Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » В Министерство я б пошел, пусть меня научат... (Образование и карьера в магическом мире)
В Министерство я б пошел, пусть меня научат...
КиссюшкаДата: Суббота, 29.12.2007, 12:11 | Сообщение # 1
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Я много думала над вопросом образования, при прочтении книг тетки Ро.
С образованием в магическом мире дела, намой взгляд обстоят очень печально... В школах преподают только магические дисциплины, а как же общее образование? Ну про физику химию я не говорю, а математика? язык? литература?
Магглорожденные дети до 11 лет учились в обычных школах, у них есть хоть какие-то базовые знания, а как же дети волшебников? Получается в свои 11 они ни читать ни писать не умеют? Допустим домашнюю подготовку, но думаю, не все родители в состоянии заниматься с ребенком. Да и этого явно мало! Почему в Хоге не изучают Латынь? Ведь все заклинания читаются на ней... Будет на много проще учить заклинания И СОЗДАВАТЬ НОВЫЕ если дети будут хоть как-то понимать, смысл этой кракозябры! Я не говорю о других иностранных языках, но хотя бы свой родной? Грамотность врожденная не у всех присутствует, и умение грамотно выражать свои мысли... изучение Литературы необходимо для правильного развития ребенка. Физкультура, в конце концов! Квиддич и полеты -это не совсем то. Ножками тоже работать надо, даже магам. Про математику я вообще молчу! Фиг с ними с логарифмами, но таблицу умножения то знать надо... Не удивительно, что единственная более менее точная наука - Зелья всех загоняет в ступор... В школе им дают очень узкие знания, и при этом отсутствуют высшие учебные заведения (или я что-то путаю...? мне казалось все универы - это из фиков) Как можно пойти работать в Гринготс, имея за спиной курс защиты от темных сил, историю магии и прорицания? Где финансы? экономика? ХОТЯ БЫ МАТЕМАТИКА! Журналистами, я думаю, тоже мало кто рождается..
Да и вообще, куда можно пойти работать в мире магов? Больница - одна штука... персонал, я думаю более менее постоянен, Магазины - 3,5 штуки, и особо никто новых открывать не стремиться (до Фреда и Джорджа в торговле тоже все было оч стабильно), Школа - тоже одна штука... ну три, если кто-то хочет поехать за рубеж... 3,5 штуки забегаловок, где тоже расширения не предвидится и штат постоянный. И резиновое Министерство... куда идут работать все кому не лень... Просто одни сплошные бюрократы, да канцелярские крысы)) Всем идти в политику? Весело… это из разряда, «каждая кухарка может управлять государством»? А и еще ауроры… моя милиция меня бережет! А после победы над Волдом такой острой нужды в них не будет, и штат можно будет и подраспустить))) И опять же, в ауроры и может и можно пойти с базовыми знаниями защитных и боевых заклинаний, но ни одна другая профессия этого не потерпит. Ну и в отдел по контролю за несанкционированного использования маггловских изобретений, ну или как там он называется…. хотя и там нужны отчеты, доклады… А СЧИТАТЬ то никто деток не научил и аналитически мыслить – тоже! + ко всему экономисты нужны и тут… зарплату то всем как-то платят! Без бухгалтерии ни одно общество, даже волшебное не может.
И даже Министерство имеет ограниченное количество сотрудников. Маги живут долго, а школа каждый год выпускает N-е количество человек… При таком раскладе в магическом обществе должна быть страшная безработица!
 
GoTTiNДата: Суббота, 29.12.2007, 14:25 | Сообщение # 2
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
Киссюшка, я тож об этом думала, в начальной школе мало че выучишь, и получается, а познания из средней школы даж в магических профессиях пригодились бы happy
 
irishДата: Суббота, 29.12.2007, 14:30 | Сообщение # 3
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Насчет математики и экономики, приходит на ум только нумерология, которая хоть как-то связана с цифрами wacko
Может благодаря ей волшебники, изучающие сею науку, начинают дружить с цифрами)


Сообщение отредактировал irish - Суббота, 29.12.2007, 14:30
 
КиссюшкаДата: Суббота, 29.12.2007, 15:16 | Сообщение # 4
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
нумерология это не то... это
я решила не мудроствовать... вот что пишет Википедия
Нумерология — это паранаука о числах. Её часто называют магией чисел, хотя её концепция близка к астрологии и другим пранаукам древности.

Нумерология уходит своими корнями в глубокую древность — числами пользовались ещё первобытные племена. Осознанно или неосознанно, люди подчиняются ей: нечётное число цветов в букете, сервиз на шесть или двенадцать персон, повторить три раза. Числовая магия отражена в суевериях: во многих странах нет самолетов с бортовым номером 13, нет 13-го этажа, нет 13-го номера и 13-го этажа в гостиницах и т. д.

Основы нумерологии
В нумерологии все слова, имена и числа могут быть сведены к единичным разрядам, которые соответствуют определенным оккультным характеристикам, влияющим на жизнь человека. То есть за каждым однозначным числом закреплены определённые свойства, понятия и образы. Нумерологией пользуются при анализе характера человека, чтобы определить характер, природные дарования, сильные и слабые стороны, предсказать будущее, выбрать лучшее место для жизни, открыть наиболее подходящее время для принятия решений и для действий. Некоторые люди также пользуются нумерологией, чтобы выбрать себе партнеров — в бизнесе, браке, а также в обществе.

 
грэйнджерДата: Суббота, 29.12.2007, 18:16 | Сообщение # 5
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
мммда... честно говоря об этом тоже задумывалась, но как ни странно все, кого ни возьми, работают.. даже Перси сразу после школы нашел работу... может то, что безработицы как таковой нет связанно с уровнем смертности?? у них же каждый год в среднем 10 сотрудников министерства умирают biggrin вот и места освобождаются...
 
4ернокнижникДата: Суббота, 29.12.2007, 18:31 | Сообщение # 6
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
Киссюшка, Ну допустим некотырые вещи можно свалить на магию (Тычешь палочкой в отчёт и говоришь "Исправься, отфарматируйся и подсчитайся") Но такие вещи как управление министерством и магическим сообществом конечно не делаются только на знании магии. Наверна отправляли засланцев в Гарворды всякие на учёбу. Кстати заметь Рон в интелектуальном плане проигрывал и Гиррику и Герми. Малфой выращеный наверно с лучшим домашним воспитанием и тот был туповат, а уж Кребб с Гойлом те и воовсе тупиковая ветвь развития человечества.

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
GoTTiNДата: Суббота, 29.12.2007, 19:45 | Сообщение # 7
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2735
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (4ернокнижник)
а уж Кребб с Гойлом те и воовсе тупиковая ветвь развития человечества.

biggrin они бы стали или пожирателями или охранниками вместо троллей biggrin

Добавлено (29.12.2007, 19:45)
---------------------------------------------
причем пожирателями не тока смерти, а ваще всего biggrin biggrin biggrin

 
irishДата: Суббота, 29.12.2007, 20:01 | Сообщение # 8
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
нумерология это не то... это

Я имела ввиду, что нумерология предполагает взаимодествие с цифрами, и по-любому ими приходиться оперировать и, следовательно, нужно уметь считать - это для меня возможное объяснение))
А вообще, Ро не могла учесть все аспекты жизни волшебников, книга все-таки о приключениях, а не о быте... хорошо было бы задать этот вопросик ей, она бы что-нибудь придумала)))
Еще вариант: может в волшебных семьях элементарным наукам учат дома родители (или эльфы biggrin ). Многие же дети, которыми родители занимаются, приходят в школу, умея и читать, и писать, и считать wink
 
грэйнджерДата: Суббота, 29.12.2007, 20:57 | Сообщение # 9
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (irish)
может в волшебных семьях элементарным наукам учат дома родители (или эльфы

скорей всего.. ведь на первом курсе все могли читать, писать и т.д. ....
 
TurandotДата: Суббота, 29.12.2007, 23:19 | Сообщение # 10
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
вообще Киссюшка, подняла интересный вопрос,но мне кажется ,что Ро просто этого не выписала в книге.Ну вернее ,мы ж знаем ,что маглорожденные посещали обычную школу с 1 по 4 класс-основы правописания ,ту же таблицу умножения ,они там выучили.Дети волшебников где учились ?-кто его знает.Ну а после Хога -кто куда .но вот на примере авроров говорили ,что они еще проходят длительное и тяжелое обучение ,потом стажировку.Наверно ,какие то курсы прохоят и те кто хочет работать в больнице,или юристом...Конечно ,пробелов в таком образовании.. та же литература ,искусство ...а сдругой стороны-в нашем образовании столько ненужного,столько разной лабуды...

Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
4ернокнижникДата: Суббота, 29.12.2007, 23:37 | Сообщение # 11
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
Для примера - Перси сразу после обучения поступил на службу в Министерство и вроде без стажировки. Хотя конечно он был отличником ему было легче.
Ну вот ещё замечу что магазинов и баров в англии не 3.5 как сказала Киссюшка, а на много больше. И всегда есть возможность открыть свой бизнесс как близнецы.


А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
грэйнджерДата: Воскресенье, 30.12.2007, 00:17 | Сообщение # 12
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (4ернокнижник)
Hу вот ещё замечу что магазинов и баров в англии не 3.5 как сказала Киссюшка, а на много больше

ну не волшебных же biggrin или ты можешь себе представить солшебника(ну к примеру Драко Малфоя) в магловском баре?
 
askaДата: Воскресенье, 30.12.2007, 02:52 | Сообщение # 13
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 115
Репутация: 18
Статус: Offline
Да вообще, отношения волшебников с магглами какие-то притянутые за уши. С одной стороны, Гарри в детстве периодически встречал на улицах и в магазинах волшебников, которые с ним здоровались. А сколько с ним не здоровалось? Т.е. видимо, они ходят и живут среди магглов. Да и женятся периодически на магглах. Но при этом они ходят по маггловскому миру в мантиях. Не умеют пользоваться метро. Однако имеют автомобили и мотоциклы, которые они заколдовывают. Поезд у них тоже есть, как минимум, один. Автобус есть, как минимум, один. И вероятно, много чего еще. Так что у меня большое подозрение, что они пользуются также электричеством и многим другим. А вовсе не при свечах живут. Я не помню точно, но у меня сложилось впечатление, что у Молли была стиральная машина (с прессом для отжима). В замке наверняка было отопление, т.к. камин был только в гостинной, а в каменном здании зимой было бы жутко холодно без отопления.

Так что я думаю, что волшебники должны обучаться в колледжах и т.п. И иметь светские предметы в школе. Просто типа о них не рассказано. И еще я думаю, что детишки должны ходить в начальную школу маггловскую тоже.

И еще должен быть обмен волшебных и маггловских денег, т.к. на какие шиши Гермиона покупала бы учебники? Да и за обучение в Англии платят...

 
4ернокнижникДата: Воскресенье, 30.12.2007, 11:26 | Сообщение # 14
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
грэйнджер, кокраз таки волшебных. Есть дырявый котёл, 3 метлы, кобанья голова, уже 3 бара только в 2х городах. А городов в англии много и волшебников тоже. Почему не может быть своего бара в Ливерпуле или Манчестере? И с торговлей тоже самое. Косой переулок не единственое место где торговали волшебники.

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
КиссюшкаДата: Воскресенье, 30.12.2007, 13:08 | Сообщение # 15
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
блин... писала, писала - пришел кот и лег на Esc wacko пришлось по новой писать...
4ернокнижник, если все отчеты, доклады и планы делать при помощи магии, не разу не напрягая мозга, то у меня складывается весьма не лестное впечатление об общем интеллектуальном развитии магов wink К тому же, я всегда считала что магия - это сила, а не разум! И заставить ее думать за себя - не получится.
И сомневаюсь я что выпускники Хогвартса, с нулевыми знаниями по маггловским предметам, потянут Гарвард, как и любое другое высшее заведение)
Quote (irish)
нумерология предполагает взаимодействие с цифрами

Не думаю, что трактовка значения цифр, как символов, это то взаимодействие, которое требуется для работы все тем же финансистом...
Quote (irish)
может в волшебных семьях элементарным наукам учат дома родители

Может и так, только этого достаточно лишь для маленького ребенка, а если в Хоге это никак не будут развивать, то опять же, страшно за образованность магического общества...

Quote (Turandot)
Наверно ,какие то курсы прохоят и те кто хочет работать в больнице,или юристом...

поздно в 17 лет начинать учит математику... да и врачем квалифицированным с такой базой знаний не стать... Ауроры - это другое, если это не руководящие посты, а простые служащие, то там все подготовка сводится к «упал-отжался», ну и штудированию боевых заклинаний...
aska, Ну насчет электричества у магов я сомневаюсь. Если вспомнить какой свинячий восторг это самое электричество вызывает у мистера Уизли, то вряд ли они им пользуются. Обогреть Хог можно и магией, а у Молли была не стиральная машина, а прачечная, на сколько я помню... а за этими словами может скрываться все что угодно)
А если бы маги ходили в маггловские школы и колледжи, то у них бы не вызывало такого ступора все маггловское, по крайней мере шмотки. Хотя, фигня со шмотками - скорее всего баг тетки Ро, не на разных планетах ведь живут, можно было бы и ложаться так уж с маггловсой одеждой dry
Quote (4ернокнижник)
Косой переулок не единственое место где торговали волшебники.

На сколько я поняла, в Англии - единственное.
 
TurandotДата: Четверг, 03.01.2008, 22:55 | Сообщение # 16
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
насчет электричества у магов я сомневаюсь. Если вспомнить какой свинячий восторг это самое электричество вызывает у мистера Уизли, то вряд ли они им пользуются.

Врядли это точно,,ведь другие волши.этого самого мистера Уизли так презирали за этот свинячий восторг.Получается что и не пользовались они вообще никакими благами маггловской цивилизации(.нужно оно все это ,если есть волш. палочка.,мне так кажется) Киссюшка, а на кой врачу тригонометрия ?а матанализ?


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
4ернокнижникДата: Пятница, 04.01.2008, 01:27 | Сообщение # 17
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
Киссюшка, торговали и в Хогсмиде и ещё в паре волшебных локаций, да и вообще торговали где хотели. Насчёт силы и ума. Вспомни самопишущие перья и прочие штучки. Перья писали внезависимости от грамотности хозяев. Карта мародёров показывала то что её создатели не знали. Думаю и 2+2 тоже взмахом палочки посчитать можно. В целом же с образованием полный абзац. Turandot, высчитывать дозу слабительного исиходя из массы клиента smile

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
4ернокнижникДата: Пятница, 04.01.2008, 01:41 | Сообщение # 18
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
Киссюшка, ну и всётаки это книга расчитаная преимущественно на детей, которые не будут вдаваться в подробности экономической стороны жизни магов. Хм...Вот кстати к примеру волшебные вакансии: конструктор мётел, кузнец, литейщик, кондитер, постовщик ингридиентов, добытчик этих самых ингридиентов, черноробочий, курьер, персонал поезда и автобуса, строитель итд итп. Кстати косой переулок соединялся с другими где тоже торгашили.

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
SquirrelДата: Пятница, 04.01.2008, 16:47 | Сообщение # 19
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 77
Репутация: 13
Статус: Offline
Если бы волшебники изучали маггловские науки, то они бы раньше людей на Луне побывали и не удивлялись бы метро и штепселям.))) Видимо, им это просто не нужно. У них свой мирок, свои представления о сущности вещей и свои ценности. Я вообще поначалу удивлялась, что в техническом прогрессе они сильно отстали от магглов. А потом подумала: а для чего, собссно, им надо что-то изобретать, если у них есть магия? Ведь весь прогресс от лени человеческой происходит: ну там, пылесосы, дистанционные пульты управления телевизором, кухонные комбайны, автомобили и пр. - всё, только лишь бы облегчить себе жизнь. Волшебники вполне могут справиться без всего этого. Это как в эволюции - животный мир трансформируется, подстраиваясь под внешние условия. Видимо, поэтому внешне мир волшебников кажется несколько отсталым. smile smile smile

Ну а если серьёзно, то кому было бы интересно читать про сверхсовременных техногенных волшебников? Имхо, это уже не то. Так всё кажется необычнее, загадочнее и волшебнее. smile


~ Sometimes in life, we are given a choice between being a slave in Heaven or a star in hеll. And hеll does not always look like hеll. On a good day, it can look a lot like LA. (Eugene Sands, "PG")
 
TurandotДата: Воскресенье, 06.01.2008, 14:34 | Сообщение # 20
Спорю до бесконечности
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Squirrel)
телевизором, кухонные комбайны, автомобили и пр. - всё, только лишь бы облегчить себе жизнь.

Это все вроде бы и облегчает ,а с другой стороны -усложняет нашу жизнь,птмчто мы слишком переоцениваем все эти блага ,и становимся зависимы от них.
Quote (Squirrel)
кажется необычнее, загадочнее и волшебнее
- ппкс


Паслюшай, веть ффкюсный,жирный шаверьма лючче чем этот злобны,парьшивы сабак .
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » В Министерство я б пошел, пусть меня научат... (Образование и карьера в магическом мире)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: