Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Пророчество (Зачем нужен Гарри Поттер?) (размышления на тему…)
Пророчество (Зачем нужен Гарри Поттер?)
FessДата: Пятница, 14.03.2008, 23:03 | Сообщение # 21
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
почему? разумеется могли! чем дары так особенно помогли? после того, как были уничтожены все хоркруксы любой мощный волшебник мог бы его убить... но кто нибудь пытался это сделать?? Нет! все вдолбили себе в голову что только Поттер может его прикончить, а куда уж остальным...

Пытались в конце седьмой книги Слизнорт, Макгоногал и Кингсли. Совсем слабые маги. Но у них не получилось))
Quote
Ничего в них особенного нет..

Да пойми те вы Волдеморта неполучилось бы убить даже самому сильному магу если бы Смертельная палочка не отказалась атаковать Поттера...
 
PavelДата: Четверг, 27.03.2008, 01:30 | Сообщение # 22
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Fess, полностью с тобой согласен.
2all, убить Волда не смогли, по-сути, три самых сильных волшебника (после Дамба), оставшихся в Великобритании.
Я не думаю, что таких магов, как Дамблдор полно в мире.
Ведь магия, это ремесло, наука.
А много ли людей, гениальных людей, изобретают новые микрочипы (проектируют)? 3-4 в мире!!!
Много ли гениальных звукорежиссеров? 7-8 в мире!!!
А ведь это на всё "маггловское население", многократно превышающее "магическое".
По поводу идеи "собрать весь аврорат" и "напустить его на Волда", ну во-первых, вряд ли Волда можно будет заманить, посадив Поттера в клетку с откидной крышкой, чтобы волд, как кабан туда забежал, и клетка захлопнулась smile
Кроме того, вы забываете про пожирателей (по мне лучше - "Упивающихся") смерти/ью.
 
КиссюшкаДата: Четверг, 27.03.2008, 10:07 | Сообщение # 23
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Pavel)
чтобы волд, как кабан туда забежал, и клетка захлопнулась

А Волд так и действовал, вам не кажется? Он же ЛИЧНО хотел Поттера убить, так что сам бы и забежал)))
Еще раз повторюсь, Снейп знал где Лорд, соответственно и Орден знал, но почему-то жевал резину....
 
PavelДата: Четверг, 27.03.2008, 19:07 | Сообщение # 24
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote

Снейп знал где Лорд

Это откуда? o_O
Ситуация в момент появления Волда для расхищения гробницы Дамба иной раз показывает, что Волд НИКОМУ не доверял, и "послал" Снейпа дожидаться его в замке, сказав лишь, что "скоро будет".

Спейп мог максимум знать время "собраний" пожирателей, но это бы не дало преимущества ордену.

Quote
Он же ЛИЧНО хотел Поттера убить, так что сам бы и забежал)))

Сомневаюсь, что он сильно бы хотел убить Гарри без кучи "Пожирателей", чтобы подчеркнуть свою силу и "имидж".
Кроме того, ДАЖЕ в случае того, если Волда убили, что, как показывает практика не смогли сделать одновременно три самых могущественных волшебников Великобритании, остались бы крестражи.

Добавлено (27.03.2008, 19:07)
---------------------------------------------
Кстати, а по поводу "собраться всем-всем-всем" и "отмочить коллективом" Волда.
Тут как раз есть такая штука как психология.
Мадам Роулинг часто путает факты, даты и пр. "прилегающие к сюжету вещи", но вот в психологии она разбирается неплохо.
Постараюсь объяснить, что именно я хочу сказать на примере. Я думаю, все ни раз смотрели любой фильм про ограбление банка. Грабителей в среднем 2-3 человека, если не один. В банке охранник, куча народа ("мужиков" в том числе) и пр. персонала. Дак почему же они разом не набросятся на грабителя? Ну пристрелит он пару-тройку... А теперь представьте себя на месте человека "под дулом". Поверьте, 99% людей просто не кинуться "на верную смерть", хотя победить легко и просто (численное превосходство огромно).
Пример конечно сильно утрирован, но смысл вроде бы проглядывается. Страх, чувство самосохранения, не позволят так просто "двинуться" толпой.
Применительно к 7ой книге - вспомните финальную битву, когда Волд с Беллой остались вдвоем в центре зала, а куча народа стояла вокруг и смотрела, да, смотрела! как сражаются остатки "Орденовцев" (вместо того чтобы всей братией начать мутозить Волда, а это - всё равно что заглянуть в "дуло пистолета")

Сообщение отредактировал Pavel - Четверг, 27.03.2008, 19:12
 
LeeryДата: Четверг, 27.03.2008, 20:05 | Сообщение # 25
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Pavel)
Страх, чувство самосохранения, не позволят так просто "двинуться" толпой.

Конечно, поэтому Красная Армия и победила Гитлера - сзади были заградительные отряды и стреляли в тех, кто отступит. (Простите за цинизм) А маги-то до этого не дотяпали...
Кому есть что терять, под дуло не полезет. (Я не имею в виду героев, это отдельный раговор)
И потом, западное общество ориентировано в основном на развитие индивидуальности, а не на коллектив, как это было у нас семьдесят лет. Поэтому для них характерны такие истории - Супермен, Зорро, Черный плащ biggrin , и т.д. и т.п.
Герой-одиночка - спаситель мира. А друзья у него так, на подхвате и чтобы в передышке в борьбе с Мировым злом можно было с кем-то поговорить...
Мальчик-который-выжил продолжает ряды этих славных героев... biggrin , а коллектив молча курит в сторонке.


Сообщение отредактировал Leery - Четверг, 27.03.2008, 20:12
 
veksaДата: Пятница, 28.03.2008, 07:36 | Сообщение # 26
O.W.L.s
Группа: Эксперт
Сообщений: 85
Репутация: 16
Статус: Offline
НЕ пойму о чем спор. Аврорат не мог убить Волда, пока Гарри жив. Пока Волд не убил часть своей души в Гарри, никто не мог его убить. Даже если бы из крестражей не была сделана тайна и их сам орден уничтожил без Гарикиной помощи.
 
КиссюшкаДата: Пятница, 28.03.2008, 08:38 | Сообщение # 27
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Pavel)
Тут как раз есть такая штука как психология

Какая психология? Есть война и есть ПРИКАЗЫ!!!!!

Quote (Pavel)
Я думаю, все ни раз смотрели любой фильм про ограбление банка. Грабителей в среднем 2-3 человека, если не один. В банке охранник, куча народа ("мужиков" в том числе) и пр. персонала.

Опять - же... тут война! И люди пошли воевать!!! В ауроры волшебники пошли с темными магами сражаться... В книге все это описано очень по-геройски... раз аурор - значит УУХ!!! не стоит проводить параллели с нашей доблестной мелицией))
Ясен пень, что рядовой человек (посетитель банка ) под пули и не полезет)) Да и охранники не особо воинствующие личности... это скорее вышибалы, чтоб пьяного дибошира за шкирятник выволоч...

Quote (Leery)
Конечно, поэтому Красная Армия и победила Гитлера - сзади были заградительные отряды и стреляли в тех, кто отступит. (Простите за цинизм) А маги-то до этого не дотяпали...

Это другое.... Тут гнали народ на верную смерть - а в данной ситуации мы имеем одного единственного Лордика) (зато победили)))

Quote (Leery)
Кому есть что терять, под дуло не полезет.

Однако отряды "альфа" и по сей день штурмуют здания напичканые террористами...
И не только в России... Они для того и создаются эти отряды, их туду за волосА никто не тащит... А у магов ауроры вообще накой? Я их деятельности как-то совсем не заметила... Пафос один.

Quote (veksa)
НЕ пойму о чем спор. Аврорат не мог убить Волда, пока Гарри жив.

А спор о пророчестве...
Пока Волд на него не повелся Гаррик и не был хоркруксом! А с Волдом и тогда боролись! Кстати он и слабее был, и Нагини у него не было, вроде. Тоже вот тупили)))

Quote (veksa)
пока Гарри жив

На сколько я поняла, Дамби этот момент не особо волновал... он и расчитывал на его смерть, так в чем же проблема? Схватить обоих и 10 лет непрерывного расстрела..)(для надежности)
 
LeeryДата: Пятница, 28.03.2008, 19:17 | Сообщение # 28
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Однако отряды "альфа" и по сей день штурмуют здания напичканые террористами...

это их работа. И их не учат лезть именно под пули. Они профессионалы, у которых намного больше шансов выжить под огнем, чем у просто прохожих. И потом, у них есть план, как надо действовать, есть командир. Вряд ли, идя на штурм, они думают, что обязательно умрут. (И идут они по команде, а не сами по себе)
А что делали авроры, и мне не понятно. wink Кстати, вышеописанное и к ним относится... Странная организация wacko
Хотя книга-то не про них, поэтому кроме пафоса ничего и нет biggrin "Авроры и Дары смерти" - не звучит.
Опять надо единственному герою отдуваться...
Quote (Киссюшка)
так в чем же проблема? Схватить обоих и 10 лет непрерывного расстрела..)(для надежности)

и правильно biggrin Если Дамбу начхать на жизни отдельных людей ради победы, то тут он явно непоследователен. Чего ради такие сложности? И война бы намного раньше закончилась, и жертв меньше...
 
irishДата: Пятница, 28.03.2008, 21:36 | Сообщение # 29
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Leery)
Если Дамбу начхать на жизни отдельных людей ради победы

Но-но! Не надо за дедушку Дамба решать! Он-то как раз и продумывал все так, чтобы меньшей кровью отделаться в рамках сложившейся ситуации.. Практически все догадки Дамба были теоремами, которые и доказывали те, кто боролся на его стороне..
 
LeeryДата: Пятница, 28.03.2008, 21:43 | Сообщение # 30
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish, хехе...вырвалось. Ну не люблю я старичка. smile
 
irishДата: Среда, 29.04.2009, 22:01 | Сообщение # 31
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Как тут верно заметили выше, Волд был слишком сильным волшебником. Даже Дамб в министерстве не смог с ним справиться. С ним вообще врядле кто-нибудь смог бы справиться в обычных обстоятельствах. Но было пророчество, что родится мальчик бла-бла-бла, которого Волд пометит как равного себе, и отсюда начинается вся история непростых взаимоотношений Волдеморта и ГП. Во-первых, никто не знает про хоркруксы и, что сам ГП является хоркруксом. Даже случись так, что кому-то удастся убить Волда (что крайне сомнительно), тот все равно возродится. И кому, как не ГП, было добивать оставшиеся неуничтоженными после смерти Дамба хоркруксы ТЛ и дать себя убить, чтобы избавиться от осколка души Волдеморта в самом себе? Плюс практически детективная история со Старшей палочкой (отнюдь не лишняя, чтобы не говорили), давшая возможность победить, наконец, Лорда в открытом бою именно тому, с кем он был так тесно связан .
 
LightAnnДата: Четверг, 07.05.2009, 18:08 | Сообщение # 32
Белокурая Гермиона
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 16
Статус: Offline
irish, я с тобой согласна. А еще согласна с тем, что отдельные маги не могли так просто справиться с ТЛ. А насчет авроров - я думаю, что не зря Волдеморт "не объявлял" о войне. По сути, никто не знал, где находяться "в свободное от работы время" Упивающиеся Смертью и сам ТЛ.(не факт, тчо они лежали дома и читали Ежедневный пророк:)) Ведь даже если бы Волдика прибили, - мы сами наблюдали на протяжении всей истории упоминалось о том, что и УПсы не простые парни и не все пойдут сразу сдаваться в Азкабан или прикидываться овечками. Многие, я думаю, даже после уничтожения Лорда были бы не прочь занять место лидера и поднять новую армию. На кой? А зачем делать то, что можно, если можно пробовать то, что нельзя?! (это я по поводу рассуждения: "зачем ТЛ вообще все надо было?!" )
А насчет пророчества - я согласна с тем, что Волдеморт просто побоялся какой-либо угрозы и решил "убрать" проблему со своего пути. Почему потом гонялся за ГП?! Что больному человеку скажешь.... sml001 А вообще, его (как и любого, наверное бы) просто задело то, что как это? Всемогущего Лорда взял и победил ребенок?!!!!! Сейчас мы его накажем за то, что он не согласился умирать! Опять не получилось?! Ничего, не все методы еще использовали! Опробуем все знания о Темной магии!!! Мы еще ему покажем! А куда спешить?! Целая вечность впереди, еще кучу планов придумаем после того, как прикончим ГП и осуществим! sml008
Кстати, насчет ляпов в книгах, которые здесь упоминались (я почитала соседнюю тему!): мне кажется, мы просто могли не все понять из того, что пыталась нам "недомолвками сказать" (смешно звучит)) РО. Не могла же она в каждой книге расписывать, почему Люпин не видел двух Поттеров и Гермион и т. п. по тридцать страниц. В жизни бывают обычные совпадения! Да-да, и в романе про Поттера тоже!
В общем, как бы там ни было, это мое личное мнение. Кто несогласен - я не виновата sml001 Шучу:)


Последний же враг истребится - смерть...

Сообщение отредактировал LightAnn - Четверг, 07.05.2009, 18:13
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Пророчество (Зачем нужен Гарри Поттер?) (размышления на тему…)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: