Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
грэйнджерДата: Воскресенье, 04.11.2007, 23:23 | Сообщение # 61
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
xxnomadxx, под "внеклассным" чтением я подразумеваючтения книг, которые не входят в программу...
и вообще, ты меня не путай!! гермиона говорила что запрещенные проклятья НЕЛЬЗЯ изучать в хогвартсе. и еще говорила что оборотное зелье ЗАПРЕЩЕННО варить в хогвартсе...
я говорю о том, что прочитать о нем может и можно было, но варить было запрещенно...
 
SquirrelДата: Понедельник, 05.11.2007, 09:46 | Сообщение # 62
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 77
Репутация: 13
Статус: Offline
Не знаю, насколько это ляп, но меня всегда удивляло, как с таким отвратительным зрением (пусть даже он в очках) Гарри стал одним из лучших ловцов Хогвартся? wacko cool

~ Sometimes in life, we are given a choice between being a slave in Heaven or a star in hеll. And hеll does not always look like hеll. On a good day, it can look a lot like LA. (Eugene Sands, "PG")

Сообщение отредактировал Squirrel - Понедельник, 05.11.2007, 09:53
 
KolejankaДата: Понедельник, 05.11.2007, 14:10 | Сообщение # 63
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Squirrel)
Не знаю, насколько это ляп, но меня всегда удивляло, как с таким отвратительным зрением (пусть даже он в очках) Гарри стал одним из лучших ловцов Хогвартся?

Первое предположение - это у него наследсвенное, ведь Джеймс тоже был лучшим игроком и тоже носил очки (что ему не мешало)!
Второе предположение - это нонсенс! Невероятно но факт! Он хорошо умел летать и в очках хорошо видел, он же без очков то не летал!


 
43PH06Дата: Понедельник, 05.11.2007, 14:16 | Сообщение # 64
В прошлом Тёмный Лорд
Группа: Пользователи
Сообщений: 4241
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Kolejanka)
Первое предположение - это у него наследсвенное, ведь Джеймс тоже был лучшим игроком и тоже носил очки (что ему не мешало)!
Насколбко я помню,Ро сама сказала,что Джеймс был охотником,а не ловцом.
Ну а потом-с чего вы взяли,что у него настолько отвратительное зрение?


В топку Гарри Поттера!С Волдом у власти жилось бы магам лучше)))
 
SquirrelДата: Понедельник, 05.11.2007, 14:46 | Сообщение # 65
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 77
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (43PH06)
Насколбко я помню,Ро сама сказала,что Джеймс был охотником,а не ловцом.

А как же награда Джеймсу как лучшему ловцу? Гермиона ведь привела Гарри и Рона в музей по квиддичу и показала им её, сказав, что у Гарри это наследственное. wink

Quote (43PH06)
Ну а потом-с чего вы взяли,что у него настолько отвратительное зрение?

В седьмой книге Гермиона так сказала, когда превратилось в Гарри. Хотя, конеычно, через семь лет в школе зрение Гарри вполне могло ещё больше ухудшиться. cool

Quote (Kolejanka)
Первое предположение - это у него наследсвенное, ведь Джеймс тоже был лучшим игроком и тоже носил очки (что ему не мешало)!Второе предположение - это нонсенс! Невероятно но факт! Он хорошо умел летать и в очках хорошо видел, он же без очков то не летал!

Думаю, что всё-таки второе. Очки, полагаю, неплохой оптический прибор. Так что вполне возможно, что в них он неплохо видел. И ещё скорее всего, качества ловца заключаются не только в зрении, но и интуиции, ловкости, уменни хорошо летать на метле и пр. составляющих. Так что, снимаю вопрос с повестки дня. smile

зы Ну, кстати, мы не знаем, носил ли Джеймс очки в школе. (по крайней мере, я не помню такой подробности). Он вполне мог их одеть уже после.


~ Sometimes in life, we are given a choice between being a slave in Heaven or a star in hеll. And hеll does not always look like hеll. On a good day, it can look a lot like LA. (Eugene Sands, "PG")

Сообщение отредактировал Squirrel - Понедельник, 05.11.2007, 14:48
 
43PH06Дата: Понедельник, 05.11.2007, 14:53 | Сообщение # 66
В прошлом Тёмный Лорд
Группа: Пользователи
Сообщений: 4241
Репутация: 43
Статус: Offline
Squirrel, там как раз Ро говорила о том,что в фильме неверно показано.
Потом-когда ты глядишь глазами человека даже с неиного худшим зрением-тебе всегда кажется очень чильной разница.
А разве в пятой не говорится,что Джеймс в очках был?


В топку Гарри Поттера!С Волдом у власти жилось бы магам лучше)))
 
SquirrelДата: Понедельник, 05.11.2007, 15:06 | Сообщение # 67
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 77
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (43PH06)
Squirrel, там как раз Ро говорила о том,что в фильме неверно показано.
А разве в пятой не говорится,что Джеймс в очках был?

Ну тады ой! smile
Quote (43PH06)
Потом-когда ты глядишь глазами человека даже с неиного худшим зрением-тебе всегда кажется очень чильной разница.

Ну не знаю, не смотрела никогда глазами другого человека. smile smile smile


~ Sometimes in life, we are given a choice between being a slave in Heaven or a star in hеll. And hеll does not always look like hеll. On a good day, it can look a lot like LA. (Eugene Sands, "PG")
 
43PH06Дата: Понедельник, 05.11.2007, 15:16 | Сообщение # 68
В прошлом Тёмный Лорд
Группа: Пользователи
Сообщений: 4241
Репутация: 43
Статус: Offline
Squirrel,по-моему-примерно тоже самое можно видеть,если просто очки чужие одеть.Кажется,что вообще ничего не видно.

В топку Гарри Поттера!С Волдом у власти жилось бы магам лучше)))
 
SquirrelДата: Понедельник, 05.11.2007, 15:23 | Сообщение # 69
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 77
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (43PH06)
Squirrel,по-моему-примерно тоже самое можно видеть,если просто очки чужие одеть.Кажется,что вообще ничего не видно.

Мне хорошо в чужих очках видно. только голова кружится и глаза быстро устают. smile smile smile

ой, чой-то мы нафлудили тут... Усё, хорош. Тут делов по горло, а я фигнёй страдаю... smile smile smile cool


~ Sometimes in life, we are given a choice between being a slave in Heaven or a star in hеll. And hеll does not always look like hеll. On a good day, it can look a lot like LA. (Eugene Sands, "PG")
 
КиссюшкаДата: Понедельник, 05.11.2007, 16:54 | Сообщение # 70
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Squirrel)
но и интуиции, ловкости, уменни хорошо летать на метле и пр. составляющих

это все необходимо, когда снитч у тебя перед носом, но его еще и НАЙТИ надо)))
 
43PH06Дата: Понедельник, 05.11.2007, 17:50 | Сообщение # 71
В прошлом Тёмный Лорд
Группа: Пользователи
Сообщений: 4241
Репутация: 43
Статус: Offline
Киссюшка, а чем он занимается всю дорогу?Он кружит над полем(так описаны действия всех ловцов вообще),
а снитч ищет на вспышку или звук-блестеть он должен ярко,жужжать-тихо,но услышать,я думаю,можно.


В топку Гарри Поттера!С Волдом у власти жилось бы магам лучше)))
 
ХимераДата: Понедельник, 05.11.2007, 22:23 | Сообщение # 72
воплощенный хаос
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Squirrel)
Не знаю, насколько это ляп, но меня всегда удивляло, как с таким отвратительным зрением (пусть даже он в очках) Гарри стал одним из лучших ловцов Хогвартся?

Сразу видно, что очкариков здесь нет biggrin
Как потомственный очкарик и человек, который носит очки постоянно уже лет 20, авторитетно заявляю: близорукость в пределах до -6, неосложненная астигматизмом, прекрасно корректируется очками, и в хорошо подобранных очках человек видит прекрасно. А вот без очков при зрении -5 (как у меня), например, на расстоянии вытянутой руки пальцы начинают уже расплываться и без очков ходить некомфортно. Человек неподготовленный назовет такое зрение "ужасным".
У Гарри к 17 годам зрение должно быть не хуже -5, так обычно развивается неосложненная близорукость у школьников. Зрение начинает портиться лет в 8-9-10, а потом падает на полдиоптрии в 1-1,5 года. К окончанию школы набегает от -3 до -5, кому как повезет. Может быть и хуже. Процесс прекращается, когда человек перестает расти. Потом зрение уже практически не падает.
Так что никакого ляпа здесь нет, Гарри может быть прекрасным ловцом.

Сообщение отредактировал Химера - Понедельник, 05.11.2007, 22:28
 
4ернокнижникДата: Среда, 07.11.2007, 22:10 | Сообщение # 73
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
Про очки согласен с Химерой. У меня -4.5. Если очки забываю на кровати то найти их получается только уронив на пол.

Щас заметил ляп. Насколько я понял день рождение у Герми 17 сентября и она младше Гаррика. В 7ой книге на Гарри лежал след и он колдовать не мог. А почему в Минестерстве не заинтересовались почему Герми кастует защитные заклинания в разных частях Англии, а должна быть в австралии. Или она старше?


А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
грэйнджерДата: Среда, 07.11.2007, 22:14 | Сообщение # 74
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
4ернокнижник, так она же вроде как старше... Гриффон вроде как говорил...
-------------------------------------------
вот цитата:
Quote (griffon)
Гермиона родилась 17 сентября предположительно 1979 года (почти на год раньше Гаррика). Ей на момент поступления в Хог было почти 12 лет. На год раньше она поступить не могла, потому что в Хог могут поступить только те, кому исполнилось 11 лет.
 
4ернокнижникДата: Четверг, 08.11.2007, 06:07 | Сообщение # 75
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
грэйнджер, а мне как то страным казалось что она может быть настолько старше.

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
SquirrelДата: Четверг, 08.11.2007, 09:30 | Сообщение # 76
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 77
Репутация: 13
Статус: Offline
В первой книге есть такой косячок, ну может и не косячок, но нестыковочка. Гарри спрашивал у тёти Петунии, откуда у него шрам - она говорит, что он получил его в автокатастофе. Полстраницы ниже пишется "Гарри не знал, был ли он в машине во время аварии"... wacko

~ Sometimes in life, we are given a choice between being a slave in Heaven or a star in hеll. And hеll does not always look like hеll. On a good day, it can look a lot like LA. (Eugene Sands, "PG")
 
43PH06Дата: Четверг, 08.11.2007, 09:40 | Сообщение # 77
В прошлом Тёмный Лорд
Группа: Пользователи
Сообщений: 4241
Репутация: 43
Статус: Offline
Squirrel, а это не косяк перевода?Странно как-то.Как он мог не быть в машине?
Кстати,в первой же книге,после зоопарка,один из дружков Дадли говорит,что Гарри разговаривал со змеёй.
Как он до этого допёр?


В топку Гарри Поттера!С Волдом у власти жилось бы магам лучше)))

Сообщение отредактировал 43PH06 - Четверг, 08.11.2007, 09:42
 
SquirrelДата: Четверг, 08.11.2007, 09:59 | Сообщение # 78
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 77
Репутация: 13
Статус: Offline
Блин, пардон. Там не мог вспомнить, как был в машине в момент аварии...
Совсем старая стала.... Всё от недосыпу... smile smile smile
Quote (43PH06)
Кстати,в первой же книге,после зоопарка,один из дружков Дадли говорит,что Гарри разговаривал со змеёй.

Ну возможно, Гарри вел себя так, будто разговаривает со змеёй, а змея выглядела так, будто отвечает. wink smile smile


~ Sometimes in life, we are given a choice between being a slave in Heaven or a star in hеll. And hеll does not always look like hеll. On a good day, it can look a lot like LA. (Eugene Sands, "PG")
 
ЛентяйкаДата: Четверг, 08.11.2007, 20:39 | Сообщение # 79
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
У меня вот какие вопросы:
1) в четвертой книге Гарии после смерти Седрика, уезжая домой, не видит тестралей, а в 5-й, когда возвращается в школу, они для него откровение?
2) в схватке с Воландемортом в той же книге во время борьбы палочек у него первым выходит отец, а уже затем мама... Хотя должно быть наоборот, ведь Лили Волндеморт убил последней, значит должна быть она по обратной последовательности заклинаний?

а что касается Сириуса и его письма от Лили, то вроде бы в 5 книге он говорит, что дядя(которого потом выжгли из дерева Блеков) оставил ему наследство, так что вполне возможно у него был свой приют, но не такой подходящий и защищенный как дом в Лондоне))

 
грэйнджерДата: Четверг, 08.11.2007, 20:42 | Сообщение # 80
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Лентяйка, с обоими пунктами согласна... ляп wink
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: