Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
AtanvaryarДата: Четверг, 31.07.2008, 14:31 | Сообщение # 401
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (AltaiR)
Тогда почему ОФ не могли заказать себе портретик Дамблдора, чтобы тот руководил их действиями после своей смерти?

Наверное потому что:

'We are honour-bound to give service to the present Headmaster of Hogwarts!' cried a frail-looking old wizard whom Harry recognised as Dumbledore's predecessor, Armando Dippet.
Chapter 22 St Mungo's Hospital for Magical Maladies and Injuries
Harry Potter and the Order of the Phoenix

У нас почётная обязанность служить действующему ректору/директору Хогвартса! - крикнул болезненного вида пожилой колдун, в котором Гарри узнал предшественника Дамблдора, Армандо Диппета. (Вроде бы так переводится.)

То бишь, служат портреты токма директору школы smile


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.


Сообщение отредактировал Atanvaryar - Четверг, 31.07.2008, 14:36
 
AltaiRДата: Четверг, 31.07.2008, 15:29 | Сообщение # 402
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Но тем не менее портреты выдающихся директоров хогварса есть во всех магических учреждениях. И ничто не мешает сделать еще один и повесить у кого-нибудь из членов ордена.

"Честь обязывает нас служить нынешнему директору Хогварста" Из книги.
Честь обязывает.... Я думаю Дамблдору честь не помешала бы направить в своих действиях ОФ.


Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет
 
AtanvaryarДата: Четверг, 31.07.2008, 17:21 | Сообщение # 403
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (AltaiR)
Честь обязывает нас служить нынешнему директору Хогварста

Ну, не знаю, не знаю. Вернёмся чуть выше:
'Insubordination, sir!' roared a corpulent, red-nosed wizard, brandishing his fists. 'Dereliction of duty!'

"Нарушение служебного долга, неисполнение обязанностей, халатность" Так что видать не только честь обязывает их служить. А что-то ещё.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
AltaiRДата: Четверг, 31.07.2008, 22:16 | Сообщение # 404
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Снейп был директором хогвартса, и он всегда был на стороне Ордена. Даже если была какая-то мифическая сила, непозволяющая портретам служить еще кому-либо (в чем я лично сомневаюсь, по мне это просто вопрос их чести), то Снейп мог бы отдать приказ Дамблдору, что бы тот руководил Орденом с портрета.

Хотя во время прочтения седьмой книги создалось вчепатление, что это Дамб руководил Снейпом. Или может Снейп каждый раз говорил портрету:"Командуй мной, о великий"?? biggrin

Да и Финеас Найджелус мог, наверное, НЕ выполнять тогда просьбу Дамблдора. Но, видимо, портреты способны наносить друг другу разного рода повреждения. Не зря же он тогда с опаской посмотрел на палочку какой-то ведьмы. Вот под угрозой физического внушения он и отправился передовать новое сообщение Дамблдора своему никчемному правнуку))) А не из-за какой-то там силы.... ИМХО

Добавлено (31.07.2008, 22:16)
---------------------------------------------
Прикиньте встретятся Дамб с Волдом на картине... wacko wacko
А Джеймс со Снейпом...


Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет
 
LeeryДата: Четверг, 31.07.2008, 23:42 | Сообщение # 405
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (AltaiR)
что это Дамб руководил Снейпом.

тот еще манипулятор.

По-моему слишком уж живые все эти картины... вроде бы человек не умер, а остался сидеть в картине.

 
AtanvaryarДата: Среда, 13.08.2008, 08:11 | Сообщение # 406
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Забавный ляпсус, не ляпсус, а так прикол.
Первая книга, глава 12 Зеркало Еиналеж.

И Гарри медленно всмотрелся в лица других людей в зеркале, и увидел другие пары зелёных глаз, напоминающие его собственные, другие носы, как у него, и даже маленького старика, который выглядел так, словно у него были такие же, как у Гарри, острые коленки - Гарри сейчас смотрел на свою семью, первый раз в своей жизни.

Вроде бы Гарри увидел родственников со стороны Поттеров и Эвансов, но..

Поттеры улыбались и махали Гарри...

А оказывается там были только Поттеры. И Лили Эванс тоже из Поттеров, просто она этого не знала. biggrin


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
TurandotДата: Среда, 13.08.2008, 20:30 | Сообщение # 407
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
Поттеры улыбались и махали Гарри...

Да да ,они автоматом все стали Поттерами ,и вполне неплохо знали Гарри . smile Кто им о нем рассказал ?


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
veksaДата: Пятница, 15.08.2008, 15:52 | Сообщение # 408
O.W.L.s
Группа: Эксперт
Сообщений: 85
Репутация: 16
Статус: Offline
Во второй книге Гарри попадает в воспоминания Риддла через дневник. И попадает в кабинет Диппета ДО того как туда входит Риддл.
Спрашивается, как Риддл может помнить то чего он не видел?
 
AtanvaryarДата: Пятница, 15.08.2008, 22:40 | Сообщение # 409
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну, воспоминания у Роулинг - это отдельная песня. Я согласен - что мозг ничего не забывает. Но как можно помнить то, что не дошло до органов чувств? Ведь и воспоминание Снейпа из ОФ, тоже полно такими подробностями, которые юный Северус ну ни как не мог воспринять мозгом.

Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
TemnajaДата: Воскресенье, 14.12.2008, 04:21 | Сообщение # 410
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Сорри если было, осилила тока несколько страниц темы. В Тайной комнате нашла ляп. Гарри, Том Реддл и собсно говоря потом узнаем что еще и все томово семейство говорят со змейками, а именно шипят (ну шипели они в фильмах, но в книге вроде тоже). Только как это могло происходить когда змеи абсолютно глухие? А шипение это результат того что они выпускают воздух из легкого, вроде того как мы глубоко вдыхаем и выдыхаем. А в фильме когда Фоукс выцарапал глаза василиску Том говорит : Змея тебя не видит, но она тебя все еще слышит. Может конечно издержки перевода и там feel вместо hear в оригинале, но все равно. Надо посмотреть если как это в книге
 
sverchokДата: Воскресенье, 14.12.2008, 06:53 | Сообщение # 411
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Temnaja)
Том говорит : Змея тебя не видит, но она тебя все еще слышит. Может конечно издержки перевода и там feel вместо hear в оригинале, но все равно.

В оригинале "smell" - учуять, унюхать или как это говорится sml001 . И вообще, Вы уж слишком большой реалистичности требуете от Роулинг. У неё 1-е сентября каждый год на понедельник падает, а Вы хотите, чтобы она была в курсе, что змеи глухие sml008 . Да и большинство читателей этого не знают. Я, например. не знала, пока не прочитала Atanvaryar'овский комментарий в пояснениях к главам sml001 .
 
ЕвгеньяДата: Воскресенье, 14.12.2008, 11:42 | Сообщение # 412
N.E.W.T.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (AltaiR)
Но тем не менее портреты выдающихся директоров хогварса есть во всех магических учреждениях. И ничто не мешает сделать еще один и повесить у кого-нибудь из членов ордена.

может я ошибаюсь, но кажется где-то упоминалось, что портреты появляются сами, "заказать", "сделать самим" их нельзя


Так будь доволен, ты, живущий, своею теплою постелью,
Пока водой холодной Лета не окропила ног твоих.
Гете
 
LeeryДата: Воскресенье, 14.12.2008, 14:40 | Сообщение # 413
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
sverchok, а мне кажется, что большинство должны знать, после фильма "Пестрая лента" когда Ватсон просвещает Холмса на этот счет)))) Но змеи же все-таки воспринимают какие-то вибрации воздуха, иначе как бы их факиры заставляли под дудку танцевать? И шипение - это так эффектно sml011
Я тему тоже всю не читала, но вот что меня удивляет - это то, что на Гарьку свалили всю миссию, а Дамблдор даже не почесался, чтобы найти хоркруксы, хотя после 2 книги уже было ясно, что дело в них...


Сообщение отредактировал Leery - Воскресенье, 14.12.2008, 14:40
 
sverchokДата: Воскресенье, 14.12.2008, 21:57 | Сообщение # 414
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Leery)
вот что меня удивляет - это то, что на Гарьку свалили всю миссию, а Дамблдор даже не почесался, чтобы найти хоркруксы, хотя после 2 книги уже было ясно, что дело в них...

Ну как же, а перстень sml001 ? И место, где был спрятан медальон, тоже он нашёл, хоть и не знал, который там Хоркрукс. И насчёт змеюки он догадался sml011 . А до остальных ещё не добрался просто, вот и всё. Думал небось, что времени ещё полно, а оно вон как вышло sml002 . Да это не так уж и просто - вон Гарька нашёл чашу с помощью уж просто какого-то невероятного набора случайностей, а диадему - только благодаря своей мысленной связи с Волдиком, каковой Дамблдор не обладал. Так что не судите строго sml001 .


Сообщение отредактировал sverchok - Воскресенье, 14.12.2008, 21:59
 
TemnajaДата: Понедельник, 15.12.2008, 03:47 | Сообщение # 415
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
sverchok, спасибо за пояснение из оригинала)) Учуять как раз подходит, не буду вдаваться в описание того как змейки добычу выслеживают)))
Leery, дудку они не слышат, а вот вибрации чувствуют, многие книги советуют отправляясь в лес топать ногами и стучать палкой, что бы змеи уползали, если они есть по близости. А факиры кстати выдергивают кобрам зубки((( правда те потом снова отростают
Меня еще другое удивило. Как двенадцатилетний ребенок мог размахивать огромным мечом? Меч весит около 3-5 кг, это если настоящий. У меня и у парня моего есть тренировочные весом около 1.5 - 2 кг. Я им драться не могу, замахиваюсь и не могу остановить, запястья слабые. А мне 20 а не 12, хотя я маленького роста и не шибко сильная. Да и многие парни долго учатся правильно обращаться с оружием, а то можно так замахнуться что сам себе навредишь, особенно если меч обоюдоострый. А тут фактически дите размахивает мечом как будто всю жизнь тренируется

Добавлено (15.12.2008, 03:35)
---------------------------------------------
Только закончила читать. В книге написано что Гарри увидел что то серебряное, значит меч целиком серебряный, из разных металлов рукоятки и лезвие не делают. Хотя может быть это была сталь, просто она блестела серебром, цвет то один. Но на рукоятке были рубины размером с яйцо, значит она огромная. Меч либо двуручный либо полуторный. Такие весят много. Ребенку с таким не управиться без тренировок, и адреналин в крови не поможет.

Добавлено (15.12.2008, 03:47)
---------------------------------------------
Прочитала последнюю главу, до этого писала после прочтения предпоследней. Меч был серебряный, с рубинами. Минимум 8-10 килограмм, может и больше. А сколько может весить худой мальчик невысокого роста в 12 лет? Думаю максимум 50 кг. Хотя может меч волшебный, +20 к силе -100 к гравитации sml001 . Но в книге упоминается что таскать его было тяжело...

 
sverchokДата: Понедельник, 15.12.2008, 09:33 | Сообщение # 416
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Temnaja, это ж меч не простой, а волшебный sml008 . Серьёзно, Вы последнюю книгу ещё не читали, наверное sml007 . Там говорится, что это вам не что либо как sml004 , а "гоблинское серебро", а что оно из себя представляет, нам неизвестно sml001 . Известно только, что гоблинской работы оружие и доспехи обладают какими-то уникальными свойствами, из которых нам сообщают только об одном - что к ним грязь не пристаёт, но зато они впитывают в себя всё, что делает их сильней и крепче, скажем, яд василиска. Так что неизвестно, может это гоблинское оружие приспосабливается к каждому, кто им пользуется - то тяжелее становится, то легче sml007 .

А вообще, это дело к ляпам не относится, по-моему. Ляп - это когда писатель противоречит самому себе, т.е. если написанное в одном месте не соответствует написанному в другом. А все эти сравнения с реальным миром и реальными вещами в такой книге за ляп считать нельзя, потому что всё можно всегда списать на волшебство sml008 .

 
irishДата: Понедельник, 15.12.2008, 18:12 | Сообщение # 417
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (sverchok)
А вообще, это дело к ляпам не относится, по-моему. Ляп - это когда писатель противоречит самому себе, т.е. если написанное в одном месте не соответствует написанному в другом. А все эти сравнения с реальным миром и реальными вещами в такой книге за ляп считать нельзя, потому что всё можно всегда списать на волшебство

Очень четко сформулировано. Я бы не смогла лучше сказать)
 
TemnajaДата: Понедельник, 15.12.2008, 18:24 | Сообщение # 418
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
sverchok, нет, 7 книгу я читала. Но Вы скорей всего правы и это не ляп. Просто сама оставила мечи и перешла на ножи, потому что тяжело очень, вот и удивилась как ребенок таким оружием размахивает. Кстати, ко мне моно на ты)))
Сорри за оффтоп
 
sverchokДата: Вторник, 16.12.2008, 03:05 | Сообщение # 419
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Temnaja)
Просто сама оставила мечи и перешла на ножи, потому что тяжело очень

Воинственная вы наша амазонка sml015 . А вот что я, например, считаю ляпом, хотя некоторые со мной не соглашаются sml006 . Лили в своём письме благодарит Сириуса за его подарок Гарри на день рождения, описывает этот день рождения и т.д. Заметьте, что Гарькин день рождения 31 июля, отсюда делаю вывод, что письмо написано в начале августа. Дальше, в этом же письме она упоминает, что Дамблдор забрал Плащ-невидимку Джеймса. Ещё дальше, в главе "Кингс Кросс" Дамблдор сообщает Гарри, что впервые увидел Плащ Джеймса и забрал его за несколько дней до гибели Лили и Джеймса. Заметьте, что Лили и Джеймс погибли в Хэллоуин, 31 октября!

Так когда было написано письмо, в начале августа или в конце октября? Одно из двух - либо это ляп, либо Лили написала письмо с благодарностью за подарок через три месяца после получения подарка sml016 . Имейте в виду, что я эту тему не читала вообще, так что не знаю, писал кто-то об этом или нет.

Сообщение отредактировал sverchok - Вторник, 16.12.2008, 03:07
 
LeeryДата: Среда, 17.12.2008, 21:33 | Сообщение # 420
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
зачем вообще Дамбу понадобилось забирать мантию-невидимку, если на Поттеров велась охота? Не лучше ли было оставить ее им - на всякий пожарный? Но это уже к вопросу об "облике" Дамблдора, о котором я уже давно не могу сказать ни одного хорошего слова)))))
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: