Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Женские образы в ГП
Женские образы в ГП
irishДата: Четверг, 28.05.2009, 21:06 | Сообщение # 1
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Мне очень нравится образ Нарциссы, даже несмотря на то, что про нее в книге чрезвычайно мало.
Ну, во-первых, красивая блондинка, а джентельмены, как известно, предпочитают блондинок.
Во-вторых, хорошее происхождение, что гарантирует отменные манеры и умение себя подать.
В-третьих, мне очень импонирует внешняя холодность в поведении женщин, некая неприступность и даже высокомерие - такой даме лишь бы что не ляпнешь.
Далее, характер "нордический, стойкий". В трудные времена Нарцисса, как может, поддерживает мужа и даже берет на себя определенную инициативу, инициируя Непреложный обет.
Про готовность пойти на все ради Драко я даже не говорю, потому как это, в принципе, естественно для любой матери. Однако, в сравнении со старшей сестрой, понимаешь, что все-таки не для любой.
В книге присутствует высказывание Беллы, о том, что она была бы счастлива отдать своих детей на службу ТЛ. И я думаю, что Белла могла бы быть вполне себе любящей матерью, но при этом смогла бы пожертвовать своими детьми, потому что фанатична. Как Магда Геббельс, умертвившая своих шестерых детей, когда стало ясно, что любимый фюрер проиграл войну.
 
TurandotДата: Четверг, 28.05.2009, 23:58 | Сообщение # 2
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
irish, я фф шоке ,особенно от Магды Геббельс sml010 две другие женщины тоже не воодушевляют .
Мне импонируют женщины "теплые ",ненавижу стерв и сучек , а фанатички просто за гранью моего понимания .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
sverchokДата: Пятница, 29.05.2009, 03:01 | Сообщение # 3
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
В трудные времена Нарцисса, как может, поддерживает мужа

Мне кажется, она не просто поддерживает, а явственно становится главой семьи, хотя нам неизвестно, может и до "трудных времён" так было sml001 . Особенно в 1-й главе ДС видно, как и Люциус, и Драко безмолвно обращаются к ней за указаниями. Они-то совсем расквасились, а она держится молотком sml011 . Но я лично к ней тёплых чувств не испытываю, не в моём она вкусе sml006 .
 
irishДата: Пятница, 29.05.2009, 07:49 | Сообщение # 4
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Turandot, sverchok, ну я как бы тут не Нарциссу обсуждать намеревалась, а надеялась, что каждый напишет что-то свое по теме.
 
EverДата: Пятница, 29.05.2009, 11:28 | Сообщение # 5
Prefect
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 7
Статус: Offline
А мне нравится Нарцисса. sml005 Помню мне совсем не нравилась Флёр, но после прочтения последней книги мнение поменялось.

Вообще сильнее всех мне Луна нравится. :shy:


Если начнете спорить с дураком, то опуститесь до его уровня. А там он задавит вас опытом.
 
TurandotДата: Пятница, 29.05.2009, 16:37 | Сообщение # 6
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
irish, так ,а кроме перечисленных дамс ,мне все другие женские образы в ГП нравятся ,ну еще кроме Гариной тетки ,понятно .Тонкс ,Лили ,Макгонагал наконец -тоже сильные характеры ,тоже ведут за собой ,борются ,любят ,жертвуют собой ,а не кем то рядом .У Гермионы много хорошей амбициозности ,она вызывает уважение ,особенно после 7 книги ,и Луна со всеми ее чудачествами .
Я понимаю ,что ничего нового не открыла , и все подумают ,"какая она правильная ",,но не могу уж ,простите разделить восторги по поводу Беллы -Нарциссы , т.к.неадекватами не увлекаюсь .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
irishДата: Пятница, 29.05.2009, 17:17 | Сообщение # 7
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Turandot)
разделить восторги по поводу Беллы

Чё-то я не пойму, где я выражала восторги по поводу Беллы? А также мне непонятно, чем неадекватна Нарцисса?

Quote (Ever)
Помню мне совсем не нравилась Флёр, но после прочтения последней книги мнение поменялось.

Почему?

Quote (Ever)
Вообще сильнее всех мне Луна нравится

Почему?

Quote (sverchok)
не в моём она вкусе

А кто в вашем вкусе?

Как-то вяло у нас обсуждение протекает, наверно, придется тему в архив скидывать...

 
TurandotДата: Пятница, 29.05.2009, 17:52 | Сообщение # 8
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (irish)
Чё-то я не пойму, где я выражала восторги по поводу Беллы? А также мне непонятно, чем неадекватна Нарцисса?

Необязательно ты выражала ,это идет еще из прошлых наших споров тут на сайте -и она преданная ,и любящая ,и вообще такая -растакая .И то же говорили и по поводу Нарциссы , ну еще и мать -героиня она и т.д. Не хочется опять начинать спор ,но неадекватность этих женщин лично для меня состоит в том ,что их методы достижения своих целей неприемлемы для большинства ,они за гранью .Но Нарцисса чуть в меньшей степени ,конечно ,она не так фанатична , и она просто боязливей


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
EverДата: Пятница, 29.05.2009, 18:16 | Сообщение # 9
Prefect
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 7
Статус: Offline
irish, не могу сказать. Просто не нравилась. Бывает так. sml001
Луна мне нравится тем, что не боится быть другой. Ей, если можно так сказать, наплевать на мнение окружающих. Она не боится показать себя, не боится высказаться. И точнот такая как я - с причудами разными.


Если начнете спорить с дураком, то опуститесь до его уровня. А там он задавит вас опытом.
 
LightAnnДата: Пятница, 29.05.2009, 23:37 | Сообщение # 10
Белокурая Гермиона
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 16
Статус: Offline
Лично мне нравится, наверное, много образов из мира Роулинг. Почему-то больше всего вызывают симпатию ученицы Гриффиндора (как некоторые уже успели заметить sml010 ). Конкретно нравится образ Лили, Джинни, в некоторой степени Гермионы. Лили за то, что она имеют собственное достоинство, но не высокомерна, достаточно смелая, но не вспыльчивая, женственна по всем описаниям Ро и преданная мать. Она способна к состраданию. Не к жалости, но к состраданию. Еще она имеет острый ум и умеет любить. В этих качествах и Джинни несколько напоминает мне Лили. Думаю, она была даже на нее похожа в о многом - может, именно из-за этого Гарри в нее влюбился(у них это наследственное sml001 ). Гермиона нравится своим терпением (дружить с Гарри и Роном - это ж какие стальные нервы надо иметь... Не в обиду этим двум авантюристам sml001 ), пониманием, открытым сердцем и при этом, опять же, некоторой принципиальностью и даже гордостью. Еще она смышленая, что немаловажно. Еще в некоторой степени нравится Луна. sml001 Она может показаться странной, чудачкой или даже наивной, но она достаточно искренняя и простодушная, имеет теплоту душевную и добра к людям. Для меня это достаточно ценные качества. Из образов, которые изначально могли показаться негативными, вызывает уважение Нарцисса Малфой. Она настолько сильная женщина! Смогла поддерживать своих мужчин и сделать для них все, даже с риском для собственной жизни. Она - преданная жена и любящая мать, в первую очередь. По крайней мере, именно такой образ Нарциссы предстает в моем воображении. В чем-то нравится Макгонагол. Думаю, у Роулинг вообще многие характеры описаны с разных сторон, и во всех можно найти что-то положительное, что-то, что ты ценишь в людях.

Последний же враг истребится - смерть...

Сообщение отредактировал LightAnn - Пятница, 29.05.2009, 23:38
 
TurandotДата: Пятница, 29.05.2009, 23:44 | Сообщение # 11
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Луне конечно не совсем наплевать на мнение окружающих ,она все таки огорчается ,что ее держат за "дурочку ",нет друзей и т.д. , ,но она не изменяет себе ,не подстраивается ,остается такой же оригиналкой .Это и нравится в ней лично мне

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
sverchokДата: Суббота, 30.05.2009, 08:59 | Сообщение # 12
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
А также мне непонятно, чем неадекватна Нарцисса?

Просто, несмотря на свою любовь к семье, она остаётся холодной и жестокой женщиной, спокойно относящейся к страданиям всех, не относящихся к этой самой семье. Сцены в поместье Малфоев показывают, что из всех них только Драко что-то осознал и хоть чуть-чуть изменился, а родители только и мечтали передать троицу Волдеморту, прекрасно зная, что с ними сделают.

Нарцисса смотрит на чужие муки равнодушно, для меня этого достаточно, чтобы отвратить от неё. Хорошо, конечно, что она так привязана к семье, т.к это придаёт ей человечности, но ведь это у подавляющего большинства из нас просто на уровне инстинкта - защитить семью, потомство. Любая мать (почти) сделала бы всё, чтобы спасти сына, как сделала Нарцисса. Так что ничего особо привлекательного в ней для меня нет. Но, разумеется, по сравнению с Беллой она прямо ангел sml011 .

Сообщение отредактировал sverchok - Суббота, 30.05.2009, 09:02
 
irishДата: Суббота, 30.05.2009, 13:13 | Сообщение # 13
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
sverchok, то, что вам Нарцисса не нравится – это ваше полное право, здесь и не фан-клуб Нарциссы Малфой. Но я опять же не понимаю, причем тут неадекватность?
Все то, что вы рассказали, говорит лишь о том, что она находится по другую сторону баррикад, причем в боевых действиях не участвует и Пожирателем не является, а лишь как верная супруга разделяет взгляды своего мужа. И Поттер для ее семьи враг, с какой стати она должна жертвовать собой, своими близкими ради врага? Вот это была бы точно неадекватность.
Вполне возможно, что она уже ни один раз пожалела, что Люц в свое время примкнул к Темному Лорду, но какой у нее выход? Всем известно, что из этой организации можно выйти только ногами вперед.
А что там она испытает, глядя на чужие мучения, неизвестно, потому как повествование ведется от лица ГП и, соответственно, весьма субъективно.

 
LightAnnДата: Суббота, 30.05.2009, 14:12 | Сообщение # 14
Белокурая Гермиона
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 16
Статус: Offline
irish, я с тобой согласна. Даже если Нарцисса является негативным героем в повествовании, это еще не означает, что она неадекватна. Просто у нее другое мнение на происходящие вещи, она видят их с другой стороны либо вообще не имеет выбора. А то, что у нее скверный характер - не факт. Роулинг никаким образом об этом не упоминала. Это уже домыслы читателей по поводу того, какой должна выглядеть Нарцисса. Мне кажется, что даже если в ней и есть какая-то там стервозность, то ничего зазорного в этом нет. В данном случае, вполне возможно, что такую черту она приобрела не по своей вине. Вспомните фразу Сириуса: "...мир не делится на плохих и хороших. В каждом есть и светлое, и темное. Все зависит от того, в пользу чего мы сделаем свой выбор...."(не дословно). Просто Нарцисса оказалась немного в другой жизненной ситуации, нежели Гарри, Гермиона и остальные. Я не выгораживаю ее, просто пытаюсь объяснить ее поведение. Тем более, что я не пылаю любовью к семейству Малфоев. Просто пытаюсь понять любого персонажа. Поэтому, надеюсь, мое мнение не сосчитают предубежденным sml001 .

Последний же враг истребится - смерть...
 
sverchokДата: Воскресенье, 31.05.2009, 06:09 | Сообщение # 15
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (irish)
Но я опять же не понимаю, причем тут неадекватность?

Я не называла её неадекватной, просто взяла ваш вопрос, чтобы было на что отвечать, другого не нашла sml001 . Я её не считаю неадекватной.

Quote (irish)
Все то, что вы рассказали, говорит лишь о том, что она находится по другую сторону баррикад

Да, только баррикады баррикадам рознь. Для меня существуют понятия добра и зла, и она на стороне зла, настоящего, ярковыраженного, не скрывающего своей сущности зла. Если бы это была, скажем, какая-нибудь гражданская война, где не поймёшь, кто прав, кто виноват, тогда я бы с вами согласилась.

Quote (irish)
И Поттер для ее семьи враг

Вот я и говорю, не на той она стороне sml001 .

Quote (irish)
с какой стати она должна жертвовать собой, своими близкими ради врага?

Конечно не должна, что она, ненормальная sml011 ? Но когда я читаю эту сцену, я вижу, что Драко, например, не хочет Гарри выдавать. Конечно, он в результате его опознаёт, потому что тоже не станет рисковать собой, и я его не осуждаю, его семья практически в заложниках. Но я знаю, что он разочаровался, не желает принимать участия в происходящем, просто у него выбора нет. А в случае Нарциссы я этого не вижу. Если у неё и есть какие-то сомнения, то нам они не показаны. Додумать можно всё что угодно, но в каноне этого нет. Наоборот, она в этой сцене вся такая холодная и деловая sml001 . А вспомните, как жестоко их семейство обращалось с Добби? Короче, это моё впечатление о ней, но к неадекватности это не относится sml011 .

Quote (LightAnn)
надеюсь, мое мнение не сосчитают предубежденным sml001

Не сосчитаем sml011 .
 
КиссюшкаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 10:59 | Сообщение # 16
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Turandot)
что их методы достижения своих целей неприемлемы для большинства ,они за гранью

Может я чего-то не помню, но к каким целям шла Нарцисса?

Нарцисса не мать героиня она просто мать, и примерная жена. И наплевать ей на все эти войны. Как говориться в одной песенке :
"Пусть рухнут в бездну Тьма и Свет,
Любовь - единственный обет,
Она закон для тех, кто ей принадлежит."

Она хотела вытащить из этой каши Драко. Не потому что-она кого-то там поддерживала или не поддерживала. Она просто хотела чтобы он жил долго и счастливо. Но волью судеб, благодаря положению своего супруга, она была в центре торнадо и держалась достойно...

ЗЫ. Если вы вдруг узнаете что ваш муж криминальный авторитет, вы пойдете и сразу сдадите его?

 
ЕвгеньяДата: Воскресенье, 31.05.2009, 12:02 | Сообщение # 17
N.E.W.T.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Репутация: 34
Статус: Offline
Ну и если уж заговорили о Нарциссе.
У нее просто слабый характер, она не создана, чтобы бороться и противостоять, она мать и жена, причем любящая. Думаю, не будь она замужем за Малфоем, а за каким-нибудь положительным персонажем - она была бы совсем другой.

Quote (Киссюшка)
Она хотела вытащить из этой каши Драко.

плюсадин. больше ее ничего в этой войне не интересовало.

Еще я люблю Минерву, стойкую, мудрую, несгибаемую и с добрым сердцем.
Люблю Джинни - вот уж кто самый адекватный и рациональный - так это она. (мое имхо, да)
Люблю кошку Филча, вернее мне ее жалко, будь у меня такой хозяин я бы тоже наверное была такой кошкостервой.
И люблю Луну, за непосредственность и мудрость, она странная, конечно, но смелая и верная.


Так будь доволен, ты, живущий, своею теплою постелью,
Пока водой холодной Лета не окропила ног твоих.
Гете
 
sverchokДата: Воскресенье, 31.05.2009, 23:51 | Сообщение # 18
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Евгенья)
У нее просто слабый характер

По-моему у неё очень сильный характер sml001 .

Quote (Евгенья)
Люблю кошку Филча

sml008 ! Кошка Филча - тоже женский персонаж sml001 ? Тогда надо и Хедвигу сюда включить, и Нагини sml005 .

А мне, хоть меня обычно никто не понимает, нравится Молли Уизли sml001 . Гермиона тоже. Флёр мне понравилась в конце 6-й книги, замечательная была та сцена в больничном крыле. А вот Тонкс наоборот, очень нравилась в 5-й, а в 6-й и 7-й не особенно. Джинни многие терпеть не могут, а по-моему она вполне ничего. Кто там ещё? Луна - да, есть в ней что-то такое. МакГонагалл тоже нравится. И миссис Фигг sml001 . К Лили у меня не сложилось определённого отношения. Подробно писать некогда сегодня sml011 .

 
LeeryДата: Понедельник, 01.06.2009, 00:34 | Сообщение # 19
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Мне нравятся: Флер и Луна.
Флер - просто так, а Луна потому что с ней интересно общаться - такое выдаст иногда sml010 и еще она может в трудную минуту утешить и поддержать, как она поддержала Гарри после падения Сириуса в Арку.
Хотя по-настоящему ни один женский персонаж меня сильно не привлек. Скорее могу сказать, кто мне НЕ нравится, но это уже не в тему sml004
 
ЕвгеньяДата: Понедельник, 01.06.2009, 01:46 | Сообщение # 20
N.E.W.T.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (sverchok)
хоть меня обычно никто не понимает, нравится Молли Уизли

я тебя понимать. хорошо понимать.


Так будь доволен, ты, живущий, своею теплою постелью,
Пока водой холодной Лета не окропила ног твоих.
Гете
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Женские образы в ГП
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: