Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: S_Elena, 4ернокнижник, CS_Ghost, irish  
Форум » Реальный мир » Клуб по интересам » Любимые книги и писатели......
Любимые книги и писатели......
4ернокнижникДата: Суббота, 29.09.2007, 14:55 | Сообщение # 41
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
Мне тоже до жути не нравится школьная программа. Не интересно и не актуально. Хотя эту актуальность всё ещё пытаются доказать. Исключение это Мастер и Маргарита.

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
irishДата: Суббота, 29.09.2007, 15:00 | Сообщение # 42
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (4ернокнижник)
Исключение это Мастер и Маргарита.

Абсолютно согласна, тем не менее Мастера прочитала после школы )))

 
4ернокнижникДата: Суббота, 29.09.2007, 15:13 | Сообщение # 43
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
irish, я ещё Героев нашего времени прочитал с удовольствием. А большинсво произведений...я даже удивляюсь как их гениальными считают. Есть у меня сочимение на эту тему, надо выложить.

А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
irishДата: Суббота, 29.09.2007, 15:16 | Сообщение # 44
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
4ернокнижник, русскую литературу лучше читать будучи повзрослее и, конечно, не из-под палки. Там на самом деле полно гениальных произведений, но я, например, понимаю, что еще не доросла )))
 
CS_GhostДата: Суббота, 29.09.2007, 15:17 | Сообщение # 45
Professor
Группа: Модераторы
Сообщений: 1094
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (irish)
русскую литературу лучше читать будучи повзрослее и, конечно, не из-под палки

Ага - ты не первая, кто это говорит. Я полностью с тобой согласен!
 
BelleДата: Суббота, 29.09.2007, 20:50 | Сообщение # 46
Prefect
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (4ернокнижник)
я ещё Героев нашего времени прочитал с удовольствием

Прочитала за один день. Ужасно интересно.
А насчет русской литературы...я, например, не люблю Пушкина, хотя если верить многим, его должны любить все. Не все наши писатели настолько гениальны, насколько о них говорят. Для каждого гениальность индивидуальна.


Неизменно помни, что природа — не Бог, человек — не машина, гипотеза — не факт. (Д. Дидро)
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. (К. Гельвеций)
Да, кстати, я блондинка)))))
 
PsihДата: Воскресенье, 30.09.2007, 00:05 | Сообщение # 47
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 22
Статус: Offline
Мож кто читал Юрия Никитина?

"Я редко говорю то что думаю, потому-что часто думаю о том что говорю"©Я
"Искусство - это то, что проверено временем, красивое и изящное.
Настоящее искусство - это вечная красота."
©Сасори


Awesome

 
deusДата: Воскресенье, 30.09.2007, 13:23 | Сообщение # 48
Quidditch Captain
Группа: Эксперт
Сообщений: 278
Репутация: 25
Статус: Offline
Люблю Макса Фрая - стебно и очень по-моему написано.
Умберто Эко - интересно очень, в процессе можно узнать много нового и в очередной раз поразиться изощренности человеческой логики вкупе с необузданной фантазией.
Мастера и Маргариту уже, наверное, наизусть знаю.


Большинству хочется примерить сломанные крылья, но ни у кого при этом нет ни малейшего желания падать...
 
klenДата: Вторник, 02.10.2007, 19:12 | Сообщение # 49
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Даже не знаю, что мне больше нравится Ролинг или Пехов. Когда читаю ГП, то нравится больше всего ГП. А когда Пехова то Хроники Сиалы.... А еще очень норм Амулет Самарканда Джонатана Страуда; это первая книга из Трилогии Бартимеуса. Только что-то остальные две нигде найти не могу. Читал еще этого как его? Кароче не помню, у него серия плоский мир называется. Все говорят, что очень смешно. Я юмора особого не увидел.

Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
 
Masha2408Дата: Вторник, 02.10.2007, 19:44 | Сообщение # 50
Professor
Группа: Эксперт
Сообщений: 1152
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (irish)
зарубежная классика

я просто ОБОЖАЮ "ярмарку тщеславия" Уильяма Теккерея! Решила прочитать после одноименного фильма с Риз Уизерспун...Книга супер, фильм -супер - нечего добавить...))))
 
ФридайверДата: Вторник, 02.10.2007, 20:05 | Сообщение # 51
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 21
Статус: Offline
Сергей Лукьяненко и О`Генри .. это самые любимые ... остальные .. не перечислишь )
 
ЛелькаДата: Среда, 03.10.2007, 22:36 | Сообщение # 52
Professor
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 1132
Репутация: 24
Статус: Offline
Раз уж подняли тему русской классики и её чтения из-под палки: в 9-ом, если не ошибаюсь, классе мусолили "Горе от ума", я тогда долго думала, как человек в добром здравии мог назвать это комедией. А когда к вступительным готовилась, решила прочитать (хотя текст знала довольно хорошо). + ещё преподавательница на курсах вдохновила это сделать. Прочитала, и мне понравилось, и поняла почему комедия)) Всё-таки после школьных уроков литературы желание читать русскую классику пропадает... Что, имхо, не есть хорошо.
А помимо "Горя..." из школы вынесла "Преступление и наказание", "Мастера и Маргариту" и "2 капитана" Каверина (так называемое внеклассное чтение). Ну и война из "Войны и мира" как ни странно))

з.ы. и до сих пор помню (класса с 6-7) начало "Слова о полку Игореве" на старославянском... зачем учили, никто так и не понял, но большинство всё-ещё в состоянии рассказать первые 5-7 строчек))


 
грэйнджерДата: Среда, 03.10.2007, 22:38 | Сообщение # 53
Гермиона Грейнджер
Группа: Модераторы
Сообщений: 4641
Репутация: 56
Статус: Offline
кстати сейчас живу в германии где о литературе ни слуху ни духу и меня очень тянет почитать русских классиков к коим особой любовью никогда не пылала
 
TeeNaДата: Среда, 03.10.2007, 22:46 | Сообщение # 54
You'll Never Walk Alone
Группа: Администраторы
Сообщений: 958
Репутация: 77
Статус: Offline
У меня желание что-то читать обусловлено только тем, что моя бабушка - в прошлом преподавательница русского и литературы, у которой дома довольно солидная библиотека классики, которая мне скоро переходит в наследство и распоряжение, особенно хочу прочитать английских авторов 19 - начала 20 века, а русских почему-то не так тянет читать, может быть, потому что школа повлияла (вижу, какая большая разница, если человек просто учит в школе литературу и если он среди неё растёт), и представления очень узкие.
Я просто раньше никогда не задумывалась о том, почему у Пушкина 12 томов, если мы знаем всего пять стихов, три рассказа и две поэмы... а ведь там гора всяких творческих потугов, в которых я узнаю и своё каля-маля, когда тринадцатилетний пацан, растущий среди пьющих сокурсников, садится за творчество - там только вино и женщины, хотя он, возможно, ни о том, ни о другом понятия не имеет, а я, например, сажусь за перо и только опытным путём пытаюсь прийти к какому-то сюжету. И я понимаю теперь, почему гораздо больше ценится наша классика, а вот в Англии, например, есть тётя Джо, которая написала такую махину, и поэтому ей все восхищаются - потому что сложно в наше время написать что-то стоящее, что было бы приятно читать. Может быть, и у нас скоро пройдёт это время застоя?
 
ЛелькаДата: Среда, 03.10.2007, 22:51 | Сообщение # 55
Professor
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 1132
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (TeeNa)
Может быть, и у нас скоро пройдёт это время застоя?

Аминь! Согласна на все 100.


 
deusДата: Четверг, 04.10.2007, 02:32 | Сообщение # 56
Quidditch Captain
Группа: Эксперт
Сообщений: 278
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (TeeNa)
моя бабушка - в прошлом преподавательница русского и литературы, у которой дома довольно солидная библиотека классики

у меня мама. доктор филологических наук.

Quote (TeeNa)
почему у Пушкина 12 томов, если мы знаем всего пять стихов, три рассказа и две поэмы

это явный недостаток школьной программы и отношения нынешнего поколения к чтению. Ведь гораздо интереснее таскаться по клубам, нюхать клей и вообще чувствовать себя "крутым", нежели читать. К тому же мало просто читать, желательно еще и понимать, что именно ты читаешь. И думать об этом. А думать современная молодежь не желает. Она желает завывать на просторах сети, какие все вокруг сволочи и как никто никого не понимает. Ну и о несчастной любви, конечно.
Есть такая чудесная книга "Роман с кокаином" М.Агеева. Что это за М.Агеев никто до сих пор не знает. То ли это просто псевдоним, то ли действительно существовал такой человек, в общем много всякой разной мистики. Вот это произведение в обязательном порядке следует давать читать всем без исключения подросткам, начиная лет с 14-15. Чтобы начинали думать.

Quote (TeeNa)
Может быть, и у нас скоро пройдёт это время застоя?

а что, собственно, Вы подразумеваете под застоем? Время русской классики не вернется, эпоха совсем другая наступила. У нас есть замечательные, талантливые авторы - Пелевин, например. И Фрай.
Роулинг просто посчастливилось создать целый мир, в котором все ясно и понятно, по крайней мере, на основные вопросы ответы имеются. И, главное, что этот мир ясен и понятен всем - и взрослым, и детям. Такой всеобщий универсум, где всем все ясно и понятно. Именно это и должно называться альтернативной реальностью.
Мне, если честно, глубоко плевать и на Гарри, и на прочих. Да, есть там интересные фигуры вроде Снейпа, Волдеморта или Дамлдора. Интересные в точки зрения психологии масс.
И, имхо, всеобщее помешательство на Гарри Поттере - этот совсем даже не на Гарри Поттере помешательство.Это все мы в той или иной степени стремимся уйти из нашей реальности в другую. Ну кто в детстве не мечтал о волшебной палочке?
Да, чуть не забыл. Еще у нас есть Лукьяненко. Который тоже придумал и прекрасно смог реализовать интереснейший мир, главное отличие которого от мира магов и магглов - "русскость". И взрослость. Для перевода "Дозоров" на иностранные языки он текст корректировал. Чтобы понятнее читать было.


Большинству хочется примерить сломанные крылья, но ни у кого при этом нет ни малейшего желания падать...
 
ФридайверДата: Четверг, 04.10.2007, 03:00 | Сообщение # 57
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (deus)
Еще у нас есть Лукьяненко. Который тоже придумал и прекрасно смог реализовать интереснейший мир, главное отличие которого от мира магов и магглов - "русскость".

У него есть мир намного более интересный и магический - мир книги "Не вермя для драконов" .. вот он-то для меня и является эталонным ) потому что бред с Палочками .. их сердцевинами ... итд .. странно как-то .. ГП проявлял магические способности без палочки ... но "в теории" маг без палочки - 0 без палочки )))
 
deusДата: Четверг, 04.10.2007, 03:06 | Сообщение # 58
Quidditch Captain
Группа: Эксперт
Сообщений: 278
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Фридайвер)
маг без палочки - 0 без палочки )))

отлично сказано.
"Не время для драконов"... не помню, кажется, читал.
В чем там дело?


Большинству хочется примерить сломанные крылья, но ни у кого при этом нет ни малейшего желания падать...
 
ФридайверДата: Четверг, 04.10.2007, 11:49 | Сообщение # 59
Quidditch Captain
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 21
Статус: Offline
deus, в целом ... ммм .. не лучше прочитай .. так в целом не передашь .. Но магия там присутствует во многом ... кстати .. книга писалась не одним Лукьяненко, а в соавторстве с Перумовым
 
deusДата: Четверг, 04.10.2007, 13:40 | Сообщение # 60
Quidditch Captain
Группа: Эксперт
Сообщений: 278
Репутация: 25
Статус: Offline
Фридайвер, о как. Надо поискать в сети. По-моему, читал, но не помню. Я когда ухожу в читательский запой, потом мало что из прочитанного досконально помню:_)

Большинству хочется примерить сломанные крылья, но ни у кого при этом нет ни малейшего желания падать...
 
Форум » Реальный мир » Клуб по интересам » Любимые книги и писатели......
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: