Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Atanvaryar, irish  
Форум » Волшебный Мир » Еда и напитки » Ice Lolly/Ice Pop - фруктовый лёд.
Ice Lolly/Ice Pop - фруктовый лёд.
AtanvaryarДата: Воскресенье, 17.08.2008, 16:41 | Сообщение # 1
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Dudley and Piers large chocolate ice creams at the entrance and then, because the smiling lady in the van had asked Harry what he wanted before they could hurry him away, they bought him a cheap lemon ice pop.
Harry Potter and the Philosopher's Stone, Chapter Two - The Vanishing Glass

На входе Дёрсли купили Дадли и Пирсу по большому шоколадному мороженому и потом, когда улыбающаяся продавщица успела спросить у Гарри, что он желает прежде, чем его успели оттащить от киоска, им пришлось раскошелиться на дешёвый фруктовый лёд со вкусом лимона.
Гарри Поттер и Филосовский Камень, глава вторая - Исчезнувшее стекло

Ice Lolly (британское) или Ice Pop (американское) – это замороженный десерт на палочке, основным компонентом которого является вода.

Проще говоря, это замороженный сок. Ice Pop’ом, кстати, в Британии называют фруктовый лёд без палочки, упакованный в поэлителеновые или пластиковые трубочки.

Заострённый конец такой трубочки откусывается и через получившееся отверстие высасывается содержимое.

Как не трудно заметить, в английском языке фруктовый лёд образован от другой популярной сладости lollipop – вид кондитерского изделия, главным образом состоящего из сахара и кукурузного сиропа с добавлением различных ароматизаторов и нанизанного на палочку, ближайший аналог леденца.

В русском языке, к сожалению, нет короткого ёмкого термина, означающего замороженный сок на палочке. Слово «леденец» очень подошло бы, если разобраться в его этимологии, но у леденца уже есть устойчивое понятие, которое внесёт только путаницу в текст. Остаётся переводить только, как фруктовый лёд.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
Форум » Волшебный Мир » Еда и напитки » Ice Lolly/Ice Pop - фруктовый лёд.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: