Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: S_Elena, 4ернокнижник, CS_Ghost, irish  
Форум » Реальный мир » Изба-флудильня » Психология (Интересное...)
Психология
GoTTiNДата: Понедельник, 26.05.2008, 19:22 | Сообщение # 1
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
Я всерьез (и, надеюсь, надолго) заинтересовалась психологией. Вот и решила создать такую тему.

В этой теме будут публиковаться различные полезные материалы, которые могут многим пригодиться.
Материалы будут с моими добавлениями и комментариями.

Первый материал - самая актуальная тема депрессия.
Что такое депрессия?
А что, если то, что мы называем депрессией, на самом деле что-то другое, менее тяжелое?..

ДЕПРЕССИЯ — аффективное расстройство. Наиболее распространенными симптомами депрессии являются следующие: у человека пропадает вкус к жизни, способность испытывать удовольствие; появляются суицидальные мысли, возникает чувство печали и отчаяния, невозможность действовать. Наблюдаются изменения в привычках еды и сна (или слишком много или, наоборот, слишком мало). Человек чувствует себя раздраженным, одиноким, усталым, ничтожным, никому не нужным, в любой момент может расплакаться без всякой причины. Очень остро проявляется негативное отношение к близким, мысли крутятся вокруг тем жизненных неудач и разочарований. Главным субъективным признаком депрессии является сниженное настроение: мир кажется серым и пустым, а собственная жизнь несчастной.

Многие приписывают данное состояние себе, причем довольно часто. Но в некоторых случаях это неверное суждение...

Каковы причины депрессии? Стрессовые ситуации разного рода: потеря близкого человека, увольнение с работы, ссоры и конфликты, природные катаклизмы и т.п. Одни исследователи утверждают, что депрессия имеет генетическое происхождение (источник — в органической природе человека), другие обращают внимание на социальные источники (ранний опыт индивида, определенные действия и мысли) и даже историко-культурные ее корни. Наиболее распространенная точка зрения: депрессия — эмоциональный дистресс, на который оказывают влияние все приведенные выше факторы.

Медицинские и собственно-психологические определения депрессии существенным образом отличаются друг от друга, различаются и способы ее преодоления. Принято считать, что 10-15% случаев депрессии требуют медикаментозного лечения, для остальных показана психотерапия как основной метод коррекции. Чем выше доля органических (генетических) основ депрессии, тем больше вероятность применения лекарств, например при коррекции т. н. «рекуррентной депрессии» (имеющей тенденцию к повторению). Причем, если человек с помощью психотерапевтов или же самостоятельно преодолевает депрессию, это дает ему возможность сделать то же самое (и даже более эффективно) в будущем.

Вывод: депрессия серьезное психическое заболевание, которое лечится у психиатра (как известно, психиатры работают с людьми не совсем психически здоровыми) или психотерапевта (по существу, того же психиатра).
А то состояние, которое многие принимают за депрессию - стресс; причем если это состояние проявляется в переходном возрасте, когда психика слаба и неустойчива - то тут все сразу становится понятно - не более чем естественные проявления гормональной перестройки организма.

Антидепрессанты: эти медикаменты следует принимать только по назначению психотерапевта и в строго определенных дозах! Последствия самолечения антидепрессантами бывают поистине ужасны, особенно когда ими стараются "лечить" обычный стресс или небольшие психологические расстройства, которые случаются у подростков опять же на почве пресловутого переходного возраста.

Поэтому не стремитесь к самодиагнозу! Сначала стоит разобраться, дествительно ли все так плохо, как вам кажется.
Чтобы понять, что с вами происходит, нужно сделать биохимический анализ крови и проверить уровень гормонов - это поможет получить информацию об обменных процессах в организме.

И в заключение: диагноз "депрессия" вам может поставить только врач-психиатр или психотерапевт (тот же самый психиатр, но получивший дополнительное образование по специальности "психотерапия"), поэтому при подозрении на депрессию нужно идти прямиком к нему.

Использованы материалы из интернета и некоего журнала. Комменты, добавления и пояснения мои)

 
КиссюшкаДата: Понедельник, 26.05.2008, 19:42 | Сообщение # 2
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Мда, GoTTiN, Проблема в том, что слово "депрессия" нынче в моде... И при любом спаде жизненной активности и плохом настроении мы очень любим восклицать: "Ах, у меня депресия!" Все эти депрессии и психозы - издержки современного зажратого общества... Психолог - это такая, намой взгляд раздутая профессия ...(заметте, это говорит человек, имеющий диплом школьного психолога happy ), наука это занятная, не спорю (для тех кто изучает), но чуть что гнать людей к психологам за советами - это идиотство. Всяких докторов Курпатовых развелось, как собак нерезаных, а нафиг они нужны? Люди разучились сами справляться со своими проблемами, вот и депрессируют. Раньше не было никаких психологов и жили - не тужили (Я уже как бабка старая ворчу)))) Вот помочь молодым родителям справится со своим чадом - это еще куда ни шло...

ЗЫ, уж простите меня, такая я зануда в последнее время - токсикоз))) Тема хорошая, GoTTiN, это я так))))

 
GoTTiNДата: Понедельник, 26.05.2008, 19:56 | Сообщение # 3
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
ЗЫ, уж простите меня, такая я зануда в последнее время - токсикоз))) Тема хорошая, GoTTiN, это я так))))

Киссюшка, ничего страшного, а вот я - зануда по жизни и если сейчас начну занудствовать, форум вымрет окончательно и бесповоротно biggrin а мне понравилось твое оригинальное высказывание))) happy

Quote (Киссюшка)
Все эти депрессии и психозы - издержки современного зажратого общества...

Похоже, действительно. Раньше-то не было "эпидемии депрессий". Еще я прочитала, что к две-тысячи-там-какому-то-году депрессии (настоящие, а не то, что большинство считает таковыми) будут чуть ли не самым глобальным заболеванием человечества, кошмар вообще, хотя, с одной стороны, на правду вполне похоже.

Quote (Киссюшка)
Психолог - это такая, намой взгляд раздутая профессия ...

Quote (Киссюшка)
Всяких докторов Курпатовых развелось, как собак нерезаных, а нафиг они нужны? Люди разучились сами справляться со своими проблемами, вот и депрессируют. Раньше не было никаких психологов и жили - не тужили

Ага, к психологам следует обращаться, когда действительно проблема, а так чтобы просто так... из психологов, по-моему, уже сделали психоаналитиков (популярная западная профессия, на мой взгляд, совершенно ненужная в нашей стране, да и вообще, если подумать...)
Доктору Курпатову самому надо обратиться к псих...иатру, любой психолог в его случае бессилен biggrin

Quote (Киссюшка)
Вот помочь молодым родителям справится со своим чадом - это еще куда ни шло...

И с трудными подростками.)
 
LeeryДата: Понедельник, 26.05.2008, 20:10 | Сообщение # 4
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Киссюшка, а я с тобой согласна. Я при слове "психология" ощущаю себя собакой Павлова. Терпеть не могу, когда кто-то лезет мне в душу и анализирует мои переживания и ощущения...

А то что психологов много - на мой взгляд, большинство просто бесполезны.Тот же Курпатов. Такие уж прописные истины говорит, а ведь кому-то нравится... и хорошо заработал на этой ерундистике...
Но между психологом и психиатром - большая разница. Психиатр все-таки врач и лечит болезнь. Настоящую депрессию, ИМХО, можно встретить не часто. Как и шизофрению, например.

Сообщение отредактировал Leery - Понедельник, 26.05.2008, 20:11
 
irishДата: Понедельник, 26.05.2008, 22:33 | Сообщение # 5
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Раньше не было никаких психологов и жили - не тужили

Не соглашусь, депрессии так называемые были, может назывались по-другому, и регулярно болели ими, также как и сейчас, "зажратое общество", т.е. аристократы. Им делать не фига было, вот они и томились, и вздыхали на луну. А все потому, что не знали куда себя девать.
Вообще депрессия, так сказать, это, на мой взгляд, неспособность найти выход своему "я". Это явление может быть временным, и соответственно, нормальным, а может хуже - постоянным, тогда сложнее. Можно винить самого человека в бездеятельности, а можно пожалеть - потому что просто не может найти свою дорогу.

Quote (Leery)
Психиатр все-таки врач и лечит болезнь

А вот с такими врачами лучше не сталкиваться, ни хера они не лечат - максимум наркотиками нашпигуют, и не факт, что человек больным окажется. dry
 
LeeryДата: Вторник, 27.05.2008, 00:05 | Сообщение # 6
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish, думаю, Киссюшка не про дореволюционную Россию говорит.
Я не думаю, что во времена социализма были депрессии. Сейчас это модно вот и все. А раньше бы подняли насмех и пропесочили на партсобрании или на заседании месткома. Всю депрессию как рукой сняло бы.
 
irishДата: Вторник, 27.05.2008, 00:09 | Сообщение # 7
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Leery, да ладно, можно подумать, что во времена КПСС все знали, к чему стремиться, чем жить вообще. Советскими лозунгами тоже не всем можно было голову запудрить. Просто не афишировали как сейчас, не кричали на каждом углу "У меня депрессия". Депрессовали тихо на кухнях, в обнимку с портвейном "777"))
 
LeeryДата: Вторник, 27.05.2008, 00:13 | Сообщение # 8
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish, вот и я к тому... Если с этим не носиться, все быстрее проходит. Потосковал себе в уголке и вышел свеженький на работу. А если целый день страдать, да еще все будут тебя жалеть... так крыша точно съедет. И придется уже не коньячок, а антидепрессанты пить. А от них и умереть можно.
 
TurandotДата: Вторник, 27.05.2008, 00:30 | Сообщение # 9
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Настоящая депрессия -это кошмарное заболевание ,.это психушка ,психолог тут не поможет ,только антидеппресанты,да и то не всякие.То что сейчас поголовно называют депрессией ,это не депрессия , Это можно назвать и зажратость у одних ,и недовольство жизнью у других (.кто явно или в глубине души завидует этим же зажравшимся )

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
Enamoured_in_SSДата: Вторник, 27.05.2008, 00:55 | Сообщение # 10
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 16
Статус: Offline
При настоящей депре ниче не может помочь, кроме твоей собственной силы воли. У мя было один раз такое, классе в 10... Ой, это дико ужасно! Особенно, когда наркотическая депра... Брррр!
 
GoTTiNДата: Вторник, 27.05.2008, 10:26 | Сообщение # 11
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Turandot)
То что сейчас поголовно называют депрессией ,это не депрессия , Это можно назвать и зажратость у одних ,и недовольство жизнью у других (.кто явно или в глубине души завидует этим же зажравшимся )

Хорошие слова happy действительно так и есть в большинстве случаев. Или стресс, резкий спад настроения тоже за депрессию принимают.
Сама думала, что я по жизни депрессивный человек, а когда прочитала, что такое реальная депрессия, поняла, что мне было еще далеко до этого состояния wacko
 
КиссюшкаДата: Вторник, 27.05.2008, 10:39 | Сообщение # 12
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (irish)
Депрессовали тихо на кухнях, в обнимку с портвейном "777"))

Можно подумать ща меньше... только 777 сменили Рэд Дэвил, который своими термоядерными химикатами только еще больше усугубляет ситуацию...

Quote (Enamoured_in_SS)
При настоящей депре ниче не может помочь, кроме твоей собственной силы воли

НАСТОЯЩАЯ депра - это психическое заболевание, а от заболевания самому не вылечиться! Я вообще считаю, что психические заболевания не лячаться, можно только подавить сознание. А если у человека катушки слетели - уже не исправить.
 
irishДата: Среда, 28.05.2008, 15:25 | Сообщение # 13
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Хочу по поводу психоаналитиков сказать. Кто такой психоаналитик? Человек, который за твои деньги готов послушать о твоих проблемах, и это, конечно, приятно, поговорить о себе любимом. Но вот реальная помощь... сомневаюсь. Взрослые адекватные люди прекрасно осведомлены о своих комплексах и недостатках, и так же прекрасно знают, что надо с этим делать. Но вот проблема-то как раз в том, что бороться с самим собой крайне трудно, а для многих и просто невозможно.
 
GoTTiNДата: Среда, 28.05.2008, 16:09 | Сообщение # 14
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (irish)
Кто такой психоаналитик? Человек, который за твои деньги готов послушать о твоих проблемах, и это, конечно, приятно, поговорить о себе любимом.

Если есть возможность, лучше с близкими родственниками поговорить о своих проблемах. Они, как никто другой, могут понять и помочь.
Quote (Turandot)
Люди становятся ,как загнанные лошади,и не могут (не хотят )дать себе передыха,а наоборот спрашивают лекарства,снимающие усталость ,головную (сердечную ) боль,вообщем еще больше хотят себя подстегнуть .

На трудоголиков похоже. Сама видела таких людей - даже когда тяжело болеют, работают и работают, пока совсем плохо не станет, до потери сознания.


Сообщение отредактировал GoTTiN - Среда, 28.05.2008, 16:10
 
TurandotДата: Среда, 28.05.2008, 16:36 | Сообщение # 15
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (GoTTiN)
На трудоголиков похоже

Да ,это они самые.Они прекрасные люди и ценные работники-только резервы организма не безграничные .А про психологов я тоже немного хочу высказаться .Сама я никогда с ними не общалась,но могу только догадыватся ,как глубоко ему по барабану чужие проблемы ,и про себя он сидит и думает-и какой же ты придурок ,что вываливаешь тут чужому человеку свои проблемы и реально надеешся на его помощь.Может я и не права,а может то ,что он только расскажет свои трудности ,этого и будет достаточно .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
КиссюшкаДата: Среда, 28.05.2008, 16:53 | Сообщение # 16
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (GoTTiN)
Если есть возможность, лучше с близкими родственниками поговорить о своих проблемах.

некоторым проще не знакомому дядьке душу излить, чем близким людям


Сообщение отредактировал Киссюшка - Среда, 28.05.2008, 16:54
 
GoTTiNДата: Среда, 28.05.2008, 17:54 | Сообщение # 17
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
некоторым проще не знакомому дядьке душу излить, чем близким людям

Есть и такие. Считают, наверное, что раз психоаналитик, то что-нибудь классное скажет. Не отрицаю, даже психоаналитики бывают очень даже достойными, и в тяжелых ситуациях могут эффективно помочь.
Но, опять же, от индивидуальных особенностей личности и характера человека зависит.
 
LeeryДата: Четверг, 29.05.2008, 13:42 | Сообщение # 18
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Намного легче открыть душу незнакомому человеку на улице или в Инете, где тебя вообще никто не видит. Я например, своей виртуальной подруге из Ханты-Мансийска говорю такое, от чем реальным друзьям никогда не скажу wink
 
GoTTiNДата: Четверг, 29.05.2008, 16:48 | Сообщение # 19
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Leery)
Намного легче открыть душу незнакомому человеку на улице или в Инете, где тебя вообще никто не видит.

Кому как. Мне порой тоже легче инет друзьям высказаться, но это не так часто.
 
LeeryДата: Четверг, 29.05.2008, 17:06 | Сообщение # 20
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
А лучше и не высказываться, ИМХО. Я скрытная по натуре и никогда не понимала людей, которые любят нагружать других своими проблемами. Так что психоаналитик - это выход для них. Он хоть деньги получает за этот бред, который ему выливают на голову. И энергию отсасывают, между прочим...
 
Форум » Реальный мир » Изба-флудильня » Психология (Интересное...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: