Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Светлое и Темное?? (Есть ли у Ро границы между этими понятиями??)
Светлое и Темное??
LeeryДата: Четверг, 17.01.2008, 16:02 | Сообщение # 121
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Неисчерпаемая тема biggrin
Раз это кому-то еще интересно, значит мир еще не окончательно прогнил, что приятно biggrin
Насчет норм и законов мне нравится рассуждения Фандорина:
"Знаете, в чем ваша ошибка? Вы верите, что мир существует по неким
правилам, что в нем имеется смысл и порядок. А я давно понял: жизнь есть не
что иное как хаос. Нет в ней вовсе никакого порядка, и правил тоже нет...
Да, у меня есть правила. Но это мои собственные правила, выдуманные мною
для себя, а не для всего мира. Пусть уж мир сам по себе, а я буду сам по
себе. Насколько это возможно."
Мое любимое высказывание...

Что такое мораль вообще? Для разных стран -разная. Каждый определяет эти нормы сам. Соответственно своему воспитанию, среде в которой живет. А если не так определит - будут проблемы с законом dry
Раньше например, за гомосексуализм была статья и геи сидели в тюрьмах. А теперь это даже модно.

 
TurandotДата: Суббота, 19.01.2008, 00:57 | Сообщение # 122
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Leery)
Пусть уж мир сам по себе, а я буду сам по
себе. Насколько это возможно."

Leery, а насколько это возможно.? Во времена Фандорина ,разве что...или из дому не выходя...По современному это называтся дистанцирование-ты отодвигаешь от себя все неприятности,не вникаешь в них ,не думаешь о них... .Наверно ,для этого надо иметь очень сильный характер.


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
xxnomadxxДата: Суббота, 19.01.2008, 08:09 | Сообщение # 123
Minister
Группа: Эксперт
Сообщений: 4196
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Leery)
жизнь есть нечто иное как хаос.

biggrin Знакомая философия! Только не правельная в корне! Мир ниесть хаос, ибо даже энергия нисчезает и не появляеться из неоткуда, а лишь переходит от одного сотояния в другое. Тоесть подчиняеться закону, а что есть жизнь? Фактически это одна из форм энергии. Следует она тоже подчиняеться закону! biggrin Ну это все так, из категории: БЛА БЛА БЛА! biggrin

Соглсен все отнасительно, и то что кажеться нормой в одном обществе ужасно в другом.

Quote (Leery)
мои собственные правила, выдуманные мноюдля себя, а не для всего мира. Пусть уж мир сам по себе, а я буду сам посебе. Насколько это возможно."
Собственые правила? biggrin По собсвеным правилам живут только отшельники, ибо общество так или иначе диктует свои правила. Так, что общество есть соц. явление подавляющее личность. Но все это опять таки БЛА-БЛА-БЛА! biggrin

Причем тут ГП? happy Уж простите, но никак я этого не пому!


Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для активирования всех возможностей, нужна регистрация. =)

Сообщение отредактировал xxnomadxx - Суббота, 19.01.2008, 08:10
 
LeeryДата: Суббота, 19.01.2008, 13:29 | Сообщение # 124
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (xxnomadxx)
Соглсен все отнасительно, и то что кажеться нормой в одном обществе ужасно в другом

Именно относительность я и имею в виду. Просто эти законы, по которым существует мир слишком сложны и со стороны могут казаться хаосом. Светлое и темное тоже относительно - и в ГП и в жизни.

Quote (Turandot)
По современному это называтся дистанцирование-ты отодвигаешь от себя все неприятности,не вникаешь в них ,не думаешь о них...

Бывают ситуации, когда это единственный выход. happy
 
FessДата: Суббота, 19.01.2008, 23:13 | Сообщение # 125
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 17
Статус: Offline
В ГП главное это выбор который сделал чеговек вот например в шестой книге Гарри долбанул Малфоя Сектусемпрой в седьмой использовал и Круцио и Империо но он же не стал от этого тёмным магом... Тут главное выбор и то какой человек применил эти заклинания какой он в душе жестокий или мягкий)), а у Роулинг главным злом являеться отсутствие Любви, любовь во всех своих проявлениях- добро..
 
Tory_91_mzДата: Воскресенье, 20.01.2008, 00:07 | Сообщение # 126
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Fess)
а у Роулинг главным злом являеться отсутствие Любви, любовь во всех своих проявлениях- добро..
, в целом идея верная, Гарри, Лили, Джеймс, Тонкс, Люпин и т.д. и т.п. являються хорошими персонажами - они совершали хорошие поступки, в душе были добрыми людьми и конечно любили. Но также следуя точки зрения "любовь во всех своих проевлениях есть добро" можно назвать ужасные преступления совершённые Беллатрикс проявлением добра, так как она любила Волдеморта и многие вещи делала во имя Тёмного Лорда и его убеждений...


Жизнь - отражение лунного лика в воде,
Сфера, чей центр - повсюду, окружность - нигде,
Царственный вымысел, пропасть глухая без дна,
Вечность мгновения - миг красоты - тишина.
Константин Бальмонт
 
FessДата: Воскресенье, 20.01.2008, 01:31 | Сообщение # 127
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 17
Статус: Offline
Она не могла любить она не любила она испытывала некое чуство сродни восторганию силой вожделению и так далее.. Иначе она смогла бы вызывать Патронуса а по словам Роулинг пожиратели смерти этого не могли.... Кроме Снейпа который как раз любил Лили.
 
Tory_91_mzДата: Воскресенье, 20.01.2008, 01:40 | Сообщение # 128
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 24
Статус: Offline
Всё опять сводится к тому что мы подразумеваем под словом "любовь" и "любовь во всех своих проявлениях"....

Жизнь - отражение лунного лика в воде,
Сфера, чей центр - повсюду, окружность - нигде,
Царственный вымысел, пропасть глухая без дна,
Вечность мгновения - миг красоты - тишина.
Константин Бальмонт
 
FessДата: Воскресенье, 20.01.2008, 01:46 | Сообщение # 129
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну пожалуй со всеми проявлениями я погарячился D а всё остальное по моему правда....
 
Ксюш@Дата: Суббота, 29.03.2008, 18:57 | Сообщение # 130
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 12
Статус: Offline
mobile А мне кажется что граница между добром и злом была до 7 книги.А потом растворилась biggrin
 
КиссюшкаДата: Среда, 10.12.2008, 14:51 | Сообщение # 131
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Меня тут натолкнули на мысль...

У Ро в книгах очень странно понятия добра и зла. Зло стремится быть абсолютным. Злой дядька и все тут! Такой негодяй, что и пробу то ставить негде. И все что он делает - зло, по определению. Раз УПС, значит плохой и уже не важно к примеру, что Малфои заботятся о семейном благополучии, они - Зло и все тут. Это не удивительно... так всегда бывает в сказках. Но в сказках абсолютному злу всегда противостоит абсолютное добро, а вот тут Ро пошла по тропе реализма. Герои у нее по сложнее будут. Белых и пушистых днем с огнем не сыскать. Дамблдор вообще с душком, Грюм ради светлой цели бошки всем пооткручивать готов, и ничего - армия Света... Добро!
Вот ты, Антон, Светлый, а пиво пьешь темное... ©

Почему так, тетя Ро? Либо уж сказка, либо нет...

 
BettyДата: Среда, 10.12.2008, 15:55 | Сообщение # 132
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Пройдя через зло, сам становишься злобнее, но есть та грань, пройдя через которую становишься
,а в ГП нет чистого добра и грязного зла, там у Хвоста есть совесть, у Беллы родственные чувства. Один Волд - отколыш
 
sverchokДата: Четверг, 11.12.2008, 06:56 | Сообщение # 133
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Betty)
Один Волд - отколыш

Он же психопат - а это болезнь sml011 . Паталогия то есть sml016 .
 
КиссюшкаДата: Пятница, 12.12.2008, 12:37 | Сообщение # 134
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Betty)
там у Хвоста есть совесть, у Беллы родственные чувства

Да не в том дело.
Просто не понятны мотивы и причины зла... в реале не бывает темных властелинов, суть существования которых - делать темные дела, и гадить в тапки всему миру. Бывают отдельные психопаты-маньяки, типа Лорда. Но их быстро ловят и изолируют. А тут речь идет не об одном человеке, он повел за собой толпы! Должны быть какие-то идеи, цели. Что одному зло, другому добро. В какой-то теме мы обсуждали этот вопрос и так ни к чему и не пришли. Получается просто кучка злобных редисок, которых хлебом не корми, дай кого-нть заавадить... Ро нам не объясняет психологию зла. Была попытка рассказать про трудное детство, деревянные игрушки Лорда. Но опять же, не в этом Ро видит источник бед Водеморта, нет становления личности, а просто он таким родился! Просто из-за приворотного зелья. Что, и все упиванцы тоже?
Добро то у нас и не добро вовсе, а просто одна из противоборствующих сторон. Получается что высветляет это добро именно вот такой вот угольно-черный фон?
 
BettyДата: Пятница, 12.12.2008, 18:27 | Сообщение # 135
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Волдик псих от рождения не из-за зелья, у него вся родословная - психи, до самых крайностей помешанные на чистоте крови.
Ещё мать, которая умерла, не сумев воспользоваться магией, чтоб спасти его. отец, который магл- за это он их презирал.
А в общем Волдик- это самыый сгусток психоза, который столетиями укореняли его предки.
А что касается кучки злобных редисок, то тут похоже на аналогию с Гитлером и его последователями - газовые камеры и т. п. не лучше запретных заклятий будет...
 
LeeryДата: Пятница, 19.12.2008, 19:58 | Сообщение # 136
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну на Волда еще и превосходные педагогические методы Дамблдора повлияли... он его так же выкормил и вырастил, как Штаты Аль-Каиду, а потом стал с ним бороться за место главного мага)))так что не надо объявлять Волда законченным наследственным психом. Папа-маггл - разве он псих? А детство в приюте? Если бы он вырос в других условиях, возможно его природные склонности и не развились бы.
 
BettyДата: Понедельник, 22.12.2008, 14:43 | Сообщение # 137
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
гены всё-таки проявились бы,но получилось бы из него тогда что-нибудь вроде Малфоя, но пожёстче... sml001
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Светлое и Темное?? (Есть ли у Ро границы между этими понятиями??)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: