Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: S_Elena, 4ернокнижник, CS_Ghost, irish  
Форум » Реальный мир » Изба-флудильня » Психология (Интересное...)
Психология
GoTTiNДата: Четверг, 29.05.2008, 17:22 | Сообщение # 21
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Leery)
А лучше и не высказываться, ИМХО. Я скрытная по натуре и никогда не понимала людей, которые любят нагружать других своими проблемами.

ППКС. Если и высказываться, то только действительно по серьезным проблемам, чем по всяким мелочам.
Quote (Leery)
И энергию отсасывают, между прочим...

Надеюсь, что только отрицательную.. biggrin
 
LeeryДата: Четверг, 29.05.2008, 17:36 | Сообщение # 22
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Да, бывают сложные ситуации, когда не знаешь, как поступить. Тогда совет специалиста может пригодиться. У нас на работе раньше были психологические тренинги, игры разные. Пользы от них никакой... зато весело.
 
irishДата: Четверг, 29.05.2008, 22:37 | Сообщение # 23
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Излить душу человеку, который к тому же не сможет потом воспользоваться твоей слабостью, так как не является близким - уже своеобразная терапия, как выплакаться))
 
GoTTiNДата: Пятница, 30.05.2008, 08:27 | Сообщение # 24
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
irish, согласна.
Мне бы самой к психоаналитику сходить не мешало, несмотря на то, что я полностью осознаю свои действия, недостатки, и отвечаю за них, и анализирую поступки окружающих... посторонним пытаюсь советом иногда помочь, а самой себе ничего посоветовать не могу, к сожалению... прискорбно.
Мне в прошлом году школьный психолог посоветовал обратиться к какомй-нибудь психологу, т. к. по результатам опроса "есть небольшие отклонения", а все из-за того, что на глупый вопрос (кого бы вы хотели взять с собой на необитаемый остров, по-моему или как-то так) я ответила "никого" (имелся в виду класс). Но я-то знаю, что это было связано с тем, что тогда я еще едва знала новых одноклассников и рассуждать на эту тему мне было нелегко, да и их принципы и интересы мне чужды (это я осознаю сейчас). Но это не говорит о том, что я до сих пор не вышла из детства и все в этом роде - такие понятия следуют из скоромности, благоразумия и рассудительности (нет, я себя не хвалю, я хочу сказать, что людей, пусть даже подростков, обладающих данными качествами не так-то просто поймать "на слабо", и они самоутверждаются лишь за счет своих талантов и положительных качеств, а не за счет унижений других и всего в этом роде).
У нас вот полкласса уже курит достаточно давно, пиво пьют чуть ли каждый день (откуда я об этом знаю, если ни с кем не общаюсь? Да они сами об этом кричат на всю школу, или не кричат, но все равно ясно и видно) и еще удивляются - как это я ни разу не попробовала? И дело тут не только в бронхиальной астме, кардиопатии и гастрите, дело в том, что я считаю ниже своего достоинства опускаться до подобного вида самоутверждения!
Проще говоря, и прихожу в школу только для учебы. Остальное меня не интересует.
Я знаю все, что положено или, возможно, не положено знать подросткам - но я не кричу лоб этом на каждом углу, тем самым не показывая свою распущенность и невежество.
А если честно, качества, которые я не люблю в людях - это наглость, подлость и вульгарность.

Прошу прощения за мое занудство - это единственное из всех моих отрицательных качеств, которое уже около 12 лет отравляет жизнь... моей семье и окружающим.

 
LeeryДата: Пятница, 30.05.2008, 16:04 | Сообщение # 25
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (GoTTiN)
и еще удивляются - как это я ни разу не попробовала?

Ты молодец. Правильно делаешь, что не идешь на поводу у стада. Успеешь всего в жизни напробоваться, если захочешь.
 
AtanvaryarДата: Пятница, 30.05.2008, 17:01 | Сообщение # 26
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (irish)
Излить душу человеку, который к тому же не сможет потом воспользоваться твоей слабостью, так как не является близким - уже своеобразная терапия, как выплакаться))

Во, только сейчас понял почему так востребованы психологи на западе. У нас что, пришёл к другу, вывалил на него кучу своих проблем, поплакался и полегчало. А друг, офигевший от твоих излияний, ещё и посочувствует тебе, по плечу похлопает: "Всё будет хорошо!"
А на западе не принято так, вот и появились там психологи - эдакие жилетки за деньги biggrin


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
irishДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:45 | Сообщение # 27
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
вот и появились там психологи - эдакие жилетки за деньги

Atanvaryar, очень верное наблюдение! На западе на вопрос "как дела?" принято отвечать "окей", без вариантов. И как правильно заметили в фильме "Брат 2", они спрашивают "how are you?" не потому, что им интересно, а просто из вежливости.
 
LeeryДата: Понедельник, 02.06.2008, 19:43 | Сообщение # 28
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
irish, а у нас всем дико интересно, как у тебя дела, ага... biggrin
Каждого человека интересует только он сам.


Сообщение отредактировал Leery - Понедельник, 02.06.2008, 19:45
 
irishДата: Понедельник, 02.06.2008, 21:55 | Сообщение # 29
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Leery)
а у нас всем дико интересно, как у тебя дела, ага...

Здесь, конечно, многое зависит от степени близости с человеком, но, если говорить про друзей-приятелей, то да, интересно))
Особенно про ужасы всякие послушать и порадоваться, что у самого, вроде, не так уж и плохо все))
 
LeeryДата: Понедельник, 02.06.2008, 23:09 | Сообщение # 30
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (irish)
Особенно про ужасы всякие послушать и порадоваться, что у самого, вроде, не так уж и плохо все))

Именно. А настоящего сочувствия - кот наплакал. Я не говорю про самых близких. Но среди приятелей чаще всего так и бывает. И неприятно общаться с человеком, который всегда ноет... Бывают реально тяжелые ситуации - например умер кто-то, а бывает у некоторых как привычка - куда ни пришел, надо поплакаться: ах, как у меня все плохо, жизнь полное г... (а на самом деле ничего особенного - просто дурь)
 
TurandotДата: Суббота, 07.06.2008, 22:10 | Сообщение # 31
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Leery)
А настоящего сочувствия - кот наплакал

Leery, очень сильно настоящего не надо .,иначе перетянешь плохую ситуацию на себя .Вежливо посочувствовать ,послушать ,помочь ,если можешь -да . ,но очень сильно погружатся в чье то горе -чревато .Как у актеров - если сильно входить в трагическую роль - можно спровоцировать себе проблемы .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
FaLLeNДата: Среда, 09.07.2008, 11:12 | Сообщение # 32
Accio Edward Cullen! ©
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Репутация: 22
Статус: Offline
Нда уж. У меня, судя по всему, одна депрессия. Хотя раньше я считала это нервным срывом... ну про свои "внутренние голоса" я уж вообще молчу.
 
LeeryДата: Суббота, 12.07.2008, 00:11 | Сообщение # 33
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
FaLLeN, а у меня нервный срыв обычно плавно переходит в депрессию))) наверно это взаимосвязано. Или у меня просто такие перепады настроения wacko
 
FaLLeNДата: Суббота, 12.07.2008, 20:44 | Сообщение # 34
Accio Edward Cullen! ©
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Репутация: 22
Статус: Offline
Leery, ну у меня также)))
 
СветланаДата: Суббота, 12.07.2008, 22:06 | Сообщение # 35
Неисправимая оптимистка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2004
Репутация: 52
Статус: Offline
вот уже больше 5 лет работаю психологом в ценетре соцзащиты smile
хочу сказать, что народ-то идёт на приёмы неохотно, мотивируя это тем, что "я не болен" (путают психолога с психиатром), а те кто обращаются, пользуются мной именно как "жилеткой" (я не беру в расчёт те случаи, когда ко мне обращаются родители проблемных детей или сами дети).
Что хочу сказать в защиту "психологов-жилеток": очень часто (практически всегда), человек, проговаривая проблему вслух (именно проговаривая, а не переливая из пустого в порожнее!), сам находит верное решение. Задача психолога состоит в том, чтобы выслушать и направить человека, натолкнуть его на САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ поиск выхода из сложной ситуации, и, конечно же, следить за тем, чтобы найденное решение было безопасным.
Многие люди, по собственному опыту знаю, действительно не могут рассказать близким людям о своих проблемах. Чужой человек - это выход. Тем более, что любой уважающий себя и своих клиентов психолог, никогда никому не расскажет о том, что услышал от человека в своём кабинете.
конечно, бывают и такие люди, которые приходят рассказать о том, что у их кошечки (собачки, морской свинки, попугая) опять прогрессирует кариес или внематочная беременность, но это тоже проблема. страшная проблема, имеющая название - СОЦИАЛЬНОЕ ОДИНОЧЕСТВО. И, чаще всего страдают от неё старики, которые не нужны своим детям и внукам, и обеспеченные домохозяйки 40 - 50 лет.... но это уже тема отдельного разговора


можно на "ты" :)
 
LeeryДата: Воскресенье, 13.07.2008, 00:35 | Сообщение # 36
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Светлана, а тяжело наверно, все это через себя пропускать, или ты как-то закрываешься от негатива?
Мне несколько раз приходилось выслушивать людей, которым плохо - это очень выматывает, но приятно, когда кому-то потом легче становится. И как правило, это совершенно случайные, незнакомые люди вдруг начинают делиться своими переживаниями...
 
СветланаДата: Воскресенье, 13.07.2008, 11:32 | Сообщение # 37
Неисправимая оптимистка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2004
Репутация: 52
Статус: Offline
главное, научиться пропускать негатив сквозь себя, не удерживая его в себе и тщательно фильтровать информацию

можно на "ты" :)
 
ЭвансДата: Понедельник, 14.07.2008, 09:38 | Сообщение # 38
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 9
Статус: Offline
А что делать,когда постоянно находишься на грани,не падая вниз просто каким-то чудом. И все чаще накатывает волна, выбраться из которой с каждым разом все труднее. Неужели психолог - совершенно сторонний человек - принесет облегчение? Как-то не верится...

Пусть будет Свет всегда с тобою,
Герой, познавший Тьму тоски…(с)
 
irishДата: Понедельник, 14.07.2008, 12:24 | Сообщение # 39
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Эванс)
Неужели психолог - совершенно сторонний человек - принесет облегчение?

Облегчение принесет не "кто", а "что", т.е. сам факт разговора о том, что гложет. Негатив надо обязательно кому-нибудь выплескивать)
 
LeeryДата: Понедельник, 14.07.2008, 16:40 | Сообщение # 40
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
а я не умею выплескивать... вернее - могу, но мне после этого только хуже, если кто-то узнает, что я чувствую...
 
Форум » Реальный мир » Изба-флудильня » Психология (Интересное...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: