Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
AtanvaryarДата: Вторник, 22.07.2008, 18:19 | Сообщение # 381
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Киссюшка, А они к нему не липнут. Не надо путать фильм и книгу. И дементоры действительно питаются положительными эмоциями и воспоминаниями, вызывая у жертвы тягостное чувство тоски и холода, а также самые плохие воспоминанния.

Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.


Сообщение отредактировал Atanvaryar - Вторник, 22.07.2008, 18:41
 
LeeryДата: Вторник, 22.07.2008, 18:30 | Сообщение # 382
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Наверно, такое впечатление получилось, потому что Гарри в поезде на появление дементоров отреагировал тяжелее всех... из-за того, что его плохие воспоминания оказались самыми ужасными, а дементорам было все равно, к кому подходить, они ведь просто обыскивали поезд? (не помню, как в книге) и дальше тоже они вроде бы случайно пересекались? Когда они Блэка засекли, например? А потом их уже целенаправленно натравили на Гарри, но тут уже не их желание было (если у них они вообще есть)
 
AtanvaryarДата: Вторник, 22.07.2008, 18:50 | Сообщение # 383
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Напомню, из-за чего могла возникнуть такая путаница.
В фильме во время матча Гриффиндор-Хаффлпафф Гарри взлетает за снитчем высоко в небо. Когда он остаётся один (Седрика выводит из игры разряд молнии), на Гарри, как пчёлы на варенье, слетаются дементоры.
В книге же дело было так: привлечённые бурными эмоциями учеников, голодные дементоры появляются на поле. И, увидев их, Гарри теряет сознание и падает с метлы.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
LeeryДата: Четверг, 24.07.2008, 00:50 | Сообщение # 384
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Не знаю, говорилось ли об этом или нет... почему Дурсли сначала не знали, что несовершеннолетним волшебникам нельзя колдовать, если Петуния была осведомлена об их жизни... а вот про дементоров она откуда-то прекрасно знала, хотя не верится, что Лили дома за чашечкой чая о них рассказывала...
 
AtanvaryarДата: Четверг, 24.07.2008, 01:23 | Сообщение # 385
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Про дементоров Петунья подслушала, когда маленький Северус рассказывал про них Лили. (читайте воспоминания Снейпа в седьмой книге). И, кстати, помните, когда шли разборки, что Гарри сделал с Дадли (Орден Феникса), Петунья, оправдываясь за знания о дементорах, говорит:
I heard - that awful boy - telling her about them - years ago
Прочитав впервые, я думал это она про Джеймса так, а оказалось, что про Снейпа smile
А про запрет... Ну может же человек забыть что-нибудь. Хотя, в первой книге Петунья обмолвилась кое о чём:
Приезжала домой на каникулы с полными карманами лягушачьей икры и превращала чайные чашки в крыс.
Вот это уже ляп. Хотя можно предположить, что магичила Лили на каникулах, только когда ей исполнилось 17 лет, то бишь только после шестого года обучения.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
LeeryДата: Четверг, 24.07.2008, 01:30 | Сообщение # 386
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
а... спасибо, а то уже основательно подзабыла 7 книгу))))
Quote (Atanvaryar)
Приезжала домой на каникулы с полными карманами лягушачьей икры и превращала чайные чашки в крыс.
Скорее ляп... мне показалось, Петуния говорила "постоянно" - или это так перевели, но у меня создалось впечатление, что Лили только этим и занималась с детства на протяжении всех каникул biggrin
 
AtanvaryarДата: Четверг, 24.07.2008, 10:47 | Сообщение # 387
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Leery)
но у меня создалось впечатление, что Лили только этим и занималась с детства на протяжении всех каникул

Это Петунья так говорит. Но вот что интересно, авторы делают скидку на забывчивость и преувеличение? Может Лили всего один раз наколдовала в 17 лет мышь, а Петунья, давясь завистью и злобой, говорит в сердцах, что Лили чуть ли не каждый день рассылала заклинания направо и налево.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
AltaiRДата: Вторник, 29.07.2008, 18:39 | Сообщение # 388
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тут прикинул возраст Дамблдора... Получается что он старше Волда всего на 4 года))) В воспоминаниях Реддла про тайную комнату Дамбу 22 года, и он уже преподает. Ну это можно объяснить его гениальностью. Но почему в 22 года он такой сверхзаросший бородой?!?!! Дамб неондерталец что ли? А когда Сева его убил ему было 76 лет. Тогда чего все твердили, что типа он еще при царе был)) что ему за 100 лет.... Или может я неправильно посчитал?

Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет
 
TeeNaДата: Вторник, 29.07.2008, 18:52 | Сообщение # 389
You'll Never Walk Alone
Группа: Администраторы
Сообщений: 958
Репутация: 77
Статус: Offline
Quote (AltaiR)
В воспоминаниях Реддла про тайную комнату Дамбу 22 года

blink это откуда такая информация
ему минимум 60 тогда было
 
AltaiRДата: Вторник, 29.07.2008, 19:17 | Сообщение # 390
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Кароче выкладываю ход своих мыслей:
1945 год - Дамблдор побеждает Гриндевальда. Нам известо из ДС, что до этого поединка он пять лет боялся этой встречи. Следовательно...
1940 год, скорее всего лето - Дамблдор с Гриндевальдом планирует захват власти над маглами. Дамблдору в то время 18 лет. Ну и...
1922 год - на свет появился великий комбинатор) Вотъ
А Редлл родился в 1926 году. Это из ТК вычисляется...

Добавлено (29.07.2008, 19:17)
---------------------------------------------
Когда Волд открыл комнату ему было 16... А Дамбу 20. Я даже ошибся когда первый раз писал.
Но это все, конечно, если принять мои вычисления за правду.


Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет
 
TeeNaДата: Вторник, 29.07.2008, 19:35 | Сообщение # 391
You'll Never Walk Alone
Группа: Администраторы
Сообщений: 958
Репутация: 77
Статус: Offline
Тётя Джо сказала, что Дамблдор родился в 1881 году, то есть в 1898 году они познакомились с Геллертом

он уже преподавал в 1938 году, когда пришёл навестить Тома в приют
если бы разница была даже 6 лет, было бы странно, что подросток приходит к маленькому мальчику и приглашает его в школу

 
AtanvaryarДата: Вторник, 29.07.2008, 19:40 | Сообщение # 392
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (AltaiR)
Нам известо из ДС, что до этого поединка он пять лет боялся этой встречи. Следовательно...

Неверный вывод. Дамблдор боялся пять лет встречи с Гриндельвальдом лишь потому, что именно эти пять лет последний бесчинствовал в европе (1939-1945 - вторая мировая).


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
AltaiRДата: Вторник, 29.07.2008, 20:21 | Сообщение # 393
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
цитирую из книги:
"...ни Дамблдор, ни Гриндевальд никогда не упоминали о своей недолгой юношеской дружбе, однако нет сомнений, что Дамблдор пять лет всеми способами избегал прямого столкновения с Геллертом Гриндевальдом, несмотря на продолжавшиеся все это время исчезновения, несчастные случаи и прочие бедствия..."
Пять лет после смерти Арианы продолжались всякие несчастия и беды, и Дамблдор был вынужден под давлением министерства сразиться с ним. Нет речи о том, что после их расставания постепенно начались исчезновения и прочее и лишь после последних 5 лет, когда Гриндевальт просто зверствовал, Дамб вызвал его на дуель.

Добавлено (29.07.2008, 20:21)
---------------------------------------------
Я так понял, что после их расставания Гриндевальд нашел Старшую палочку и начал действовать. Из воспоминаний Грегоровича мы знаем, что вор укравший палочку был очень молод и не просто молод: Гриндевальд с фотографии из "Жизнь и ложь Альбуса Дамблдора" и из воспоминаний один и тот же. Скорее всего, когда он познакомился с Альбусом он знал примерно у кого палочка, и после разлуки стал ее искать. Как сказала TeeNa познакомились они в 1898 году. Я думаю, в этом же году он нашел и старшую палочку. И что же он 40 лет ждал? С его то идеями о захвате власти. По-моему самый натуральный ляп. Ро, видимо, когда писала первую книгу не предполага что дата будет иметь какое-то значение. И кстати на протяжении всей 7 книги не говорится в какой именно году Дамблдор победил Гриндевальда.


Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет

Сообщение отредактировал AltaiR - Вторник, 29.07.2008, 20:27
 
sverchokДата: Среда, 30.07.2008, 06:15 | Сообщение # 394
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Я думаю Atanvaryar прав, речь идёт о пяти годах, прошедших с тех пор, как Гриндельвальд начал активно завоёвывать Европу - где-то с 1939-40 по 1945.

AltaiR, Дамблдор точно родился в 1881, и ему было лет где-то 115-116, когда он умер. Вы правы, что 40 лет кажется многовато для подготовки к активным действиям, но мы же не знаем, какие там у Гриндельвальда были обстоятельства. Я думаю, несколько лет могло у него уйти на поиски палочки. Ему было всего 17 лет во время всей этой истории с Арианой, так что лет скажем через 5 он всё ещё был бы очень молод, и в воспоминаниях Грегоровича выглядел бы похоже на себя 17-летнего.

Дальше, может он был так зациклен на Дарах, что хотел сначала их все найти и стать этим самым непобедимым властелином смерти, а потом уже приступить к захвату власти. Искал их, искал, но так и не нашёл, и тогда решил ограничиться палочкой, но годы-то уже прошли. Волдеморт тоже, кстати, не сразу после школы кинулся власть захватывать smile .

Сообщение отредактировал sverchok - Среда, 30.07.2008, 07:54
 
КиссюшкаДата: Среда, 30.07.2008, 12:36 | Сообщение # 395
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
На сколько я знаю - змеи глухи! Какой может быть персельтанг?
 
AltaiRДата: Среда, 30.07.2008, 13:02 | Сообщение # 396
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
На сколько я знаю - змеи глухи! Какой может быть персельтанг?

Волшебство, магия....
sverchok, вот это кстати интересная идея. Про остальные Дары я как-то забыл. Однако все равно смущает то, что ни Скитер в своей книге, ни Дамблдор в разговоре с Гарри об этом не упоминает. Казалось бы, вроде важный биографический факт: после того как сбежал из Годриковой впадины пропал или просто тихо-мирно себя вел целых 40 лет!!! Когда я читал у меня сложилось впечатление, что действовать он стал почти сразу.

И вот еще не понятно. Гриндевальд начал безобразничать в европе (интресно, кстати откуда он родом). Длилось это пять лет, и Дамбу не раз прелагали его остановить, в конце-концов он согласился. И вот ситуация с Волдом: он 11 лет до того как напал Гарри черти че творил, и потом когда возродился опять принялся за старое. Так почему ни одна из Европейских стран не вмешалась? Где был Евросоюз, НАТО? smile На лицо множественное нарушение статуса о секретности, и пренебрежение правами человека. И никто ни о чем не заикнулся. Никто не прислал взвод авроров с бесплатной гуманитарной помощью! Почему министерство не просило помощи у друзей по Евросоюзу?)))


Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет
 
mainglotДата: Четверг, 31.07.2008, 01:47 | Сообщение # 397
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Самое обидное во всех книгах про ГП, это отсутствие хоть какого-то нормального описания магической жизни других стран.
Quote
И вот еще не понятно. Гриндевальд начал безобразничать в европе (интресно, кстати откуда он родом). Длилось это пять лет, и Дамбу не раз прелагали его остановить, в конце-концов он согласился. И вот ситуация с Волдом: он 11 лет до того как напал Гарри черти че творил, и потом когда возродился опять принялся за старое. Так почему ни одна из Европейских стран не вмешалась? Где был Евросоюз, НАТО? На лицо множественное нарушение статуса о секретности, и пренебрежение правами человека. И никто ни о чем не заикнулся. Никто не прислал взвод авроров с бесплатной гуманитарной помощью! Почему министерство не просило помощи у друзей по Евросоюзу?)))

Ну, Грин замутил Вторую Мировую и многие, думаю, знали, что он боится только Дамблдора или что-то в этом роде. А Волдеморт, по книге, тиранствовал только в доброй, волшебной Англии. И кому есть дело до внутренних конфликтов страны-острова?
З.Ы. Вас интересует, что делал Гриндельвальд целых сорок лет? А может он причастени и к Первой Мировой? Типа репитиция.


"Не сожалей о смерти. Сожалей о жизни, и обо всех тех, кто живёт без любви."
 
AtanvaryarДата: Четверг, 31.07.2008, 08:43 | Сообщение # 398
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (mainglot)
З.Ы. Вас интересует, что делал Гриндельвальд целых сорок лет? А может он причастени и к Первой Мировой?

Угу, а заодно Октябрьскую революцию забубенил biggrin


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
mainglotДата: Четверг, 31.07.2008, 10:47 | Сообщение # 399
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Угу, а заодно Октябрьскую революцию забубенил

А может это Дамби в Росии проездом biggrin


"Не сожалей о смерти. Сожалей о жизни, и обо всех тех, кто живёт без любви."
 
AltaiRДата: Четверг, 31.07.2008, 13:53 | Сообщение # 400
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
В седьмой части Снейп получал указания от портрета Дамблдора, и вообще делал все так, как портрет ему говорил. Получается у портретов сознание такое же какое было при жизни: они все помнят, так же рассуждают и прочее.... Тогда почему ОФ не могли заказать себе портретик Дамблдора, чтобы тот руководил их действиями после своей смерти?

Я стараюсь думать - это не дает мне превратиться в идиота. (с) Гаррет
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: