Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Киссюшка, грэйнджер, S_Elena, irish  
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Ляпы в книгах.
4ернокнижникДата: Воскресенье, 02.12.2007, 20:48 | Сообщение # 181
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
Киссюшка, наверно существовал какойнибудь декрет, что нельзя допустим копировать галеоны, а на сами галеоны накладывались антикопирующиеся щары. С одеждой тоже самое. А то просто вся волшебная экономика рухнет.

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
грэйнджерДата: Воскресенье, 02.12.2007, 20:50 | Сообщение # 182
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (4ернокнижник)
А то просто вся волшебная экономика рухнет.

ага... они прям только об этом и думали wink
 
4ернокнижникДата: Воскресенье, 02.12.2007, 20:55 | Сообщение # 183
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
грэйнджер, думали ещё как думали. Жить то надо както. И заробатывать. Волшебное сообщество представляет собой маленькое государство и как в любом государстве там существует и экономика и с\х и всё прочее, для этого там и стоит такое заведение как Министерство.

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
AtanvaryarДата: Понедельник, 03.12.2007, 09:51 | Сообщение # 184
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (xxnomadxx)
Тоесть если маг из прошлого увидет себя будущего появиться так называемы "Парадокс", но что мешало им исправить время так что Волдик не смог даже убить Лили и Джеймса? Это что такой великий план? Дать подняться великому злу, что бы сплочить силы добра и дать людям что то светлое? Такое "великое благо"!

И не стыдно за такие рассуждения? smile Есть установленный факт, что Поттеры погибли от руки Волдеморта. А теперь представляем, что добросердечный Дамблдор возвращается в прошлое, чтобы изменить ход истроии. В лучшем случае это грозит лишь возникновением альтернативной вселенной. Но не забываем, что любое действие порождает противодействие. И кто его знает, чем может обернуться изменение причино-следственных связей. Это как в известном временном парадоксе: молодой человек отправляется в прошлое, чтобы застрелить своего деда в молодости. Так что, неосторожные действия со временем похуже, чем безответсвенные игры с расщеплением атома.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.


Сообщение отредактировал Atanvaryar - Понедельник, 03.12.2007, 11:31
 
SquirrelДата: Понедельник, 03.12.2007, 13:34 | Сообщение # 185
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 77
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
И не стыдно за такие рассуждения?Есть установленный факт, что Поттеры погибли от руки Волдеморта. А теперь представляем, что добросердечный Дамблдор возвращается в прошлое, чтобы изменить ход истроии. В лучшем случае это грозит лишь возникновением альтернативной вселенной. Но не забываем, что любое действие порождает противодействие. И кто его знает, чем может обернуться изменение причино-следственных связей. Это как в известном временном парадоксе: молодой человек отправляется в прошлое, чтобы застрелить своего деда в молодости. Так что, неосторожные действия со временем похуже, чем безответсвенные игры с расщеплением атома.

Cовершенно согласна. Вообще-то философскую тему затронули, товарищи. Все книги, где затрагивалось путешествие во времени полны косяков, ибо это явление чрезвычайно гипотетическое и зиждется исключительно на теориях и предположениях. Боюсь, даже такая изобретательница как Ро не в силах избежать противоречий и нестыковок в этом вопросе. biggrin

Я вот что подумала. В первой книге. Почему Квиррел в последней главе решил поймать Гарри, когда тот начал убегать с камнем, таким варварским методом: ну там, давай его хватать руками и т.д.? Он чо, не волшебник, что ли? А интеллигентно воспользоваться заклятием каким-нибудь не судьба? Ведь такой арсенал! Я в шоке!


~ Sometimes in life, we are given a choice between being a slave in Heaven or a star in hеll. And hеll does not always look like hеll. On a good day, it can look a lot like LA. (Eugene Sands, "PG")
 
AtanvaryarДата: Понедельник, 03.12.2007, 14:01 | Сообщение # 186
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Squirrel)
Ведь такой арсенал! Я в шоке!

Да такие моменты часто встречаются. Опять же первая книга, когда Гарри сообщает профессору Макгонагалл, что кто-то там собирается украсть философский камень, профессор роняет книги, а потом обычно так по-маггловски поднимает. А где же элементарное Accio? А оно появляется только в четвёртой книжке smile
А уж поступок Квирелла вне конкуренции: то он спутывает Гарри верёвкой, а то потом про неё благополучно забывает. smile


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
MelaniGДата: Понедельник, 03.12.2007, 15:05 | Сообщение # 187
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 16
Статус: Offline
Ребят.. неузели вы думаете что Ро ваще додумывалась, какие заклятия она придумает в следующей книге? Сильно сомневаюсь.. она просто с каждой книгой придумывала и додумывала что и как сделать.. Заклятие Аccio.. Да она придумала то его всего в 4 книге.. как бы Гарри тогда достал метлу? "ха.. а вот и хорошая идея.. новое заклинание.. Манящие чары - Аccio.. " Вот... А почему в первых книгах нет Ассiо? да потому что с каждой новой придумкой переписывать прошлые книги уже поздно.. вот и получаются ляпы... Ясно же как божий день..

(простите если ответила грубовато))) happy


Как счастливы невест христовых свиты,
Забыв о мире, миром позабыты...
Струит их разум чистоты сиянья.
Молитвы приняты, усмерены желанья.

Благословенны забывающие, ибо не помнят они своих ошибок..

 
грэйнджерДата: Понедельник, 03.12.2007, 20:08 | Сообщение # 188
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (MelaniG)
Ребят.. неузели вы думаете что Ро ваще додумывалась, какие заклятия она придумает в следующей книге? Сильно сомневаюсь.. она просто с каждой книгой придумывала и додумывала что и как сделать.. Заклятие Аccio.. Да она придумала то его всего в 4 книге.. как бы Гарри тогда достал метлу? "ха.. а вот и хорошая идея.. новое заклинание.. Манящие чары - Аccio.. " Вот... А почему в первых книгах нет Ассiо? да потому что с каждой новой придумкой переписывать прошлые книги уже поздно.. вот и получаются ляпы... Ясно же как божий день..

я с этим полностью согласна, но тут частенько высказывали теорию, что Ро сюжет всех знала с самого начала... вот это эту теорию опровергает...
 
SquirrelДата: Понедельник, 03.12.2007, 20:40 | Сообщение # 189
O.W.L.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 77
Репутация: 13
Статус: Offline
Не, ну ладно Акцио Ро потом придумала, но чо Квиррел-то за гарри на своих двоих погнался? cool biggrin Ладно, сама знаю. Дальше отпала бы необходимость в остальных шести книгах... smile smile smile

~ Sometimes in life, we are given a choice between being a slave in Heaven or a star in hеll. And hеll does not always look like hеll. On a good day, it can look a lot like LA. (Eugene Sands, "PG")
 
грэйнджерДата: Понедельник, 03.12.2007, 20:58 | Сообщение # 190
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Squirrel)
Не, ну ладно Акцио Ро потом придумала, но чо Квиррел-то за гарри на своих двоих погнался? Ладно, сама знаю. Дальше отпала бы необходимость в остальных шести книгах...

biggrin :D а вообще сейчас, после той Матрицы что в последних книгах была, ситуация в первой уже какой то ну уж совсем смешной становиться: никакой темной магии, все белыи и пушистые... никаких дуэллей... я даже не помню, были ли у квирелла палочка в руках... ничего себе они филосовский камень охраняли... так, что обычные первокусрники их охрану обошли... happy а палочки им вообще только для того, чтоб дверь открыть нужны были... happy
 
MelaniGДата: Понедельник, 03.12.2007, 21:07 | Сообщение # 191
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 16
Статус: Offline
Ну с Квиррелом действительно лажа у не вышла... хм.. dry
А вот на счет того что Ро весь сюжет знала с самого начала я тоже согласна, но вот такие (так скажем) как заклинания используемые в книгах, ее не очень заботили и она о них даже наверное не задумывалась.. А весь сюжет , ну по крайне мере большую его часть она знала действительно изначально... happy happy happy по крайне мере действительно хочется верить в истинную гениальность нашей Ро))))


Как счастливы невест христовых свиты,
Забыв о мире, миром позабыты...
Струит их разум чистоты сиянья.
Молитвы приняты, усмерены желанья.

Благословенны забывающие, ибо не помнят они своих ошибок..

 
AtanvaryarДата: Понедельник, 03.12.2007, 21:26 | Сообщение # 192
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Я считал и буду считать, что все основные ходы у Роулинг были прописаны. Однако по ходу повествования появляется множество деталей, которые кажутся ляпами при повторном прочтении всей серии. Пример с тестралами. Роулинг спланировала посещение министерства Гариком, но способ оставила на потом. И вот когда КО ушёл в печать и пора было браться за ОФ, Ро задумалась, а как Гарри попадёт в министерство? Не поездом же ехать и не на мётлах лететь. Вот и появились тестралы, которые по правилам должны были бы появиться ещё в КО.

Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
грэйнджерДата: Понедельник, 03.12.2007, 22:09 | Сообщение # 193
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Atanvaryar, нууу.... об этом недавно где то говорилось...
в книге было сказано, что тестралов видит тот кто видел смерть а у Ро это равносильно что осознать смерть
в КО гарри видел, как убили седрика, но еще не до конца осознал это...
то же самое, что со смертью его родителей: он видел ее, но не мог осознать, т.к. был слишком мал, поэтому он не видел тестралов с самого начала...
по моему здесь все вполне логично и вполне неплохо прописано...
 
xxnomadxxДата: Вторник, 04.12.2007, 00:57 | Сообщение # 194
Minister
Группа: Эксперт
Сообщений: 4196
Репутация: 52
Статус: Offline
А помоему проблема в другом! Скорее всего магия не распростроняеться на магические вещи! (Палочку ведь магией не востановишь! И плащь неведимку!), вот и неработало репаро! biggrin Но вот вам другая делема: Почему в первые когда Гарри получает в подарок плащь неведимку ниукого невазникает вопрос, как это плащ смог сохранить так долго маг. свойства, а вот в 7 Рон сам указывает на это? biggrin Парадокс! Что и доказывает, что мадам Ро врятли видела весь сюжет от начало до конца. Скорее всего она имела лишь наброски, вот и напортачили немного! biggrin

Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для активирования всех возможностей, нужна регистрация. =)
 
AtanvaryarДата: Вторник, 04.12.2007, 08:16 | Сообщение # 195
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (грэйнджер)
в книге было сказано, что тестралов видит тот кто видел смерть а у Ро это равносильно что осознать смерть в КО гарри видел, как убили Седрика, но еще не до конца осознал это...

Я и сам ещё в прошлый раз я выдвигал эту теорию. Но самое интересное: за пять или больше лет так и не поползли слухи, что кареты возят тестралы, однако в эпилоге мы уже видим, что это обычный факт. Что, типа, увидев смерть Волдеморта, все стали видеть тестралов и это стало нормой? smile
А вот ещё факт, в первой книге Невилл, расказывая о себе, упоминает, что его родственники долго считали его маглом. Хотя во второй книге мы узнаём, что для немага из магической семьи есть специальный термин сквиб. И дети-маги его хорошо знают. Что это, природная стеснительность не позволила Невиллу произнести это слово? smile


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
xxnomadxxДата: Вторник, 04.12.2007, 09:48 | Сообщение # 196
Minister
Группа: Эксперт
Сообщений: 4196
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
природная стеснительность не позволила Невиллу произнести это слово

Возможно все сводиться к банальному , неточному переводу! (Хотя я лично тоных переводов не видел, так как из за разници в обаротах речи такая каша получиться wacko )


Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для активирования всех возможностей, нужна регистрация. =)
 
AtanvaryarДата: Вторник, 04.12.2007, 12:42 | Сообщение # 197
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
xxnomadxx, я лично переводил главу "Сортировочная Шляпа", в которой Невилл рассказывает о себе. И он определённо употреблял "маггл".

Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
грэйнджерДата: Вторник, 04.12.2007, 19:18 | Сообщение # 198
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (xxnomadxx)
Почему в первые когда Гарри получает в подарок плащь неведимку ниукого невазникает вопрос, как это плащ смог сохранить так долго маг. свойства, а вот в 7 Рон сам указывает на это?

тогда рон вряд ли много знал о плащах-невидимках да и внимание на этом заострять необходимости не было... люди частенько не замечают разумеющихся вещей у себя под носом, пока это не будет необходимо...

Quote (Atanvaryar)
для немага из магической семьи есть специальный термин сквиб. И дети-маги его хорошо знают. Что это, природная стеснительность не позволила Невиллу произнести это слово?

нуу... не стоит забывать, что мы говорим о невилле, а он рассеянный очень, как все помнят... да и кроме того, не думаю что 11летние дети акцептируют на этом внимание... быть может только такие, как малфой...
 
xxnomadxxДата: Среда, 05.12.2007, 17:16 | Сообщение # 199
Minister
Группа: Эксперт
Сообщений: 4196
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
И он определённо употреблял "маггл".

biggrin Тогда осмелюсь предположить, что сквиб это самое страшное оскарбление ражденого в семье магов, что он даже не смог сказать это в слух! biggrin Но это лишь предположение! wink

Quote (грэйнджер)
люди частенько не замечают разумеющихся вещей у себя под носом, пока это не будет необходимо...

biggrin Как то у мадам Ро все люди ничего не замечают, пока им это не понадобиться! biggrin У Хмури тоже был плащь неведика, но его свойства были не хуже Гарриного плаща! А ведь в той же ситуации оказываеться, что все остальные плащи небыли стольже великолепны! biggrin Выходит, либо плащей было два, или люди настолько были рассеины, что незаметили вообще никого! biggrin Тогда зачем им вообще понадобились плащи? biggrin


Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для активирования всех возможностей, нужна регистрация. =)
 
veksaДата: Среда, 05.12.2007, 17:38 | Сообщение # 200
O.W.L.s
Группа: Эксперт
Сообщений: 85
Репутация: 16
Статус: Offline
А мне вот интересно, откуда Гермиона в первой книге уже столько знает, если она только месяц назад получила письмо, не думаю что больше одного раза была на Диагон Аллее за учебниками, но успела навести какие то справки, ( когда и у кого) и знала что Хогвартс лучшая школа. Книги дополнительные понятно могла купить сразу заодно с учебниками, но все остальное в голове плохо укладывается
 
Форум » Волшебный Мир » Книги: сюжетные линии » Ляпы в книгах. (Может кто-то еще что-то нашел?)
Поиск: