Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Киссюшка, 4ернокнижник, S_Elena, irish  
Форум » Архив » Корзина » Влияние мультфильмов на сознание детей
Влияние мультфильмов на сознание детей
КиссюшкаДата: Вторник, 01.07.2008, 12:24 | Сообщение # 1
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Посмотрите вот это
http://www.youtube.com/watch?v=vqCUR_jh8-E&NR=1
и скажите, что вы думаете...

Свое мнение пока высказывать не буду. Посмотрим, что думают остальные.

 
FantasyДата: Вторник, 01.07.2008, 13:25 | Сообщение # 2
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Offline
Действительно страшно. Сама уже не раз задумывалась на эту тему, такой подробный анализ вижу в первый раз. Это нужно каждый день по всем каналам перед новостями показывать!

Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал (с) КИНО
 
КиссюшкаДата: Вторник, 01.07.2008, 15:01 | Сообщение # 3
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Fantasy, Я не много не поняла... вы согласны с этим, или нет?
 
irishДата: Вторник, 01.07.2008, 15:50 | Сообщение # 4
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Это, конечно, ужасно, но те мультики, про которые там говорили - это цветочки просто. Включите канал 2*2, причем в любое время дня и ночи - вот это жесть! Меня иногда передергивает от того, что я там слышу (именно слышу, потому что обычно сижу спиной к экрану, когда там включен этот канал) - Бивисы с Батхедами уже кажутся просто Томом и Джерри рядом с какой-нибудь Стрипиреллой wacko
 
LeeryДата: Вторник, 01.07.2008, 19:02 | Сообщение # 5
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Романтика и мечта нужна всем, только не каждый в этом признается, а дети более доверчивы, уязвимы и принимают все, что видят за чистую монету)))) Мне их жаль... Мир ( с виду) намного циничнее, чем был, не только по мультикам это заметно. То, что раньше называли всего лишь "сентиментальность" сейчас - "розовые сопли". А вообще я не фанатка советских мультиков и бесполых картинок... ничего особенного, что нарисуют женщину с формами... Там, где мы видим одно, дети видят совсем другое... им это не интересно, им нужна сказка))))) И мораль в диснеевских мультиках такая же, как везде - добро побеждает зло... Про отношение к женщине я промолчу, эмансипация до добра не доводит, это мне очень давно ясно. Мир катится... а куда - не скажу)))))) Уже ничего не поделаешь...
 
FantasyДата: Вторник, 01.07.2008, 19:12 | Сообщение # 6
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Offline
Киссюшка, согласна, видно просто путанно выразилась. "Страшно" - это я о том, что детям под видом мультиков показывают.
Quote (irish)
рядом с какой-нибудь Стрипиреллой

irish, это всё-таки не совсем уж детский мультик. Может быть, кто-то видел мульт-сериал "Академия монстров". Там один из главных героев - такое милое создание, носящее свои глаза в руках, гордящееся немытыми подмышками, и живущее с друзьями на помойке... И это положительный герой детского сериала!
Quote (irish)
но те мультики, про которые там говорили - это цветочки просто

100% правда. Реалистичность изображения фигуры - да, не детское видео, без вопросов. А как насчёт людей с треугольными головами или цветом кожи типа "художник, не кури этого больше"? Ещё не известно, что хуже.


Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал (с) КИНО
 
КиссюшкаДата: Вторник, 01.07.2008, 20:35 | Сообщение # 7
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
А теперь мое мнение... по порядку.
Я сейчас не буду говорить о мультфильмах с откровенно уродливыми - геометрическими рисунками... в ролике речь шла о классике Диснея!

Во-первых, мультфильм должен быть красочным! То что в СССРе не рисовали ярких мультиков, говорит не о том, что они не хотели зомбировать детей, а о том, что краски тогда у нас были какашные! Зато детские площадки стены детсадов красили от души - вырвиглаз!

Что же касается одинаковости и уродливости мультяшных мордашек... тут говорить нечего, надо смотреть...

Говорите, это подмена красоты уродством? Типа подобные черты не возможно переложить на живого человека?

А вот эти значит можно? И пипец какие красавчеги получаются...


Мультипликация подразумевает собой стилизацию! Возьмем русское народное творчество. Оно тоже способствует подмене идеалов? Упрощению? Тоталитаризму? Ведь Боже упаси встретить на улице такое...

Постоянная ссылка авторов к Шреку лишена смысла, так как изначально этот мульфильм рассчитан на более взрослую аудиторию, и то что родители тащут на него мелких деток, исключительно их проблема.
И я не считаю, что способность героев к выражению негативных эмоций есть нечно ужасное. Если образ героя положительный, и он машет кулаками ради добра и справедливости - это нормально, и ничего плохого у ребенка от просмотра такого мультика не разовьется.

Подчеркнутая женственность героинь диснеевских мультиков ничего ужасного в себе не несет. Мое детство прошло на гнилом западе, и я тоже росли на этих мультиках... и меня это нисколько не растлило, и не растормозило сферу влечения (лет до 15 меня интересовали исключительно щеночки, котятки и дома с привидениями happy )
А вот рисовать я училась исключительно на этих мультфильмах!

Хотя могу привести и такой пример..

Кто женственнее? (и возвращаю вас к кадру из Простоквашено))))

Авторы сюжета очень ловко выдирают из контекста...
Взять хотя бы Том и Джери. Момент, когда Том соблазняет кошечку на пляже... Типа кот демонстрирует, как надо себя вести с женщинами, а кошечке ТИПА такое хамство нравится... Но ведь в мультике все было не так, друзья мои! Если бы сюжет не оборвали, мы бы увидели, что кошке такое поведение совсем не нравится... Она всячески отшивает Тома!!!
И где это в диснеевских мультиках сексуальные отношения доминируют над семейными? Да все эти принцесски спят и видят, как бы выскочить замуж и исключительно по любви! Все мультфильмы заканчиваются свадьбой.)

А весь ужас в том, что Дисней уже ТАК не рисует!!!! А рисует всякую фигню, простите... на которую смотреть то страшно, о какой морали можно говорить...

Сообщение отредактировал Киссюшка - Вторник, 01.07.2008, 20:40
 
irishДата: Вторник, 01.07.2008, 22:03 | Сообщение # 8
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Я в такой глубокой психологии не особо разбираюсь, потому просто поверила тому, что говорили в ролике)
Мне проще сказать о том, что очевидно: да, детей действительно привлекают рекламные ролики ( не раз наблюдала такую картину - сидит орет, начинается реклама - слезы высыхают, рот открывается и все внимание на экран. Я думаю, это прежде всего потому, что там идет быстрая смена кадров, и это привлекает внимание маленьких детей, также как и животных))
И все-таки меня больше пугают не классические диснеевские или советские мультики (наверно, при желании в любом мульте можно углядеть какую-нибудь скрытую хрень), а современные мультфильмы (опять же тот самый канал 2*2). Мультфильмы для взрослых? Вы это ребенку объясните, что он для взрослых - он видит, что мультик, и ему уже интересно. Конечно, можно и нужно стараться не давать ребенку все это безобразие смотреть, но все знают, что запретительные меры не всегда действенны, и нет гарантии, что где-то вы что-то не упустили. Короче говоря, современное телевидение вообще можно смотреть только взрослым, сформировавшимся людям с устойчивой психикой, иначе возможны варианты)
 
LeeryДата: Вторник, 01.07.2008, 22:35 | Сообщение # 9
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
А весь ужас в том, что Дисней уже ТАК не рисует!!!!

а вот это точно)))) теперь просто какая-то стилизация под первоначального, истинного Диснея)))) Самые жуткие лица, что я сейчас вспомнила - это из мультика Анастасия... бееее....
 
КиссюшкаДата: Вторник, 01.07.2008, 23:22 | Сообщение # 10
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Leery)
Самые жуткие лица, что я сейчас вспомнила - это из мультика Анастасия... бееее....

А мне этот мультик очень нравится)))
 
FantasyДата: Вторник, 01.07.2008, 23:28 | Сообщение # 11
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Offline
Киссюшка, мне кажется, вы впадаете в другу крайность. Автор ролика несколько увлёкся прославлением именно советских мультфильмов, но, поправьте меня, если я ошибаюсь, в критике зарубежных мультфильмов не было слова "Диснеевский". Обсуждалась проблема вообще на конкретных примерах. И то, что сами примеры могут быть несколько неудачны, не меняет сути проблемы.
Quote (Киссюшка)
А рисует всякую фигню, простите... на которую смотреть то страшно, о какой морали можно говорить...

Неестественные черты лица... Не знаю, не знаю. Я, допустим, выросла на гремучей смеси из советских мультиков, диснеевских и разнообразных ранних анимешек. Ничего, вроде живая, только психика явно скособочена в фентезийном направлении happy Суть-то не только во внешности.
Кстати, взять, к примеру, то же безобидный "Том и Джерри". Я люблю этот мультик, не поймите неправильно. Но. Бесконечные кадры несчастного Тома, истыканного ножами, раздавленного катком, пришибленного наковальней и т.п., и после этого продолжающего весело гоняться за мышкой, наводят на загадочные мысли. "Взрывайте, дети, петарды под ногами друзей, они смешно побабахают, и всё". И если треснуть кого-то по голове табуреткой, то сломается табуретка, а совсем не голова (вокруг которой разве что птички-звёздочки полетают). Ход мыслей, я думаю, приблизительно понятен.


Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал (с) КИНО

Сообщение отредактировал Fantasy - Вторник, 01.07.2008, 23:35
 
КиссюшкаДата: Вторник, 01.07.2008, 23:37 | Сообщение # 12
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Fantasy, Ну в таком случаее стоит задуматься о ГП... сколько детей траванудись полынью и выпрыгнули в окно на метле?

А я в детстве (в школу еще не ходила) насмотревшись клоунов (когда они выдергивали друг из под друга стулья - и все смеялись!) решила повеселить родительских гостей и выдернула из под мамы стул... мама здорово долбонулась... все всполошились, а 15 минут спустя, я сидя под диваном с горящей задницей раз и навсегда уяснила, что клоуны - это АЦЦТОЙ!

Сообщение отредактировал Киссюшка - Вторник, 01.07.2008, 23:40
 
FantasyДата: Вторник, 01.07.2008, 23:47 | Сообщение # 13
O.W.L.s
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Ну в таком случаее стоит задуматься о ГП... сколько детей траванудись полынью и выпрыгнули в окно на метле?

Стоит-стоит. Мне вообще кажется, что ГП перестал быть детской сказкой после пары первых частей. Жестокое чтиво на самом-то деле smile
Quote (Киссюшка)
решила повеселить родительских гостей и выдернула из под мамы стул

Вот-вот-вот. А я долгое время думала, что бильярдные шары - резиновые (это уже спасибо Диснею, кстати). biggrin Хорошо хоть, под руку ни один не попался...


Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал (с) КИНО

Сообщение отредактировал Fantasy - Вторник, 01.07.2008, 23:56
 
AtanvaryarДата: Среда, 02.07.2008, 00:10 | Сообщение # 14
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Короче говоря, проблема не в подмене образов, а в отсутствии возрастного ценза. И слава Богу, автору не попалась на глаза японская анимация. Вот где он разошёлся бы не на шутку, а заодно поседел бы от обилия жестокости и сексуальности (и это я не беру в расчёт хентай).
И вообще, весь сюжет направлен на доказательство того, что западные мультфильмы вредны. И доказательства иногда выглядят довольно странно, если учесть, что они тяготеют к порицанию в основном женских персонажей. Я понимаю, что тема сюжета: интелектуальное растление. Но как-то странно однако.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
irishДата: Среда, 02.07.2008, 00:11 | Сообщение # 15
Безумный шляпник
Группа: Модераторы
Сообщений: 5438
Репутация: 69
Статус: Offline
Из вышесказанного можно констатировать, что все зависит от родителей - если дите будет расти как сорняк в огороде, то и самые безобидные вещи могут нанести ему тяжелую психологическую травму на всю жизнь (чего сказала? wacko ), а когда родители добросовестно занимаются воспитанием своего чада, то ему же будет проще вливаться в этот мир более менее полноценным членом общества...

Сообщение отредактировал irish - Среда, 02.07.2008, 00:13
 
AtanvaryarДата: Среда, 02.07.2008, 00:15 | Сообщение # 16
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
irish, правильно. Образы-образами, но ребёнок в первую очередь уитится на примере родителей. А уж потом на всё остальном smile

Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
LeeryДата: Среда, 02.07.2008, 00:33 | Сообщение # 17
Headmaster
Группа: Пользователи
Сообщений: 2544
Репутация: 41
Статус: Offline
родители должны обьяснять, потому что им ребенок сначала верит больше))) а ГП после третьей книги я бы маленьким детям читать не дала бы...
Quote (Киссюшка)
А мне этот мультик очень нравится)))

мультик-то и мне нравится...эх, а вот лица))) особенно у главной героини. Естественность там и не отдыхала.
 
AtanvaryarДата: Среда, 02.07.2008, 12:38 | Сообщение # 18
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Забыл совсем. А почему автор не вспомнил про современную российскую мультипликацию? Всё то он на советские мультфильмы опирался, а всем известно, что в СССР секса не было. А глянем, к примеру, на мультфильм "Князь Владимир". Помните эпизод на пиру у Владимира, где такая спелая девка отплясывала? Фигура у неё, мягко говоря, не девичья. Есть за что подержаться. Князь, глядя на неё, спрашивает греков: Ну что, хороши наши девки? Те в ответ: Ох, хороши, князь! Как породистую лошадь разглядывают, честное слово. А вспомнить Илью Муромца и Соловья Разбойника. Там женский персонаж ну ни как не соответствует идеалу советских сказок.
Короче, полностью предвзятое расследование в угоду старым советским мультфильмам с клеймением современной западной мультипликации. Автор для приличия хоть бы сравнил, что рисовалось в США в годах эдак 50-60-х (на которые приходятся столь любимые автором совесткие мультфильмы) с тем, что выпускается сейчас, а заодно проанализировал бы современную российскую продукцию.

Добавлено (02.07.2008, 12:38)
---------------------------------------------
И при чём тут злополучная игра Великолепный Вовочка, я что-то не понял. Во-первых, это российский продукт, во-вторых, ограничение по возрасту там стоит (правда почему-то от 14 лет, за что можно статью впаять за растление несовершенно летних smile , но сдругой стороны такие анекдоты как "это не пупок - а это и не палец" дети в 14 лет уже рассказывают друг другу во всю и полностью понимают смысл). А то, что автору мультяшная обложка не понравилась с обнажёнкой? Это опять же проблема в отсутствии цензуры.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.


Сообщение отредактировал Atanvaryar - Среда, 02.07.2008, 11:57
 
КиссюшкаДата: Среда, 02.07.2008, 17:13 | Сообщение # 19
Hoc erat in votis
Группа: Модераторы
Сообщений: 3254
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
"Князь Владимир".

Про этот мультик хочется сказать отдельно... за один пролог (или как назвать то, что в самом начале, там где про набег) этот мульт вообще можно запретить для просмотра детям. Да, я понимаю, такова суровая реальность... все друг с другом воевали = грабили, насиловали и занимались мародерством... Белых и пушистых борцов за добро и справедливость не было. Но в рамках детского мультфильма могли бы это и упустить. Могли бы не выставлять Владимира агрессором, еще приправляя мультфильм эпизодами с несчастными женщинами и детьми в церкви... Где добро побеждающее зло? От такого начала, сразу настроение задается не то, какое нужно. Одно дело когда бесполые мутанты - зомби в американских мультах кромсают друг друга в салат, и совсем другое - история и создание идеалов, посредством образа великого князя.
А по поводу возрастных ограничений... я точно не знаю, Atanvaryar, ты у нас ближе к Европе, тебе видней. Но на сколько я знаю, производители мультиком ставят жесткие ограничения... и на западе, они очень ревностно соблюдаются, это наши телевизионщики потеряли остатки стыда и совести... и крутят все, что ни попадя... Так что неего пенять на запад, это наши проблемы.
 
AtanvaryarДата: Среда, 02.07.2008, 18:57 | Сообщение # 20
N.E.W.T.s
Группа: Армия Поттера
Сообщений: 717
Репутация: 37
Статус: Offline
Киссюшка, ближе не ближе, а просто, как поёт Агата Кристи, "ни там, ни тут".
А про цензуру... Да, следят ревностно, но не всегда замечают отклонений, а иногда переусердствуют. Например, тот же Шрек стоит с меткой "безограничений", но зачастую шутки там далеко не детские, и вообще мульт больше для взрослых smile То есть создатели сами веселились от души, забывая, что это будут смотреть и дети до шести лет. К примеру, злополучный эпизод с птичкой. Я понимаю, что это чёрная шутка над мультяшной традицией и диснеевской Белоснежкой в частности. Но это понимаю я, посмеюсь, хоть и покоробит чуток в нутри (всё таки чья-то смерть не повод для веселья) и забуду. А как это воспримет ребёнок, который не знает, что такое ирония?
Проблема ещё и в шоу-бизнесе. Дети - это категория потребителя, которая приносит ощутимые деньги. Но загвостка вот в чём: дети дошкольного возраста ходят в кинотеатры с родителями. И если не завлечь родителя, то он может и не повести своё чадо в кино, а это в свою очередь не принесёт денег. Поэтому и мешают создатели взрослые и детские темы в одном коктейле. И пока "пипл хавает"... как говорится, no comments.
Я тут, кстати, вчера на волне рассуждения про мультипликацию скачал "Бабка-Ёжка и другие". Вот кадр:

Честно говоря, можно придраться и к нему. И обнажёнка есть, и главная героиня не Алёнушка, а эдакая пацанка. И лицо такое, что увидив на живом человеке можно со страха обделаться, а в нарисованном виде очень даже симпатичное. И некоторые шутки расчитаны и на взрослых. Но какой-то всё таки, как выразился автор зарисовки о интелектуальном растлении, целомудренный мультфильм получился.
А про "Князя Владимира" можно сказать, что мультфильм очень даже наивный по сравнению с историей. Реальный Владимир не был таким душкой. Хотя и здесь можно сделать неутешительный вывод. Главный положительный герой со звериным оскалом убивал, грабил, но ни какого при этом раскаивания. А что же мы видим? "По белому снегу" он заскучал. Скучно ему в набеге, тоскливо. Ходит в рейд, как на работу и плевать на женщин, стариков и детей. И что же подумают дети? tongue


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер.
 
Форум » Архив » Корзина » Влияние мультфильмов на сознание детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: