Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Atanvaryar, irish  
Форум » Волшебный Мир » Бестиарий » Hag - Карга
Hag - Карга
AtanvaryarДата: Четверг, 27.11.2008, 09:39 | Сообщение # 1
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Harry ate breakfast each morning in the Leaky Cauldron, where he liked watching the other guests: funny little witches from the country, up for a day’s shopping; venerable-looking wizards arguing over the latest article in Transfiguration Today; wild-looking warlocks; raucous dwarfs; and once, what looked suspiciously like a hag, who ordered a plate of raw liver from behind a thick woolen balaclava.
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
J.K. Rowling

КАРГА (Hag)

Это старая, уродливая женщина, которую считают ведьмой или волшебницей; также сверхъестественное, демоническое существо, которое живет невероятно долго благодаря своей силе. Возникновение этого термина можно найти в древних поверьях о Богине и мифах египтян, греков, кельтов и язычников-европейцев. Египетское "heg" означало матриархального правителя в додинастические времена, который повелевал именами власти. Многие кельтские мифы изображали Грайнне, или "уродство", Старую Неумирающую ведьму. В греческой мифологии ведьму олицетворяет Геката, карга и богиня смерти; в норвежской мифологии это богиня смерти Hel. Старые норвежские ведьмы могли быть жертвенными жрицами, что очевидно из термина "hagi", означающего "священная роща", haggen, означающего "порубить на куски", и haggis, что значит "блюдо ведьмы" (hag's dish), мясное блюдо, до сих пор популярное в Шотландии. Карга часто встречаются в фольклоре, где она иногда благожелательна, мудра, красива и вечно молодая. В ирландском и шотландском творчестве добрые ведьмы помогают прясть. Сверхъестественные ведьмы часто посещают графство Фен в Великобритании, работая в союзе с домовыми, духами мертвых и с "ужасами, от которых мороз по коже", чтобы навредить людям и их животным. Кайлиич Бёр с севера Шотландии — худая с синим лицом карга, сверхъестественный остаток культа кельтской богини Зимы, которая возрождается каждый Хэллоуин, 31 октября и превращается в камень на Праздник костров — кануне Бельтейн (30 апреля). Кельты воздвигли священные валуны в ее честь. Черная Аннис — людоед с синим лицом, с железными когтями и длинными зубами — живет на Холмах Дэйн. Остаток культа кельтской матери-богини Ану, черная Аннис поедает людей и животных. До XVIII века совершался ритуал, в котором ее выманивали из ее пещеры каждый пасхальный понедельник мертвым котом, вымоченным в анисе. В XVI веке термин карга часто заменялся на фея, волшебница. Феи были известны тем, что они обучали ведьм своему сверхъестественному искусству и общались вечерами на кругу фей. По другим источникам суккубы ведьм вызывали кошмары, садились на грудь человека и "ездили на нем верхом" всю ночь, иногда убивали его, доведя до изнеможения (см. НОЧНОЙ КОШМАР). Можно помешать ведьме ездить верхом, если положить перочинный нож на грудь или вилку под голову. Сито, положенное под голову, тоже может помешать этому, так как ведьма вынуждена пролезать сквозь каждую дырочку в нем, а это займет у нее всю ночь. Верят, что ведьма-карга проникает в конюшни ночью и крадет лошадей, ездит на них всю ночь и возвращает их взмыленных и замученных. Чтобы предотвратить это, в конюшнях вешают амулеты или талисманы. Термин hag по отношению к ведьмам все еще употребляют в Великобритании; ведьмины камни отмечают магический круг (см. МАГИЧЕСКИЙ КРУГ); a hag tracking -формула проклятия.

Современные ведьмы считают этот термин неприятным, стереотипом уродливой женщины.

Гуили Р. Э. Энциклопедия ведьм и колдовства. The Encyclopedia of witches and witchcraft: [Пер. с англ.]. М.: Вече; Александр Корженевский, 1998. — 670 с.: ил.; 22 см. (Энциклопедии. Справочники. Неумирающие книги). Предм. указ.: С. 664 — 670


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
АзадДата: Среда, 21.01.2009, 06:16 | Сообщение # 2
Sorted
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 12
Статус: Offline
Отличная статья.

Айда в кино!
 
Форум » Волшебный Мир » Бестиарий » Hag - Карга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: