Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Киссюшка, 4ернокнижник, S_Elena, irish  
Форум » Архив » Корзина » Ну что вам рассказать о городе моём?...... (делимся информацией о городе, в котором родились или живём)
Ну что вам рассказать о городе моём?......
СветланаДата: Вторник, 29.01.2008, 22:05 | Сообщение # 1
Неисправимая оптимистка
Группа: Пользователи
Сообщений: 2004
Репутация: 52
Статус: Offline
Итак, как я уже сказала, здесь мы можем рассказывать друг другу о своём городе, районе, области, крае и т.д. Форма ваших рассказов любая - от школьных сочинений, до поэтических опусов.... Хотите, размещайте интересные фотографии, картинки и т.п. Давайте расскажем всем за что мы любим свою малую Родину.

Добавлено (29.01.2008, 22:05)
---------------------------------------------
Раз уж я предложила эту тему, то и начну тоже я. Я живу в Новосибирске. Рассказывать о своём городе могу много, но сначала предлагаю вам отрывок из сочинения, которое я писала два года назад для младшей сестры ко дню победы. Всё, что написано ниже - действительно, мои искренние чувства. Я люблю свой город, а, в особенности, район, в котором живу с самого рождения.

Люблю спокойно побродить по городу. Побродить, наслаждаясь тишиной парков и скверов, сонным покоем маленьких улочек, неспешной суетой живописных бульваров, шумом проспектов, торопливой оживлённостью тротуаров и площадей Центра. Люблю бродить, наслаждаясь одиночеством. Оставаясь наедине с собой и Городом.
У каждого человека, живущего в нашем чудесном городе, есть свои любимые места. У кого-то таким местом является набережная, у кого-то – площадь Ленина. Кто-то любит бывать в метро или на вокзале, кто-то выбирает местом уединения тихий дворик на периферии. Таких мест в нашем городе великое множество. Выбор любимого места зависит от многого. У одного человека это место, связанное с приятным воспоминанием. Другой руководствуется совсем иными чувствами. Третий просто выбирает место, где его сердце находит покой и безмятежность. Четвёртый приходит туда, где чаще всего встречался с любимым человеком. Пятый – просто любит места, где родился и вырос. Я отношусь именно к таким людям. Людям, считающим свою малую Родину самым прекрасным местом в городе.
Я часто гуляю по родному ОбьГЭСу. Гуляю, просто так, не ставя перед собой никакой цели. Гуляю, думая о том, как хорошо, что я живу именно здесь. В районе, где чистый воздух, близость моря и реки создают особую атмосферу безмятежного счастья и умиротворения. Где живут добрые люди, знающие друг друга в лицо. Где каждый второй встречный – родственник, сосед, одноклассник или просто хороший знакомый. Где каждая улица по-своему привлекательна. Например, Часовая и Барьерная – это самые длинные улицы ОбьГЭСа, их длина составляет более трёх километров. Есть улицы, носящие в себе географические названия: Абаканская, Алуштинская, Аральская, Варшавская, Гурзуфская, Смоленская, Софийская. Есть улицы, носящие имена известных людей: путешественника Бегичева, академика Березовского, героя Советского Союза Бердышева, водолаза, героически погибшего при строительстве Новосибирской ГЭС Сердюкова, а также улицы Мосина, Мухачёва, Энгельса. А сколько просто звучных и милых сердцу названий: Приморская и Новоморская, Летняя и Внешняя, Ветлужская и Смежная, Молодости и Быстрая. Каждая из этих улиц может рассказать о многом.
Все мои прогулки начинаются с улицы, на которой я живу. Это улица, на которой прошло моё детство, детство моих сестёр, детство моего отца, его сестёр и братьев. Эта улица носит название Универсальная. Сколько человек прошли по ней! Как много она знает! Сколько событий хранится в её памяти! Иногда, выйдя из дома, я сажусь на скамейку, закрываю глаза и «слушаю улицу». Между прочим, улица – самый благодарный собеседник. Она может часами рассказывать истории из своей «жизни», не обижаясь на то, что её прерывают или перебивают. И при этом очень внимательно слушает всё, что ей говорят, пряча эти истории в бездонные глубины своей памяти. Вот она рассказывает мне, в какие игры играли многие поколения детей, выросших на ней. Я внимательно «слушаю», и воображение рисует маленьких папу и его друзей, играющих в «казаков – разбойников»; нас с сестрой (мы погодки), играющих в «прятки» вместе с соседскими мальчишками и девчонками, гоняющих летом в футбол, зимой – в хоккей и в «снежки»; а также поколение нашей младшей сестры, повторяющее все эти игры. Я слушаю, и воздух наполняется детскими голосами. Внезапно тема разговора меняется, и улица «рассказывает» о том, сколько влюблённых пар прогуливались по ней раньше, и сколькие пары гуляют сейчас. Но вот тема опять меняется, и улица «говорит» о том, какие замечательные люди жили и живут на ней. «В доме под номером 45 жил Солодов Константин, вырастивший огурец длиной 1,5 метра. О нём даже писали газеты. А в 41 доме жил ветеран Великой Отечественной Войны, совершивший немало героических подвигов. А в доме напротив живёт учительница русского языка и литературы Валентина Николаевна Шипицына, проработавшая в школе более 40 лет. По адресу Универсальная 31, с 1962 года живёт семья Брянцевых. А в 28 доме живет семья героя Великой Отечественной Войны, Василия Бердышева, в честь которого назвали мою соседку». Внезапно улица замолчала, словно прислушиваясь к чему-то далёкому, а я задумалась. На самом деле, кто же такой Василий Бердышев, человек, семья которого всю мою жизнь прожила рядом с моей семьёй? Какой он был? За что, за какой геройский поступок этот человек получил звание Героя Советского Союза?
Размышляя о подвиге Бердышева, я не заметила, как ушла далеко от дома. Я стояла у памятника Алёше. Этот памятник жителям ОбьГЭСа – участникам Великой Отечественной Войны поставлен совсем недавно на самой «тёплой» улице нашего микрорайона. Эта улица носит название «Летняя» и является одной из самых коротких в нашем районе. Её длина составляет всего 150 метров, тем не менее она может поведать о многом. Именно эта улица, стараниями общества ветеранов ВОВ превращённая в уютную аллею, хранит в себе их воспоминания. Слёзы потери близких друзей, сражавшихся плечом к плечу против немецких оккупантов, радость больших и маленьких побед и, конечно же, память. Память тех, кто на себе почувствовал весь ужас второй мировой войны. Не бывает ни одного дня, чтобы здесь, на этих скамейках у памятника, никого не было. Это место давно стало излюбленным для встреч влюблённых пар и давних друзей, прогулок с малышами и просто для уединения. Здесь, в тишине парка, сквозь лёгкий шум моря, можно услышать разное. Чаще всего – воспоминания о войне.
Шум моря, тихий шелест листвы, пение птиц, стрекот кузнечиков, негромкая беседа на соседней скамейке возвращают меня в настоящее. Я смотрю на чистое вечернее небо и мысленно говорю слова благодарности тем, кто, рискуя своими жизнями, подарил нашему поколению возможность родиться, жить, любить и ненавидеть, радоваться и огорчаться под чистым, мирным небом. В свободной стране. В стране, о которой, мы с гордостью говорим: «наша Родина».
С этими мыслями я возвращаюсь с самой «тёплой» и уютной улицы ОбьГЭСа к родному дому. Возвращаюсь, проходя практически через весь район, где чистый воздух, близость моря и реки создают особую атмосферу безмятежного счастья и умиротворения. Где живут добрые люди, знающие друг друга в лицо. Где каждый встречный – родственник, сосед, одноклассник или просто хороший знакомый. Где каждая улица по-своему привлекательна и уникальна. И каждая из них может рассказать о многом….


можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 29.01.2008, 22:14
 
TitaniaДата: Среда, 30.01.2008, 09:40 | Сообщение # 2
Одна такая
Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Репутация: 46
Статус: Offline
Я живу на острове-рыбе Сахалине в городе Южно-Сахалинск. Южно-Сахалинск это столица Сахалина,соответственно, самый крупный город на острове. Находится город в долине, поэтому здесь теплее, чем в прибрежных городах. Город свой люблю, и не смотря на землятресения, переезжать не собираюсь. на Сахалине очень красивая природа, особено летом. В прошлом году местное радио в День города объявляло конкурс стихов. Писала стихотворение от всего сердца и оно заняло второе место)))

Ты в сентябре родился на востоке,
В долине, что вся солнцем залита,
Мой Южно-Сахалинск далекий.
Ты в мое сердце навсегда.

Тебя, мой город поздравляю я сегодня
И от души желаю, бед не знай!
Пусть Сахалинцы будут все полны здоровья,
А ты расти и процветай!

Я думаю, что эти фото лучше расскажут о природе Сахалина и города))

заросли лопуха

люпины
[img][/img]

[img][/img]

символ города-рябина

 
MAXAOHДата: Воскресенье, 03.02.2008, 11:06 | Сообщение # 3
House Head
Группа: Пользователи
Сообщений: 1365
Репутация: 47
Статус: Offline
http://ru.wikipedia.org/wiki....4.D0.B8

Добавлено (03.02.2008, 11:01)
---------------------------------------------
ой ошибка вышла щас пришлю правельный адрес

Добавлено (03.02.2008, 11:05)
---------------------------------------------
вот

Добавлено (03.02.2008, 11:06)
---------------------------------------------
если что моё полное имя Трегубов Виктор

Добавлено (03.02.2008, 11:06)
---------------------------------------------
зачем я это говорю?
прочитайте инфо в самом низу


http://avatars.kards.ru/author/list/25652/
мне нужно ваше мнение
 
Форум » Архив » Корзина » Ну что вам рассказать о городе моём?...... (делимся информацией о городе, в котором родились или живём)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: