offline
грэйнджер, ну кто тебе сказал, что их убивали...наоборот, упоминается сколько времени и сил было потрачено, чтобы узнать правду...

и не только у Ро...раве люди уже рождаются с черной или с белой душой?...нет, ее окрашивают наши поступки..


Когда я вернусь все будет иначе,
И нам в толпе узнать бы друг друга.
К тебе я вернусь, когда время оплачет,
Хоть ты не жена и уже не подруга.
Когда я вернусь к тебе, все еще прежней,
Безумно любившей меня в зыбком прошлом,
Когда я вернусь, веря слепо надежде,
Увижу, что жребий, не нами,но брошен.
 
xxnomadxxДата: Суббота, 17.11.2007, 23:30 | Сообщение # 17
Minister
Группа: Эксперт
Сообщений: 4196
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (грэйнджер)
подразделять ее просто глупо

biggrin Дело не втом, ради чего! А какие особености она имеет! biggrin Дело если хотите в силе! biggrin


Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для активирования всех возможностей, нужна регистрация. =)
 
LeeryДата: Суббота, 17.11.2007, 23:31 | Сообщение # 18
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
грэйнджер, Это в Вас юношеский максимализм говорит. Нельзя воевать со злом и совсем не запачкаться.
 
грэйнджерДата: Суббота, 17.11.2007, 23:32 | Сообщение # 19
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
xxnomadxx, у лукьяненко четко сказано, что темные, это те, кто использует магию для свлего блага, не задумываясь при этом о том, вредит ли он окружающим, а светлые маги, это те, которые творят добро для людей, жертвуя при этом собой...

Quote (xxnomadxx)
ТЛ и УС зло, причем абсолютное. А ГП и ОФ добро!

а теперь попробуй сказат м же они так чильно различаются??

почему Молли, которая убивала ради своих детей "светлая", а Нарцисса, которая стала УПСом ради своего сына и любимого мужа "темная"???

 
грэйнджерДата: Суббота, 17.11.2007, 23:36 | Сообщение # 20
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Leery)
юношеский максимализм

это про меня что ли?? wacko

Quote (Джеймс)
раве люди уже рождаются с черной или с белой душой?...нет, ее окрашивают наши поступки..

ну это понятно, но Ро упороно говорит: это хорошо, а это плохо... да все "плохо" если с разных сторон посмотреть!! зачем называть их "светлые" если по сути они то же самое творят???
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Светлое и Темное?? (Есть ли у Ро границы между этими понятиями??)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: