Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 4ернокнижник, S_Elena, Киссюшка, irish  
Форум » Реальный мир » Изобразительное искусство » Учимся работать в Photoshop (долгожданная тема))))
Учимся работать в Photoshop
КиссюшкаДата: Понедельник, 07.01.2008, 23:19 | Сообщение # 1
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Так как многие из вас совсем не в курсе этой программы - начну с азов.

Все вы стремитесь выкладывать картинки на форум так что начну с того, как уменьшить изображение...

Максимум, который можно упихать в стр. форума, чтоб ее не растянуло - 800 точек по ширине (лучше поменьше).

Открывает катинку в фотошопе. вкладка: Изображение/Размер изображения. Кликаем - открывается окно. Сначала смотрим разрешение - для выкладки на форуме ставим 100/150 больше не надо! Для печати - 225/300. Под цифрой 1 - тот самый размер, который надо делать не более 800 в ширину. Чтобы можно было его поменять - ставим галочку там, где это указано на рисунке. Разрешение меняется при снятой галочке! Цифрой 2 отмечен физический размер картинки (если вы собираетесь выводить ее на печать). Чем больше разрешение - тем меньше размер. при 225 - мы видим размер фотки, при котором качество печати будет хорошим, если тянуть - качество упадет.

Если вы хотите сохранить только часть картинки - например, портрет (сначала проверьте, позволит ли размер) то поможет кадрирование. Значок кадрирования расположен на панели инструментов слева. Выбрав его мы можем задать параметры кадрирования - высоту/ширину, разрешение... или очистить поле и сделать все просто вырезав из картинки.
Выделяем нужный участок с зажатой левой кнопкой мыши. Лишняя область будет затемнена. Теперь можно подрегулировать выделенный участок. Подведите курсор к границе - и он будет меняться. В конце нажмите Enter - это подтвердит изменения.

кадрированная картинка

Первое что надо уметь в фотошопе - это копирование объектов. Без этого не обойдется ни один коллаж. Чтобы выделить объект простой формы можно воспользоваться инструментом "прямоугольная область" на панели инструментов (цифра 1) если щелкнуть на значке правой кнопкой мыши - появятся другие (похожие инструменты: выделение овалом, столбцом...) Если же объект сложной формы, то лучше всего использовать лассо. Просто лассо позволяет честить обводку сложной формы. Магнитное лассо - которое под цифрой 2. Наиболее интересно - так как оно плотно прилипает к объекту ориентируясь по тону и цвету. Просто ведем курсор, с зажатой левой кнопкой мыши вдоль границ объекта.

конечно бывают не точности, или например, в объекте должно быть отверстие, как на рисунке. Тогда мы обводим то, что хотим отрезать от объекта магнитным лассо с зажатым Alt, обратите внимание - у курсора загорается "-". (На скрине курсор не отображается(()

Если же необходимо наоборот что-либо добавить - как, например, бутылочку на рисунке - обводим с зажатым Shift - у курсора появляется "+"
НЕОБХОДИМИО ЗАМКНУТЬ ЛИНИЮ! чтобы обводка превратилась в выделение!

Копируем - как и везде. Вкладка: Редактировать/ копировать. или клавиши Ctrl, C
Вставляем -Редактировать/Вставить, или Ctrl , V.
Если вставили в эту же картинку - то оно оказалось на новом слое. То есть - это изображение отдельно, его можно двигать (на панели инструментов правый верхний значок)по картинке и производить манипуляции не изменяя фона. Все слои показаны на отдельной панельке. Обычно это окно открыто по умолчанию, если нет - найти его можно во вкладке: окно. Кликая по слоям в этом окошке можно перемещаться между слоями. Или в настройках курсора можно поставить : автоматический выбор слоя - и слои будут меняться при указании на него курсором.

можно вставить в другой рисунок. При этом изображение может не совпадать по размеру. В данном случае оно оказалось слишком большим. Поэтому его надо уменьшить. Выбираем: Редактирование / произвольная трансформация. Так как это изображение у нас единственное на слое - оно выделится автоматически. Если вам необходимо трансформировать часть - выделяем ее!!! А потом жмем трансформацию.

Выделенное поле можно тянуть курсорами, при наведении мыши на границы - они появляются (они показаны на картинке) Или путем ввода значений в панель параметров. На рисунке я поменяла высоту и ширину - поставила по 50 %(то есть уменьшила вдвое)
ПО завершении манипуляций - жмем галочку в верхнем правом углу - подтверждение изменений. Или кружок - отмена.

Если картинка, которую нам надо выделить находится на однотонном фоне, то заморачиваться с обводкой вообще не надо. Для этого есть инструмент - волшебная палочка. Она так же находится на панели инструментов. Она автоматически выделяя все одного цвета (ее чувствительность регулируется в параметрах (строка под вкладками)). Кликаем ей на фоне - он выделился. Теперь открываем вкладку: Выделения / инвертировать выделения (это поменяет местами выделенное с невыделенным). ЗЫ. если объект сложный - с дырочками , то приплюсовывать и вычитать выделения можно так же как и лассо - удерживая Alt - "-" Shift -"+" только с включенной палочкой.

И последнее, что я хочу сегодня показать - это инструмент Клон. Он поможет устранить дефекты (царапины, мусор и тд). В данном случае избавимся от полосок на ноге.
Этот инструмент точно переносит выбранный участок фона на нужное место. Лучше это делать на новый слой. Чтоб в случае неудачи - можно было удалить или подтереть.
Создаем новый слой. Вкладка: Слой / Новый / Слой. или нажатием клавиш Ctrl, Shift, N.
Выбираем клон на панели инструментов. С зажатым Alt кликаем на тот участок, который мы будем клонировать (брать за образец) Курсор при этом превращается в мишень. Размер кисти клона регулируется. (слева вверху)ВНИМАНИЕ: активным должен стоять слой/фон, с которого будет браться изображение , иначе вы возьмете пустоту! Выберете нужный слой/фон в окне слоев. Набрав с фона, переключайте на пустой слой и рисуйте с зажатой левой кнопкой мыши (вы увидите, что копируете то, что вы указывали ранее). при этом мишень будет двигаться параллельно. (вы можете клонировать и с другого рисунка!)
Начало клонирования....

результат...

На сегодня все. Удачи)))

 
Tory_91_mzДата: Вторник, 05.02.2008, 19:05 | Сообщение # 2
Head Boy/Girl
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 24
Статус: Offline
Киссюшка, отличный урок up
У меня тоже когда-то был фотошоп и я даже умела в нём что-то делать biggrin , но потом он умер)) и я забросила это дело. Но у меня сохронились некоторые работы и уроки.

Предлогаю вашему вниманию урок по созданию дыма (сей урок был бессовестно мною украден с одного форума):

1.
*Откройте новый документ, размер не важен, но убедитесь, что фоновый цвет – черный, так как именно на этом фоне эффект будет смотреться наиболее эффектно.
*Возьмите Polygonal Lasso и нарисуйте фигуру на подобие той, что видна на картинке.
*Создайте новый слой и залейте выделение (цвет не особенно важен, главное чтобы не слишком темный, поэксперементируйте).

2.
*Возьмите Dodge Tool, размер кисти сделайте 50 px, а в окошке Range укажите параметр Highlights И Пройдитесь кистью по краям и углам нашей непонятной фигуры.
*Теперь немного затемним,Возьмите Burn Tool и пройдитесь кистью по центру фигуры. Должно получиться примерно следующее:

3.
*Теперь превратим угловатую фигуру в дым,Теперь выполняем следующее:
Filter > Distort > Wave :
Generators – 5
Wavelenght – 10/120
Amplitude – 5/35
Scale – 100%/100%

*Сразу после применения фильтра необходимо в Edit > Fade Wave (Ctrl+Shift+F) установить Opaсity 50%.
*Теперь повторите искажение/уменьшение действия фильтра несколько раз, пока не останетесь довольны результатом.

*Чтобы сделать дым реалистичней, каждый раз немного меняйти параметры при применении фильтра, а также режим наложения пикселей при уменьшении степени воздействия фильтра. В новом слое (режим Overlay) мягкой кистью добавьте других цветов.

Дым готов.

Немного фантазии и терпения, и можно найти "дыму" оригинальное применение))
Вот что у меня получилось:


Жизнь - отражение лунного лика в воде,
Сфера, чей центр - повсюду, окружность - нигде,
Царственный вымысел, пропасть глухая без дна,
Вечность мгновения - миг красоты - тишина.
Константин Бальмонт


Сообщение отредактировал Tory_91_mz - Вторник, 05.02.2008, 19:10
 
4ернокнижникДата: Вторник, 05.02.2008, 19:26 | Сообщение # 3
N.E.W.T.s
Группа: Модераторы
Сообщений: 670
Репутация: 40
Статус: Offline
А я вот недавно пытался нарисовать меч. вот что вышло. оцените.
Сразу оговорюсь что мой там только меч остальное нарезал с обоин всяких.
Прикрепления: 7421394.jpg (106.3 Kb)


А ему бедняге уж ни чем не помочь,
Он устал быть тем кем сегодня родился.
 
КиссюшкаДата: Четверг, 25.12.2008, 01:01 | Сообщение # 4
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Капля

Открываем картинку на которой будет капелька, открываем новый слой (Ctrl+Shift+N/вкладка Слой-> Новый слой) на нем рисуем черным цветом силуэт будущей капли. На панели слоев два раза кликаем на слой с каплей,


открывается панель эффектов.

там в графе "заполнить полупрозрачность" ставим 5. Капелька почти исчезает

затем перещелкиваем на пункт "падающие тени" (ставим галочку на против него и ЩЕЛКАЕМ НА ЕГО НАЗВАНИИ) на появившейся справа панели вводим следующее: Мутность - 100, расстояние -1, размер - 1. Окошечко с контуром меняем на гнутую линию, похожую на S.

Дальше пункт "внутренние тени" (так же ставим галочку, кликаем на название) вводим: Полупрозрачность - 43, Угол - 90, Размер - 10.

Далее "внутренний отблеск" ввотим: полупрозрачность -30 и мняем цвет на черный.

Фаска и рельеф.
Стиль: внутренний скос, Техника: жесткое Долото, Глубина -250, Верх, Размер-15, Мягкость -10
Угол -90, Высота -30,
Яркость - Экран, Прозрачность -100
Тень - Осветление цвета, Прозрачность -37/35

УСЕ. жмем ОК.

Чтобы 20 тыщь раз не делать одно и то же, заносим настройки в новый стиль. Открываем окно стилей, жмем квалратик визу. Обзываем стиль, готово

Теперь когда мы НА НОВОМ СЛОЕ будем рисовать темным цветьм с применением этого стиля будет водичка...

 
Форум » Реальный мир » Изобразительное искусство » Учимся работать в Photoshop (долгожданная тема))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: