Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Как он туда попал? (Питер Петтигрю и Гриффиндор)
Как он туда попал?
ЛентяйкаДата: Четверг, 24.07.2008, 10:59 | Сообщение # 1
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот все сижу и понять никак не могу... может что-то пропустила?
Если я правильно поняла, то Хвост учился с Джеймсом, Сириусом и Люпином в Грифиндоре, как же его туда шляпа определила... В этот колледж попадают только храбрые сердцем... а он трус, да еще и предатель?
 
LeeryДата: Четверг, 24.07.2008, 13:28 | Сообщение # 2
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Наверно Роулинг хотела показать, что не так все просто))) Люди со временем меняются и иногда очень сильно. И чтобы предать, нужна тоже определенная смелость...
 
irishДата: Четверг, 24.07.2008, 15:02 | Сообщение # 3
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Может в данном случае, учитывая горячее желание Питера (если, конечно, такое имелось), Шляпа решила дать мальчику шанс.. Гарри Поттеру ведь дала.
 
КиссюшкаДата: Четверг, 24.07.2008, 15:09 | Сообщение # 4
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Leery)
чтобы предать, нужна тоже определенная смелость...
предают обычно из страха. И Хвост не исключение, он трясся за свою задницу - смелостью там и не пахло.
Единственный вариант, по поводу распределения - то что в конце концов Питер помог Гарри, ценой своей жизни... вот типа это шляпа в нем и разглядела.
Хотя, а куда его еще девать было? Он не умный, не хитрый и не трудолюбивый)))
А смелость, это такое размытое понятие... Судя по книге, студентам многих факультетах не занимать смелости... получается, туда пихали всех, кто по другим характеристикам не подошел))) biggrin
 
mainglotДата: Четверг, 24.07.2008, 22:14 | Сообщение # 5
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
туда пихали всех, кто по другим характеристикам не подошел)))

вполне возможно и такое, но насколько говорится в книгах вы сами выбираете себе факультет, так сказать подсознательно, ну и мы не можем знать каким он был на первом курсе, скорей всего его смелость не была раскрыта, так как он был постоянно в тени (мародеры, ТЛ)


"Не сожалей о смерти. Сожалей о жизни, и обо всех тех, кто живёт без любви."
 
sverchokДата: Пятница, 25.07.2008, 07:57 | Сообщение # 6
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
предают обычно из страха. И Хвост не исключение, он трясся за свою задницу - смелостью там и не пахло.

А вот я отчасти согласна с Leery wink . Петтигрю не просто предал Поттеров, он стал шпионом Волдеморта и довольно долго передавал ему информацию об Ордене, и в частности о Поттерах. Чтобы быть шпионом, необходимы и хитрость, и определённого рода смелость. Я вообше не думаю что ПП перебежал к Волдеморту ТОЛЬКО от страха. Зачем бы тогда он отправился искать Волдика в Албании, зачем вернул ему человеческую форму? Почему не спрятался где-то в далёкой стране, переменив внешность? Никто бы его не нашёл, если бы даже искали. Нет, видно у него были какие-то амбиции.

Я вообще думаю мы недооцениваем ПП. Начиная с 3-й книги все персонажи только и делают что обзывают его ничтожеством, но так ли уж он бесталанен, как они думают? Он стал Анимагом, пусть и с помощью, но стал, и может превращаться не хуже высокоталантливых Джеймса, Сириуса и МакГонагал. Он одним заклинанием разнёс в дребезги целую улицу - довольно-таки сильное волшебство. Он разработал хитрый план как подставить Сириуса. Он создал для Волдеморта сперва рудиментарное тело, а затем и восстановил настоящее - это всё достаточно сложная чёрная магия, по-моему. Я хочу сказать что если мы недооцениваем его способности, то может мы недооцениваем и его храбрость smile

И вообще, никогда не знаешь что у кого внутри - вон Невилл поначалу кажется типичным Хаффлпафом - и вон какой герой из него вырос!

 
TurandotДата: Пятница, 25.07.2008, 15:22 | Сообщение # 7
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
,
Quote (sverchok)
Он разработал хитрый план как подставить Сириуса. Он создал для Волдеморта сперва рудиментарное тело, а затем и восстановил настоящее - это всё достаточно сложная чёрная магия, по-моему.

Мне показалось во всех своих "славных "делах Питер был лишь исполнителем чужих приказов .Храбрость его может была в том ,что он плотно общаясь с Волдом., все таки рисковал своей шкурой - но он был нужен Волду ,а если бы стал вдруг не нужен -кто знает не было ли у Питера плана опять смытся и залечь на дно .


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
КиссюшкаДата: Пятница, 25.07.2008, 17:54 | Сообщение # 8
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Петтигрю не просто предал Поттеров, он стал шпионом Волдеморта и довольно долго передавал ему информацию об Ордене

Мне кажется, или ито домыслы чистой воды?
Разве в книге упомяналось что-то конкретное о его работе на Лорда, о шпионстве в его пользу?

Quote (sverchok)
Я вообше не думаю что ПП перебежал к Волдеморту ТОЛЬКО от страха. Зачем бы тогда он отправился искать Волдика в Албании, зачем вернул ему человеческую форму?

Quote (sverchok)
Он разработал хитрый план как подставить Сириуса

Как я уже где-то говорила: ПП - шестерка и человек паразит... Он с самого детства примазывался к мародерам, таскался за ними как собачка. Ему просто необходим лидер... крыша, если угодно. Он как мелкая дворовая шавка, которая может лаять только стоя меж ног человека. Сам по себе он ничто. Он бегал за мародерами, хотя те явно не относились к нему как к равному, но Хвосту и этого было достаточно - он любил раболепствовать. Он чувствовал себя круче присосавшись к чему-то большему.
После школы то ли потому что мародеры разбежались, и Хвостик почувствовал себя рыбой выброшенной на берег, то ли просто почуял большую силу исходившую от процветавшего тогда Лорда. И вот он среди пожирателей. И он подставляет Поттеров, просто потому что может это сделать... Но Сириус его прижимает к стенке и он тупо валит как может. Волк в капкане тоже отгрызает себе ногу. Даже плана никакого не было, просто так вышло... Он спасал свою шкуру, а Сириус подвернулся. И у него не хватило смелости скрываться как человеку, вот он и жил крысой под крылышком у новых покровителей - Уизли. Много лет спустя, когда его разоблачили он и попрыгал к Лорду, ибо другого пути не было. А что ему оставалось? По другую сторону баррикад его ждали двое с носилками один с топором... Лорд это единственное что у него осталось.
ЗЫ. А его магические способности никто и не занижает... ему не силы не хватало, а самооценки и совести.

 
sverchokДата: Пятница, 25.07.2008, 22:15 | Сообщение # 9
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Мне кажется, или ито домыслы чистой воды?
Разве в книге упомяналось что-то конкретное о его работе на Лорда, о шпионстве в его пользу?

Да, говорилось smile . В "Узнике". Во-первых, когда Гарри подслушивает разговор МакГонагалл, Хагрида, Флитвика, Фаджа и Розмерты в "Трёх мётлах". Там Розмерта спрашивает, почему Дамблдор беспокоился о Поттерах, не подозревал ли он Блэка, а МакГ. отвечает что-то вроде: "Он был уверен, что кто-то из окружения Поттеров постоянно сообщает Сами-Знаете-Кому об их передвижениях". И дальше она говорит: "Более того, он уже давно подозревал, что кто-то предал нас и передаёт много информации Сами-Знаете-Кому". Это очень вольный перевод, скорее пересказ, но суть такая smile . Я не знаю, какими книгами Вы пользуетесь - в общем это в 10-й главе, "Карта Мародёра".

Во-вторых, во время разборки в Визжащей Хижине, или как это называется, оба Сириус и Люпин называют ПП шпионом, а ПП называет шпионом Сириуса, т.е. наличие шпиона в Ордене было общепризнанным фактом. Сириус даже говорит, что не сообщил Люпину о подмене Хранителя Тайны (тоже не знаю, как это называется smile ) потому что подозревал, что шпионом был Люпин (глава 19).

Ваша характеристика ПП очень правильная, но это не значит, что в нём не было какой-то храбрости. И я всё-же считаю, что у него БЫЛ план подставить Сириуса, а если и нет, если он всё это сделал сходу, так тем более, это говорит об его исключительном самообладании - не потерять головы и сообразить что делать всего за пару секунд. Согласитесь, что вещи, которые ПП делает, довольно-таки "risky" biggrin .

А если Вам такое объяснение не нравится - вот Вам ещё одно. Может быть Шляпа учитывает, какое качество ребёнок больше всего ЦЕНИТ, даже если оно в нём пока не проявляется. Может, и Невилл, и ПП подспудно восхищались храбрыми людьми, хотели быть как они. Только Невилл сумел пробудить своего "внутреннего смельчака", а ПП - нет smile . Как Вам такое, годится smile ? Вот например, почему Шляпа послала Гермиону не в Равенкло, а в Гриффиндор? Может, она увидела, что, как бы Гермиона не обожала учёбу и знания, другие вещи для неё всё же важнее.

А вот ещё одно - это не канон, но вполне возможно, что ПП магглорождённый, поэтому не мог попасть в Слизерин, где ему самое место. Он не любитель знаний, так что для Равенкло не годится. Хаффлпафф тоже не для него - там все честные коллективисты smile . Что остаётся? Если Шляпа почувствует в нём хоть какой-то минимальный Гриффиндорский потенциал, она пошлёт его туда. Как Вам такое smile ?

 
КиссюшкаДата: Пятница, 25.07.2008, 23:09 | Сообщение # 10
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (sverchok)
вполне возможно, что ПП магглорождённый, поэтому не мог попасть в Слизерин, где ему самое место

Я все-таки лучшего мнения о слизеринцах и не думаю, что это подходящий для Хвоста факультет. ИМХО конечно)

Quote (sverchok)
Может быть Шляпа учитывает, какое качество ребёнок больше всего ЦЕНИТ

Вот это похоже на истину... у Питера так высоко было восхищение смелостью других, что это повлияло на выбор шляпы.

А по поводу шпионства...
Ну исходя из характеристик Хвоста, не думаю что слово "шпион" подходящее. Скорее - "стукачек" . )

 
sverchokДата: Суббота, 26.07.2008, 07:52 | Сообщение # 11
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Я все-таки лучшего мнения о слизеринцах и не думаю, что это подходящий для Хвоста факультет. ИМХО конечно)

О, я вижу что Петтигрю Ваш самый нелюбимый персонаж smile ! Я и сама его терпеть не могу - просто мерзкая личность, по-моему. Мне его даже совсем не жалко было, когда умер. Просто стараюсь разобраться каким ветром его занесло в Гриффиндор biggrin .

Я вообще тоже ничего не имею против Слизерина как такового. Я так понимаю что туда попадают люди, которые больше всего заботятся о себе - о своём успехе, своём благополучии. В этом нет ничего такого уж страшного, ведь большинство людей на свете не такие уж альтруисты wink . Вопрос в том, как далеко человек готов зайти в погоне за успехом и благополучием. Если он при этом держится в рамках и не сильно вредит другим, то это ОК smile .

 
AtanvaryarДата: Суббота, 26.07.2008, 10:03 | Сообщение # 12
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Как он туда попал? Сам выбрал. Заметьте, что шляпа всегда учитывает мнение ученика. Она предложила Гарри Слизерин, а он отказался и попал в Гриффиндор. Гермионе тоже предлагался сначала факультет Равенкло, но в итоге шляпа решила отправить её в Гриффиндор. Почему? Потому что Гермиона считала Гриффиндор лучшим факультетом (вспомним первую поездку в Хогвартс).

Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
LeeryДата: Суббота, 26.07.2008, 18:31 | Сообщение # 13
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Вот это похоже на истину... у Питера так высоко было восхищение смелостью других, что это повлияло на выбор шляпы.

Согласна. Шляпа если и предлагает выбор, то не между всеми факультетами, а теми, к которым у ребенка есть склонность.
Гарри бы вряд ли попал в Рэйвенкло (ИМХО) biggrin
Quote (Киссюшка)
Ну исходя из характеристик Хвоста, не думаю что слово "шпион" подходящее. Скорее - "стукачек"

да, шпион работает на своих, находясь на территории врага, а Питер на своих доносил. "Стукач" ему больше подходит. biggrin
 
ЛентяйкаДата: Понедельник, 28.07.2008, 17:58 | Сообщение # 14
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот смотрите - никому не пришло в голову, что что-то напутал или не продумал автор)))
И кстати, я когда писала темку пыталась вспомнить, а где-нить говорится в самом деле из какого он коллежда? или только о том, что всегда ходил за славной троицей?
 
LeeryДата: Понедельник, 28.07.2008, 21:26 | Сообщение # 15
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Если бы ПП был с другого факультета, об этом было бы сказано отдельно... обычно ученики дружат "между собой".
В Википедии (англ. версии) и Лексиконе говорится, что он гриффиндорец. А по ГП мне лазить лень...
Именно в этом, наверно, и была задумка Ро - показать, что распределение на какой-то факультет это еще не конец biggrin
 
Tory_91_mzДата: Понедельник, 28.07.2008, 22:38 | Сообщение # 16
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Лентяйка)
И кстати, я когда писала темку пыталась вспомнить, а где-нить говорится в самом деле из какого он коллежда? или только о том, что всегда ходил за славной троицей?

зайди на википедию(русскую), я конечно за точность данных приводимых в ней неручаюсь, но там написано, что учился он таки на факультете Гриффиндор.

Добавлено (28.07.2008, 22:38)
---------------------------------------------

Quote (Киссюшка)
Единственный вариант, по поводу распределения - то что в конце концов Питер помог Гарри, ценой своей жизни... вот типа это шляпа в нем и разглядела.

это не помощь и не храбрасть, это магия и он должен был вернуть долг (ибо в УА Гарри спас ему жизнь, если один волшебник спасает другому жизнь, между ними образуется особая связть, не знаю в чём конкретно она заключается, но по крайней мере Дамб говорил об этом ещё в первой книге) думаю у Питера не было другого выбора.

Quote (Киссюшка)
А по поводу шпионства... Ну исходя из характеристик Хвоста, не думаю что слово "шпион" подходящее. Скорее - "стукачек" . )

ну если у вас со словом 'шпион' не асациируется светлый образ Штырлеца, то это слово вполне подходит, не переводить же для детских книжек как 'стукач' smile самое точное определение для него это - предатель, занимающийся шпионской деятельностью...)))

а на счёт выбора распределяющей шляпы, я согласна с мнением Atanvaryar, что Хвост сам выбрал Гриффиндор, на мой взгляд самое место для него всё же Слизерин, не всех ведь подписывать под стандарт "аристократичный сноб"? сам Снейп не особо блесчет хорошим происхождением, и также выделяется отнюдь не самыми приятными чертами характера (внимание Киссюшка, против Севы я ничиго не имею smile - это я так просто на всякий случай сказала)))) и что бы там не говорили изрядной доли хитрости он не лишён, и с его способностями тоже не всё так плохо, хотя бы элементарно Крэба и Гойла я считаю куда менее талантливыми и они по сути так же как и Педигрю подхалимы которые искали себе заводилу.

Quote (sverchok)
Может быть Шляпа учитывает, какое качество ребёнок больше всего ЦЕНИТ, даже если оно в нём пока не проявляется.

Наверно в детстве он и в правду ценил храбрость и благородство, и шляпа в блогородном порыве - как это уже писали выше - решила дать ему шанс.

Quote (sverchok)
Он разработал хитрый план как подставить Сириуса.

С этим полностью согласна, он не просто разработал хитрый план, это почти гениальный план: сами посудите для "светлой" части волшебного мира он создал козла отпущиния, сделал из себя героя да и щё и от пожирателей скрылся, это план полностью его, ибо врядли Волд для своих прислуживателей когда-либо готовил план "отступления". а почти гениальный, потому что, он жизнь заменил на существование и положился на "авось повезёт и я снова выйду из тени"...
Quote (Киссюшка)
Как я уже где-то говорила: ПП - шестерка и человек паразит...

многии пожиратели мелкие шестёрки и тем более паразиты...


Жизнь - отражение лунного лика в воде,
Сфера, чей центр - повсюду, окружность - нигде,
Царственный вымысел, пропасть глухая без дна,
Вечность мгновения - миг красоты - тишина.
Константин Бальмонт


Сообщение отредактировал Tory_91_mz - Понедельник, 28.07.2008, 22:45
 
sverchokДата: Вторник, 29.07.2008, 06:17 | Сообщение # 17
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Лентяйка)
И кстати, я когда писала темку пыталась вспомнить, а где-нить говорится в самом деле из какого он коллежда?

О том что ПП был Гриффиндорцем, говорится в воспоминаниях Снейпа в "ДС", 33-я глава. В вольном переводе это звучит примерно так: "Распределение продолжалось. Гарри наблюдал как Люпин, Петтигрю и Джеймс присоединились к Лили и Сириусу за столом Гриффиндора".

Да и не стали бы Джеймс и Сириус его терпеть, если бы он был не Гриффиндорец. Мы все видели, как они с ним обращались - большой любви там не было :D. Просто скорее всего в их спальне было всего 4 мальчика, и у них не было выбора кроме как включить его в свою компанию. Боялись небось, что иначе он настучит об их ночных вылазках, вот и всё - проще было сделать его "членом коллектива".

 
AtanvaryarДата: Вторник, 29.07.2008, 08:57 | Сообщение # 18
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Гарри наблюдал как Люпин, Петтигрю и Джеймс присоединились к Лили и Сириусу за столом Гриффиндора

Почему ж вольный? Очень даже точный перевод. smile Плюс за нахождение цитаты smile


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.


Сообщение отредактировал Atanvaryar - Вторник, 29.07.2008, 08:58
 
ЛентяйкаДата: Вторник, 29.07.2008, 20:38 | Сообщение # 19
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
благодарю Сверчка за цитату... что касается Даров, то что-что а их я знаю плохо))) пока... И все равно - может ПП было бы место в Пуффендуе или Хаффлпафе (понапридумывали тоже) там ведь брали всех усидчивых - а он как раз такой... раз научился быть анимагом)))

Добавлено (29.07.2008, 20:38)
---------------------------------------------
А что касается Википедии, то это не догма.... все-таки первоисточник ВесЧь))))))))

 
sverchokДата: Среда, 30.07.2008, 05:43 | Сообщение # 20
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 726
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
Почему ж вольный? Очень даже точный перевод.

Вольный потому что там на самом деле не "распределение", а что-то вроде "перекличка", но мне не понравилось, как это звучит. И ещё, там написано не "Джеймс", "его отец", но тогда звучало так, что это отец Хвоста :D, поэтому пришлось поменять.

Quote (Лентяйка)
И все равно - может ПП было бы место в Пуффендуе или Хаффлпафе (понапридумывали тоже) там ведь брали всех усидчивых - а он как раз такой... раз научился быть анимагом)))

Туда ведь не только за усидчивость берут. В песне говорится что Хаффлпаффцы (и правда не выговоришь ;)), кроме того что трудолюбивые и терпеливые, должны быть "just and loyal" - справедливые и верные. Этого-то уж точно про ПП не скажешь - особенно о верности :D.
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: персонажи » Как он туда попал? (Питер Петтигрю и Гриффиндор)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: