Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Пророчество (Зачем нужен Гарри Поттер?)
КиссюшкаДата: Пятница, 07.03.2008, 11:59 | Сообщение # 1
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Все что касается пророчества в книгах Ро, и раньше вызывало у меня некоторое недоумение, но я все списывала на слепую веру магов в подобного рода явления. Но теперь, после очередного внимательного прочтения «Принца-полукровки» я в полнейшем замешательстве. Из слов Дамблдора совершенно точно ясно, что пророчества в принципе не являются стопроцентно истинным описанием будущего, это лишь малая вероятность… Это Волдеморт слепо следует пророчеству и тем самым предопределяет свою судьбу.. И только потому что Волдеморт просто-напросто не отцепится от Гарри и будет преследовать его как репей собачью попу, рано или поздно одному из них придется умереть, и скорее всего от руки другого. Но Гарри совершенно не обязательно убивать Лорда! Это подтверждает даже Дамб! Он утверждает, что просто если это сделает Гарри - свершится вендетта, и душенька Поттера удовлетворится и будет спокойна… А что, кроме Лили и Джеймса Лорд никого не убивал? Больше некому мстить за близких? Странная логика… Если Лорда может (физически) убить каждый... ну не по отдельности, так количеством… чего все к Поттеру - то прицепились? Раз Лорд поехал на этом пророчестве, ну и пусть бегает за Гарриком и считает, что только тот его и может победить…. А Орден этим бы пользовался, а бил бы с другой стороны.
 
LeeryДата: Пятница, 07.03.2008, 14:01 | Сообщение # 2
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Зато очень удобно сваливать все на избранного. biggrin , а самим ждать развития событий.
Если прорицания настолько неточная наука, что все преподы Хога смеются над Трелони, такая вера в пророчество нелогична. Слепо верить судьбе - свойство магглов. А магия как раз и существует, чтобы судьбу менять.
Хотя у Ро и без этого полно ляпов.
И еще я не поняла, почему Волд выбрал Гарика, а не Невилла ( может давно книгу читала...) wink
 
КиссюшкаДата: Пятница, 07.03.2008, 14:10 | Сообщение # 3
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Leery)
И еще я не поняла, почему Волд выбрал Гарика, а не Невилла ( может давно книгу читала...)

Про это ничего не сказано...
Я всегда думала, что Лорд обоих хотел грохнуть на всякий случай, просто начал с Гарри... может по алфавиту)) может территориально ближе жил... какая разница. Но на Поттере все заступорилось... Если бы он пошел с начала к Невилу... читали бы мы книги "Невил Лонгботтом и .....")) И отметил бы он Невила как равного, и бегал бы за ним... Я так поняла, что Лорд сам пророчество и проигрывал как по сценарию)
 
LeeryДата: Пятница, 07.03.2008, 14:15 | Сообщение # 4
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
А еще называет себя великим волшебником, а сам как ребенок, верит в пророчества. Хихи.
Quote (Киссюшка)
свершится вендетта

На Ро наверно так жизнь в Португалии повлияла biggrin
 
грэйнджерДата: Суббота, 08.03.2008, 00:42 | Сообщение # 5
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
в принципе я тоже не совсем понимаю почему так слепо верят в пророчество... Дамблдор сам сказал, что пророчество сбывается именно потому, что Волд в него верит и попытался убить Гарри, то есть словами пророчества "отметил как равного себе"... короче весь смысл этих пророчеств в том, верят ли в них те, чье будущее предсказано или нет... В конце концов о волдеморте уж точно не одно пророчество было... Война была, насколько я понимаю, длинная и не думаю, что все это время маги ждали сумасшедшую Трелони с её предсказанием о едва родившемся мессии... бред...
но с дургой стороны, если бы о пророчестве вообще никто не знал оно бы и не осущиствилось ведь так?
дамблдор не начал бы усиленно защищать Лили и Джеймса, Питер не стал бы хранием тайны, Гарри провел бы детство с любящими родителями... вообщем ерунда какая то со всеми этими предсказаниями...
 
Ксюш@Дата: Суббота, 08.03.2008, 14:18 | Сообщение # 6
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (грэйнджер)
вообщем ерунда какая то со всеми этими предсказаниями...

полностью согласна!
также хочу сказать что пророчество-это своего рода програмирование-то есть человек узнал(к примеру):"на тебя упадёт кирпич",он себя на это запрогромировал:"на меня упадёт кирпич" и это произошло...у меня такое,маггловское объяснение всех пророчеств biggrin
 
TurandotДата: Суббота, 08.03.2008, 22:31 | Сообщение # 7
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Если бы Волд не узнал о пророчестве,это бы все не закрутилось .Но он узнал ,и как он мог оставатся спокойным ?У него были далекоидущие планы ,а тут такой бы прокол мог случится .Вот он и ринулся устранять проблемы ,да только еще больше в них погряз.

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
FessДата: Воскресенье, 09.03.2008, 17:55 | Сообщение # 8
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 17
Статус: Offline
Всё дело не в том... Не туда вы смотрите. Сказано было что только на Поттера могли подействовать Дары так как они подействовали... А другой мог бы вообще свехнуться на их почве, что сделало Гарри ещё более исключительным персонажем.
И ещё где-то вот непомню в какой книге(шестой или седьмой) Поттер думает что Дамби не прав и что он действительно хотел бы САМ убить Волдеморта..
Что тоже превязывало и его к пророчеству...
А вообще Роулинг наверно поэтому и придумала Дары ичаче Волдика мог бы убить любой...


Сообщение отредактировал Fess - Воскресенье, 09.03.2008, 17:58
 
Tory_91_mzДата: Воскресенье, 09.03.2008, 18:12 | Сообщение # 9
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 24
Статус: Offline
Когда ты почти достигаешь мирового господства, то естественно очень боишься всё потерять, Волд решил отреагировать незамедлительно, особо не пораскинув мозгами, да и потом он уже превык решать свои проблемы просто убирая его источник, одним человеком больше, одним меньше, ему то какая разница... Но с убийством Гаррика получается накладочка и Волд умирает сам, после этого он действительно начинает верить что если Гарри победил его, будучи младенцем, то со взрослым Поттером проблем будет намного больше... Да и потом все остальные попытки убить Гарри, можно охарактеризовать, как желание Волда самоутвердиться, он начинает думать что раз он из-за мальчика потерял своё положение, то что бы вновь достичь прежнего могущества, он должен избавиться от первоначальной причины своего краха. Он стремиться доказать всем и в первую очередь самому себе, что он не слабак.
Что же до того, Гарри или Невил избранный, просто этим Ро хотела доказать что в принципе неважно кто конкретно мог пойти против Волдеморта, и если не Гарри, то всегда найдётся Невил, или любой другой ребёнок, чьих родителей, чьё будущие и чья жизнь была разрушена, ради амбиций, ради желания достичь могущества любыми путями. А возможность ребёнка, понести столь тяжкую ношу, была обусловлена, строками пророчества, в которых говориться что родители должны были 3 раза успеть бросить вызов Волдеморту, т.е. раз родители были настолько умными, храбрыми или везучими что выжили после 3 попытки испортить Волду малину, то значит и дети у них должны быть толклвыми dry


Жизнь - отражение лунного лика в воде,
Сфера, чей центр - повсюду, окружность - нигде,
Царственный вымысел, пропасть глухая без дна,
Вечность мгновения - миг красоты - тишина.
Константин Бальмонт


Сообщение отредактировал Tory_91_mz - Воскресенье, 09.03.2008, 18:14
 
Ксюш@Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 18:58 | Сообщение # 10
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Tory_91_mz)
Когда ты почти достигаешь мирового господства, то естественно очень боишься всё потерять, Волд решил отреагировать незамедлительно, особо не пораскинув мозгами, да и потом он уже превык решать свои проблемы просто убирая его источник, одним человеком больше, одним меньше, ему то какая разница... Но с убийством Гаррика получается накладочка и Волд умирает сам, после этого он действительно начинает верить что если Гарри победил его, будучи младенцем, то со взрослым Поттером проблем будет намного больше... Да и потом все остальные попытки убить Гарри, можно охарактеризовать, как желание Волда самоутвердиться, он начинает думать что раз он из-за мальчика потерял своё положение, то что бы вновь достичь прежнего могущества, он должен избавиться от первоначальной причины своего краха. Он стремиться доказать всем и в первую очередь самому себе, что он не слабак.
Что же до того, Гарри или Невил избранный, просто этим Ро хотела доказать что в принципе неважно кто конкретно мог пойти против Волдеморта, и если не Гарри, то всегда найдётся Невил, или любой другой ребёнок, чьих родителей, чьё будущие и чья жизнь была разрушена, ради амбиций, ради желания достичь могущества любыми путями. А возможность ребёнка, понести столь тяжкую ношу, была обусловлена, строками пророчества, в которых говориться что родители должны были 3 раза успеть бросить вызов Волдеморту, т.е. раз родители были настолько умными, храбрыми или везучими что выжили после 3 попытки испортить Волду малину, то значит и дети у них должны быть толклвыми

абсолютно правильно!также Волд слепо поверил в пророчество не задумываясь есть оно или нет biggrin тк что несмотря на мировое господство он не совсем умный biggrin
 
TurandotДата: Воскресенье, 09.03.2008, 20:51 | Сообщение # 11
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Ксюш@)
Волд слепо поверил в пророчество не задумываясь есть оно или нет

Не совсем верно -Волд точно знал ,что есть пророчество,а его содержание тоже наполовину знал -молодой Снейп ему рассказал о нем.Сэтого все и началось ,он начал эту бойню,наметил потенциальных противников.


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
КиссюшкаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 21:20 | Сообщение # 12
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Ну с Волдом то все понятно - это не лечится... но не понятно другое..
Quote (Fess)
Сказано было что только на Поттера могли подействовать Дары так как они подействовали...

Может я что-то не дочитала, но при чем тут Дары? Это Поттеру Дары и нужны были... силенок подкачать. А доблестный аурорат полным составом не мог завалить Лорда? Нигде не сказано что ТОЛЬКО Поттер может Волда грохнут...!
 
ЖужаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 21:21 | Сообщение # 13
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 504
Репутация: 31
Статус: Offline
Волан-де-морт стандартный диктатор. Больше всего на свете он боялся потерять свою власть. Вот и безоговорочно поверил в правдивость некоего пророчества.
 
КиссюшкаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 21:32 | Сообщение # 14
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Жужа, Да какой он диктатор? Он и к власти то не шел... не понятно чего он вообще добивался... просто больной человек. Тяжелое детство, деревянные игрушки прибитые к полу - вот вам и результат)

Том Риддл был подающим надежды харизматичным юношей, которого с распростертыми объятиями ждали в министерстве... Он бы запросто стал министром самым легальным путем, и тогда бы уже мог творить беспредел на законных основаниях, но вместо этого ушел в глубокую аппозицию... ЗАЧЕМ?

 
TurandotДата: Воскресенье, 09.03.2008, 21:41 | Сообщение # 15
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Нигде не сказано что ТОЛЬКО Поттер может Волда грохнут...!

Ну мне кажется ,что Дамб вынашивал это и постепенно убедил всех окружающих и Гарри,что он один прям ДОЛЖЕН убить Волда .(матрицей потянуло ).Видимо понимал ,что у никого другого это не выйдет ,из за той частички Гарри ,что была в Волде (или наоборот ,я уже не помню )


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
FessДата: Понедельник, 10.03.2008, 15:49 | Сообщение # 16
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
Может я что-то не дочитала, но при чем тут Дары? Это Поттеру Дары и нужны были... силенок подкачать. А доблестный аурорат полным составом не мог завалить Лорда? Нигде не сказано что ТОЛЬКО Поттер может Волда грохнут...!

Дело в том что без той операциии с Дарами Волдика могли вообще не убить))
 
ЕвгеньяДата: Понедельник, 10.03.2008, 16:24 | Сообщение # 17
N.E.W.T.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Репутация: 34
Статус: Offline
а я этим особенно не заморачиваюсь. просто мне кажется, что РО, при все моем уважении, не такая уж гениальная писательница, она продумала основную сюжетную линию Гарри - Волд, а все остальное привязывала к этой линии, кстати не всегда логично. ну и ладно.

Так будь доволен, ты, живущий, своею теплою постелью,
Пока водой холодной Лета не окропила ног твоих.
Гете
 
TurandotДата: Вторник, 11.03.2008, 23:38 | Сообщение # 18
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
но вместо этого ушел в глубокую аппозицию... ЗАЧЕМ?

Странствовал (нанес визиты дедуле и папуле),изучал темную магию-в Хоге с этим туго ,да и барахлишком кой каким обзавелся. в Хоге он просто играл роль -отличник ,староста,примерный мальчик.А после школы он стал тем ,кем и был ,сбросил маску.


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
Ксюш@Дата: Четверг, 13.03.2008, 17:25 | Сообщение # 19
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 12
Статус: Offline
Мне кажется что магическому сообществу и Дамблдору в особенности требовался человек,на которого можно свалить груз ответственности.А гарри просто нормально подошёл на эту роль и т.д так всё началось...
 
грэйнджерДата: Четверг, 13.03.2008, 20:35 | Сообщение # 20
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Fess)
Всё дело не в том... Не туда вы смотрите. Сказано было что только на Поттера могли подействовать Дары так как они подействовали... А другой мог бы вообще свехнуться на их почве, что сделало Гарри ещё более исключительным персонажем.

гхм... мы смотрим как раз туда и говорим о пророчестве а не о Дарах! причем здесь Дары? вся суть даров заключается в том, веришь ты в них или нет... да, Дары это вещи волшебние, со своими свойствами и т.п. но все же это легенда. Три могущественные вещи сплели одной сказкой и получились Дары. А Поттер здесь и вовсе не при чем. никакого особого воздействия на него они не оказали. Седьмая Книга могла бы и без Даров обойтись... Ничего в них особенного нет...

Quote (Ксюш@)
тк что несмотря на мировое господство он не совсем умный

ну с мировым господством не соглашусь... а то что он совсем не умный то уже давно было ясно... будь он поумнее, заставил бы Лили под Империусом утопить ребенка и дело с концом... так нет, покрасоваться надо было...

Quote (Киссюшка)
А доблестный аурорат полным составом не мог завалить Лорда? Нигде не сказано что ТОЛЬКО Поттер может Волда грохнут...!

Вот это действительно не понятно.. энное количество лет пол мира со всеми своими могущественными волшебниками ждали пока Поттер дорастет....

Quote (Киссюшка)
Том Риддл был подающим надежды харизматичным юношей, которого с распростертыми объятиями ждали в министерстве... Он бы запросто стал министром самым легальным путем, и тогда бы уже мог творить беспредел на законных основаниях, но вместо этого ушел в глубокую аппозицию... ЗАЧЕМ?

видимо надоело прикидываться тем самым харизматичным юношей.. да и потом он еще в школе планировал создать хоркруксы и т.п. ... просто думал совсем в другом напрявлении, вот и не дошло, что можно эт все в рамках закона делать...

Quote (Turandot)
Видимо понимал ,что у никого другого это не выйдет ,из за той частички Гарри ,что была в Волде (или наоборот ,я уже не помню )

ну если уж мы говорим о хоркруксах то волда мог по идее каждый убить... нужно было лишь уничтожить хоркруксы и Гарри убить, а так Волдеморт становится простым смертным..

Quote (Fess)
Дело в том что без той операциии с Дарами Волдика могли вообще не убить))

почему? разумеется могли! чем дары так особенно помогли? после того, как были уничтожены все хоркруксы любой мощный волшебник мог бы его убить... но кто нибудь пытался это сделать?? Нет! все вдолбили себе в голову что только Поттер может его прикончить, а куда уж остальным...
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: