Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Гермиона Грейнджер (какая она НА САМОМ ДЕЛЕ?)
Гермиона Грейнджер
askaДата: Вторник, 24.03.2009, 00:45 | Сообщение # 81
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 115
Репутация: 18
Статус: Offline
Где-то читала издевательства по поводу того, как в фиках сокращают имя Гермионы до Мионы или Герми. Сегодня наконец-то мне скачали один фильм на английском языке, и я узнала, как они ее в самом деле называли. Полное имя звучит как [хёмАйнэ], а ребята сокращали ее до [мАйни] (заглавной буквой обозначена ударная гласная).
 
irishДата: Четверг, 28.05.2009, 20:35 | Сообщение # 82
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Вот такой вопрос: насколько амбициозной была Гермиона? Насколько ей важно было добиться успеха? Через что или кого она смогла бы переступить? Бесспорно, Гермиона благородна, но, допустим, она бы оказалась в ситуации молодого Дамблдора с больной сестрой, или типа того...
 
sverchokДата: Пятница, 29.05.2009, 03:30 | Сообщение # 83
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Мне кажется, что Гермиона амбициозна немного в другом смысле. Я в ней не вижу стремления к власти, а только желание быть оцененной по достоинству. Любит, чтобы её хвалили sml001 . Она рада, что её назначили префектом, но не потому, что это карьерный шаг вверх, как для Перси, например, а просто потому, что это свидетельство того, что её превосходство общепризнанно. Так мне кажется, во всяком случае sml001 . Именно поэтому не думаю, что она через кого-то перешагнула бы.

Правда у неё есть кое-что общее с Дамблдором: они оба выше по способностям и интеллекту чем окружающие (она - на порядок, он - на сто порядков sml011 ), поэтому у них есть тенденция считать, что они знают лучше (а это почти всегда правда, кстати), так что они принимают решения, ни с кем не советуясь и считая себя правыми.

Что же касается ситуации с сестрой, мне кажется здесь трудно сравнивать парня и девушку. Женщинам (большинству) свойственно ставить семью впереди всего, а у мужчин другой подход. К тому же Герми от природы заботливая, вон как опекает мальчишек, по-матерински sml005 . Таково моё мнение.

 
irishДата: Суббота, 30.05.2009, 15:28 | Сообщение # 84
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
А допустим, обстоятельства, как то больная сестра или еще кто-то, требующий ухода, потребовали от ГГ бросить школу, магию и своих друзей, и вернуться в маггловский мир - т.е. реальная жертва с ее стороны. Принесла бы она ее? То, как Гермиона расправилась с памятью своих родителей, наводит на мысль, что здесь возможны варианты.
 
LeeryДата: Суббота, 30.05.2009, 15:58 | Сообщение # 85
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish, думаю, что если надо, она бы бросила школу. Несмотря на фанатизм в учебе, она же не боялась вслед за Гариком влезать в разные передряги, хотя это грозило исключением.
 
sverchokДата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:27 | Сообщение # 86
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Leery)
думаю, что если надо, она бы бросила школу

Я тоже так думаю, но мне кажется до этого бы не дошло. Мне кажется, ей бы как-то помогли с сестрой (гипотетически) - это не в их интересах, чтобы недоученные волшебники бегали среди магглов. Ведь если она не окончит школу, то ей видимо нельзя будет колдовать, но магглом она от этого не станет, магия всё равно будет лезть наружу. Так что это было бы нарушением этого самого статута о секретности sml001 . Дамблдор ведь тоже мог бы сдать сестру в Св.Мунго, когда мать погибла, и был бы свободен. Он просто этого не сделал, потому что мать этого не хотела, да и жалел Ариану, я думаю. А может, боялся, что Аберфорт его тогда совсем возненавидит, не знаю, или скандала не хотел. Но выход у него был, в принципе.
 
КиссюшкаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 11:17 | Сообщение # 87
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (irish)
То, как Гермиона расправилась с памятью своих родителей,

А вот это повод к размышлению. Да, Гермиона пренебрегла своими принципами ради помощи друзьям, но не кажется ли вам, что попав в магический мир между ней и семьей - магглами! выросла пропасть. Да она помогла им, родители как никак, но довольно специфично, жестоко, на мой взгляд. С Гарри Роном она бы так не поступила. Они - волшебники, с ними хотябы поговорить можно. А магглы - не поймут, что с ними разговаривать, память стереть и все. Она считает себя в прави манипулировать ими. Отношение не равные, вам не кажется? И не потому ли так обижается Гермиона на "грязнокровку" что считает семью на более низкой ступени, попросту - стесняется их. Ведь обижаются обычно тогда, когда задевает за живое, когда затрагивает комплексы.

И вообще, сколько бы "хорошие" маги не пели про любовь к магглам, расизм никуда не девается из магического мира. Просто одни видят в магглах тараканов, которых в лучшем случае нужно топтать, если не брезгуешь, а кто-то милую обезьянку в зоопарке ... у-тю-тю, посмотрите они так похожи на нас. Ой, какие они забавные. Не такая ли любовь у мистера Уизли?

 
ЕвгеньяДата: Воскресенье, 31.05.2009, 12:05 | Сообщение # 88
N.E.W.T.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
что попав в магический мир между ней и семьей - магглами! выросла пропасть.

абсолютно согласна. и я думаю ей обидно: ведь в семье Уизли все друг друга понимают, все волшебники, а ее родители никогда не поймут ее жизни, опасности, ей просто не о чем с ними поговорить.


Так будь доволен, ты, живущий, своею теплою постелью,
Пока водой холодной Лета не окропила ног твоих.
Гете
 
irishДата: Понедельник, 01.06.2009, 22:42 | Сообщение # 89
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
А магглы - не поймут, что с ними разговаривать, память стереть и все. Она считает себя в прави манипулировать ими.

Вот эта мысль меня и заставила засомневаться в "непогрешимости" ее образа.

Quote (Leery)
Несмотря на фанатизм в учебе, она же не боялась вслед за Гариком влезать в разные передряги, хотя это грозило исключением.

Это другое, это адреналин! Все они в глубине души были уверены, что все будет ок.

Quote (sverchok)
Мне кажется, ей бы как-то помогли с сестрой (гипотетически) - это не в их интересах, чтобы недоученные волшебники бегали среди магглов

Это другой вопрос, а что решила бы для себя сама ГГ? Что-то мне крайне сомнительным кажется, что она смогла бы принести в жертву свой новый мир и свои новые знания и умения каким-либо чувствам. Я думаю, что ГГ и вряд ли бы позарилась на какого-нибудь маггла в качестве своей второй половины. Жалеть слабых - пожалуйста! Домовые эльфы, магглы - да! Ей не чуждо сострадание. Но при всем при этом, ее позиция - это позиция более сильного, не равного, и не наносящая себе лично ощутимого вреда.
 
sverchokДата: Вторник, 02.06.2009, 01:53 | Сообщение # 90
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
Но при всем при этом, ее позиция - это позиция более сильного

Так я же и писала, что, поскольку она действительно умнее всех, то частенько её заносит и она считает, что всегда права и решает за других. Вероятно, её события последней книги встряхнули в этом отношении, она ведь всё кричала, что не может быть никаких Даров, но была посрамлена sml001 . А кстати сказать, Роулинг сказала в интервью, что Чоу Чанг вышла за маггла sml016 .
 
irishДата: Вторник, 02.06.2009, 18:16 | Сообщение # 91
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Так я же и писала, что, поскольку она действительно умнее всех, то частенько её заносит и она считает, что всегда права и решает за других.

Так вот и выходит, что ГГ в некотором смысле перешагивает через людей, а случись бы вариант посерьезнее, и могло бы быть совсем некрасиво. За Дамбом вон какой шлейф всю жизнь тянулся, а ГГ жизнь пожалела, не ставя ее перед действительно сложным выбором. Но я ее нисколько не упрекаю - такой мозг, такой талант зарывать в землю совершенно ни к чему ни при каких обстоятельствах sml009
 
irishДата: Среда, 03.06.2009, 20:19 | Сообщение # 92
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Кстати, о домашних эльфах - сколько раз Гермионе говорили, что эльфы не просто не хотят свободы, но категорически ее не приемлют (Добби - несчастное исключение) - нет, все равно, вбила себе в голову, что им свободными будет лучше, и они просто сами не понимают своего счастья, которое им ГГ настойчиво предлагала в виде так называемых предметов одежды. "Я все знаю лучше всех и поэтому буду сама за всех решать"
 
LeeryДата: Четверг, 04.06.2009, 00:23 | Сообщение # 93
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Я вот ни разу не заметила у ГГ выдающийся мозг sml004 То, что она любит учиться и стремится быть в этом первой - еще не означает высокого айкью, одно дело учиться так, как мародеры - поплевывая в потолок, а другое - сидеть в библиотеке и копаться в книгах постоянно. В логическом мышлении, упорстве и любознательности ей не откажешь, но ни способностей, ни каких-то особых талантов я не вижу. Начитанность и ум - разные вещи.
irish, ППКС, кстати, как раз действительно умный человек никогда не стал бы навязывать свободу существам, которым это нафиг не надо.


Сообщение отредактировал Leery - Четверг, 04.06.2009, 00:25
 
sverchokДата: Четверг, 04.06.2009, 03:08 | Сообщение # 94
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Leery)
действительно умный человек никогда не стал бы навязывать свободу существам, которым это нафиг не надо.

Ум уму рознь sml011 . У ГГ ум академического склада - хорош для учёбы, а в быту может и не особенно. Я считаю Герми очень умной в академическом плане. Я думаю, она сидела в библиотеке не потому что ей требовалось больше времени, чем мародёрам, а потому что в отличие от них она стремится знать по всем предметам не только то, что задано, а вообще всё что возможно. Она постоянно читает лишнее, и знает вообще всё, что ни спроси. Я думаю Джеймс и Сириус были очень способными, но больших академических интересов не имели. Сомневаюсь, например, что они брали такие сложные предметы как древние руны и нумерологию, которые занимают так много гермиониного времени.

ГГ также обладает замечательным магическим талантом - любое заклинание у неё получается практически сходу, в отличие от всех остальных студентов. Так что она не просто зубрилка какая-то там sml001 . Если прибавить ко всему этому тот факт, что она ещё и обожает учиться, то комбинация получается весьма впечатляющая (для меня). Чего у ГГ совершенно нет, так это хоть какого-то творческого начала, фантазии и стремления к новому. Если бы у неё это было, она могла бы стать действительно выдающейся ведьмой, по-моему. Но чего нет, того нет sml010 .

 
irishДата: Четверг, 04.06.2009, 19:03 | Сообщение # 95
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Чего у ГГ совершенно нет, так это хоть какого-то творческого начала

А шапочки для домовых эльфов? sml010

Quote (sverchok)
фантазии

А ее знаменитый огонь в банке?

Quote (sverchok)
стремления к новому

Да она только и делает, что постоянно осваивает новые чары - то Протеевыми навела на всех шок, то ГП обезобразила до неузнаваемости - примеров можно кучу найти.
 
sverchokДата: Пятница, 05.06.2009, 02:51 | Сообщение # 96
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
Да она только и делает, что постоянно осваивает новые чары

Да, но она только осваивает то, что другие изобрели, а сама никогда ничего нового не придумала. В книге не говорится, что она изобрела голубой огонь в банке, а только что он у неё здорово получался (как будто хоть что-то у неё получалось не здорово, за исключением патронуса sml001 ).

А посмотрите на творческих людей: Снейп в детстве сочинял заклинания и улучшал рецепты зелий, мародёры изобрели карту и сумели стать анимагами, а уж сколько всего наизобретали Фред и Джордж! А теперь вспомните, как Гермиона в 6-й книге упорно пользовалась старыми малоэффективными рецептами из учебника зелий, потому что они, видите ли, официальные. И ни одного заклинания не придумала сама, а уж наверное могла бы! Просто не интересует её творческий процесс sml011 .

Quote (irish)
А шапочки для домовых эльфов?

sml008 sml008 sml008
 
LeeryДата: Пятница, 05.06.2009, 10:56 | Сообщение # 97
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (sverchok)
не интересует её творческий процесс .

не дано, вот и не интересует.
 
irishДата: Пятница, 05.06.2009, 20:32 | Сообщение # 98
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (sverchok)
И ни одного заклинания не придумала сама, а уж наверное могла бы!

Спорно. Во-первых, к изобретательству больше тяготеют особи мужского пола, женщинам, даже самым умным, это в принципе дается сложнее - достаточно просто обратится к статистике открытий и изобретений.
И еще, что немаловажно, перечисленные выше изобретатели были волшебниками с детства, для них волшебство было настолько же естественным, как дышать, и при этом обладая мозгами и соответствующими предпочтениями в магии, они и делали свои открытия.
ГГ же попала в волшебный мир только в 11 лет и на протяжении 7 показанных нам лет изучала его с жадностью, достойной восхищения, и ослепительно применяя на практике знания, в большинстве своем полученные отнюдь не на уроках по волшебству. Именно в этом - умении в нужный момент применить свои блестящие знания на практике, а не просто быть в роли ходячей библиотеки - и проявился ее талант. Я не говорю уже о других несомненных достоинствах Гермионы, как то наблюдательность, логика, и пришедшее со временем умение молниеносно ориентироваться в сложной ситуации.
 
sverchokДата: Суббота, 06.06.2009, 02:15 | Сообщение # 99
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
к изобретательству больше тяготеют особи мужского пола

Наверное так sml001 . Но я больше имею в виду, что у неё преобладает логика, а творческое начало предполагает отход от логики, способность поверить в то, что с первого взгляда кажется невозможным. Вот например Луна - творческая натура, хотя она тоже ничего не изобрела sml011 . У неё просто творческий склад ума, а у Гермионы - нет. Я не считаю, что это недостаток, просто особенность характера. Я и сама такая sml010 . От этого нет никакого вреда. А вот эта её тенденция решать за других - более сомнительного свойства, хотя она всегда это делает из лучших побуждений. Надеюсь она из этого выросла sml005 . Я люблю Гермиошу, я уже писала, что в последней книге эти два дурачка без неё тыщу раз погибли бы sml011 .
 
LeeryДата: Суббота, 06.06.2009, 13:14 | Сообщение # 100
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (irish)
Во-первых, к изобретательству больше тяготеют особи мужского пола

Зато женщины часто бывают талантливыми художницами, писательницами, дизайнерами и гадалками, а это предполагает творческое начало. sml004 Гермиона верит только в то, что может сама себе логически объяснить, а если чего-то не понимает, значит, этого и не существует. Поэтому ее мир намного более ограничен, чем мир Луны.
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Гермиона Грейнджер (какая она НА САМОМ ДЕЛЕ?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: